Vovanchik

Лабораторный Бп - Lm2576-Adj На Иип

989 сообщений в этой теме

Falanger    209

@Denisdenis  Правильно , закон Ома и ... минимальное знание школьной математики , почему-то много народу путаются в трёх соснах I=U/R.

37 минут назад, bobr 25 сказал:

рук то не хватает крутить и одновременно мерить, 

Провода с крокодильчиками или припаять "переходники" для щупов , тогда минимум две руки не нужны. ;)

На плате , где подключаются провода от бегунков переменников , от этих полигонов и на минус , для каждого переменника , поставь сопротивление номиналом 500 килоом. При обрыве бегунка от подложки (с похожим переменником славной марки "г-О") или провода к переменнику , аварии быть не должно. Чую своим вибрирующим спинным плавником - для тебя это будет спасение.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Кто настраивал управление вентилятором? Как оно осуществляется?

Поделиться сообщением

bobr 25    5
17 часов назад, Denisdenis сказал:

В том то и дело не пробит.

Здесь в теме обсуждалось.  vovanchik на 17 стр. описывал.

Falanger- переменники поменяю (где-то у меня далеко в загашнике были сп-1 4к7 советского пр-ва) проверю быстродействие защиты. Если лампа опять вспыхивать будет дальше как?

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Смотри, у тебя  в блоке защиты нет по идее т.к. блок при КЗ будет работать в режиме ограничения тока и лампа будет вспыхивать по любому. Выкинь лампу из схемы..

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

bobr 25    5
11 минуту назад, Denisdenis сказал:

в блоке защиты нет по идее  Выкинь лампу из схемы..

смотри стр.26 

Falanger:

ИИП подключен через лампу по сети. Выставлен минимальный ток ограничения. КЗ клемм производится "голым" проводом. 

На видео , лампа (в полный накал) вспыхивает и гаснет - так быть не должно , реакция лампы на глухое КЗ должна быть нулевая. Проверка на подобное КЗ проводится во всём диапазоне регулируемого напряжения.

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Да нет у этого блока защиты от КЗ!!!!! Есть ограничение тока !!!!!!!!!!!!!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

Ну всё понятно из видео. Если лампа вспыхивает то, нужно искать ошибку в обвязке lm358 или просто всё дело в настройке. У тебя минимальное ограничение  скорее всего 1 или больше ампер

Поделиться сообщением

bobr 25    5

Угу, и проблема скорее всего в переменнике китайском который на углеродной основе. Второй раз бъюсь об этот переменник (делал эквивалент нагрузки) так же переменник отказал. (они там микроны на них напыляют что ли?) 

В общем сегодня если успею, посижу посмотрю.

Поделиться сообщением

Falanger    209

Про реакцию лампы. Это ещё заметил когда возился с комповыми ИИПами  , когда все регулировки работают , а КЗ для проверки делать страшновато , но надо. Заметил , что до 3-4 А ограничения , лампа по сети не реагирует , ведь мощность потребления ИИПом мизерная , не более ~ 1-2 ватта. 

Поделиться сообщением

Falanger    209

Этого я не знаю. Например:

///Да нет у этого блока защиты от КЗ!!!!! Есть ограничение тока !!!!!!!!!!!!!///

Это и есть его , единственная , так сказать , защита от КЗ.  

Про лампу каждый скорее всего так же понимает по своему , или пока не опробует это в реале , допущу что будет и какой-то не значительный процент людей , которые не смогут сделать выводы даже на практически очевидном.

Уже перестал удивляться психологии людей , но раздражение как ни странно , ушло. Нормально всё , так наверное и было задумано тем , кто программировал жизнь.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Denisdenis    10

У меня вопрос есть.

В общем я хотел сделать стабилизированный блок питания на 55 и намотал трансформатор. Теперь я передумал делать блок на такое напряжение и хочу сделать на 35 вольт к примеру, а трансформатор перематывать не хочу. Плохо ли будет если в блок поставлю такой трансформатор и ОС настрою на напряжение 35 вольт или лучше перемотать вторичную обмотку?

Поделиться сообщением

Falanger    209

Лучше отмотать под расчётные для 35В , витки вторички.

Поделиться сообщением

bobr 25    5

В общем переставил я переменные резисторы. (поставил пока многооборотники  3296W), Мин ток ограничения 2А, в режиме КЗ  (с вкл последовательно лампой) при включении сети, 2 вспышки вполнакала, потом лампа тухнет и бп запускается. (3 разные лм-ки и разный мин ток ограничения 1,9-2-2,8А долбанный китайпром). Для снижения мин тока ограничения уменьшаем R8 (на сколько? или опытным путем?) Далее скорость срабатывания ОС, уменьшаем С5 С6?

Изменено пользователем bobr 25

Поделиться сообщением

Falanger    209

У тебя в голове всё смешалось в дикую массу. Удали пока что из схемы (см. схему) R8 , поставь вместо него перемычку , минимальный порог опустится ниже того что сейчас , с ним и работай.

Во вторых , ты опять всё понял по своему хотя это было давеча разжёвано. Читай прошлые комментарии. 

Поделиться сообщением

bobr 25    5

по мин току ясно, но при кз с лампой ведь говорил, что лампа не Должна вспыхивать во всем диапазоне огр тока.

ААААААА понял. КЗ делаем на вкл бп. (соломенная башка)

Поделиться сообщением

Falanger    209

Не должна вспыхивать во всём диапазоне ограничения напряжения (не тока , почувствуй разницу) , при минимальном токе ограничения (с моими поделками получалось вплоть до 4А , с твоим ИИП может и меньше , сделай минимум около 1А и не ошибёшься). 

При этом , не надо каждый раз отключать ИИП от сети , как ты делал и продолжаешь делать. В этом случае лампа каждый раз будет вспыхивать из за тока заряда сетевых электролитов.

П.С. Я уже 100500 раз пожалел про тест лампочкой. Даже очевидное , видео - бесполезно в своей примитивной , но не на словах , информативности.

Поделиться сообщением

bobr 25    5

на видео не было видно выключатель. Слышно было щелчок потому и подумал что щелкает выключателем. счас займусь мин током. КЗ с лампой попробовал (6В и от2А  до 7А ) после 7А начинает тускло светиться лампа по диапазону напряжений понял счас разберусь с мин током и пройдусь по диапазону напряжений. Спс.

Итак R8 27 Ом, мин ток 0,12А. Проверка в режиме КЗ- мин ток 0,12А на напряжении до 11,8В нормально, потом лампа начинает светиться (сначала тускло, потом ярче)

Поделиться сообщением

Falanger    209

Что-то ты опять химичишь.

Если скорость реакции на КЗ плохая , то лампа вспыхивает и затем гаснет , как на видео , то есть ОСь по току работает , но запаздывает. Либо ОСь совсем не работает , тогда лампа загорится и не погаснет. Сейчас у тебя , как я понял , до 11.8В всё как должно быть , а при более 11.8В лампа уже постоянно светится с разной интенсивностью , то есть по факту  ОСь по току не работает  , но это не так. Чем клеммы замыкал ?  Замкни через мультиметр в режиме измерения постоянного тока , по крайней мере отследишь его показания , которые не должны выходить за эти 0.12А. Работай с приборами.

Поделиться сообщением

bobr 25    5

Falanger  не пинай сильно.

нашел косяк С5,С6 стояли 1нФ. Поменял на 100нФ

ставлю мин ток 0,1А, напряжение 5В делаю кз проводами медными лампа норм, шагаю приблизительно через 5В до 17-18В лампа не вспыхивает, с 18-19В   еле заметно вспыхивает  ( даже не вспышка а появление оч слабого накала) потом тухнет, если кз подержать даль то появляется накал (оч слабый, шим работать пытается?) при 20-25-30В небольшая вспышка в 1/4 накала и тухнет, если держать дольше появляется слабый накал 1/4 где-то

короче вот  https://yadi.sk/i/QcbTq2Cx3Ri6F5

Поделиться сообщением

Falanger    209

Сопротивление какое-то в цепи КЗ есть , похоже что клеммы от искр уже в рытвинах и окисле - контакт  с ними посредственный ,  то есть не чистое КЗ.  Считай что всё в норме. 

Сопротивления по 500 килоом с бегунков на минус не забудь поставить , с твоим везением на "качественные" переменники это будет шанс не спалить всё на ровном месте.

Поделиться сообщением

bobr 25    5
1 минуту назад, Falanger сказал:

Сопротивление какое-то в цепи КЗ есть , похоже что клеммы от искр уже в рытвинах и окисле - контакт  с ними посредственный ,  то есть не чистое КЗ.  Считай что всё в норме. 

Сопротивления по 500 килоом с бегунков на минус не забудь поставить , с твоим везением на "качественные" переменники это будет шанс не спалить всё на ровном месте.

Што можно кричать УРРРРРРААААА  ЗАРРРРАААБОТАЛО????

FALANGER спасибо за потраченное время и 100тыс500раз объяснений.

Поделиться сообщением

Falanger    209

Опробовано. 

Для заработало , надо всё привести в порядок. :)

Поделиться сообщением

bobr 25    5

Ну тут надо шаманить переменники, потому как те которые были (новые блин) полный отстой

что-то типа- http://radioskot.ru/publ/remont/potenciometr_iz_mnogooborotnogo_podstroechnogo_rezistora/4-1-0-1262

Поделиться сообщением

Falanger    209

У меня от созерцания Всех экзекуций получился такой вывод:

Здесь конечно не ахти какая мощность , но "издевательств" с лихвой хватило бы для пшика IR2110. Вот что значит правильно разведённая Вованчиком печатка , без токовой петли (по высокому   минусу) , по длине и геометрии дорожек от ИРки до ключей и т.д.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: gsclock
      Доброго времени суток! Не подскажете, где можно найти пример расчета транзисторов для блока питания на IR2153?
    • Автор: Sony
      Здравствуйте. Делаю блок питания на микросхеме IR2153. Стал вопрос выбора выпрямительных диодов, и вот.
      Какие диоды следует выбрать, подойдут ли простые мосты? или нужно специальные диоды, из, к примеру серий SF или FR. Частота преобразования 50-100khz. Шоттки не хочу использовать из за цены.
    • Автор: BARS_
      Продаю БП на IR2153.
      Напряжение на выходе +/- 24В Максимальный ток каждого плеча 4А. Изначально делался для питания УНЧ JLH. Планировался отдельный БП на каждый канал, но в процессе испытаний выяснилось, что одного БП с головой хватает на оба канала. В процессе работы БП не пищит и не трещит, делал для себя и на качестве не экономил. Длительно (около недели) гонял на токе 2А в плечо, транзисторы и диоды с небольшими радиаторами грелись градусов до 40. После чего БП больше не использовался т.к. подвернулся тор, а его удобнее установить в корпус усилителя. В итоге БП лежит без дела.
      В продаже два БП, один полностью собран и настроен, другой в виде комплекта для сборки. Соответственно, собранная плата малость потрепана, т.к. на ней отлаживался УНЧ да и сама схема БП. Вторая плата чистая, не паяная.
      Стоимость одного комплекта 1500р. Нахожусь в Ростове-на-Дону, но отправлю почтой куда угодно.

• Автор: Alexpoly2008
      Заказал в Китае платы для блока питания усилителя. Хотелось спаять аккуратную вещь. 40 дней ожидания почты России...
      Китайцы меньше 5 шт не делают. А мне нежно было 2. Осталось 3 платы.
      Схема стандартная на ir2153 с задержкой включения. Разработана первоначально не мной, исправлена и переработана основательно под большую мощность.
      Плата адаптирована под два размера трансформатора. дросселя и пр...
      Т.к. не всегда есть под рукой нужная деталь.
      Максимальная мощность зависит от транса, ключей и мостов... До 1000 ватт можно выжать. 
      При расчете пользовался программами местного гуру. (очень хорошие программы!)

Цена 600 рублей. Москва.
      200х100 мм.

• Кажется вы не правильно меня поняли. 3 вольта это питание ключа. На базу транзистора податся сигнал с пищалки который составляет от 0.07 до 0.5 вольта. Мерял мультитметором.   Чтобы еще больше уменьшить напряжение на базе? Зачем?   Вот это хороший совет, попробую.
    • Для меня так проще. Можно, конечно, нарисовать шины по всей схеме, но путаницы будет только больше.  К тому же схема из журнала, в электронном виде нет, только картинка. В статье есть перечень деталей, на плате всё подписано.
      ЗЫ. Представил схему с каким-нибудь контроллером о 400-х ногах и эту ужасную паутину соединений.  
    • Как вариант могут быть разного рода. Например powerbank для малины и генератор для автомобиля самого. Но это просто как вариант.   Частота будет 200 Гц, амплитуда сигнала 12В, ну или сколько там генератор автомобильный выдаст. Мощность этого клапана мне неизвестна, и можно только предположить, что не большая. Ну может 10-50 Вт. Как то так. В принципе этот клапан работает (открывается полностью), если тупо на него 12 В подать. Но недолго правда. Есть вероятность выхода из строя. Да 200 Hz
    • Вот это номер. Макет у меня прилично работал, но глубоко мостик пока не копал.  А отверстие как делал в контейнерном? Из контейнерных есть ещё узкие MSTN-50-S, в этих осевое отверстие совсем не хочется делать, слишком много от общего сечения отгрызется. Накапал клея в место предполагаемого сверления. Клей уходит в сердечник аж со свистом. Перевернул вниз клееным местом, чтобы очень глубоко внутрь сердечника не убежал. Сохнет. Завтра повторю процедуру, потом попытаюсь просверлить радиальное отверстие. Локальная проклейка потерь особо не добавит, если отработать технологию, думаю можно так и радиальное просверлить.
    • Люди добрые кто знает в чем причина, делаю таблички в ворде и приходится сильно раздвигать границы таблички по вертикали только из за того что уменьшив зарезается шрифт, но как же так места же полно, в чем дело? привожу фотку обрезанного витка хотя до границы рамки еще километр
    • Чур меня, чур!  От василичя и свидетелей щита его!