Vovanchik

Лабораторный Бп - Lm2576-Adj На Иип

959 сообщений в этой теме

bobr 25    5

для диода работающего в выпрямительных цепях- это мах обратное напряжение и мах прямой ток (для постоянных токов), в импульсных схемах- ток будет импульсным, +время восстановления обратного сопротивления диода. Не уверен, заходи на https://www.chipdip.ru/ в поиске набирай  "импульсные диоды" и из списка выбирай по току и напряжению. Я их каталогом часто пользуюсь именно в этих целях+ указан внешний вид и есть ссылка на даташит. (ссылка не реклама, для меня удобный вариант справочника)

Изменено пользователем bobr 25

Поделиться сообщением

barri    0

подскажите что за магия у меня такая 

в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер)

если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда

vozbud.jpg

vozbud1.jpg

vozbud2.jpg

Изменено пользователем barri

Поделиться сообщением

barri    0

что то не особо получается настроить ОС.

покажите пожалуйста мне кто нибудь осциллограмму, значит выставьте 2 вольта, 5 ампер, сделайте кз, и уберите кз, меня интересует на сколько у вас подпрыгнет напряжение при снятии кз. у меня прыгает почти до 7-ми вольт

Поделиться сообщением

barri    0

поставил после шунта 10 тыщ, и стояло до шунта 5 тыщ. выбросы снизились(было 4.3 вольта), стали 0.85 вольт

поставил 15 тыщ до шунта, выбросы стали 3 вольта

измерения делал так, ставлю 2 вольта и 5 ампер, делаю кз, снимаю кз и смотрю выброс

Поделиться сообщением

Falanger    208

Что и требовалось доказать.

Ёмкость по хорошему , должна быть ПОСЛЕ шунта. 

П.С. С ёмкостью ДО шунта считай что тебе сейчас крупно повезло (с 15000 мкФ) - шунт уже не ограничивает ток зарядки этой ёмкости после КЗ ; мягкий старт при этом так же не работает. Считай что имеешь при снятии КЗ нагрузки такое же "КЗ" , только от ёмкости и уже без контроля. Если бы ты эксперементировал с этой ёмкостью не на 2-5 В на выходе , а на максимуме ИИПа в 30В = гарантия что ИИП пыхнет.

Поделиться сообщением

Falanger    208

В любом случае когда что-то не понял , рисуй схему выхода , смотри , рассуждай как будут протекать токи при разных вариантах установок ёмкости на выходе. Тогда для тебя всё будет  более менее понятно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: gsclock
      Доброго времени суток! Не подскажете, где можно найти пример расчета транзисторов для блока питания на IR2153?
    • Автор: Sony
      Здравствуйте. Делаю блок питания на микросхеме IR2153. Стал вопрос выбора выпрямительных диодов, и вот.
      Какие диоды следует выбрать, подойдут ли простые мосты? или нужно специальные диоды, из, к примеру серий SF или FR. Частота преобразования 50-100khz. Шоттки не хочу использовать из за цены.
    • Автор: BARS_
      Продаю БП на IR2153.
      Напряжение на выходе +/- 24В Максимальный ток каждого плеча 4А. Изначально делался для питания УНЧ JLH. Планировался отдельный БП на каждый канал, но в процессе испытаний выяснилось, что одного БП с головой хватает на оба канала. В процессе работы БП не пищит и не трещит, делал для себя и на качестве не экономил. Длительно (около недели) гонял на токе 2А в плечо, транзисторы и диоды с небольшими радиаторами грелись градусов до 40. После чего БП больше не использовался т.к. подвернулся тор, а его удобнее установить в корпус усилителя. В итоге БП лежит без дела.
      В продаже два БП, один полностью собран и настроен, другой в виде комплекта для сборки. Соответственно, собранная плата малость потрепана, т.к. на ней отлаживался УНЧ да и сама схема БП. Вторая плата чистая, не паяная.
      Стоимость одного комплекта 1500р. Нахожусь в Ростове-на-Дону, но отправлю почтой куда угодно.

• Автор: Alexpoly2008
      Заказал в Китае платы для блока питания усилителя. Хотелось спаять аккуратную вещь. 40 дней ожидания почты России...
      Китайцы меньше 5 шт не делают. А мне нежно было 2. Осталось 3 платы.
      Схема стандартная на ir2153 с задержкой включения. Разработана первоначально не мной, исправлена и переработана основательно под большую мощность.
      Плата адаптирована под два размера трансформатора. дросселя и пр...
      Т.к. не всегда есть под рукой нужная деталь.
      Максимальная мощность зависит от транса, ключей и мостов... До 1000 ватт можно выжать. 
      При расчете пользовался программами местного гуру. (очень хорошие программы!)

Цена 600 рублей. Москва.
      200х100 мм.

• Не-не, не так. Ему надо всё собрать обратно, хотя бы привести к состоянию, как было до его рукосуйства, а потом отнести к тому, кто в этом более-менее что-то понимает. А лучше сразу договориться с мастером(ест-но ремонтирующим не утюги-чайники, а теле-радиоаппаратуру) - так будет дешевле.   И с "русским", великим и могучим, у хлопца видимо какие-то проблемы - какой-нибудь "букварь" за 3-4 класс полистать не мешало бы.
    • Если мыть, то половину проводов выпаевать. Небыло в савдепе "модульных плат". что бы снять защиту, нужно было откусить провод (на первом фото перемотан изолентой). Кстате подскажите как плату мыть? Под проточной водой, высушить и на зад? или дестелатом . 
    • Вчера сравнил ток между светодилдами 4014 и 5050. Разница оказалась в 3-5 раз при одинаковом напряжении. Между однотипными светодиодами разница оказалась минимальной, считанные проценты. Сгруппировал 5050 отдельно, 4014 отдельно. Значит нужно два самостоятельных драйвера? Или можно отделаться одним драйвером с двумя шунтами?  
    • Всем привет. Собственно вопрос, может ли кто-нибудь снять напряжения подающиеся на плату управляющей панели с матплаты. Поиск в интернете не принес никаких результатов. Тюнер загружается и работает, а вот на нажатия кнопок не реагирует и на табло все светится бледно-зеленым и временами моргает.
    • А видеофиксацию там поставить, да штрафовать на червонец?
    • Ребят аккуратно пишите тут модер волк злой,раздает балы на право и налево. Корона наверное мозжечек зажала
    • Друзья!
      Есть аппарат Sharp Optonica SM-105H с выпаянными интегральными микросхемами STK1050II.
      На входе (контакты 10, 12) верхней по схеме (IC401) микросхемы имеет место напряжение, а на входе нижней - нет.
      В чем может быть дело? hfe_sharp_optonica_sm-105h_service_de_fr_УНЧ.pdf