Перейти к содержанию

Котлы настенные газовые. Ремонт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

18 часов назад, Yanshun сказал:

@Sanchots  Повезло Вам. 

Легко отделались. Хотя слет прошивки как-то странно, почему производитель не защищает это.

При сильном броске напряжения, когда стреляют варисторы, то никакая защита не поможет.... просто эта техника не рассчитана на такие броски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да видно это так и есть...потому что я контроллер тоже выпаивал, но прошивка в нем зашифрована, поэтому бесполезно что либо предпринимать если контроллер *дубу даст*....остается надеяться только на память... что-то с ней случается....ее надо перезаписать и снова *на Родину* и все будет ОК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я вот все мучаюсь с запуском котла, с датчиком тяги. Стоит почти обычный NTC, но только у него сопротивление на 25 градусов 12 кОм, а не 10 как я думал. Пробывал подкинуть на 10 к, но результата ноль и переменик ставил на 47к, выкручивая разное сопротивление, все равно не помогает. Пока буду дальше копать.

Euroline_ZW23_1_AE_KE_Manual_service.pdf

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 19:36, Yanshun сказал:

А можно про это более подробно, у меня как раз накрылся датчик тяги на JUNKERS euroline zw zs 23-1ке, как увидел цену на него, челюсть упало. 

Давно это было но насколько помню был обычный терморезистор.  Вот такой: 

5a6f33c5b6e68_NTC.thumb.jpg.bf3b3ad457df38b0e1c0b93e84f49aaf.jpg

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал Добрый вечер.

Вам повезло, моя автоматика не в какую не хочет призвать терморезисторы, ставил на 10к результат 0. Замерил сопротивление родного там оказалось 12К при 25 градусов, такого мне не найти.
Так что сижу в ожидании когда приедет датчик. Как запускают на столе платы, сколько не смотрел ничего не вышло. Это контроль тяги, фиг обойдешь.
 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема не в резисторе. Его сопротивление меняется в довольно широких пределах, поскольку диапазон допустимых рабочих температур примерно +5...+100 С0. И котёл должен запускаться при всех этих значениях.

На плате есть несколько разных перемычек. Разберитесь с ними прежде всего.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане. Имеется в наличии плата DBC100-RU V13 от котла Navien Deluxe 13K, Хозяин говорит утром встал, котел молчит, ничего не работает.... ему новую плату поставили...а эту мне принесли.... я ее вроде запустил, но при проверке на другом котле она показывает ошибку 94 (ошибка вспомогательной памяти) чтобы это значило? может на 24с04 прошивка слетела или зависла.... Кто-нибудь с чем-то подобным сталкивался или у кого какие мысли по этому поводу... Проверяли ее на другом котле, тот котел выдавал ошибку 13, поставили нашу плату она показала эту ошибку 13, а затем снова эту 94.....Буду благодарен вашим участием в этом форуме.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ошибка (94) не техническая , а аппаратная и касается только именно контроллера и его обвязки и даже не всей платы.... вот я высылаю инструкцию по этому котлу там на стр.48 есть все ошибки что касается именно этого котла...

NAVIEN_DELUXE.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вообще ничего не показывала и выносной пульт ничего не показывал.... плата скорей всего была мертва, чем жива....... блок питания не запускался....видно был сильный бросок напряжения... обычно от таких бросков и слетает прошивка на eeprom, я блок питания запустил, плата вроде как работает (как мне показалось) вот этв 94-я ошибка покоя не дает....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Теперь плата у тебя и пишешь - я ее вроде запустил - подробно как ? обвязал на столе датчиками ? что сработало , насос-вентилятор-прессостат-газовый клапан и т.д ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не было смысла обвязывать ее на столе, да и нечем, просто пошли на заявку к клиенту, у него была 13 ошибка.... вот мою эту плату и поставили , как бы на проверку, она показала эту 13-ю ошибку как приоритет и затем 94-ю как следующую.... потом нашли неисправность (в другой день) там вообще было из-за насоса....но так с 94-й ошибкой плата и осталась....

Вот думаю может выпаять 24с04 считать с нее прошивку, на другую микру записать и снова впаять....если не получится то придется искать или ждать такой же платы и с нее считывать инфу с микрухи...

21 минуту назад, Жорик Петросян сказал:

обвязал на столе датчиками ? что сработало , насос-вентилятор-прессостат-газовый клапан и т.д ?

Вот с этим я пробую на другой плате  KDC-231-1M V1.2  просто ее включил (подал 220V) и выносной пульт подключил, она выдала ошибку 05, я подключил оба датчика NTC (переменники на 7 кОм ) она выдала ошибку 27 и тут я присел пока.... это датчик давления (датчик Холла) пока не знаю чем его *заменить* каким эквивалентом...там 3 провода красный +5В, черный общий и белый сигнальный... Переменником не заменишь.... у кого какие есть мысли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я еще не нашел кулер с датчиком на 5 В, но попробую, надо понять принцип работы этого датчика давления воздуха APS что должно выходить с белого провода (сигнального).... а это можно увидеть только осциллографом на котле..... пока не было такой возможности...на столе чтобы попробовать - нету такого датчика в наличии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 17:22, Sanchots сказал:

на другом котле она показывает ошибку 94 (ошибка вспомогательной памяти) чтобы это значило?

Сегодня выпаял eeprom считал с нее инфу, записал на другую eeprom проверил на столе, вроде не было 94-й ошибки, надо еще проверить досконально на котле, там все и прояснится, как проверю отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата, которая показывала 94-ю ошибку после пере прошивки eeprom была проверена непосредственно на котле и все прошло успешно, никаких ошибок больше не было, плата работает исправно. На этом можно считать тема исчерпана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanchots Добрый день.

Благодарю.  Буду иметь в виду.
Да, беда с прошивками, без сервисного центра, лицензированного, хрен обойдешься, прошивку ведь только у них можно взять, вернее отдать на ремонт. Благо хоть некоторые чипы не защищены от считывания, хоть какой-то кастыль.  
Такое чувство, что производитель нарошно такой "косяк" делает.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сервисных центрах навряд ли есть прошивки на контроллеры.... (которые зашифрованы) это так сказать *секрет фирмы* и она им ни с кем делиться не собирается.....  сочиняй свою программу и вставляй ее туда....только потом за безопасность котла ответственность возлагаться будет на тебя..... и ни каких проблем..... поэтому в сервисных центрах в таких случаях рекомендуют менять плату и больше они ничем помочь не смогут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2018 в 16:55, Sanchots сказал:

Сегодня выпаял eeprom считал с нее инфу, записал на другую eeprom проверил на столе, вроде не было 94-й ошибки, надо еще проверить досконально на котле, там все и прояснится, как проверю отпишусь...

Обычно внешняя память 24С04 и т.п. применяется для сохранения пользовательских настроек, ошибок и т.п. но не как не основного алгоритма работы котла. Сама программа котла шьётся в память микроконтроллера и затем запирается. Так что считать или стереть её обычным способом не возможно. Всякие разные перепады напряжения и т.п. ей пофигу, а вот 24С04 тухнут на раз и не только в котлах.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал Полностью с Вами согласен. Но ведь нельзя отрицать, что если поставить совершенно новую, не прошитую, 24С то устройство не заработает, значит там все-таки есть какая та часть кода запуска основного микроконтроллера. Вот хотя бы эту часть кода и делился производитель, но нет фиг вам, меняйте плату.
 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...