Перейти к содержанию

Котлы настенные газовые. Ремонт


Рекомендуемые сообщения

@Жорик Петросян об этом (принудительное "старение", ухудшение надёжности, производство одноразовой неремонтопригодной техники...) рассказывали по телевизору ещё лет 10-15 назад.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Yanshun сказал:

Но ведь нельзя отрицать, что если поставить совершенно новую, не прошитую, 24С то устройство не заработает, значит там все-таки есть какая та часть кода запуска основного микроконтроллера.

Не факт. Обычно при первом старте МК проверяет внешнюю память и если всё ОК копирует в неё какой то простенький нужный ему "кэш" и с ним уже работает. В последующем этот кэш сохраняется и повторной загрузки не требует. Достаточно сверить контрольные суммы. Контрольная сумма не совпала, ошибка 94...:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прошивка слетает в основном из-за большого скачка напряжения, особенно когда даже варисторы не справляются и взрываются.... котел тухнет и скорей мертв, чем жив....поэтому и рекомендуют память заново переписать и впаять и все встает на свои места... Такая же беда и китайских балансировочных стендах..там память Х24С01 тоже слетает, а в ней хранятся параметры стенда и колибровочные данные,  а когда после броска напряжения параметры слетают, то стенд при балансировке показывает одни нули....приходится параметры заново загружать (хорошо что хоть китайцы их пишут на бумажке и приклеивают внутри ящика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос: Газовый котел с закрытой камерой сгорания и коаксиальным дымоходом.  Если я его запускаю в отрыткой топкой и пламя неустойчиво горит - это нормально? Обязательно его для нормальной работы пламени запускать с закрытой топкой?

Сильно желтит на высоте и дергается (что-то вроде вибрации с частотой 50-60 герц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. Помогите с электрической схемой платы управления PMF09F от Ferroli New Elite 60 c 30. Плата перестала отключать отопление по команде (размыкание перемычки) от внешнего блока управления (градусника) в помещении. Если точнее, плата иногда отключать отопление, иногда нет. Перемычка от внешнего блока управления разрывается чётко, контролировал тестером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 02:56, Matik сказал:

Датчик давления по воздуху (прессостат) при срабатывании должен показывать сопротивление ближе к 0 ом. Там обычные контакты. Но со временем, либо уменьшается воздушный поток турбины, либо забивается трубка вентури, либо увеличивается жесткость резиновой мембраны самого прессостата  или увеличивается сопротивление самих контактов. Может быть еще реле турбины.

Ваш прессостат не имеет подстройки давления, а в датчиках от, например Ferroli он есть. Но сразу убедитесь что виноват именно он. Включите котел и когда заработает турбина перемкните провода что идут на прессостат.  Проц даст команду на генератор искры и котел будет работать. Тогда пресостат неисправен.

У меня проблема подобная была в январе 2018 с настенным газовым котлом Ariston 24
FF . Время от времени выдавал ошибку 601 или 607 (Ошибка 607 - Пневмореле включено до старта вентилятора), затем стал выдавать ошибку:  Ошибка 6Р1 - Задержка срабатывания пневмореле. Понимаю, что связано с дымаходом,...датчик тяги проверил - работает(Пробовал эмитировать путем замыкания....кратковременно загорается огонь на горелке и тут-же тухнет). Весь вечер убил, - на утро думаю, дай-ка подкину напряжение на мотор турбины без платы(предварительно его отсоединил) , подсоединил 220вольт.....ветерок подул в трубу...датчик тяги тут-же сообщил своим "мозгам" что нужно газ подать и зажечь....ВСЕ заработало. НЕИСПРАВНОСТЬ: РЕЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ МОТОРА ТУРБИНЫ (она щелкала, но контакты увы  не соединялися).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 18:55, d_borovikov сказал:

 НЕИСПРАВНОСТЬ: РЕЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ МОТОРА ТУРБИНЫ (она щелкала, но контакты увы  не соединялись).

Не знаю, как в вашем котле, а в Navien на включение турбины стоит симистор и вращение контролируется датчиком обратной связи. А так если через реле (без симистора) вентилятор будет маслать с постоянной скоростью, а ведь он должен регулировать обороты

...

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Релюхи которые щёлкают но не включают то что должны включать, это вполне распространённая неисправность.  Сталкивался и не раз. Чаще с дымососом и газовым клапаном, реже с насосом. Достаточно включить логику и становится понятно что не сработало. :) 

Релюхи "мадэ ин чина", так что не требуйте от них невозможного. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, тимвал сказал:

Достаточно включить логику

вообще-то - тестер :)

Я уже рассказывал, как делал СВА после мастеров, падение на ХХ на контактах сработавшего реле софтстарта было около 9 вольт ... мог он поджечь дугу при касании электродом? А омметр говорил - ОК, брат, меня не трогать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здравствуйте!!!Котел висман режим serv работает,30 минут и котел отключаеться и заново надо включать,на плате резистор подгорел,может это быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вопрос к знатокам, нужны идеи или возможное объяснение понимание алгоритма работы клапана подачи газа, на плате управления газовым котлом. Схема есть на этом форуме в одной из веток 

Проблема отсутствия подачи газа, не включается газовый клапан. Сам клапан рабочий, т.к. при принудительной подаче питания на него он нормально срабатывает. Плата уже побывала в ремонте, где "мастер" заменил первыми попавшими в его руки реле К1, К2, причем сами реле поставил не 12 вольтовые, как в схеме. После замены реле на штатные 12 вольтовые, проблема осталась, обвеску реле проверил, транзисторы и диоды целые. Начал анализировать схему и если честно не могу понять, каким образом в данной схеме запитывается 12 вольтовое реле К2, которое совместно с реле К1 должны включать газовый клапан. Судя по схеме питание 24В подается на реле К1 через два датчика на разъеме CN 10 (контакты 6,7 и 9,10). С реле К1 вроде все более менее понятно, включение происходит через цепочку транзисторов Q5. Q6, но вот как поступает питание на реле К2, которая стоит за конденсатором C3 и к тому же зашунтирована по плюсу двумя диодами на корпус в прямом включении, т.е. при возникновении "возможного" плюса в точке соединения Реле К2, диоды, минус конденсатора С3 плюсовой возможный потенциал мгновенно должен уйти через прямое включение диодов на корпус и как в этой схеме должно работать реле К2, которое включает один из проводов питающей сети 220В на газовый клапан я понять не могу. Если кто то сможет пояснить данный момент прошу откликнуться, чего я упускаю. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет у меня проблема с hdims04-th01 при запуске видет пламе пару секунд потом теряет и снова пытается после чатных попыток уходит в ошибку е01 отключаеш вторую ступень работает подскажите откуда ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

при запуске видет пламе пару секунд потом теряет и снова пытается после чатных попыток уходит в ошибку е01

Попробуйте вилку в розетке на 180 повернуть. Бывает что не нравится им на какой провод ,0, приходит.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...