Перейти к содержанию

Котлы настенные газовые. Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тему по ремонту электроники котлов. Тема актуальна потому как ремонтники дерут совершенно негуманные цены, пользуясь тем что на газовое оборудование у них своего рода "монополия". Многое не требует непременной замены, а вполне по силам починить опытному электронщику . Буду выкладывать мои наработки и предлагаю делится у кого какие есть свои.

========================================================================================================

Блок управления навесного котла, устройство сложное и самостоятельный ремонт в общем то запрещён. Но как говорится если нельзя, но очень надо то можно. Единственно что нельзя ни в каком случае, это изменять алгоритм работы автоматики. Блокировать различные датчики, менять их расположение, характеристики. Менять сечения жиклеров, дымоходов и т.д. и т.п. В общем я вас предупредил, если что. :excl:

Вот к примеру ремонт котла FONDITAL

Дефект выглядел так. Котёл не разжигается совсем, несмотря на то что газ к нему подаётся и искра есть. При осмотре обнаружил что газовый клапан не открывается, а на плате есть горелый резистор.

post-128353-0-93005800-1377705865_thumb.jpg

Проследив по схеме за что он отвечает, выяснил что через него идёт 220в на газовый клапан. Вот на эти ноги.

post-128353-0-25823200-1377705946_thumb.jpg

Вывод однозначный, клапану хана. Однако стоит он не дёшево, впрочем как и плата. И за работу по замене тоже придётся заплатить не мало. Общая сумма перевалит за половину стоимости котла. <_<

Ремонт своими силами оказался копеечный. Резистор на плате (33 Ома 0.5 вт.) заменить дело трёх минут, а с клапаном пришлось повозится. Внутри синей пластмассовой коробочки спрятан диодный мостик, он и сдох, но добраться до него не просто. Пространство залито твёрдым чёрным компаундом. На раскурочивание потребовались усилия. Наконец я до него добрался.

post-128353-0-31669700-1377706474_thumb.jpg

Заменил, включил, всё работает! :i-m_so_happy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ещё один дефект бывающий после грозы, это полное отсутствие розжига. Иногда бывает отсутствие контроля пламени, при наличии розжига.

Недавно пришлось ремонтировать. Схемы на котёл вы не найдёте, поэтому пришлось срисовывать с платы. Узел розжига и контроля сделан обособленно и это хорошо. Расположен он вот в этом углу.

post-128353-0-68778900-1378148479_thumb.jpg

Часть схемы отвечающая за розжиг и контроль оказалась вот такой.

post-128353-0-89715100-1378148549_thumb.jpg

Вышибло все три транзистора и тиристор. Остальное оказалось целым. После замены, работа узла и всего блока управления восстановилась.

Вот эти транзисторы.

post-128353-0-18297400-1378148661_thumb.jpg

Удачи в ремонте. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

На неделе ремонтировал блок управления котла Demrad Отсутствовало питание. Схема ИБП практически идентична котлу Ferroli , печально знаменитому своими отказами блока питания. Схема слишком проста и работает плоховато но что делать...Чиним то что есть.

post-128353-0-61550900-1408821602_thumb.jpg

Дохнет обычно только микросхема, при скачке сетевого напряжения. Всё остальное остаётся цело. (Не один раз уже оживлял феррольки..) Но случается сохнет или пухнет С1. Тогда не только мелкосхема бахает но и трансформатор может погибнуть. Видимо происходит перегрев и пробой изоляции.

В демраде после моста стоят 2 конденсатора, а между ними сдвоенный дроссель. Зачем так сделали ХЗ. Но маемо то шо маемо. :)

Плата ко мне попала уже лечёная и не удачно. Второй кондей просто отсутствовал!! Говорят после ремонта проработал 2 недели! Дроссель и трансформатор заметно поплавились! Первичка и доп обмотка коротнули между собой. Трансу хана... Моточные данные секрет фирмы...

Нашлось неожиданное решение. Охотно заработал трансформатор из "зарядника" телефона! (тот что на 2-х транзисторах) Причём практически без переделки(трансформатор на Е16)!! :shok: Плоховато запускалась микруха, но после снижения vcc до 10 в. (стабилитроном на 9в) и соответственно домотки пары витков в выходную обмотку, всё заработало . :dance2:

Не очень понятно как трансформатор рассчитанный на 5 в. выдаёт на выход 24в., но это факт ! :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть ещё одна проблемка с недорогими котлами, имеющими погружные датчики температуры. Почему то разрушается корпус датчика и не редко.. :unknw:

Датчики не дёшевы, а терморезисторы NTC стоят копейки. Вполне можно применить. Если кто пробовал и есть положительный опыт, делитесь. :yes:

Сам я ставил термозистор только в качестве датчика тяги в котёл Junkers. (Родной датчик весьма не дёшев! ) Работает замечательно!

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так же приходилось ремонтировать электронный котёл, не помню какой, но ругался на датчик пламени.

Датчики все проверили, все в норме.

После подетальной проверки платы обнаружился оборванный 7812.

Заменил на новый и всё заработало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я понял, что-то в этой теме не много желающих поделиться так сказать опытом и информацией, которая кому-то бы очень пригодилась..... АааааУуууу!!!!!!  Есть кто в подводной лодке.....?????

Всем привет!!!.jpg

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал Добрый вечер.

Отличная тема. Я как раз потихоньку рисую, вернее копирую, схему котла THERM DUO 50.
По поводу котла ничего плохо сказать не могу, все просто супер. Работают 24/7 уже более 10 лет, а у меня их 7 штук. Разумеется за это время меняли насосы и дымососы, каждый год промываются  теплообменники. На 4 котлах платы уже "ушли в мир иной", заменены на новые приблизительно похожих. Ремонт плат оказался не эффективен, потому, что параметры практических всех радиокомпонентов ушли за 20%, из-за этого много "крови они попили". Там самое ценное EEprom и процессор, если хоть один их них вылетит, пиши пропало, прошивок в сети нет, а считать их с чипов, я думаю Вам не стоит объяснять.....
Стоимость ремонта платы или даже банальный, замена прокладок, ценники конские. Монополия, что поделаешь, город у меня маленький.

Как только сделаю схему поделюсь. 

IMG_3663.jpg

IMG_3664 (2).jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB  Вы правы. 

Мне схема нужна для саморазвития. Опыта у меня пока мало, иногда тяжело без нее. Одним словом лишней не будет и мне все равно нужна тренировка.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Газовый котел TermoMax OV COLOR N 7v (Венгерского производства) 2008 года выпуска. Накрылся у него газовый розжиг SIT577DBC (код 0577101), видно там либо память слетела, либо контроллер сдох, питание +24В и +5В в норме, все цепи прозвонил, конденсаторы прозондировал, тиристор замыкаешь, высокая идет (трансформатор трещит, запах озона...)  Прошивку пытался найти, но видно не судьба, про контроллер молчу, там программа зашифрована, до нее нет смысла....., пытался найти такой же блок с кодом 0577101 да сказали давно таких нету и котлы такие уже не выпускают. Может кто знает, каким блоком SIT577DBC еще можно заменить , их много и разные у всех коды, разные возможности..... За ранее благодарю...

SIT577DBC.jpg

Изменено пользователем Sanchots
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Недавно остро понадобилась плата для Ferolli но в наличии была только дохлая с неисправным трансформатором в БП. Пришлось перематывать. Tрансформатор в кипяток, снял феррит, аккуратно размотал обмотки пометив и подписав что куда. Визуально никаких дефектов не увидел и уже подумал что затея пустая но однако вновь намотанный ТС спокойно заработал! Праздник был спасён. :D

Привожу моточные: I=220вит./ d0.1мм.  II=19вит. / d0.1мм. III=33вит. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2014 в 22:08, тимвал сказал:

Сам я ставил термозистор только в качестве датчика тяги в котёл Junkers. (Родной датчик весьма не дёшев! ) Работает замечательно!

А можно про это более подробно, у меня как раз накрылся датчик тяги на JUNKERS euroline zw zs 23-1ке, как увидел цену на него, челюсть упало. Пробывал за место датчика подкинуть постоянный резистор на 10к, результата ноль.
На котел пришло две фазы и выжгла пол платы, плату поставили новую, а вод датчик пока не смогли достать, а за окном зима.

SNC00547.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Tрансформатор в кипяток, снял феррит,

Сколько перематывал, в  том числе и для котлов, - никогда не бросал в кипяток!

Уже не раз приводил методу - термофен строительный, первое деление, около 3-5 минут прогрев равномерный со всех сторон с расстояния 5-8 сантиметров и разбирается ЛЮБОЙ ТПИ - от ИИП АТХ, Мониторов, ТГР СВА, просто ИИП и т.п. Главное - не подплавить каркас - это элементарно при внимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yanshun сказал:

А что за подстройка?

Подстройка чувствительности самого датчика. К стати, на Junkers даже рабочий приходится выбрасывать из-за отсутствия подстройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий датчик рабочий, судя по мультиметру, но автоматика не запускается, выдает ошибку об отсутствии тяги. Я даже не могу понять как его настраивать, крутил со всех сторон, два вывода и на плате нет чего-то такого. Загадка.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр выставляю на сопротивление 20к, щупы на выводы датчика и просто дую на датчик, сопротивление при этом меняется. Я так делал. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик давления по воздуху (прессостат) при срабатывании должен показывать сопротивление ближе к 0 ом. Там обычные контакты. Но со временем, либо уменьшается воздушный поток турбины, либо забивается трубка вентури, либо увеличивается жесткость резиновой мембраны самого прессостата  или увеличивается сопротивление самих контактов. Может быть еще реле турбины.

Ваш прессостат не имеет подстройки давления, а в датчиках от, например Ferroli он есть. Но сразу убедитесь что виноват именно он. Включите котел и когда заработает турбина перемкните провода что идут на прессостат.  Проц даст команду на генератор искры и котел будет работать. Тогда пресостат неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Matik Вы видимо плохо прочитали модель моего котла JUNKERS euroline zw zs 23-1ке что означает, что у него естественная тяга и на фото всего два реле, одно насос, другое газовый клапан. Попробую подкинуть терморезистор на 4к7 или 10к по посмотреть на результат, вдруг прокатит, все равно датчика пока нет.
Теперь я понял за какую Вы говорили подстройку :)

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 22:15, Sanchots сказал:

 Газовый котел TermoMax OV COLOR N 7v (Венгерского производства) 2008 года выпуска. Накрылся у него газовый розжиг SIT577DBC (код 0577101), видно там либо память слетела, либо контроллер сдох, питание +24В и +5В в норме, все цепи прозвонил, конденсаторы прозондировал, тиристор замыкаешь, высокая идет (трансформатор трещит, запах озона...)  Прошивку пытался найти, но видно не судьба, 

 

На МОНИТОРЕ мне скинули прошивку на 24LС01 она оказалась вполне нормальной...я поставил память на *Родину* и блок заработал, так что по моей теме все в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...