Перейти к содержанию

Цап (Dac) На Связке Cs8416 + Cs4398 + Ad823


solanto

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Я не мастер писать материалы подобного рода, но все же...

История моего увлечения цапостроением начинается в 2010 году. Тогда я впервые услышал как звучит "КИТАЙСКИЙ" ЦАП. Он звучал как мне тогда казалось очень приятно, без шумов и я загорелся собрать такой же, т.к. прослушанный мною ЦАП принадлежал не мне, а одному моему знакомому.

Первый мой ЦАП был собран в 2013 году. Собирался он на CS8416 + CS4334 + транзисторный выхлоп. Он у меня долго не продержался. Буквально через неделю я уехал в командировку, а по возвращению встретился со знакомым и тот изъявил желание приобрести у меня ЦАП. Вот так я его и продал за небольшую сумму в 2000 р.

Второй мой ЦАП (который и по сей день у меня трудится) был куплен на AliExspress. Качество звучания устраивает, но входов мало (один USB, один оптический и один коаксиальный).

Сейчас же на ваш суд выкладываю третий ЦАП, который планирую содрать. Но т.к. не претендую на Hi-End класс, то решил сильно не заморачиваться.

В общем вот выкладываю пока схемку т.к. ещё не развёл плату.

post-141437-0-52388100-1409132983_thumb.jpg

Solanto_DAC.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Купил на Али ЦАП CS8416 + CS4398 + USB, и не могу замерить, лучше ли он встроенной в ПК. Играет, может, лучше встроенного, но при замере лес из гармоник и 16% THD.

Кто имел дело с таким? Соответствует ли параметрам которые предоставлены на сайте? http://ru.aliexpress.com/item/LJM-USB-DAC-Kit-CS8416-CS4398-USB-DAC-Kit-free-shipping/1251297849.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вы лучше описывайте полностью как именно коммутируете и что куда втыкаете, и чем регулируете уровни, на этом этапе допускается очень много ошибок, причём даже людьми, казалось бы вполне опытными

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да хоть по радиолучу или потоком нейтрино :) ... Если у "кого то" "что то" появляется, и он ничего не может с этим сделать, то это не говорит о том, что проблема неустранимая, а всего лишь сообщает окружающим о квалификации этого "кого то"... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у "кого то" "что то" появляется, и он ничего не может с этим сделать, то это не говорит о том, что проблема неустранимая, а всего лишь сообщает окружающим о квалификации этого "кого то"... :)

Ну и такое бывает. Скоро разведу платку до конца и отправлю на изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы лучше описывайте полностью как именно коммутируете и что куда втыкаете, и чем регулируете уровни...

Начну с питания, подаю двухполярное 36В и с одного плеча запитываю другой клемник. После стабов -11.95В и +11.85В а также 9В. Всё в норме.

Сигнал подаю по s/pdif либо усб, для усб частота 41000 16 бит, по другому входу выше, 24 бит и 96000 или 196000. Уровни регулирую в настройках устройства, по усб не регулируется.

Прослушиваю через усилитель для компьютерных колонок, качество хорошее. Но как подключаешь к лин. входу и запускаешь тестирование начинается лес из гармоник, на перегруз не похоже. По замерам выходит даже хуже встроеной ЗК, а по звучанию нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед началом тестирования выводится окошко для точной установки уровней. Так есть перегруз или нет? гадать не надо, нужно просто выставить уровень...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть, причем не зависимо от уровня сигнала, если снизить уровень сигнала на входе ЦАПа то сигнал становится тише, и гармоники тоже. Даже можно сделать замер, но THD все равно больше чем ЗК. Вот посмотрите. Делал 2 замера, первый при низком уровне на линейном входе, другой с низким уровнем на входе ЦАПа, но с высоким на линейном входе.

Desktop.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я должен был увидеть в архиве?

Хотя сопсна все понятно, вы не желаете вникать в методику :)

на тестируемый ЦАП подается сигнал -1 dBFS, а вход АЦП аттенюируется входным регулятором настолько, насколько нужно, чтобы на выходе АЦП тоже получилось -1 дБ, при таком, и только по таком раскладе будут получены точные измерения. При этом разумеется возможна ситуация когда уровень на аналоговом выходе ЦАП превышает возможности АЦП. В таком случае просто нужен делитель.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...