vitalek_87

Переделка Codegen 300Xa

66 сообщений в этой теме

87dv    2

Застрял на шунте, не знаю как его сделать, это ж ювелирная точность

Почему тут 0.015, когда почти у всех в схемах 0.05?

Поделиться сообщением

87dv    2

Ладно, попробую из меди сделать, как автор пишет

Поделиться сообщением

KRAB    4 635

"... не знаю как его сделать..." - купить готовый или в Гугль - взять кусок жести от банки сгущенки, ножницы и вперед.

Поделиться сообщением

87dv    2

Может кто-то посчитает, а то у меня провод 1.13 квадрата, и по расчётам выходит аж 968 мм. Может не правильно считаю, или взять провод меньшего сечения?

Изменено пользователем 87dv

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

87dv    2

Так, ну сделал я шунт из нихрома 1.8 диаметр, вышло 88 мм, удалось залудить ортофосфорной кислотой

Всё по схеме, пока не добавлял советы Amzor'а

Кроме нескольких вещей:

Резистор на 18 кОм не нашёл, поставил 24 кОм,

Конденсатора на выход пока тоже не нашёл, поставил 200 мф, 50 В

Всё выпаяно, диодная сборка переставлена с 5-ти вольт

Подключаю,

Ничего не бахнуло. Уже хорошо (первый раз же такое делаю) :rolleyes:

Теперь о плохом

Напряжение ровно 20 вольт, не регулируется

При подключении любой нагрузки уходит в защиту, что ли, и восстанавливается при отключении нагрузки

Ток, естественно без нагрузки тоже не регулируется

Как-то так :unknw:

Поделиться сообщением

87dv    2

Ааа, стоп, может я неправильно переменные резисторы подключил? Тут же указаны как реостат, да? То есть, средний контакт и левый соединяются вместе? А я подключил их как потенциометры :umnik2:

Поделиться сообщением

Сопротивление шунта из нихрома 1.8 диаметром, длинной 88 мм = 0.0394 Ом, а Вам нужно 0.015 Ом., т.е Ваш шунт в 2.6 раза больше требуемого Вам.

Поделиться сообщением

87dv    2

Спасибо, увидел на Радиокоте

Пересчитал, вроде должно быть 35 мм :D

Поделиться сообщением

87dv    2

Короче, укоротил шунт, подключил резисторы реостатом - напряжение всё также не регулируется, при подключении нагрузки уходит в защиту

Но,

Заметил, что меняется мощность искры при подключении нагрузки (автомобильная лампа 12 в 50+40 Вт), когда кручу регулятор тока. Значит регулировка тока таки работает. Непонятный косяк с уходом в защиту и нерегулированием напряжения :umnik2:

Поделиться сообщением

к561    17

сопротивление шунта уточняется путем его вычисления. Знаем протекающий через него ток и падение напряжения на нем, дальше R=U/I . :buba:

"Заметил, что меняется мощность искры при подключении нагрузки (автомобильная лампа 12 в 50+40 Вт), когда кручу регулятор тока."......

для этого нужен измерительный прибор...

Изменено пользователем к561

Поделиться сообщением

87dv    2

Так измерять нечего, он же уходит в защиту, напряжение падает до нуля

Поделиться сообщением

87dv    2

Короче, попробовал кулер подключить

Вчера он и на вентиляторе в защиту уходил, а сегодня еле крутится, но напряжение садится до 3 вольт

Опять шунт не тот? Так я ж уже пересчитал, 35 мм отрезал, что ещё надо

Поделиться сообщением

vadim5    0

кому интересно, приложил схему переделки рабочей, с защитой до 5А.

post-198198-0-59683900-1454774497_thumb.png

Поделиться сообщением

Amzor    96

Нормальное фото выложи, качество шляпа.

Поделиться сообщением

Wilzevul    33

Доброго вечера! Точно такой же сейчас АТХ колупаю, пока все лишнее стрехнул, буду делать под вариант Е от Старичка.

Поделиться сообщением

87dv    2

А я не могу победить треск, возбуждение, или х. з. что такое. Транзисторы трещат по нарастающей, на 8-11 ногах бардак какой-то, соответственно и на трансе и на транзисторах, а когда выходит на максимум напряжения, то всё нормализуется, сигналы нормальные. RC-цепочки на 3-2, 3-15 подбирал - без толку. Только конденсатор с третьей ноги на землю дал какой-то результат, но там нарисовалась другая проблема:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2655216#p2655216

под вариант Е от Старичка.

Добрый. А что это за вариант?

Поделиться сообщением

KRAB    4 635

!...не могу победить треск, возбуждение, или х. з. что такое..." - регулировка напряжения по 1-му пину? Повесь с него на массу 0,1 мкФ

Поделиться сообщением

Wilzevul    33
регулировка напряжения по 1-му пину?
Нет на той схеме по 2й ноге завязано! Переделал я по варианту Е напряжение по 1 ноге регулировку подобрал в диапазоне 14.1-14.6В на переменнике в 1к самое что надо! Сейчас буду делать регулировку по току!

Поделиться сообщением

rav    0

подскажите, как найти тот вывод обмотки, который нужно отпаять от земли и пустить на шунт? может кто наглядно покажет на фото где он. спасибо

Поделиться сообщением

KRAB    4 635

это "косичка" и не нужно ничего отпаивать - можно просто перерезать ПП

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 415
В 17.02.2016 в 16:30, KRAB сказал:

регулировка напряжения по 1-му пину? Повесь с него на массу 0,1 мкФ

многовато. Может еще хуже быть. Лучше начать с 0,022 и постепенно увеличивать подбором. Эта емкость сильно будет влиять на отклик цепочки ОС

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Плата видеозахвата в формфакторе USB "свистка". На вход аналоговый с видака и прочих девайсов, выход в цифре сливает на компьютер.  На "муське" обзор с "кишочками". ТЫЦ. Похожей штуки.
    • Где выравнивающие ток элементы? Мне показалось, или силовые транзисторы разные?
    • Доброй ночи. Брожу по форумам в поисках решения проблемы. Лежит 4 корпуса, с оценкой и экранированы. Уложив обмотки и подпаявшись к коцам, сводится все быстро и красиво. Стоит подпаявшись вывод луженки к холодному концу Rx, все, ниже 200-300мВ не идёт сведение, и так на всех 4. Датчик безрезонанса, концы менял, контакта обмоток с экраном нет. Жуву в панельке, первый этаж. Я прямо в отчаянии, т.к. и понятия не имею куда копать Может ли дом так влиять, но почему тогда без экрана сводится в ноль... Распиловки, землю проверил много раз, все соответствует, ничего не коротит 
    • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать?  Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает.  А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление!  Заранее благодарен    
    • Наверное вам имеет смысл описать конструкцию и представить на форум. Тем более, что она готова. Негоже, чтобы столько в неё вложить души и в итоге всё забросить. А так хоть слава будет, на весь форум, да и не только. Прибор станет известен в широких массах, как "Салямгенератор"... А что...звучит!
    • Вот,в принципе простой,и понятный показометр для выхода