Перейти к содержанию

Приемник Ленинград 010 Стерео (Щелчки В Динамиках)


romanici1

Рекомендуемые сообщения

Приемник достался невключаемый, проблема была всего лишь в кнопке включения, ее заменил. Отремонтировал лентопротяжки. Больше ничего не трогал. Есть возможность подключения внешнего истояника питания. С внешним источником работает без проблем, но когда включается в сеть, спустя 3-5 сек. в динамиках появляются щелчки( независимо от настроек и положения ручек). Со временем частота этих щелчков увеличивается. Похоже на какое то самовозбуждение.

leningrad-010-stereo-radiopriemnik-vysshego-klassa.--6946-1333258450220159-1-big.jpg

http://www.cqham.ru/sch2.htm схема здесь, 147 номер.

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И в чем суть хвастовства?))

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

забыл сказать, если во время щелчков переключать кнопки ДВ, СВ1, СВ2, ВК и т.д., их тон меняется, но все равно никуда не пропадают.

при чем тут хвастовство, вы мне скажите что с щелчками с этими делать(

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В сетевом блоке питания этого приёмника имеется система регенерации батарей ( 373 ). Там, в инструкции к нему, написано об этом и если, какую-то кнопку нажать, при работе от сети, то должны быть слышны щелчки в динамиках. У меня такой есть, но не включал его лет 20, только колонками пользовался. Надо поискать причину в этом направлении. :buba:

В нём резиновые пассики с осей переменных резисторов, которые управляют варикапами, на шкалы диапазонов. Вообще приёмник уникальный по параметрам и схемотехнике был в своё время.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за лентопротяжни, не правильно назвал. Там когда крутили ручки что по бокам (которые за УКВ и КВ отвечают), стрелки не перемещались по по шкалше.

Юный пионер, кнопки то я нажимал, ничё не изменилось.

Может какое то самовозбуждение?

Изменено пользователем romanici1

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от внешнего БП работает нормально, то нужно искать неисправность в его собственном сетевом БП и скорее всего нужно поменять электролиты. Там есть один, у которого минусовой контакт осуществляется лепестком и гайкой - вот её нужно в первую очередь затянуть и зачистить лепесток, если окислился. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трожь раритет- лучше продай на ауке и, возьми за вырученные баблосы систему, которая удовлетворит твои запросы!

Извените - я не поэт ( но я скажу стихами) ! :lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какое то самовозбуждение?

Пост №11 прочти внимательно и действуй.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или выбрось!

Ой мэй - Руслан што ви такое говорите!

Вибросить такой раритетный приёмник... да чтоб я бил здоров! :wall:

Если б я не жил 500 км от Balti и межи нами не стояла ла границэ...

Выкупил бы за хорошие дэнги ! Хватило бы на всеволновый .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С внешним источником работает без проблем, но когда включается в сеть, спустя 3-5 сек. в динамиках появляются щелчки

Это как понять? Кто куда включается и когда? Подключи внешний, измерь его напряжение, потом родной так же и выложи, а то все извилины заплёл.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значится так. Сзади у приемника имеется гнездо для подключения внешнего источника питания (15В). С внешним источником приемник работает исправно. При подключении же к сети(220 В которая), через 3-5 сек появляются щелчки.

замерял что на выходе БП при включении в сеть. В приемник идут несколько линий питания. +5В,+8В, +16В, +23В

Изменено пользователем romanici1

Со мной на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я вообще перестал что либо понимать...

В какую точку встроенного БП подключается внешний?

Есть принципиальная схема?

Ссылка на описание:

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/leningrad010s.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ленинград-015, гудел один канал. Выявлена непроходимость :) V25 3102 в позолоте. Выпаял, на стрелочник его, а он нормально звонится. И только при проверке его на пределе х100 было замечено, что в одну из сторон К-Э звонится на 300 кОм. Чудеса какие-то, никогда с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Лоцман сказал:

Выявлена непроходимость

Вот это пять. :lol2:

В результате что ? Починили ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, fant сказал:

В результате что ?

Ай! Лучше не спрашивать!:) Транзистор заменил всё стало нормально, просто заинтересовала такая странная его неисправность. По дороге заменил сглаживающий, по звуку, вроде, незаметно, а по осциллографу там таккккая пила.:) Ремонтировал с внешнего источника, вскользь проверил приёмник - играет -  собрал, а он, подлый, оказывается, станцию долго не держит, соскакивает. Возможно, резистор настройки "шелестит". Завтра опять разбирать, а там разборки-сборки....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроходимость это да..плохо. Но не совсем. Иногда 4wd тоже не айс,ага

3 часа назад, Лоцман сказал:

 К-Э звонится на 300 кОм. Чудеса какие-то, никогда с таким не сталкивался.

Значит мало занимался. Не должен звониться. Хоть и в позолоте. Кстати в какой?

В металле может?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrey 69 сказал:

В металле может?

Да, в металле, транзисторов напроверялся достаточно, но чтобы для проверке тестер в х100 приходилось переводить в первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лоцман сказал:

Да, в металле, транзисторов напроверялся достаточно, но чтобы для проверке тестер в х100 приходилось переводить в первый раз. 

Транзисторы малой мощности имеют очень большое сопротивление. Они не должны звониться. Большой мощности К-Э достаточно проверять на пределе К х 10 ( не забывать и о проверке  переходов).Стрелка не должна отклоняться. Это идеальный вариант. А вообще, небольшое отклонение может иметь место. Это грубая, но надёжная проверка.
К х 100 - это тяжёлый режим проверки. Тут уже играют значения провода и тип тестера ( т.е. напряжение его питания 1.5в, 3в, 4.5в, или 9в как в цифровом мультиметре.  Иногда, 1.5 вольтового питания тестера оказывается мало для проверки. Это сбивает с толку и приводит к заблуждению. Столкнулся с этим, проверяя низковольтные стабисторы.  3 вольта - вполне достаточно. Для грубой проверки использую прибор "Приз", хотя имею в арсенале штук 7 разных мультиметров. Быстро и надёжно, пока ещё никогда меня не подводил. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, rocker60 сказал:

Они не должны звониться.

Это понятно. Я о том, что мне впервые пришлось перевести тестер в х100, чтобы увидеть его неисправность.В тестере 4 батарейки.

Изменено пользователем Лоцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...