Перейти к содержанию

Яуза-220 - Двигатель Перемотки И Еще Пару Вопросов


Рекомендуемые сообщения

Не так давно обзавёлся таким аппаратом. Почти за так достался. Без профилактики. Старые конденсаторы. полностью поменял. ничего же страшного, что у меня в тракте записи стоят все одинаковые, кроме одного?

до замены один канал был тише. но больше мучала другая беда. при перемотке шумит двигатель. идут наводки в звуковую часть, индикатор захлеьывется, телевизор, который рядом стоить начинает с помехами работать. разобрал движок, удалил графитовые вставки и зачистил контакты ротора. без нагрузки вроде никаких помех по ТВ, но стоило нагрузить шестернями и та же картина. из движков есть дп-40, но не подойдёт. и sankyo she9r- . достал из Эола рм-320са. шкив не пластик. при попытке снять его начала вытаскиваться ось вместе с ним из ротора. этот движок единственный, который можно попробовать вместо родного. говорят что иногда шкив сажают на зазубренную ось. видимо это мой случай. с дп-40 легко снял. а как быть с этим?

Аппарат был до меня в ремонте, смотрю там паян индикатор, к547кп1в и один конденсатор на этой же плате. а ещё на плате коммутации 3 перемычки со стороны дорожек. это с завода так

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По поводу этого...."оторый можно попробовать вместо родного. говорят что иногда шкив сажают на зазубренную ось. видимо это мой случай. с дп-40 легко снял. а как быть с этим?" Посмотрите это... http://forum.cxem.ne...c=10283&st=1560 Там как раз приведен опыт съема шестерней "сидящих наглухо на валу..."

" при перемотке шумит двигатель. идут наводки в звуковую часть, индикатор захлеьывется, телевизор, который рядом стоить начинает с помехами работать"

Это ж насколько там убит двигатель(ли)? По крайней мере двигатели от подобной аппаратуры после перебора, чистки, смазки должны работать как часы..

Может, если движки убиты так что ремонт бессмыслен применить от китайских магнитофонов кассетных? По крайней мере это очень даже хорошо получилось с Радиотехникой М-201

"на плате коммутации 3 перемычки со стороны дорожек. это с завода так " Довольно таки обычное явление... Сколько аппаратуры открывал(пр-ва СССР) под пломбами...Часто видел перемычки со стороны печатного монтажа.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

горелка только большая. есть паяльный фен. пробовал им подогревать, но так же крепко сидит. ну что, буду пилить.кстати родной мотор не в силе 90 минутку перемотать, вот оно и японское качество.

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

".кстати родной мотор не в силе 90 минутку перемотать, вот оно и японское качество. " Вы валите это на мотор...А может там что с механикой ЛПМа...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оу, ну нет. разве что может для него тяжёлая нагрузка шестерня, которая уходит влево-вправо в зависимости от направления перемотки. как-то я не особо понял, как добраться к ней. надо б ослабить. а то и шумит и нагрузку большую создаёт. был бы нормальный движок - крутился бы во всю

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил графитовые вставки и зачистил контакты ротора.

Износ графитовых щеток - результат - недостаточный прижим к колектору - искрение-помехи ТВ

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажи фото мотора. может помогем откуда донога взять.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Спилил я шкив с этого движка, правда незначительно покоцал и вал. Припаял провода в обход стабилизатора и собрал - ну по ТВ помехи есть, индикатор не возбуждается, а если возбужается, то иногда из-за непропая контактов блочных плат (пока ими не занимался).

Сначала проводил испытания только блока на котором этот мотор и 2 узла, приставив шестерню, узел начинал вращаться. Чем сильнее шестерни контактируют - тем больше шума.

Собрал воедино, вертится, но шумит. как можно бы немножко их "разлучить"? слегка подвинуть, так чтобы они уверенно контактировали, но и не слишком сильно прижимались друг к другу?

Еще одна беда. Разбирая этот узел, потерял с него что-то вроде шайбы, которая удерживала шестрерню. Собрал так. Перемотал одну сторону 90 минутки, и еще вот вторую на видео. Потом перестал блок голов подниматься , оказывается эта шестерня слазить начала, мешая блоку голов подняться. видимо из-за этого перемотка через раз включалась. Чем заменить шайбу? Там вал гладкий, без вырезов.

Ну и вот такие напайки. Микросхему паял я, перемычки так и были. Может у кого была Яуза и он помнит. было ли так?

Вот видео: http://vk.com/video202714831_169579422

А внизу фото

post-166187-0-07618800-1409680502_thumb.jpg

post-166187-0-80647100-1409680528_thumb.jpg

Изменено пользователем carcass514

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть старый катушечник, то можно на нём шайбу найти. Но будет ли там шайба подходящего размера - вопрос...

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать термоусадку(если на клеевой то ещо лучше) или отрезать со стержня шариковой ручки подходящего размера и зафиксировать клеем.

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел картинку вашего ЛПМ.

Двигатель 1 по ходу режим запись-воспроизведение

Двигатель 2- режим перемотки.

Насколько я помню из юности двигатель 2=двигатель 1 минус противопемехная шелуха (оболочка). Такие движки встречались у переносных магнитофонах третьего-второго класса. И очень часто у автомагнитолах СССР.

А что делать с шайбочкой... Яузы в наших краях не водились. Маяки в основном))

post-81668-0-55429000-1409685062_thumb.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура, нашёл эту шайбу. и так, при перемотке назад более менее все хорошо, но вперёд... ужасный шум. наверное и первый раз на видео слышно больше шума при перемотке вперёд.

слушал кассеты, останавливаю. открываю крышку - на половину открывается. немножко толкнуть и открывается до конца. оказывается почему-то блок голов не опускается. то не поднимался, теперь не опускается. именно только после воспроизведение и записи.

на фото отечественный лпм от Яуза 221. я думаю вам понятно, чьи корни у него. движок большой дп-40, а маленький на перемотку похож на тот, что стоит внутри дп-40. есть и у меня маяк. 233-й, крепкая машина. лпм неубиваемый. чего только стоит КД6-4. жалко что нет стабилизации, у меня к примеру скорость немного ниже. сборка у маяка как-то не очень. Яуза по сравнению с ним добротнее выглядит.

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на фото отечественный лпм от Яуза 221" даже если у Вас "забугорный" ЛПМ то двигатели подходят практический от чего угодно..

"ура, нашёл эту шайбу. и так, при перемотке назад более менее все хорошо, но вперёд... ужасный шум. наверное и первый раз на видео слышно больше шума при перемотке вперёд. " Посмотрите. Может пред идущие ремонтники в узел/ы/ отв. за перемотку вложили лишних шайб и т. д. и т. п.... Сверьте ЛПМ с сборочным чертежом в инструкции по ремонту аппарата.

Я х.З. но если там принцип действия перемотки как в Яузе 221-1С, то снимите двигатель перемотки, две или одну шестерни и все станет ясно. Щас взглянул на фото....Те две шестерни которые Вы держите в руке...Копия как от 221...Только у меня проблема была в другом...Они не доходили до подающего и приемного узлов соотв. в реж. перемотки...В виду этого так же наблюдался ГРОМадный шум. Лечилось все просто . Снятие узла, разбор полетов, легкая чистка, правильная установка на место.

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с двигателем уже всё. осталось разобраться с шестернями. перемотка простая до безобразия - от шкива до шестерни которая на фото и на узел, в зависимости от направления движка. шестерня вращается с усилием, поэтому как начинает вращаться движок, шестерня уходит к узлу и Тот приходит в движение.

старый движок хоть шумел, но в обе стороны кажется тише вращался.

вот вы видели с какой скоростью перематывается, головы то с лентой контакт имеют. Насколько это вредно?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"с какой скоростью перематывается, головы то с лентой контакт имеют. Насколько это вредно? " если во время реж. перемотки головка не отходит/отходит не до конца /от ленты....Это плохо...Вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор ограничивал понижал напругу и ограничивал ток через мотор. В том режиме, что получился у вас, щётки мотора долго не проходят. Мотает, конечно, зверски. Ленту при стопе в конце не рвёт ?

Движение ленты по голове, для лентопротяга Яузы это нормально. Лента к голове не прижимается, а только скользит по ней.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" есть и у

меня маяк. 233-й, крепкая машина.

лпм неубиваемый. чего только стоит

КД6-4. жалко что нет стабилизации, у

меня к примеру скорость немного

ниже. сборка у маяка как-то не

очень"

видел эти маяки с маленьким двигателем. если медленно крутит попробуйте на шкив двигателя одеть термоусадку. где-то видел схему регулировки частоты асинхронника на 5 деталях. там регулировка +- пару процентов но с чем дьявол не шутит.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если про "маяк" резистором не ограничиш. он асинхронник. тоесть обороты зависят от частоты сети а не от напряжения. а теплый это его штатный режим. если б он холодный был. то было бы страшно))).

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький?

cVvP.jpg

Не надо ничего никуда одевать - детонация, однако.

А просто резистором ограничить ток нельзя?

Вот инженеры-проектировщики дураки, не догадались вместо стабилизатора резистор поставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький?

Дай Бог памяти. У 240 маяка, кажется ( могу ошибаться с цифрами за давностью лет), мелкий движок крутил штатный маховик. От такого инженерного решения у меня уши зашевелились...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У 240 маяка, кажется

Ага...Было такое :shok: .Принесли один (сильно плавала скорость).Крышку снял- скорость в норме, крышку на место- плавает...После танцев с бубном и подглядывания в щель при закрывании крышки выяснилось, что над пассиком проходил проводок, который при установке крышки на место нежно прижимался ею к пассику.А при снятии крышки гордо выгибал спину вверх так, что невозможно было его уличить в "преступлении".Но для такого "мощного" моторчика даже нежного касания хватало. :(

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние модели 233 делали с маленьким колекторным двигателем вместо громадного асинхронника. механика таже только ставили пластину-переходник.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я про моторчик от Яузы. В принципе и так нормально, часто перемотку использовать не буду.

проверял лпм отдельно, вне корпуса головы опускаются, поставил лпм на место, опять не открывается крышка

пропаял все контакты, зачистил их. вроде работает нормально, однако при перемотке разами индикатор все равно загорается.

ещё обнаружил такое, что при записи не срабатывает реле. т.е. сигнал не идёт на головку.

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...