Перейти к содержанию

Схема Led Лампы На 80 Вт


Рекомендуемые сообщения

Драйвер стабилизирует ток =3 ампера, в пределах 36-40 (обычно) вольт.

Хоть на 1 вольт его грузи- ток он не превысит (не имеет права :) ). Как было 3 ампера- так и должно быть.

Я гонял драйвера 6-10шт. х1 ватт- хоть один диод вешаешь, хоть 15- пофигу, ток стабилен. Больше вешаешь- начинает моргать. Драйвер 3-5 шт.х1 ватт- легко и семь диодов тащит, и один аналогично горит.

А чем тебе подешевле не по нраву? http://ru.aliexpress.com/item/Driver-adaptor-power-supply-for-100W-high-power-led-light-lamp-85-265V-to-30-36V/942213278.html

Если ты уж так к али прикипел? Мне только ебэй нравится, али терпеть не могу, на ебэее можно поиграть аукцион- выгадать денежку.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

по 10 диодов в цепи.

В 36 вольтовой матрице 9 светодиодов. И вы постоянно путаете вольты и ватты. У вас 3-х ватные светодиоды и на них падает 3.5-4.5 вольта (Смотри даташит раздел белых светодиодов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 36 вольтовой матрице 9 светодиодов. И вы постоянно путаете вольты и ватты. У вас 3-х ватные светодиоды и на них падает 3.5-4.5 вольта (

там от 3.2 до 4 вольт для белых - я их ставить не буду. мне надо красные синие желтые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если будешь включать цветные все сразу обязательно в каждой линейке должно быть равное количество светодиодов каждого цвета. У них у всех разные напряжения.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я понял что надо брать и пробовать с малым количеством диодов и только опытным путем может что то да пойму

Если будешь включать цветные все сразу обязательно в каждой линейке должно быть равное количество светодиодов каждого цвета.

это я понимаю - спасибо.

с резисторами ничего не понял и почему надо ставить 10 диодов)) читаю, смотрю видео - и вижу что ничего не понимаю ну или как минимум что то да упускаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж приемер приводил.

Драйвер для 10-ти светиков преспокойно тащит и 15, и 1 светик, т.е. напряжение для него некритично.

Четыре линейки по десятку будет зажигать уже гарантированно. Можно попытаться и по 12-13 штук зажечь- напряжения должно хватить.

Главное- это именно 4 линейки, можно и пять, только легче светикам будет, т.к. средний ток будет меньше номинального- значит долговечность возрастает на порядок. Перегруз по току- резкое снижение долговечности светиков.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегруз по току- резкое снижение долговечности светиков.

тогда мне после драйвера и перед каждой веткой надо поставить резистор на 1 Ом, а на сколько ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там от 3.2 до 4 вольт

4 вольта на 9 светодиодов будет 36 вольт. Ваш драйвер на это и расчитан. Резисторы в схеме с драйвером выравнивают напряжение в цепочках при параллельном соединении.

резистор на 1 Ом, а на сколько ватт?

На резисторе 1 Ом при токе 0,7 ампера падает 0,7 вольта. 0,7 вольта на 0,7 ампера 0,49 ватта. Получается с запасом 1-2 ватта (лучше 2 ватта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же объяснял, что резистор ток не уменьшит, он уменьшит только напряжение на долю вольта, что бы в каждой линейке из 4-х при подключению к одному драйверу параллельно был одинаковый ток. На одном резисторе упадет 0.7 вольта к примеру, а на другом 0.75 вольта. Вроде как достаточно будет и 0.5 ватта на 0.5 ом. Можно хоть 10 ом поставить- драйвер вытащит поднятием напряжения и обеспечит номинальный ток, просто мощность рассеивания будет значительно больше, ватт по 5. Зачем?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по одному резистору на каждую линейку.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok хочу переспросить, мне надо поставить именно токовыравнивающий резистор (что то не моу найти таких) или любой главное чтоб на 1 Ом и 2 вата?

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные резисторы. Можно и послабее 2-х ватт, достаточно одного ватта.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По расчету - На светодиоде падает при 700ма гдето 3.5- 3.6 вольта, четыре светодиода это 14,4 вольта, На одном Оме при токе 700ма падает 0.7 вольта - Итого 15, 1 вольта. Резистор 0.7 вольта на 0.7 А - 0.49 ватта но нужно взять с запасом ватта на два. Для 12 вольт вам нужно ставить три светодиода и резистор два ома на два ватта...

Не залезая глубоко (типа зависимости падения напряжения на LED от температуры и т. д.):

- Попалось 3 LED c падением 3,5в (по закону Мерфи :) ) Какой ток имеем при указанных номиналах? (12-(3,5*3))/2=0,75А. Задумываемся, а сколько же проживут они (LED) при таком токе?

- Попалось 3 LED c падением 3,6в (по тому же закону :) ) Ток: (12-(3,6*3))/2=0,6А. Задумываемся, а чего же они (LED) как-то неярко светят?

Если лезть глубже, там всё не так радостно :( . Панацея - стабилизатор тока - т.е. драйвер.

...Для теплицы 220 вольт не очень хорошо, случайно и убить может. так что лучше всетаки использовать пониженое напряжение.

+1. Не только пониженное, но и гальванически развязанное.

Ну тогда 4 линии по десятку светиков через 0.5-омные токовыравнивающие резисторы на один драйвер- самое оно.

Токовыравнивающие резисторы после стабилизатора тока? :lol2:

Вам, прежде чем такие советы подавать, тоже неплохо бы с творчеством товарищей Хилла и Хоровица ознакомиться (а также с законами Ома и Кирхгофа).

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не надо учитывать сопротивление самих диодов? если учитывать сопротивление самих диодов то 10 диодов нельзя всунуть в одну цепь ибо просто сами диоды гасят часто напряжения

мне тут сказали чтоб не тратиться на драйвер то можно поставить выпрямительный диод - это правда?

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда 4 линии по десятку светиков через 0.5-омные токовыравнивающие резисторы на один драйвер- самое оно.

Токовыравнивающие резисторы после стабилизатора тока? :lol2:

Вам, прежде чем такие советы подавать, тоже неплохо бы с творчеством товарищей Хилла и Хоровица ознакомиться (а также с законами Ома и Кирхгофа).

А почитать мои труды слабо? Чего это вы, уважаемый, тычете везде этих Хилла и Хоровица? Они ваши родственники? Либо единственная книжка вами прочитанная? :crazy:

Я уже писал, что резисторы в данном ключе вовсе не выравнивают ток- это просто название нарицательное у них такое, ну везде их так обзывают. Во всех областях электроники.

Возьми схему линейного стабилизатора с параллельными выходными транзисторами- там стоят токовыравнивающие резисторы, но выравнивают они разность Uнас. транзисторов, возьми любой усилитель с параллельными выходными транзисторами- опять только разницу напряжений открытого состояния транзисторов выравнивают.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А почитать мои труды слабо?...

Да уж, читаю,читаю... :lol2:

...Чего это вы, уважаемый, тычете везде этих Хилла и Хоровица? Они ваши родственники? Либо единственная книжка вами прочитанная? :crazy:...

Отвечаю по пунктам:

1. Это азбука,которую нужно знать, прежде чем советы давать в области электроники.

2. Не родственники.

3. Далеко не единственная.

...Я уже писал, что резисторы в данном ключе вовсе не выравнивают ток...

Ну вот, наконец добрались до главного. Что же там делают эти резисторы? Что выравнивают? Поделитесь сокровенным.

...Возьми схему линейного стабилизатора с параллельными выходными транзисторами- там стоят токовыравнивающие резисторы, но выравнивают они разность Uнас. транзисторов, возьми любой усилитель с параллельными выходными транзисторами- опять только разницу напряжений открытого состояния транзисторов выравнивают.

:lol2:

Вам не Хилла-Хоровица, Вам школьный курс физики сначала освоить надо.

Выравниваются там именно токи через транзисторы. (Uнас - это параметр транзистора и никакими внешними элементами не изменяется, или на Нобелевскую претендуете? :rolleyes: )

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто и не говорил что Uнас. изменится, и даже, скажу больше- ни кто и не обещал изменения оного напряжения. Резисторы его компенсируют в схемах. Школьный курс физики я проходил уже очень давно, ещё когда учили нормально, и строго на отлично сдавал все экзамены (тогда ещё не придумали ЕГЭ), и даже с преподавателями спорить имел наглость по их предметам. :new_russian: Спор то я всегда выигрывал. :)

Читать я не люблю, и длинные слова меня только огорчают.

Я знаю, чего советую, и прошёл это не в теории, отнюдь. Только практика.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, я понимаю что сейчас начинаются дискуссии касательно того у кого больше, но лучше скажите надо ли мне учитывать сопротивление самих диодов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли мне учитывать сопротивление самих диодов или нет?

Сопротивление диодов учитывать не надо да и вы не сможете. Учитывать нужно падение напряжение на диодах при номинальном токе. Но это нужно для разных диодов. Просто не нужно забывать что светодиоды питаются током а не напряжением и им нужно обеспечить только нужный ток.

К стати почитайте раздел про световиоды повнимательнее. Найдете ответы на многие вопросы

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я знаю, чего советую, и прошёл это не в теории, отнюдь. Только практика.

Написали много, а на главный вопрос

...Что же там делают эти резисторы? Что выравнивают?...

не ответили...

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

musa56

а можете подсказать - если на диод будет падать напряжение больше чем надо, а ток в приделах допустимого, то с диодом что будет происходить?

еще хотел спросить, если я разделю 3А от драйвера на 4 ветки, то выходит 0.75 А на каждой, но учитывая что драйвер не точно выдает 3А, а +-5%, то не факт что на ветки упадут именно 0.75А, может быть чуть больше или меньше - так получается? и если это так, то каким образом мне защитить диоды в случае если на ветку падает больше тока чем надо и как мне определить что тока падет больше чем надо не включая сеть (ну как минимум чтоб не сгорела вся моя конструкция)? Спасибо.

К стати почитайте раздел про световиоды повнимательнее. Найдете ответы на многие вопросы

где я могу найти этот раздел -- если не сложно, то линканите пожалуйста. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тему где создавал?

Если охлаждение светиков нормальное (что не часто случается) то всё будет хорошо и с превышением номинального тока.

А вот если сделаешь 5 веток- то тогда вообще можно про всё забыть.

И не обязательно по десятку светиков лепить, можно и по 8. Драйвер ток стабилизирует, и плевать ему на напряжение.

Просто в моей практике частенько драйвера задирали ток повыше, бывало, что и не дотягивали до номинала.

В последнем моём случае, три драйвера 10х1вт включенные параллельно обеспечили аккурат 30 ватт мощности для 30-ти ваттной матрицы по току. Замерял как положено. Жду нормальный драйвер с ебэя.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...