Перейти к содержанию

Схема Led Лампы На 80 Вт


Рекомендуемые сообщения

Ну а тему где создавал?

Логично))

Ну после вышеизложенного остается действительно только брать да паять. Жду детальки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если на диод будет падать напряжение больше чем надо, а ток в приделах допустимого, то с диодом что будет происходить?

У светодиода есть вольтамперная характеристика. Если через него течет ток то на нем падает вполне конкретное напряжение и больше оно быть не может.

Ну а про раздел - вы в нем практически и находитесь. Ну назвал его чуть неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У светодиода есть вольтамперная характеристика. Если через него течет ток то на нем падает вполне конкретное напряжение и больше оно быть не может.

вот как раз пытаюсь разобраться с вольт амперной характеристикой - мозг малость плавиться))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

TaalRokh, хочу предложить неканонический, недорогой, мощный, рабочий колхозный вариант на комповом блоке питания.

я себе делал подобный светильник для аквариума но на 10 вт матрицах.

вот ссылка на мой колхоз forum.vitawater.ru/index.php?/blog/451/entry-1634-vaslee/

Вам нужно знать параметры диода по ссылке написано 3 вт, а по факту 1.5 вт - 2.2-2.4 вольта х 0.7А, те на 12 в шину набираем последовательную группу 5шт х 2.2в= 11 вольт.

12-11= 1 вольт лишний и исходя из ВАХ диода потребление и нагрев может вырасти.

Если использовать бп с подстроечными резисторами типа fsp, то можно отрегулировать прямо в блоке.

Если бп без подстроечника, то вспоминаем, что постоянное напряжение падает примерно 1вольт/метр длины провода. те подбираем длину провода от бп к светильнику.

Проводим замер тока в группе подбирая номинал 0.7А или чуть меньше.

По опыту, комповый блок нормально отдает на 12в линии половину своей заявленной мощности.

Вам на 100 Ватт надо 100/7.7 вт в группе= 13 групп в параллель.

любой бп 300-350 ватт спокойно запустится с такой нагрузкой.

зы: обратите внимание на радиатор, если не будет перегрева диоды будут светить долго.

данная схема без резисторов - лишнего нагрева не будет.

данная схема без драйверов - бп стоит раз в 10 дешевле, но боится кондесата - как то защитите его.

диоды берите синие и красные - внешний вид будет психоделический но все пойдет в хлорофилл

http://i65.fastpic.r...29d70ccafce.jpg

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я могу

Можете. Просто если подобные цепочки будете соединять в параллель то они должны быть или одинаковыми или придется выравнивать токи так как падения напряжения на них будут разными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец то приехали мои сверхяркие диоды (по 3 Вт) и драйвер)) но вот возникла проблема - влезть во все параметры.

драйвер судя по параметрам на коробке выдает 2900 А мощностью 100 В и выходным напряжением 36.4 Вт (проверят).

диоды 3 Вт красные и синие (красные - напряжение от 2.2 до 2.4 В при токе в 0.7 А;синие - напряжение от 3.2 В до 3.4 В при токе в 0.7 А)

теперь о сложностях:

диоды, при расчете реальной мощности выдают от 1,54 до 1,68 Вт (2.2 Вт х 0.7А = 1.54 Вт) (красные) и синие от 2.24 Вт до 2.38 Вт (3.2 В х 0.7 А = 2.24 Вт).

учитывая что в драйвере 2.9 А, а я хочу запитать диоды по максимуму, то буду делать 4 паралели, что приведет к делению тока на 0.725 А на одну линию (2.9А / 4 = 0.725 А) + при подсчете его реальной мощности выходит что он на 105 Вт (2.9 А х 36.4 В = 105.56 Вт), вместо 100 заявленных Ватт.

в одну линию (всего будет 4) хочу последовательно запитать 9 красных диодов и 5 синих (9 х 2.2 + 5 х 3.2 = 35.8 В), но учитывая что будет 4 параллельных линии, то значит что напряжение будет порядка 104 Вт (35.8 В х 2.9 А = 103.8 Вт), а это практически пик работы драйвера (что не желательно).

подскажите каким образом поступить чтоб не убить драйвер и светодиоды (ну и дом не поджарить)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы гарантированно не убить светодиоды надо было драйвера брать подходящие, на 0,7А. :wall:

А теперь "возникла проблема". По крайней мере, не стоит нагружать драйвер по максимуму, оставив запас процентов 25. Снизить количество светодиодов в каждой цепочке и поставить выравнивающие резисторы.

Это называется "колхоз", но мы ведь не ищем легких путей. :vava:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить выравнивающие резисторы.

получается что мне надо поставить выравнивающие резисторы (понижающие ток) в начале каждой линии.

а снизить количество светодиодов чтоб влезть по мощности драйвера - так получается?

резистор, получается, выравняет значение тока до номинального чтоб светики не перегружались?

Чтобы гарантированно не убить светодиоды надо было драйвера брать подходящие, на 0,7А. :wall:

это я уже понял - на будущее учту теперь.

Это называется "колхоз", но мы ведь не ищем легких путей. :vava:

что колхоз то колхоз - но надо же учиться

подойдет такой резистор? - http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/0%2C51%20Ohm%205%25%202W%20%E2%FB%E2.%20%28RSS-2W%205%25%200R51%29.html

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы в некоторых пределах сравняют разницу токов между параллельными линиями. Чем больше их сопротивление, тем лучше выравнивание, но и потери тоже больше. Лень считать. Я бы поставил по крайней мере по 2 - 3 Ома. Мощность, соответственно 2 - 3 Ватт.

Или свой стабилизатор тока в каждую ветку, чтобы уж наверняка.

89b33f5f9c9510e99360c5368a391d60.png

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы в некоторых пределах сравняют разницу токов между параллельными линиями.

сидел и экспериментировал - взял блок питания на 1 А с напряжением в 12 Вольт. подключил 3 СД (синие с напряжением в 3.2 Вольта и током 700 мА) и делал замеры мультиметром. потребление тока шло как надо - 700 мА, напряжение на один СД 3.32 Вольта.

потом перешел на эксперименты с драйвером - последовательно подключил 11 синих СД (каждый СД потреблял 3.3 вольта что с расчета на 11 СД выходит 36.3 вольта), а ток который выдал драйвер на это количество СД был равен почти 800 мА. это приводит к мысли, что выравнивать ток не особо то и надо, а надо что то сделать с избыточным напряжением, которое возникнет в следствие уменьшения количества СД.

Dr. West можете подсказать - в идеале чтоб мне использовать свой драйвер на 100 ватт и выходом 36 вольт, мне надо уменьшить количество СД (чтоб драйвер работал не на пределе своей мощности), но уменьшение количества СД приводит к лишнему напряжению на линии (ток походу сам выровняется) - что мне сделать чтоб понизить напряжение - всунуть резистор (насколько знаю, то резисторы понижают ток, а не напряжение)?

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...блок питания на 1 А с напряжением в 12 Вольт. подключил 3 СД .... напряжение на один СД 3.32 Вольта.

3,32 х 3 = 9,96 - как это понимать?

а ток который выдал драйвер на это количество СД был равен почти 800 мА. это приводит к мысли, что выравнивать ток не особо то и надо, а надо что то сделать с избыточным напряжением, которое возникнет в следствие уменьшения количества СД.

Когда включите несколько цепочек параллельно и дадите им прогреться, ток через них будет разный.

Резистор ограничивает ток и на нём падает некоторое напряжение. Делится между ним и светодиодами.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,32 х 3 = 9,96 - как это понимать?

не знаю как понимать, но говорю, что показал мультиметр.

Резистор ограничивает ток и на нём падает некоторое напряжение. Делится между ним и светодиодами.

надо будет посидеть поиграться с теперь с резистором. а получится ли снизить ток на 50 - 100 мА и при этом снизить напряжение на 7-10 Вольт?

и еще - я так понимаю, что резистор (например на 2 Вата) тоже будет оказывать действие на драйвер равное его мощности? а это не приведет к тому что я тут хочу снизить нагрузку на драйвер, а в итого выходит тоже самое?

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер пытается удержать заявленный ток через нагрузку меняя выходное напряжение напряжение в некоторых пределах. В каких - указано на нём или в документации к нему.

Подбирая количество светодиодов в цепочке нужно стремиться к тому, чтобы выходное напряжение драйвера было близко к нижнему пределу. Тогда драйвер будет нормально нагружен по току, и недогружен по напряжению, т.е. работать в облегченном режиме.

Чтобы снизить ток через светодиоды можно организовать 5 параллельных цепочек. 2900/5 =580 mA. При таком токе падение яркости будет небольшое. Это если драйвер действительно выдаёт заявленные 2900 mA.

Резисторы, конечно будут зря расходовать некоторое количество энергии.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбирая количество светодиодов в цепочке нужно стремиться к тому, чтобы выходное напряжение драйвера было близко к нижнему пределу. Тогда драйвер будет нормально нагружен по току, и недогружен по напряжению, т.е. работать в облегченном режиме.

разве это не приведет к тому что оставшиеся 6 вольт (30 - 36 Вотль) просто спалят СД ну или как минимум будут работать на выделение дополнительного тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим что у меня ток в цепи 900 мА, напряжение 36.4 вольта (из которых 26.4 вольта потребляются), а мне надо понизить ток до 700 мА и при этом погасить 10 вольт - это значит что мне надо резистор на 20 Ом (10 Вольт/ 0.7 А = 20 Ом) и мощностью 7 Ватт (10 вольт х 0.7 А = 7 Ватт)? - мог ошибиться ибо не могу понять какую величину тока надо брать (900 мА или ту величину на которую надо понизить ток (200мА) или вообще ту что надо получить).

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет верен, но для источника со стабильным напряжением. Драйвер таковым не является, нужно нагрузить его номинальным током.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для источника со стабильным напряжением. Драйвер таковым не является, нужно нагрузить его номинальным током.

честно - не понял!

драйвер выдает у меня от 30 до 36.4 вольт, ток 2.9 А - каким номинальным током надо его нагрузить?

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу, что все заходит слишком далеко и вероятнее всего, что не мне одному уже не понятно.

зададим параметры по другому:

1 - драйвер постоянного тока на 2.9 А мощностью 100 Ватт и выходным напряжением от 30 до 36.4 вольт.

2 - красные 3 ватные сверхмощные светодиоды с рабочим напряжением в 700 мА и напряжением в 2.4 вольта (это максимальный показатель), (фактическая мощность 1.6 Вата = 2.4 вольта х 0.7 А)

3 - будет 3 параллельных линии по 15 СД (15 х 2.4 вольта = 36 вольт), что приведет к суммарной мощности (нагрузку на драйвер) в 72 ватт (15 х 3 х 1.6 вата = 72 ватт).

4 - при условии, что будет 3 параллельных линии СД от заявленного выше драйвера, получится, что на одну линию падает 960 мА (2.9 А/3 = 960 мА)

5 - учитывая рабочий ток СД, значит что на линии припадает лишних 260 мА (960 мА - 700 мА = 260 мА) - КАК убрать 260 мА + убрать так чтоб это ни привело к дополнительной нагрузке на драйвер (если такое вообще возможно)???

Изменено пользователем TaalRokh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору советую прочитать,чем источник ТОКА

https://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_тока

отличается от источника НАПРЯЖЕНИЯ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_ЭДС

а так же всё это связать законом Ома.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК убрать 260 мА + убрать так чтоб это ни привело к дополнительной нагрузке на драйвер (если такое вообще возможно)???

  • Влезть (переделать) в схему драйвера и уменьшить ток стабилизации. Без опыта не рекомендуется.
  • Организовать четвертую цепочку, которая возьмет на себя "лишний ток".
  • Поставить в каждую цепочку свой стабилизатор тока и тогда всё равно, что там выдаёт драйвер - он будет работать как обычный нестабилизированный блок питания.
  • Отложить этот драйвер в сторону и купить подходящий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовать четвертую цепочку, которая возьмет на себя "лишний ток".

ок, четвертая цепочка - но тогда надо будет уменьшить количество СД чтоб влезть по мощности драйвера, что приводит к излишнему напряжению на каждой цепочке - как быть в таком случае?

Поставить в каждую цепочку свой стабилизатор тока и тогда всё равно, что там выдаёт драйвер - он будет работать как обычный нестабилизированный блок питания.

интересный вариант, но пока не знаю как это реализовывается)

Отложить этот драйвер в сторону и купить подходящий.

это самый легкий вариант, который я уже учту на будущее, но в данный момент надо использовать то что есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему стабилизатора тока на LM317 выше давал. Или найдите мемуары Falconist'а в разделе личных блогов, там есть на паре транзисторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему стабилизатора тока на LM317 выше давал.

со стабилизатором тока я все понял, но что тогда делать в избыточным напряжением (это если 4 цепи будет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не нужно делать, все лишнее упадет на стабилизаторе тока. Да и драйвер, если будет нагружен, снизит свое напряжение до минимально необходимого.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого, необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема. З.Ы. А нет вспомнил. ОВЕН, будь он не ладен. И еще вроде кто-то ругался на PLC Saia-Burgess.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
×
×
  • Создать...