Перейти к содержанию

Нужен Компактный Преобразователь


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Передо мной стоит такая задача, имеется конденсатор PhotoFlash 330 Вольт 180 мкФ.

В идеале мне нужно собрать преобразователь с низкого напряжения Лития 3,7 Вольт до соответсвующего напряжения конденсатора и он должен заряжаться быстро от 1 до 3 секунд.

Думал о схеме блокинг генератора, но во первых не уверен в его стабильности, во вторых сложно будет расчитать кол-во витков вторички трансформатора чтобы не перезарядить конденсатор, в третьих не знаю какой подойдет транзистор способный нормально функционировать от такого низкого напряжения.

Да и тем более я предполагаю что после заданного напряжения на кондере преобразователь не останавливается и будет сажать батарею вхолостую.

Собрать схему хочу как можно меньше и желательно на импортных деталях, хотя советские аналоги могу взять на рассмотрение.

Реализуемо ли это? На худой конец если уж совсем "кризис" могу увеличить напряжение на входе до 6 вольт.

Есть какие нибудь другие предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если вы знакомы с основами физики, просчитайте энергию, которую получит конденсатор, зарядившись до указанного напряжения с указанной вами емкостью. А далее, посчитайте, какой ток должен отдать ваш "литий-ион" при его напряжении, чтобы в течении 3 сек отдать ту самую ( на самом деле, немного больше ) энергию в преобразователь. И на много ли вспышек хватит вашей АКБ? Подумайте: всегда ли нужна вам энергия полностью заряженного такой емкости конденсатора? Если нет - вспомните верой и правдой служившие пленочные "мыльницы". Оттуда можно и схемотехнику "слизать".

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думал о схеме блокинг генератора, но во первых не уверен в его стабильности, во вторых сложно будет расчитать кол-во витков вторички трансформатора чтобы не перезарядить конденсатор, в третьих не знаю какой подойдет транзистор способный нормально функционировать от такого низкого напряжения.

Реализуемо ли это?

Можно узнать цель применения такого преобразователя. :buba:

Из личной практики – автогенератор с насыщающимся трансформатором (ферритовое кольцо) на двух транзисторах 2SD313 запросто справляется с задачей зарядить 470 мкФ до 500 В за 10-15 секунд. При этом напряжение батарейки для детских игрушек (типа КБС-Л-0.5) в начальный момент имело просадку до 2В.

Чтобы заряжало до нужного напряжения, вводится обратная связь с гистерезисом, блокирующая цепь запуска автогенератора.

P.S.Ток с батарейки при заряженном конденсаторе и работающим генератором и с индикацией высоковольтного напряжения был около 100мА (это, конечно, очень много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Элмис, если интересно то я делаю преобразователь для фотовспышки и этот конденсатор буду использовать там. У меня просто завалялось несколько ксеноновых лампочек из пленочных мыльниц вот и думаю одну из них задействовать.

Но мне неизвестно какую энергию они способны выдержать, поскольку на конденсаторах обычно ничего не написано кроме полярности.

Просто хочу чтобы емкость заряжалась быстрее, поскольку от обычных 2 батареек AA она заряжалась уж слишком долго.

Про обратную связь на твоих словах я врядли пойму как её туда ввести, я думал что автогенератором управлять нельзя.

Скажу то что я сделал фотовспышку на 100 Дж с лампой ИФК-120 со светосинхронизатором.

И в качестве инвертора я использовал преобразователь Вальдемара на UC3845, в качестве питания свинец 12 Вольт

Емкость 1500 мкФ заряжает до 350 Вольт чуть больше секунды.

Но размер конечно получился соответсвующий, поэтому хочу также иметь более компактный вариант, но не такой мощный, который можно прикрутить к фотоаппарату.

И времени зарядки добиться такого же, ну на худой конец не более 3 - 5 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скажу так - готовую схему рисовать и проверять я не стану.

Такое работало:

post-182625-0-99743800-1409945978_thumb.gif

Задуматься надо о необходимости быстрой зарядки - значит, преобразователь нужен мощный. Двухтактный автогенератор более чем подходит.

Напряжение на выходном конденсаторе также нужно контролировать и особой точности не нужно – значит, для контроля подходит что-то типа триггера Шмитта.

На современной базе я бы попробовал автогенератор типа этой схемы:

post-182625-0-11583600-1409946020_thumb.gif

Полевки со старых материнских плат открываются напряжением около вольта – автогенератор значит можно приостанавливать просто одновременно на затворы подовая низкое напряжение (менее 1В) – это сделать можно транзистором с подключенными к коллектору двумя диодами Шоттки (по диоду BAT43 на закрывание каждого полевика). Триггер Шмитта – это всего два транзистора. В исходной задаче одно протеворечивые – быстрая зарядка требует мощного преобразователя, а мощный и малогабаритный преобразователь как бы несовместимое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант получше - вальдемар

но поскольку микросхема питается от более высокого напряжения , то микросхемы нужно запитать от преобразователя 3,7-9 или 12 Вольт, хотите нормальный преобразователь с контролем выхода и регулировкой напряжения заряда, а также с автоотключением при зарядке кондера, делайте именно Вальдемара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовое решение со временем зарядки 100 мкФ до 300В до 2секунд с ограничением тока от батареи давно существует на микросхеме MAX8685F. Но для зарядки за 1 секунду ток от 3.6В батареи будет около 5А.

Всё делается без каких либо микросхем на 4 транзисторов и токи, сколько 3.6В батарейка тянет (30-60А). Вопрос только в габаритах трансформатора (мощности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот кстати у меня есть фотовспышка, работающая от двух AA батареек.

Вот только не знаю как её правильно подключить чтобы пошла зарядка кондера.

И уж что точно не могу понять какая обмотка в трансформаторе за что отвечает и куда идет.

А то бы взял и перепаял на маленькую плату убрав все лишнее.

А то на плате много ненужной швани.

Вот картинки:

http://free-pic.org/big/2014/17b39351f0c08da7c965cc5840366fa3.jpg

http://free-pic.org/big/2014/b3035612784a1563dd713946175bfdab.jpg

http://free-pic.org/big/2014/630a9bdcc0b4a140308812a84c4f3594.jpg

http://free-pic.org/big/2014/de44eded3295cb687ac60541d8fae844.jpg

http://free-pic.org/big/2014/40a75faf7dbcb8ee0de31a0c70755f9d.jpg

http://free-pic.org/big/2014/75991cd016a3b61a276ea02aa105fb52.jpg

http://free-pic.org/big/2014/d5515b8bec41b08e5776483b14186ab3.jpg

http://free-pic.org/big/2014/5075b94b5d1bb0403f3bc28a1d63960a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...