Перейти к содержанию

Проверяем Слух. Тест #1. Mp3 Vs Flac


Nem0

Тест  

66 проголосовавших

  1. 1. Для какого из ниже представленные фрагментов исходником был Флак?

    • Фрагмент №1
    • Фрагмент №3
    • Фрагмент №4
    • Фрагмент №5
    • Фрагмент №7
    • Фрагмент №9
    • Фрагмент №10
    • Я не слышу разницы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне стыдно за ломство веры. ...чуть-чуть. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажется если бы было задание сопоставить одному флаку второй такой же флак - было бы проще. А так, не зная как звучит флак, сидишь и прислушиваешься.... Трудновастенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если и нету там того самого файла или вопрос неверен)) не задумывались?)) А если.. все эти файлы FLAC :clapping: Я вот только не нашел именно того flac файла со вступлением(( Странно

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за то, что "я - глухой".

Nem0, а можно мп3-шку в студию?

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы было MP3 исходник был бы сильно ужат, то вылавливалось бы легко... Попробуйте, всё слышно сразу.

А за что - 1 неужели не слышно :)

Такая тишина как будто и правда не слышно, я на S90 спокойно слышу если кто не слышит то всё плохо либо с аппаратурой либо со слухом.

5.flac.zip

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы было MP3 исходник был бы сильно ужат, то вылавливалось бы легко...
Угу. Тут ещё такой нюанс, я не про эти тесты а вообще, иногда отслушивая какие то изменения в системе (скажем в слепом тесте), или в качестве записи, не всегда слышно разницу с первых аккордов и секунд, при условии что всё и так довольно качественное, а не откровенное г... Иной раз только полностью прослушав диск понимаешь что в одном варианте что то не так, а в другом нравится больше, а вот что именно сказать не можешь, повторюсь, тест слепой.

Чуть позже послушаю на своей системе, а не на компе, тогда возможно и поменяю свой голос. В наушниках от "встройки" компа разницу почти не слышно, почти, но она есть, 4 файл звучит чуть по другому, чище что ли. Точнее попробую определить в нормальных условиях, в которых я обычно слушаю музло.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал тишину и чуть-чуть шумы вначале, до примерно отметки 44.940 отрезки 4 и 9 идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю глухой я или нет, но я переголосовал :) . Для этого нарезал из кусков обычный аудио-CD, так как .wav мне кроме компа послушать и не на чем.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через полчасика я уже 100%-но знал, где "флаг", а где эмпешка, но был-таки сильно удручён - та фанерка, что выделил из всех, не попала "в яблочко". И чё мне теперь голосовать? Написать - "ни куя не слышу, ни куя не знаю"? Знаю, Илья, хотя и глухопердь - в тройку из десяти я-таки попал.

Ну так указывай своию твойку лидеров, а как появится результат посмотрим, есть в тройке хотя бы один правильный вариант или нет :)

Меня интересует главное - будет выложен оригинальный flac файл - с которого делались данные сэмплы?

Мне не сложно, но форум не позволяет прикрепить 70 мб с лишним.

А что если и нету там того самого файла или вопрос неверен)) не задумывались?))
А если.. все эти файлы FLAC :clapping:

Есть там и Флак и МП3. Просто кто-то купил конденсаторы на входе за 1500р, а толку ноль и слуха ни-ни, вот и боится облажаться прилюдно, придумывает отговорки.

Nem0, а можно мп3-шку в студию?

14мб весит, прикрепить не могу, максимум 8мб.

когда же мы узнаем правильный ответ на этот тест ? )))

Слишком мало народу проголосовало.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если специально не вслушиваться, то разницы, честно сказать, не заметил. Но вроде 5-й трек мне показался иным. 10 отрезков многовато...

Карточка ASUS Xonar D1 + колонки Microlab Solo 1

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы не услышал. Были галлюцинации насчет одного из первых трёх треков. Но треков реально много, Прослушивание всех по очереди утомляет.

ИМХО, запись выбрана не очень удачная для тестирования. Например, альбом Милены Фармер от 2010-го года, можно жать ещё сильнее, чем 320кБ без ущерба для звука, поскольку он изначально записан отвратительно.

Илья, а можно предложить трэк по своему усмотрению? Не буду утверждать, что 100% услышу разницу, но мало ли....

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте сократим количество треков с 10 до 5 и будем дальше слушать :)))

так к нам присоединяться те 25 чел которые неуслышали разницу, вот и всё..

Изменено пользователем Максимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но треков реально много, Прослушивание всех по очереди утомляет.

Учитывая что правильный вариант всего один, я бы слушал так: слушаю первый потов второй, первый потом третий, первый потом четвертый, первый потом пятый, и так далее. Во всех парах, кроме одной, оба трека будут звучать абсолютно одинаково. В одной из пар один трек будет выделяться. Вот вам и ответ. Если разницу заметить невозможно, то все пары будут звучать одинаково и лидера выделить просто не получится.

Илья, а можно предложить трэк по своему усмотрению? Не буду утверждать, что 100% услышу разницу, но мало ли....

Для будущих тестов можно будет :)

а давайте сократим количество треков с 10 до 5 и будем дальше слушать :)))

Я тоже думал об этом. Обязательно уберем, но не сегодня и скорее всего даже не завтра :)

И, пожалуйста, участвуйте в эксперименте честно: не пытайтесь подобрать пароль к ответу, не пользуйтесь для отгадывания аудиоредакторами и так далее, используйте только свой слух. Ведь нас то вы можете обмануть, но сами себя вы не обманете.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение. Максимумы голосов между 7-9 (4 голоса) и 3-5 (3 голоса).

Как они корелируются с длительностью фрагментов?????

Посмотрел. Практически никак.

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что правильный вариант всего один, я бы слушал так: слушаю первый потов второй, первый потом третий, первый потом четвертый, первый потом пятый, и так далее. Во всех парах, кроме одной, оба трека будут звучать абсолютно одинаково. В одной из пар один трек будет выделяться. Вот вам и ответ.

Не, ну мы ж не идиоты здесь. Если б разница была явной, то тогда хоть 100 треков, а так все понимают, что раз всё это дело так пафосно затеяно, значит разница исчезающе мала и нужно вслушиваться, что бы её уловить. Ну или хотя бы попытаться уловить... И потому 10 трэков - это издевательство над организмом.

А Foobar пишет 48 кГц?

Да странно.. Откуда передискретизация?

ЗЫ Хотелось бы знать всю поднаготную оригинального трека. И "зачем", а главное "как" его резали...

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни кто скорее всего не услышит разницы, я точно не слышу разницу между FLAC и MP3 320 максимальный качеством пробовал сам делать такую процедуру с различными треками мне не слышно, а есть ещё Vorbis (ogg) тот математически ещё качественней MP3 с максимальным настройками.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, а можно мп3-шку в студию?

14мб весит, прикрепить не могу, максимум 8мб.

Можно на какую-нибудь "шару" выложить...

Самое смешное то, что на "своих" файлах я слышу разницу, например:

Файл1 Файл2

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР3 с 320кГц вполне нормально играет, возможно поэтому и сложно отслушать разницу с флаком. Я несколько раз всё прослушал, возвращаясь то к одному, то к другому, и вот что то там как то в пятом показалось, что чуть по чётче что ли. Может и показалось, поживём увидим.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное то, что на "своих" файлах я слышу разницу, например:

Да, здесь явная разница. Пусть другие послушают и убедятся. Своё резюме могу в личку отписать.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо убирать треки - проверим звукофилоff, они же слышат каждую мелочь, отличают провода, разъемы ...прочее - Для них найти трек как два пальца :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо убирать треки - проверим звукофилоff, они же слышат каждую мелочь, отличают провода, разъемы ...прочее - Для них найти трек как два пальца :)

Нужно организовывать тест корректно и согласовывать предварительно все детали. А этак это больше похоже на бутафорию и издевательство над коллегами по паяльнику. Откуда 48кГц дисретизация? Как и чем и зачем резался оригинальный трек?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...