Перейти к содержанию

ЭА-2014 тройка


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, приветствую!

Приобрел собранные и настроенные платы трешки. С тех пор, как я получил усилитель, я сделал 3 попытки его довести до конца.

В первый раз я сделал все до конца: собрал в корпус, закрыл крышкой и думал на этом все. Но не было бы этого сообщения. При работе усилителя присутствовал гул, который зависел от всего на свете: подвинул кабель входа, кабель на колонки, дотронулся до кабеля в одном месте - стало громче гудеть, в другом - тише. Я подумал, что это от того, что стабилизаторы не поставил, а сделал как в закрытой теме "продолжение". Заказал стабилизаторы.

Добавил стабилизаторы в схему усилителя... Не поменялось ничего абсолютно!

Прошло еще полгода, созрел еще раз до усилителя. В этот раз я перепробовал многое: полностью разобрал корпус, оставил усилитель на радиаторе, трансформатор унес далеко в сторону, полностью отключил второй канал, замкнул вход, исключил защиту. Так вот, гул в колонке есть и он так же зависит от положения выходного кабеля к колонке от положения в пространстве. Потребляемая мощность одним каналом от сети колеблется от 22 Вт, до 30 Вт в зависимости от положения кабеля и возрастает до 40 Вт при отключении провода OUT.

Все напряжения соответствуют схеме. Падение на каждом эмиттерном резисторе по 9 мВ (повышал вплоть до 18 мВ - ничего не изменилось по гулу, только мощность потребляемая пропорционально выросла). 

Изменял величины элементов со звездочками: резисторы уменьшал сопротивления от схемы, емкости увеличивал, никаких изменений не заметил.

USB осцилограф не показывает никаких возбудов.

Единственное, что видно, как отклонение - это сваливание полки падения на эмиттерных резисторах при увеличении амплитуды сигнала даже ниже нуля: image.png.338e2e0a3e8c8524030f1bae6eacefc9.png (пометил условно черным).

Кто сможет подсказать как быть? Спасибо.

 

PS: замыкал базы VT1 и VT2 на землю, повышение потребляемой мощности  при отключении провода с OUT осталось. Из этого делаю вывод, что это не коррекция м/с LT318 виновата.

Изменено пользователем zeramo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Искать надо было по словам "земляная петля", а не докупать стабы и тем более крутить коррекцию, которую уже отстроили при сборке.:blink:

схему разводки земель покажите.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В дополнение к Вадиму скажу, что наверняка уже сбиты настройки, дерганьем настроенных номиналов, а уж потом снята осцилограмма на эмиттерных резиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну для начала следует все номиналы вернуть на место. А далее правильно подключить усилитель к питанию. Притом отключить стаб. На плате замкнуть контакты, чтобы общее питание подавалось. Так же соединить перемычкой земли на плате. На трансформаторе должно быть как минимум 4 силовые обмотки, а в плате БП два моста и сглаживающие ёмкости. Каждая пара обмоток на свой канал.

Плюс ко всему сигнальный кабель должен быть нормальным, а не китайским хламом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто откликнулся.

Накидал схему, по которой сейчас все подключено. 

image.thumb.png.f259599645a091300aa0e07edcdef293.png

Все номиналы на схеме сохранены исходными, второй канал не паял вообще, ведет себя идентично.

Пробовал запитать стаб от одного трансформатора, БП от другого, изменений нет.

Так как канал один, вход замкнут, то ,имхо, земляной петли быть не может.

IMG_20190629_123408.jpg

Изменено пользователем zeramo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, так как платы эти работали около года у меня в корпусе , и настраивались под себя, ЭА работала, никаких потуг к фону впомине не было. Узнал платы по маркировке, слюде в коррекциях и т.д. . Что-то тут не так.

На всякий пожарный спрошу, транзисторы выносные не сконтачили с радиатором ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IDIOT сказал:

Вообще странно, так как платы эти работали около года у меня в корпусе , и настраивались под себя, ЭА работала, никаких потуг к фону впомине не было. Узнал платы по маркировке, слюде в коррекциях и т.д. . Что-то тут не так.

На всякий пожарный спрошу, транзисторы выносные не сконтачили с радиатором ?

а я писал тебе и не дождался ответа, ээх. Тут однозначно что-то не так и я не могу понять что. Транзисторы... прямо сейчас проверил... нет, контакта с радиатором не имеют. Радиатор в данный момент не имеет вообще никакого контакта с электрической частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

5d172ffd0b3b5_.thumb.jpg.1ccbb9368cb184a9a6df6f1472e0ed5a.jpg

Фото платы. Допаивал конденсаторы, чтобы хоть найти элемент, влияющий на "ситуацию". 

 

 

Изменено пользователем zeramo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeramo Стесняюсь спросить, а как стаб соединяется с общим проводом ? :) 

Боковой провод увидел, лучше рисануть 

 

В недрах форума лежат несколько способов таких соединений, надо искать что тебе подойдет.

Изменено пользователем IDIOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeramo Там, еще, Андрей Александрович, возможны разные варианты соединения земель\общих, копай в темах..... у Вадима, если он сможет ткнет носом где то было со стабом + домотки к УНУ,  у тебя ,Андрей, так как нарисовал ВК пиатлово выше чем 45 ?

Возможно, пока не знаю как (таланта не хватает) , может убежало еще что-то..... у меня на стенде и на усе было 45 ВК, 55 УН. плюс-минус полвольта, и если от сети менялось, то линейно все вверх-вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.JPG7.jpg

Эта плата экслуатационная и обкаточная, на ней все мерялось, прежде чем второй раз выпускать платы :)  так что надо искать где косяк

@zeramo Прятаться не собираюсь, но и переписки прочитать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IDIOT сказал:

@zeramo Стесняюсь спросить, а как стаб соединяется с общим проводом ? :) 

Боковой провод увидел, лучше рисануть 

 

В недрах форума лежат несколько способов таких соединений, надо искать что тебе подойдет.

Земля стаба соединена проводом с землей блока питания, куда подсоединена середина обмоток. Туда же подсоединяется земля усилителя. Других, более подходящих, вариантов не видел, хотя тему по диагонали прочитал. Землю стабилизатора для пробы я вообще отключал от всего, не помогло.

Есть способ включить усилитель с одним напряжением питания?

2 часа назад, IDIOT сказал:

@zeramo Там, еще, Андрей Александрович, возможны разные варианты соединения земель\общих, копай в темах..... у Вадима, если он сможет ткнет носом где то было со стабом + домотки к УНУ,  у тебя ,Андрей, так как нарисовал ВК пиатлово выше чем 45 ?

Возможно, пока не знаю как (таланта не хватает) , может убежало еще что-то..... у меня на стенде и на усе было 45 ВК, 55 УН. плюс-минус полвольта, и если от сети менялось, то линейно все вверх-вниз

у меня в сети около 235 В, поэтому напряжение питания усилителя около 48 В. Я подключал другой трансформатор, там напряжение питания было  ниже, около 38, ситуация идентична.

Изменено пользователем zeramo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeramo  Не все-равно меня смущает не столько опус про фон, сколько про ЭА :) , уж извини, как Станиславский- не верю :) , что то выпало "из обоймы" , мне глядеть некогда, нынче. знаешь где найти Клайда., этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое, ввел в заблуждение частично. В связи с тем, что снимал осциллограмму так: щуп на резисторе, а общий подцепил на выходной провод усилителя, то вследствие падения напряжения на длине провода, появилась просадка ниже нуля. Сейчас сделал все как надо, подключился непосредственно к резистору, до нуля сигнал не падает, остается мизерный зазор. Вот скрины:

 

Скрытый текст

0.jpg.7a82b32fd3f8c8c7bbdfdc9648bc4a10.jpg5d17b6fb18e43_100.jpg.0aaa85ee2d91c0bc125618e86129c336.jpg5d17b75bd3efa_1.jpg.aebbaeb04a5079205047c3747687778e.jpg5d17b75cc9647_5.jpg.48048a10e5baa7a1a9f2891c0eb62efe.jpg

 

Изменено пользователем zeramo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zeramo сказал:

Есть такое, ввел в заблуждение частично. 

 

  Скрыть содержимое

0.jpg.7a82b32fd3f8c8c7bbdfdc9648bc4a10.jpg5d17b6fb18e43_100.jpg.0aaa85ee2d91c0bc125618e86129c336.jpg5d17b75bd3efa_1.jpg.aebbaeb04a5079205047c3747687778e.jpg5d17b75cc9647_5.jpg.48048a10e5baa7a1a9f2891c0eb62efe.jpg

 

Дело в том, что точность- это вежливость королей, а при недосказанности последуют советы настройки ЭА- дерганина номиналов, и получишь ситуацию когда будешь настраивать доусёру то что давно уже в норме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ЭА работает как надо, но 50 Гц гул, меняющийся от прикосновений к любому проводу, даже к изоляции проводов при замкнутом входе остается. Куда копать, есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zeramo сказал:

Куда копать, есть мысли?

Земли не правильно подключены радиатор не заземлен. цобель где и тд. Кто так учил среднюю точку трансформатора подключать до блока питания УНа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Lys07 сказал:

Земли не правильно подключены радиатор не заземлен. цобель где и тд. Кто так учил среднюю точку трансформатора подключать до блока питания УНа?

радиатор подключил к земле БП, ничего не изменилось.

цобель на плате, около клемм питания ВК, целый

По поводу земель не понял. В самом начале делал вот так, все было так же

Скрытый текст

image.thumb.png.cdccfcf9638a818c850d92d1de0cf5a5.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zeramo

-Проверьте, замкнут ли вход. Проверьте терминал (разъем с проводами), а лучше его вообще исключить и замкнуть короткой перемычкой входные штырьки (не обязательно пайкой, можно резистором 50..200Ом). Вообще хорошо бы входные цепи проверить по схеме (в порядке бреда, но..).

-Проверьте, нет ли земляной петли на входе. Там снизу платы идет еще провод ООС. Вот его экранчик должен быть с одной стороны подпаян, если я правильно понимаю. 

ПС. Платы у меня нет, поэтому всё вы порядке предположения.

ППС. Прям сильно гудит? Если отойти метра на  два? Из розетки пробовали вилку вынимать на пару секунд? Не помогает?

ПППС. Честно говоря, первая мысля после прочтения Ваших постов - оторвана земля на входе.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юрий_Uri сказал:

@zeramo

-Проверьте, замкнут ли вход. Проверьте терминал (разъем с проводами), а лучше его вообще исключить и замкнуть короткой перемычкой входные штырьки (не обязательно пайкой, можно резистором 50..200Ом). Вообще хорошо бы входные цепи проверить по схеме (в порядке бреда, но..).

-Проверьте, нет ли земляной петли на входе. Там снизу платы идет еще провод ООС. Вот его экранчик должен быть с одной стороны подпаян, если я правильно понимаю. 

ППС. Прям сильно гудит? Если отойти метра на  два? Из розетки пробовали вилку вынимать на пару секунд? Не помогает?

ПППС. Честно говоря, первая мысля после прочтения Ваших постов - оторвана земля на входе.

Терминал цел, замыкал жестко.

Экран провода ООС соединен с землей с одной стороны.

В корпусе гудело прилично, днем слышно с метра, ночью в пределах всей комнаты. Сейчас вне корпуса без защиты, без второго канала звук очень тихий, ухом в динамик.

Я выше уже спрашивал, но спрошу еще раз: как мне запитать УН от напряжения БП 48 В? Если просто уберу стаб и параллельно с ВК подам на УН нормально будет?

Изменено пользователем zeramo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, zeramo сказал:

Сейчас вне корпуса без защиты, без второго канала звук очень тихий, ухом в динамик.

Радиатор соедините с землёй блока питания. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...