tsf54

ЭА-2014 тройка

3 635 сообщений в этой теме

tsf54    746

Мысли вслух...На днях  Антилузер (Игорь) искал транзисторы 2SD669 для своего усилителя.Причем ему надо было в обычном,не изолированном корпусе.Купил некоторое количество в наших лавках,но почти все оказались леваком.Может и не совсем леваком,но по параметрам не укладывались в даташит.Я покопался в старых запасах,нашел некоторое количество и в обычном корпусе,и в изолированном.Брал я их в разное время.Померили.Те,которые в не изолированном,оказались все в норме.Изолированные -никуда не годные.Граничная частота практически в 5 раз ниже нормы.И посетила меня мысль-наверное это они виноваты в моих первых неудачных экспериментах с Тройкой^_^.В то время я их активно использовал. 1380/3502 стал применять уже в более поздних версиях. Такая вот хрень! Это все к вопросу о неудачах при запуске и "левых" деталях.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161
14 минуты назад, tsf54 сказал:

1380/3502 стал применять уже в более поздних версиях. Такая вот хрень! Это все к вопросу о неудачах при запуске и "левых" деталях.

Сергей, аналогично нарвался именно на Трешке с местного магаза Орион 1380\3502 левак . Хотел поставить их еще в первую плату Трешки, но показал Лучезару, он определил ЛЕВАК (не помню какой из проводимостей этих транзилей), после чего закупил у Лучезара все детали ( в первый раз когда купил у него :) ). Сомнения с теми транзилями возникли после того, что среди кучки Левака один определялся как противоположной проводимости и еще у одного было межножное КЗ. Вот такая вот история тоже. Благо после простеньких замеров ОТКРОВЕННЫЙ левак однаружен был. С тех пор затариваться активкой в лавках- пропало желание.

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

Gerart    25

Подскажите по MPSA42-92. У 42 Ку=102 , у 92 Ку=174. Ставить такие или найти с минимальной разницей между плечами?

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161

Пробовать можно, если@Gerart  не будет большого расхождения по показаниям на коллекторах управления ЭА, можно оставить. Коридоры надеюсь известны ? ( желательно половина от питания ВК, но допустимо Uпит.ВК минус 15В., по модулю отрицательное и положительное плечо управления ЭА должно быть примерно одинаково.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

klaid1971    1 161

@tsf54 ФЕдорович Сергей, а пластик был и чъей фирмы ? аль железяка с такими коррекциями ?  и подробности, насколько склероз вспомнит :) 

15 часов назад, Gerart сказал:

Подскажите по MPSA42-92. У 42 Ку=102 , у 92 Ку=174. Ставить такие или найти с минимальной разницей между плечами?

Это не освобождает от всех прочих соблюдений " приличий" по сборке-настройке, согласно Фака автора + совсместного.

Поделиться сообщением

Gerart    25

Не получается настроить ЭА.Собрал на второй комплектации Лучезара.Постоянку настроил, на выходе 0 , а на выходе ОУ 135 mV.Выпаял VT3,4,5,6,13,14, т.к.у них был максимальный разброс.Замерял при сборке , но решил попробовать.У нас есть магазинчик , где можно подбирать транзисторы из имеющихся. 2SC2705 не было , VT3/VT4 поставил 2SC2383/2SA1013.Все подобрал с точностью до единиц.Теперь на выходе ОУ 1 mV.ЭА не работает.

Напряжение на резисторах ВК поднимал до 20 mV, на коллекторах ЭА опускал до 17V , не помогает.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161

@Gerart Тогда с Левайсом " из магазинчиков" в соответственную тему + ищите совместный ФАК, задолбало уже народно-творчищество.

16 минут назад, Gerart сказал:

Не получается настроить ЭА.Собрал на второй комплектации Лучезара.

Прям Кит  от него брали или опять МАГАЗ ?

Сразу инструментарий оглашайте чем вооружены и чем меряете настройки + ОУ и полный список деталей актив-элементов. ( с объяснением где брали).

16 минут назад, Gerart сказал:

Не получается настроить ЭА.Собрал на второй комплектации Лучеза.

Если собирать из Левайса + непонятно чего с местного магаза, скатитесь до базовой комплектации, в УНЕ (хотя бы), потом уж делайте выводы. Из ГОВНА и палок- самолет не получится. ( я про левайс) . Не было это ни в одном усилке, а тут тем более- не прокатит.

Количество наступающих на грабли ЛЕВАКА уже превышает скорость реакции когда давать "по рукам"

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

Gerart    25

Полный Кит. ОУ LT318 . Транзисторы заменил из-за расброса . Замеры делал осциллом Hantek , DDS генератор.С4 22пФ, С28/29 91Пф, остальные по схеме . При 2SC2383/2SA1013 R13/14 66 Ом . 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161
2 минуты назад, Gerart сказал:

Полный Кит. ОУ LT318 . Транзисторы заменил из-за расброса . Замеры делал осциллом Hantek , DDS генератор.С4 22пФ, С28/29 91Пф, остальные по схеме . При 2SC2383/2SA1013 R13/14 66 Ом . 

по нумерации закрытой темы если общаться, то дальше разбираться надо, но после полного прочтения Вами ФАКА ,

@Gerart C28-29 по закрытой теме выше 62-68 поднимать вообще не надо, ищите фак, верните родные по Киту детали. ТЗ транзиля будем думать. R13\14 как правило 100 Ом.

Как безопасное С19\20 сначала 200 пф.

R45\49 1 кОм либо чуть больше.

Поделиться сообщением

tsf54    746
6 часов назад, klaid1971 сказал:

@tsf54 ФЕдорович Сергей, а пластик был и чъей фирмы ? аль железяка с такими коррекциями ?  и подробности, насколько склероз вспомнит :) 

Фирму склероз не помнит:DЖелезяку тем более.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161
В 11.02.2018 в 17:46, tsf54 сказал:

(клайд) просил мои номиналы коррекции и ОУ.Открыл я наконец свой усь.Вот что увидел:D: ОУ-AD845,C2-100pf;C3-9,1pf;C5-10pf,C11/14-10pf;C12/13-27pf,C24/25-75pf.Про С33 ничего сказать не могу,они у меня под платами.Вся нумерация по схеме из 1-го поста.

Сергей , я обещал дать МАКСИМАЛКУ на платах близких к авторским . Вот извольте .

По той же нумерации говорить не буду, назовем условно и будет понятно тем кто в теме.  Но с другими транзисторами УНА!!! ( по их порядку ) 2SC3467,2SA1370,2SC2705,2SA1145, далее только изменения в Выходах УНа  2SD1609,2SB1109, на ВК-Санкены . Т.е это так называемая Народная (максимальная комплектация по КИТам Лучезара). В качестве ОУ заказчик выбрал LT318 пластик. Получилось в коррекциях в ОУ- категорически "не лезет 10 пф", 12 пф лезет если поднять до 120 пф в каждом плече на выходе Уна, но волевым решением убрано, вставлено 15пф, а на выходе Уна по 68 пф в плече (объясню почему-  при прогоне напряжений в сети от +20 процентов до -20 процентов - подсрыв, иногда до ухода в полный устойчивый подвозбуд- Далее эту проблему нумеруем как проблема -"1" ),  в ООС 5 пф из имеющихся- бунтует, не встает, так что 10пф (зафиксировано),.

В транзилях Уна 22 и 33 пф встали высококвольтки (как по закрытой теме), поигрался просто добавками к меньшим номиналам (бутербродом), пройдет и 15 пф  с  24 пф. картину особо не меняло, поставил базовые 22\33 пф. НО ! при указанных в транзилях Уна 15\24 пф проблема №1 проявляется равно так же.  В коррекции ЭА управления встало базовое (сперва( у меня только 2 штуки осталось себе на прокатку)), потом встало то что у Луча было в Данный КИТ - 62пф - разницы на всех режимах не было !!!!!!!!!!!!!! 47 пф было, поставил вроде как идет, но проблема №1 снова дает о себе знать ( только в базах драйверов заведомо поставлены по 10 Ом вместо 1 Ома, ранее высказывалось зачем).

Вывод прост. Стаб у кого гуляет сетевое напряжение- в УН нужен. поскольку чтобы не было криков и писков, я загрубляю в безопасный коридор.

Третья комплектуха отработала на 100 процентов в рамках плат ОТКВ, только LT\LM318 не хочет отдаваться менее чем с 12 пф :) . 

Почему ? Ставил сегодня металл LME49710HA, прекрасно сработались платы с ней с коррекцией в ОУ 8,2 и 9,1 пф, (5,6пф -категорически не пошло, сразу освещение от лампы на стенде :) даже при минимальных коррекциях что указывал выше. Но проблема №1 снова вызывало отторжение. ).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161

Звук, да ,намного собранней, :) , но остальное- дело вкусовщины

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161

Каждый раз описывая "Качели" в настройке ЭА-2014 не переуставаю удивляться, что ЭТО пропускается МИМО ушей. :) 

MPSA42\92 мернул еще раз, да, там очень прилично отличаются по Китайской приблуде, но ставить их не пришлось, КОТЭЦИЮ в сборку всё прошло хорошо с "отобранными" в  ТЗ 5551\5401. Разница по плечам на обоих платах- у одной в 1 В, у второй в 2 В, напруга на коллекторах управления ЭА чуть улетело меньше чем на 1\2 от напряжения питания ВК ( 20-22 В  при штатных 45В ВК питалова), но напряжения на TL-ках стоят железобетонно и в районах 2,49-2,50 В, во всех режимах (  при 51 кОм в резиках их настройке ) .

Поделиться сообщением

Gerart    25

С ЭА разобрался.В итоге r51,54-1,5к при токе на резисторах ВК 15,5 мА, r44,45 -43к, с28,29 - 56 пФ,  с19,20 - 91пФ, с4 - 22пФ. 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

12 часа назад, Gerart сказал:

С ЭА разобрался.В итоге r51,54-1,5к при токе на резисторах ВК 15,5 мА, r44,45 -43к, с28,29 - 56 пФ,  с19,20 - 91пФ, с4 - 22пФ. 

1.jpg

2.jpg

Какой зазор от нуля до каждой полки в мВ?Там должно быть 10-15мВ, т.е. ток покоя! Вроде как в ноль падает! Соответственно не работает ЭА!!!

Поделиться сообщением

Gerart    25

10-15 мВ без сигнала.Набольшом сигнале ЭА поддерживает транзисторы неактивного плеча в приоткрытом состоянии , что видно по изогнутым полкам.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Gerart сказал:

10-15 мВ без сигнала.Набольшом сигнале ЭА поддерживает транзисторы неактивного плеча в приоткрытом состоянии , что видно по изогнутым полкам.

С сигналом у меня при токе ВК 18мВ(холостой ход) полка в ноль не уходила! Она была от ноля поднята на 10-12мВ в зависимости от плеча! И никак не уходила в ноль! Сколько не давал сигнала!

Эта штука лечится уменьшением резисторов до 39-47кОм

Это те, которые по схеме штатно 62К вроде!Извиняюсь, схемы нет под рукой!

Поделиться сообщением

Gerart    25

Резистор 43 кОм.Покажите картинку , может что-то недопонял.

Поделиться сообщением

Вообще настройка банальна, это только с одной стороны кажется тяжело... Первое: выставил ток покоя Уна на холодную, непрогретый радиатор 250-260мВ(тк с прогревом будет все 300) это на резиках уна, причем должен быть баланс, если его нет, значит мозги дурят транзиля в толковом зеркале, которые подбираются попарно; затем смотрим напряжения на VT, в идеале 22-25В, у меня вышло 19, оно плавает, но разница между плечами должна быть 1-2В мах; и вот тогда смотрим ток покоя ВК, с резисторами со старта 1,5К, но у меня они вышли около 700 Ом, при этом на транзилях ВК было 19-21мВ на холостом! Я так и оставил! На ВК может быть незначительный перекос по мВ 1-2!

И не нужно забывать про возбудить на выходе и на транзилях ВК! А так же постоянка на выходе должно быть минимальна! Но... Может быть плохо отстроен опер, тогда резиком нужно подстраивать, если она подстраивается в минимум, при этом на выходе ВК качели будут перевешивать то в одну то в другую сторону! Нужно найти баланс! А картинки мои похерил модератор...

Поделиться сообщением

Gerart    25

Это все так.У меня даже в цифрах все 1:1.Тем не менее картинки как есть.

Поделиться сообщением

Пишу с телефона..Могу завтра скинуть, если нужно!

З

Извиняюсь за окончания, клавиатура типа Т9

Кстати купил в чипдипе лме49710 в пластике, 3 из них с постоянкой на выходе 3мВ, а один зараза 18-21мВ! Задурил тут голову людям, а оказалось что опер плохо отстроен!

Так а полка разве на нуле? Так быть не должно! Ещё один момент очень важный!!  Когда перепаиваете резисторы, транзисторы и тд ОТКЛЮЧАЙТЕ питание ВК и Уна, чтоб не сжечь ничего! У меня такое было! Заземлена станция....

Я про питание имел в виду не из сети, а от стабилизаторов Уна и ВК, те там конденсаторы долго разряжаются!

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161

Господи, когда это закончится ? :) 

Поделиться сообщением

dbokov    66
22 часа назад, hell-boy_007 сказал:

Там должно быть 10-15мВ, т.е. ток покоя!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 161

@dbokov  Совершенно справедливо....... Меня напрягло только усиленное НАВЯЛИВАНИЕ каких либо номиналов резисторов и кондеров в настройке.......... ЕЩЕ раз повторяю, там всё индивидуально!

Свои номиналы выше показывал, в  УНЕ резики были 100 Ом ( ток 20 мА), в ВК- 1 кОм ( ток на одно плечо 40 мА- Достаточно для ВК Санкены), в ЭА управлении встали 51 кОм, при штатном питании 45 В в коллекторах встало 20-21 В на TL-по 2,49В. :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас