tsf54

ЭА-2014 тройка

3 629 сообщений в этой теме

Lys07    174

Слава я ставил на LT318 только 6,8к на минус, снижал до 2,2к но никаких изменений не заметил. Я думал что в одного в меня руки чешутся что нибудь в чудить. С поливиками очень гиморойно, надо их подбирать по току. С одним нормально, но два только подбирать. Ты ставил  радиатор на ОУ? Я поставил намного лучше с температурой. Ели теплые.

Поделиться сообщением

Согласен, с одним полевиком проще. Не, Ярослав, я радиаторы не ставил, температура приемлемая в принципе, но скорее всего буду увеличивать резистор чтобы её уменьшить, морально немного напрягает лишний нагрев:). Ну и как тебе звук с резистором и без? Интересно твоё мнение. 

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110

@Спиридонов

Во-первых, Вы сместили рабочую точку ВК - стал работать один транзистор из 2-х, четные гармоники перестали компенсироваться. Во-вторых, Вы нагрузили ОУ на 2кОм вместо 500к (как пишет Вадим) - ток возрос в 250 примерно раз, теоретически во столько же раз выросли искажения. В итоге имеем большие четные гармоники, аля лампа. Вот и весь секрет.

PS Смешно уже, честное слово. Городить такого монстра, чтобы потом получить из него ламповизатор... моя не понимайт.

Изменено пользователем Юрий_Uri

Поделиться сообщением

Lys07    174

Я ставил при прослушке реле маленькое включал и выключал что б можно сравнить. Когда включаешь как будто другой ОУ. Меня поразила детальность и благородство в звуке. Что с резистором звук становится лучше это однозначно. По идеи можно сделать и на биполярном транзисторе но побольше обвязка чем на поливике. Мне кажется что хватит и на одном сделать не обязательно два.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Юрий_Uri сказал:

В итоге имеем большие четные гармоники, аля лампа. Вот и весь секрет.

Ну "тёплым ламповым" я б его не обзывал.:) Лампа так не могёть, скорее как транзисторный однотактник, а ля JLH, только не дурственной мощности. 

8 минут назад, Lys07 сказал:

Меня поразила детальность и благородство в звуке. Что с резистором звук становится лучше это однозначно.

Во-во, и я о том же. :)

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110
2 часа назад, Спиридонов сказал:

а ля JLH, только не дурственной мощности. 

Может быть, проще сделать отдельное устройство для "гармонизации"? И не лезть в готовую схему. Плюсов масса - гибкость, например - в одну коробочку можно воткнуть несколько разных "красок" и переключать по надобности.

Перетыкание ОУ и прочее "издевательтво" для получения нужного спектра гармоник в УМЗЧ лично мне видится попыткой лечить кариес через задний проход, извиняюсь.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Перетыкание ОУ в УМЗЧ и прочее "издевательтво" для получения нужного спектра гармоник лично мне видится попыткой лечить кариес через задний проход, извиняюсь.

А кто отменял вкусовщину?:D Она была, есть и будет, и никто не запретит никому выбирать что то на свой вкус, далеко не только звук, а чем звук отличается от цвета платья например? В вашем понимании в природе должен быть один "суперпрецизионный" усь, остальное от лукавого, может быть, Ваше право иметь своё мнение. Но есть ведь и другие мнения насчёт ЗВУЧАНИЯ, правильно? Это всё равно что сделать один автомобиль, заставить всех пересесть на него, потому что он единственно правильный, остальные под пресс. 

Я ведь никому не навязываю ничего, если Вы заметили, просто делюсь впечатлениями, кто захочет попробует, кто не захочет - не будет. :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110
2 часа назад, Спиридонов сказал:

В вашем понимании в природе должен быть один "суперпрецизионный" усь, остальное от лукавого

Я вот не понимаю, почему мне приписывают то, что я не говорил. Ну да ладно, это лирика.

Короче, был бы я автор - я бы на такие эксперименты обиделся. ИМХО. И вынес бы их все в отдельную веточку (это при хорошем расположении духа).

И называлась бы она не "Натали", а как-нибудь по-другому.

Вот как-то так. Собственно, офф, поэтому заканчиваю.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 12.06.2018 в 13:28, Юрий_Uri сказал:

ток возрос в 250 примерно раз, теоретически во столько же раз выросли искажения.

Это каким таким волшебным образом то, при поднятии тока покоя так растут искажения? Мама родная:o, выходит ток покоя  это лишнее. Пошёл обдумывать...:blink: Юр, люди то читают.

Поделиться сообщением

В 12.06.2018 в 13:53, Юрий_Uri сказал:

Может быть, проще сделать отдельное устройство для "гармонизации"? И не лезть в готовую схему. Плюсов масса - гибкость, например - в одну коробочку можно воткнуть несколько разных "красок" и переключать по надобности.

Тролишь? Понимаю. Делай, я не против.<_< С Днём России, дружище!!!

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Не для поспорить, а истины ради: SAPR сморозил глупость, когда применил этот прием в своем усилителе? Как думаешь, Юрий?

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110
3 часа назад, Спиридонов сказал:

Это каким таким волшебным образом то, при поднятии тока покоя так растут искажения? Мама родная:o, выходит ток покоя  это лишнее. Пошёл обдумывать...:blink: Юр, люди то читают.

Читают, да не все внимательно :) . Я про ток покоя разве? Нагрузка увеличилась - сигнальный ток вырос пропорционально.

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110
3 часа назад, finn32 сказал:

Не для поспорить, а истины ради: SAPR сморозил глупость, когда применил этот прием в своем усилителе? Как думаешь, Юрий?

Там схемка совсем не та, ОУ работает в эмиттеры УН, т.е. на малое сопротивление. Ему этот резистор до фени если смотреть с точки зрения сигнала. А вот ток покоя он увеличивает, и там это актуально, поскольку ОУ прокачивает емкости полевиков - отдает большой ток. Поэтому увеличиваем ток покоя - получаем более правильный спектр, короткий, без переключений. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Благодарю за ответ, Юрий.

Поделиться сообщением

PenZioNer    117

Не для поспорить, а истины ради@finn32  Мультисим увидел разницу (резистор SPOR, с ним и без него, Натали лайт). 

Одна тысячная, но есть. Извините, что не в тему. :rolleyes:

:thank_you2:

NATALY LITE.rar

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110

В модель ОУ искажения не включены, истины ради.

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110
В 13.06.2018 в 22:31, Спиридонов сказал:

Тролишь? Понимаю.

Нисколько, кстати. Где-то на Веге висит тема 3886+лампа. Отзывы вроде хорошие. Это стандартное грамотное решение - возложить свою отдельную задачу на каждый отдельный узел.

Да и вообще - не любитель подобного (троллинга).

Поделиться сообщением

tsf54    745

Давайте обсуждать конкретную схему..

Поделиться сообщением

klaid1971    1 156
В 15.06.2018 в 02:04, PenZioNer сказал:

Не для поспорить, а истины ради@finn32  Мультисим увидел разницу (резистор SPOR, с ним и без него, Натали лайт). 

Одна тысячная, но есть. Извините, что не в тему. :rolleyes:

Очень даже в тему........... :) , я твои приберег  модельки, респект, там всё правильно

10 часов назад, tsf54 сказал:

Давайте обсуждать конкретную схему..

Серег, много кто будет злопыхать насчет ТРЕШКИ, но она самодостаточна, не идеальна, но самодостаточно и раскачка по входу все-таки нужна маненько

В 12.06.2018 в 16:11, Спиридонов сказал:

Я ведь никому не навязываю ничего, если Вы заметили, просто делюсь впечатлениями, кто захочет попробует, кто не захочет - не будет. :)

Тогда уж действительно- схему + МОДЕЛЬ ДАЙТЕ

В 12.06.2018 в 14:28, Lys07 сказал:

Слава я ставил на LT318 только 6,8к на минус, снижал до 2,2к но никаких изменений не заметил. Я думал что в одного в меня руки чешутся что нибудь в чудить.

пОДОЗРЕВАЮ,Ярославка, что тему портит именно 318-я....... мало кто смотрел в тему ушника Сержанта, попробуйте LT1122

ЧЕСТНО ? у ушника всё встало на свои места по звуку. Детальность Сумашедшая..... ОРА= как заменитель в теме ушника- не совсем то. Близко-но не то....... а вот с 1122 и НЧ и СЧ-ВЧ переход- очень неплохи...... Сержант в двушку ставил и писались после ушника как оно там, но я всё-таки трешку с БУЛКАМИ делал (предвак по сути с лимитером), не стал делать 1122, да и в ЦАПе они у меня будут. Вобщем ушник СЕРЖАНТА, по сути ДОМАШКА усилитель натали, меня ошеломил....... такой звучара- ОХРЕНЕТЬ

Кстати равно так же скажу и про 1109\1609 транзиля + Санкены на выхлопе....... потихоньку-полегоньку= Другая ТРЕШКА

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, klaid1971 сказал:

Как и уговаривались, повторения будут стабов, так что не обессуть

Да мне то что, повторяйте на здоровье, я только за.:)

Я уже окончательно утолкал в свой усь всё что хотелось.......... изменений больше не будет.....

Ой ли...:D

ОДОЗРЕВАЮ,Ярославка, что тему портит именно 318-я.......

Не факт. С LME49710 точно такая же история, с резистором смещения звук гораздо лучше. Модельки модельками, но хотелось бы в железе замерить, мне не чем, в моём ноуте нет линейного входа (упустил этот момент при покупке:mellow:), приличной USB-звуковухи тоже, а тащить на работу усь, или комп с работы проблематично, не разрешат скорее всего. Поэтому и хотелось бы чтобы кто нибудь глянул что да как в железе. Но звук... это что-то!!!:D

Поделиться сообщением

LDS    136

Стоит как раз без дела усилитель с металлическими 318 . Впаял резисторы, ноль на месте, ОУ греются, завтра послушаю. :)

Honeyview_20180616_205246.thumb.jpg.6d0f8f1917294b98c4bfc40f68c4d6e0.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tsf54    745
В 12.06.2018 в 16:11, Спиридонов сказал:

А кто отменял вкусовщину?:D Она была, есть и будет, и никто не запретит никому выбирать что то на свой вкус, далеко не только звук, а чем звук отличается от цвета платья например?

Золотые слова!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 16.06.2018 в 22:28, LDS сказал:

Впаял резисторы, ноль на месте, ОУ греются, завтра послушаю

Нууу?! Не томи, удалось послушать?.:D

В 16.06.2018 в 23:20, Юрий_Uri сказал:

Ох, да...

Имелось ввиду звучание. а не схемотехника.

В 16.06.2018 в 23:20, Юрий_Uri сказал:

Закуска кончилась чтоль?

Закуска градус крадёт.:D

Поделиться сообщением

LDS    136
1 час назад, Спиридонов сказал:

Нууу?! Не томи, удалось послушать?.:D

Здравствуйте. Два дня слушал. Дело в том, что Натали я давно не включал, нужно было без доработки послушать сначала, освежить так сказать. Мне кажется есть улучшения в верхнем диапазоне, в низах не заметил. Сделал радиаторы на ОУ,

Honeyview_IMG_20180617_171608.jpg.3aa71f294e4c5ae10e9eb3b16e3227ee.jpg

погонял пару дней на разных жанрах. Потом включил Никитина+, послушал и опять убрал Натали на полку.

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    110

@LDS

Смело :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас