Перейти к содержанию

Доработка Электронных Часов (Резервное Питание)


radiolomaster

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Не знал куда поместить эту тему, решил сюда. Есть старые электронные часы "Кристал ПТ-201", на микросхеме КР145ИК1901. Проблема в том, что при пропадании питания они теряют время, и потом нужно заново настраивать. Хочу сделать резервное питание, так чтоб при пропадании питания индикатор гас, но счетчик времени продолжал считать. И при возобновлении питания их не нужно было бы настраивать. Думаю потребление в таком режиме будет небольшое и крона потянет. Нашел схему этих часов. Скажите, так правильно будет подключить крону, чтоб часы продолжали идти после отключения питания? Как я понял тут питание отрицательное относительно общего провода. Или отрезать еще и 1 ногу микросхемы, только на 48-ю подавать резервное питание?

Буду благодарен за помощь, у нас в Украине отключения электроэнергии скоро будут актуальной проблемой.

post-9646-0-99994600-1410458253_thumb.jpg

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От кроны эта МС не работает. Номинал - 27 В, 3 "Кроны" надо. Или преобразователь с выходом 24-30 В.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания "жизни" Кроны хватит. Генератор и счётчики будут работать. Индикации не будет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в журнале Радио за 1989 год как раз есть статейка по резервному питанию подобных часиков

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания "жизни" Кроны хватит. Генератор и счётчики будут работать. Индикации не будет.

Для нормальной работы необходимо - 18в

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из первых рук ? Т.е. сами пробовали ? Ибо в доработках, что попадались в сети, 9 В говорят достаточно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9 вольт не стречал описания жаль :wacko:

А от 18 вольт видел в интернете , там из двух крон питание делается :unsure:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из первых рук ? Т.е. сами пробовали ? Ибо в доработках, что попадались в сети, 9 В говорят достаточно.

Cтатейка в журнале моя, сам экспериментировал :yes:

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были заводские настольные электроники,одни на 176 серии и одной кроне,другие на ИКшке и 2х кронах последовательно.Скажу одно,потребление для памяти 0,2 мА 9в 176 серии и рядом не стоит с 9 мА 18в ИКшки,хотя она пофункциональней.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфоткал...

Так верно , в стаье указанно из двух акумуляторов :umnik2:

Cтатейка в журнале моя, сам экспериментировал :yes:

В каком номере журнала и за какой год ? :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком номере журнала и за какой год ? :rolleyes:

Радио, 1993, № 3, стр. 11

Для «Старт-7176». Резервный источник питания.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты показали что МС продолжает считать время при напряжении не менее 24 В, если ниже - сбрасывается.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 1-ю? Я ее отключил, ну т.е. отделил диодом, и все-равно ниже 24 В не работает.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...