Перейти к содержанию

Обсуждаем Комплектующие...


Рекомендуемые сообщения

Антон, а железо чем считал и параметры магнитопровода?

Сам ничего не считал. Написал необходимые параметры.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал сегодня из Родника свой трансик для ЭА 2012.

Я тоже довез свой домой. Неожиданно нескромный получился "бублик"...

Первичка 2,2 Ома, мощные вторички 0,3 Ома. Но свой Uni-T я не поверял, а APPA 305 на работе.

Ток ХХ после софт-старта около 80-100 мА, несмотря на пропитку тор ощутимо загудел.

Подключил через защиту от постоянки - ток ХХ получился около 8 мА и полная тишина.

подставь в прогу параметры размеров

Оно?

post-175790-0-66986300-1415382868_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и без термисторов на запуске можно поиметь неожиданную неприянтость

У меня сразу выбило автомат на 16 А в щитке. Даже особо вилку в розетку просунуть не успел.

Для измерений подключал через софт-старт, на 5 секунд первичка подключается в сеть через резистор около 100-150 Ом, потом резистор замыкается релюшкой.

post-175790-1415392295,8843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После намотки расчетных 2*100 d1,5mm пустоы не останется

Фиолетовый цвет - две сдвоенные обмотки.

Всего четыре обмотки по 36 В и четыре по 8 В на ХХ.

Добавил 8-ми вольтовые в расчет, по две сдвоенных. Остаток отверстия обвел...

Отверстие на имеющемся трансе около 51-53 мм.

post-175790-0-54373700-1415436630_thumb.png

Почему-то мало внимания уделяется измеренной величине тока ХХ.

ИМХО предприятие, на котором могут сделать 700-ваттный трансформатор с такими параметрами, вряд ли ошибется в расчетах.

Изменено пользователем bespav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как раз я и работаю на таком предприятии.. даже не буду спорить ... родник ваш "крутит динамо" деньги ваши - стали наши (дж. уд.)

если при включении транса(тор не тор не имеет значения)"мигнул свет, вышебло автомат и прочая хрень" - неси трансформатор изготовителю и смело ебаш его по его тупой башке этим изделием

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз я и работаю на таком предприятии..

У меня нет желания спорить, что-то тут обсуждения очень резко воспринимаются, не первый раз замечаю.

Вы бы вот вместо обсуждения Родника и измерения параметров трансов на глаз - подсказали бы уважаемому сообществу, пользуясь вашим накопленным опытом:

Как и какие параметры собранного трансформатора (без его размотки) при их относительно достоверном измерении позволяют выявить "левайс".

Мне из них известны - ток ХХ, косвенно характеризующий качество сердечника и намотки,

И вид осциллограммы тока обмоток под нагрузкой, косвенно позволяющий оценить заход сердечника в насышение.

К току ХХ конкретно этого транса у меня нет претензий, форму осциллограммы постараюсь посмотреть на неделе.

Но хорошо нагрузить его у меня нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-182965-0-51852100-1415452783_thumb.jpgПричем тут гугл и обосрать всех??

об чем говорить с человеком ни разу не державшем в руках челнока и не видевшем обмоточного провода. Про тороидальное железо молчу :)

на заднем плане железо 13 см2 с первичкой 0,7 700 витков.

включается "тихо без шума"

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об чем говорить с человеком ни разу не державшем в руках челнока и не видевшем обмоточного провода.

Как "о чем"?

О конечных результатах, конечно!

Еще раз напишу - на какие ИЗМЕРЯЕМЫЕ параметры готового транса обратить внимание, чтобы отличить трансформатор "хороший" и трансформатор "плохой".

Что именно измерить и в какой схеме?

Обсуждать железо, челнок, провод и пропитки - это очень нужно и правильно - но каково их влияние на параметры конечного тора и что это дает с точки зрения звука?

а тут люди говорят такие охеренные параметры

Так нагляднее?

post-175790-1415454467,9611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8,5ма это оч. хорошо. даже слишком хорошо для 700 вт транса.

интересует диаметр провода и кол-во витков первичной обмотки. реальных а не родниковских сказок

да и сопротивление первички желательно измерить

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мм жила, 1.2 вместе с изоляцией.

Сопротивление первички у меня 2,24

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, да и не только мне, исполнитель заказа присылает вот такую табличку Трансформатор силовой Ма Паспорт.rar и гадать не надо, что да как.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исполнитель заказа присылает вот такую табличку

Ну такой паспорт - это хорошо, но количества витков нету, марку и тип железа сердечника, его толщину, как и температуру и время отжига, а также усилие натяжки проводника указать немного (а может и специально) забыли... ;(

А если и такой таблички нет, то поступаем так:

Мотаем пробную вторичку, у меня был кусок провода, хватило на 9 витков.

Напряжение ХХ на ней получилось около 3,48 Вольта. Расчетная намотка - 2,6 Витка на Вольт.

post-175790-0-15779100-1415470647_thumb.jpg

Измеряем напряжение первички, у меня получилось 219 Вольт.

post-175790-0-21151600-1415470644_thumb.jpg

Итого:

Первичка - около 570 Витков.

Мощные вторички на 36 Вольт - около 90 Витков.

Слаботочные вторички на 8 Вольт - около 20 Витков.

post-175790-0-91951300-1415470741_thumb.png

Что вполне неплохо согласуется с расчетом известной программой (картинка из предыдущих сообщений):

post-175790-0-70369200-1415471232_thumb.png

Соответственно у меня три вопроса:

1. Не ошибся ли я в расчетах?

2. Если все верно - то что же местные форумные гуру, особенно действительно знающие как держать в руках челнок и с какой стороны подходить к сердечнику, этого не написали, а пишу я?

3. Может "гурам" надо свечение нимба немного приглушить, попроще себя вести, поближе к грешным человекам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторички слаботочные не по 8 вольт, а по 47

Антон, да что-то я запамятовал. Ну поменял в расчетах на 47 Вольт - почти ничего не изменилось.

Короче, обломились нам с тобою шикарные железяки, достойные "Натали", ИМХО.

Развожу платку под LT4320 и мосфеты в TO-220/247/3P. Хотя бы для эксперимента и оценки шумов.

Кстати, мне обязательно делать отдельную защиту от постоянки...

Да, еще надо указать - срабатывание автомата нерегулярное. Бывает, что вилка в розетку заходит вообще без искры, а бывает, что серьезно искрит и прикипает даже при выдергивании. Я так понимаю - на какую фазу переменки придется включение-выключение... Софтстарт (хоть на мосфете, хоть на реле) и схема разрядки кондеров (хоть светодиод и резик 10к) - обязательно.

Учел бы ты это на платке стаба для Уна и на платке выпрямителя для ВК, пригодится...

Изменено пользователем bespav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такой паспорт - это хорошо, но ...

А дальше меня не интересует, я заказываю СПЕЦИАЛИСТАМ, а они ВСЁ знают и как мотать, и чем мотать, и сколь мотать. И мне не лень было бы челноком поработать, но где-то, что-то надо найти (железо, провод и т.д. - если кто-то потерял :D ) и убил бы кучу времени в поисках, а у них всё есть. Мне пришлось 12 раз обращаться за разными торами и я ни разу не пожалел, пусть " сапоги точает сапожник...". Только вот хорошо бы знать этого сапожника, хотя бы по отзывам на форумах.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше меня не интересует

Бинго! Я полностью согласен, готов проголосовать двумя руками!

Но, так сказать, с одной стороны - старое как мир "доверяй - но проверяй" никто не отменял, а с другой стороны - все же надо самостоятельно разбираться в сути вопроса, вникать, пересчитывать. И про старуху бывает порнуха...

Ну а как новичкам на форуме, пожалуйста, - нам очень хочется найти мудрых и опытных учителей, а не зазнавшихся недозвезд...

Развожу платку под LT4320 и мосфеты

Вот такие мосфеты пока рассматриваю:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=864101078

Изменено пользователем bespav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такой паспорт - это хорошо, но ...

А дальше меня не интересует, я заказываю СПЕЦИАЛИСТАМ, а они ВСЁ знают и как мотать, и чем мотать, и сколь мотать. И мне не лень было бы челноком поработать, но где-то, что-то надо найти (железо, провод и т.д. - если кто-то потерял :D ) и убил бы кучу времени в поисках, а у них всё есть. Мне пришлось 12 раз обращаться за разными торами и я ни разу не пожалел, пусть " сапоги точает сапожник...". Только вот хорошо бы знать этого сапожника, хотя бы по отзывам на форумах.

Виктор в наше время клиентов терять никто не хочет и потому сколько я заказываю торы нареканий нет. Ели будешь делать брак следующий раз в тебя уже не закажу, а потому каждый дорожит клиентом. Искать железо провод и сидеть мотать терять время при том не зная какое железо в действительности это не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bespav,

Мне пришлось 12 раз обращаться за разными торами и я ни разу не пожалел

это мой вклад по передаче опыта для молодых, советую, а адрес эл.почты есть в табличке и на всякий случай имя Василий Боднарь . Заказ принимается в след. формате: ТОР для УМЗЧ - U1сеть = XXXv; U2=32v - I=4A; U3=32v - I=4A; U4= и т.д. сколько обмоток, столько раз указываешь напряжение при токе (не ХХ).

Удачи!!!

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рекомендую.

Ник на Вегалабе - "Карта".

Сайт этот, правильно?

http://centris.nethouse.ru

Ну вот, видишь - всё знаешь, везде был и послать-то некуда, а прибеднялся, прикидывался молодым и не опытным.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, видишь - всё знаешь, везде был и послать-то некуда

Спасибо на добром слове, но, однако, это не приближает нас к пониманию:

на какие ИЗМЕРЯЕМЫЕ параметры готового транса обратить внимание, чтобы отличить трансформатор "хороший" и трансформатор "плохой".

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри на межобмоточную ёмкость и индукцию.

Я Василию заказываю трансы на 225v а имею дома 217v макс, прошу чтоб был провод толщее и на словах добавляю "...к УМ Nataly..." и ему уже всё становится понятно, такой усь должен иметь хороший тор.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...