• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
serg138

Обсуждаем Комплектующие...

449 сообщений в этой теме

serg138    0

А какой ОУ поставишь :huh: Больше все равно не будет.

Поставлю хороший, не сомневайтесь :). Я в ВВС-ник ставил разные всякие, на результат влияет, но не так чтобы уж слишком, не в этом ограничение.

Здесь, я думаю, те же ... только сбоку :).

Так сколько в литрах в/мкс?

Время от времени практически в любой теме по вопросам "аудио", будь то УМЗЧ, ПУ, ЦАП и пр., возникают одни и те же вопросы, обсуждения и споры "какие ОУ лучше поставить?", "какие транзисторы лучше-хуже?", "какие конденсаторы лучше-хуже?", ну и так далее и тому подобное. Вот решил для подобных вопросов открыть такую тему, потому как вроде бы и проблема не маловажная " что поставить", значит и в "оффтоп" причислять жалко, так как вроде бы и не совсем оффтоп. Но в основных темах это выглядит именно так, и иной раз занимает больше страниц, чем посты по основной теме.

Так что всё что касается комплектации - обсуждаем здесь, делимся впечатлениями, опытом, даташитами, задаём вопросы, отвечаем на вопросы, в общем всё что касается деталей.

Только без склок пожалуйста, если мнение личное - указываем об этом, чтобы народ не подумал что Ваше мнение, это закон в последней инстанции! :yes: Потому что тема выбора таких комплектующих как ОУ например, довольно щепетильная и очень даже индивидуальная для слуха.

С уважением, В.Спиридонов.

Изменено пользователем Спиридонов
Открыл тему

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
klaid1971    1 109

Заказывай у Gora( Лучезара),но если хочешь от меня услышать- 2 дня жди, я и про ЦАП с ними скажу и про Наташу)))

цена на LME 49990 тебя очень приятно удивит- сам смеяться будешь сколько на ОПЫ отдал))) считай они нас поимели)))Независимо уже 4 человека отметили ,в колуарах правда пока тема не вылезла на свет про ТРЕШКУ, что с LME 10-ми уже и в ЦАПе похорошело, и в СД на выхлопе, ну и в Наташе, а Лис 07 нас приятно удивил про 90-е, я закакзал, жду, ерзаю попой, Наташу на 10-ке уже слушал,Цап слушал, теперь 90-ю хочу

Для себя я уже решил, ставлю не меньше 470 мкФ на питание ОУ. Слава просил указать на нестыковки...

Интересно было бы узнать про LMEшки...

Нестыковки в смыле по теме со схемой, тут Сергей Федорович прав, подбирать прийдется номиналы по балластникам и прочим резюкам, а вот в ЛИТАХ, тут,брат, что заложили по размерам в конкретной плате, либо втискивать как то, либо мириться, тем более что не исключен вариант внешнего стаба! не забудь.

Поделиться сообщением

serzhant808    496

А я наоборот сменил 49710 на AD8610 лично мне их звук больше понравился, так что очень индивидуально это всё. На вкус и цвет все фломастеры разные.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Поправил и перезалил.

Может ещё кто выловит опечатки и нестыковки...

С7 и С8 на схеме 47 мкФ, а на ПП 470 мкФ. :umnik2:

А я наоборот сменил 49710 на AD8610 лично мне их звук больше понравился, так что очень индивидуально это всё. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Сержант,приятно тебя слышать, будь здоров и респект, но тут понимаешь, такая штука, под свой тракт все подбирать надо, мне например, ВЧ, СЧ и НЧ очень слитными показались на 10-ках ЛМЕ, жду теперь что будет с 90-ми

Про фломастеры- поддерживаю- моя любимая поговорка))) :yes: только ты ценник сравни еще, ОК?

LME 49990 что то около 120 рублей мне влезут, если я не ошибаюсь (оригиналы). LM318N уже около 80 руб стоят, и с их то ЭКВАЛАЙЗИНГОМ????? да вопрос вообще ниочем. Сергей Федорович, вы их пробовали?

Насколько я помню, у тебя ЗЯ? Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

serzhant808    496

АС да у меня с ЗЯ. Но не в басе дело мне в АД больше высокие нравятся, они как то легче и непринужденнее подаются по сравнению с лме, как то свободнее с ними что ли, "воздуха" больше как то что ли

Естественно это в моем тракте и на мой ух

у нас в магазинах обе стоят немногим больше 300 рублей что AD8610 что LME49990

Изменено пользователем serzhant808

Поделиться сообщением

tsf54    726

У меня АД825 стоят.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Нарочно поглядел в свой заказ Лучезару LME49990MA 110 рублей (честно не помню это полная сумма либо с адаптером под ДИП-8, но Лучезар сказал адапетр будет а в позициях по ценам его(адаптер) не вижу- завтра получу посылку- всё прояснится), есть еще вопросы? я про альтренативу LM318N которая уже совсем никакая.

Сергей, почем брали ad825?

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

pryanic    568
у нас в магазинах обе стоят немногим больше 300 рублей что AD8610 что LME49990

Дороговато, я недавно в Элитане по 90 рублей покупал

почем брали ad825?

В том же Элитане 120р.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Сержант, да ну как сказать, я каждый раз пытаюсь понять как это у других и другие АС и конфига, тут сам понимаешь- каждому своё, тут с тобой согласен ВСЕЦЕЛО, и звуковые предпочтения не догма- он и меняются по причинам смены компонентов, переосмысления многих вещей и т.д., я тут никому ничего не доказываю, просто говорю что между 80 рублями и 110-ю огромная разница в звуке

Ребят, я менял только дефолт В ЦАПЕ! ( не про Натали сейчас) выхлоп на LME 10-ку, разница была огроменной, а так стояла там понятно дело какашко, тыкать туда бездумно ОУ тоже не дело было,просто попробовал потом в Наташе 10-ку- ого, переиграла дешевые на счет раз.. пока так

поймите меня правильно, я люблю то что для звука и разрабатывалось, а не абы какой ОУ. Всё, молчу в тряпочку- пинайте

Поделиться сообщением

serzhant808    496

Я каждый раз пытаюсь понять как можно вот так безапелляционно заявлять

Ставь такие

post-119606-0-93938400-1410785820_thumb.jpg

не ошибёшься.

не зная какие предпочтения у людей, рекомендации это хорошо, но надо указывать что это личное мнение

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109
:bye: Сори, если угодно- давайте допишем- "это моё мнение" и не кипятись, ОК?И сравни и найди отличие в даташитах на АД и LME 90-е. проосто рассудим здраво все плюсы и минусы, ОК? Виктор озвучил, как я указал выше мнения 4 по крайней мере слушателей на разных конфигах АС и компонентов, я считаю что это уже что-то должно значить, потому и набрался наглости и сказал что еще 90-я будет отслушана, по крайней мене двумя, что тебе мешает отслушать тоже, Сержант??? :yes: цена вопроса- фигня :bye: Не будь букой, потом мнение своё и скажешь тоже, оно будет полезно Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

serzhant808    496

Даташиты ничего не говорят о звуке, я не говорил что LME плохие микросхемы (по даташиту так вообще отличные), я сказал лишь что ЛИЧНО МНЕ AD больше понравилась чем 49710, т.е. мнения у людей могут разниться, что на LME свет клином не сошелся а есть и другие варианты

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

читай, я выше поправил-добавил, айда попробуй и скажи САМ СВОЁ мнение, ОК? LME49710 ,была в металле?Про даташиты в целом согласен, потмоу слушаю сам что могу, тут ты прав, многое не озвучиваю, потому про ОУ уже не всегда так уверен, но выше уже сказал что к чему,попробуй.Пока в руки попадались серии АД, но не твоя, утверждать не буду (ее не слушал), но пару высокоскорострельных АД, включая 825-ю как то я не совсем понял.Сергей Федорович, у Вас проблем с ней не было? в плане возбудов и прочей ереси?

Поделиться сообщением

pryanic    568

А чего сравнивать даташиты на 8610 и 49710. Как раз по объективным параметрам 8610 почти по всем пунктам лучше.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Ну тогда пусть каждый останется при своём, равно как и добрый путь всем ОУ в УМЗЧ, чем скорострельней тем лучше, а разработанные для звука - сжечь на костре! ( Шучу, но есть в этой шутке подвох). а по хорошему отслушивать их надо. Чего так попусту говорить, я пытался сравнить параметры с 90-й LME, пока не послушаю- ничего больше не скажу. Наверное можно и АД,я не против,если цена не за облаками, и звук приличный, но OPA всех сделали по цене))) по крайней мере у нас) а вот по звуку.... мдя, после сравнения- пипец полный. Ушли от темы далеко, тем более про ОУ уже не раз собачились, да и нет по ним общим рецептам- убрать наверное надо это про ОУ в топку.

Поделиться сообщением

1950    803

Я каждый раз пытаюсь понять как можно вот так безапелляционно заявлять

Ставь такие

post-119606-0-93938400-1410785820_thumb.jpg

не ошибёшься.

не зная какие предпочтения у людей, рекомендации это хорошо, но надо указывать что это личное мнение

Всегда, когда читаю твой пост, считаю что это твоё мнение, а не Вадима, Сергея, Вячеслава и др. Только твоё, если тобой другое не оговорено, так же воспринимай и мои посты. Мой пост - моё мнение.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

1950    803

Сегодня заказывал у Gora кое-какие "железячки" и добавлю в список и 90е, и 8610 для прослушки. А LME49710 поставил вместо AD845 и послушал на трёх типах АС, правда не очень долго, в течении двух дней. В схеме она "прижилась" сразу, картинок на осц. не смотрел, а "0" на выходе чёткий, без балансировки, в своих усях, как перешёл на AD845, эти цепи совсем не впаиваю.

Так звук мне сразу понравился, хотел даже оставить там их, но ... , это V.2- АВ, а на столе лежат для них две пары плат трёшки- ЭА, от Лучезара и Николая.

Изменено пользователем 1950

Поделиться сообщением

Я тоже Лучезару заказал 49990 на пробу. Будем посмотреть, 710-е слушал, да и слушаю в принципе, только в другом усе (Лайков в.6 пока ЭА2014 "варится") - очень нравятся. До них стояли АД845 (да каких только не стояло если честно за всё время :D ), по басу АД-шки красивее, но не намного, в остальном как по-мне - АД845 хуже ЛМЕ-шек намного. У ЛМЕ какой то очень необычный звук, приятный и детальный. Понятно что есть наверняка и лучше, но нельзя объять необъятное, из всего что слышал - ЛМЕ ну очень здОрово играют. ЛМ318 по ВЧ резче, иногда прямо таки навязчиво резко, ну или "звонко", можно и так сказать. Но я ж говорю, усь пока другой, но "голос" ОУ всё равно мне понятен, хотя бы примерно. Речь об ЛМЕ в металле, и именно о звуке, а не даташитах (там то всё одинаково, что металл, что пластик), в пластике звук не слышал :unknw: . ИМХО

А тут и вопрос назрел, есть у меня на вход Wima MKS 4, стояли на выходе ПКД, вроде ничего особенного не замечал в звуке, но что то не очень их хвалят, именно MKS 4. Сравнивать лично не сравнивал ни с чем, у кого нибудь есть что сказать по ним? "Ставь и слушай" это само собой, интересны мнения, тем более и тема теперь для этого имеется. :)

Поделиться сообщением

tsf54    726

но пару высокоскорострельных АД, включая 825-ю как то я не совсем понял.Сергей Федорович, у Вас проблем с ней не было? в плане возбудов и прочей ереси?

Возбудов,и прочей ереси не было :) Только вот я сейчас не помню,какая именно стоит,или 825,или 845 :unknw: Открывать,чтобы посмотреть,есс..но не буду.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Надо будет детально отслушать LME49990, сегодня некогда пока, в форуме висю в теме продаю))) задолбался уже отвечать на ЛС.. Как свяжешься с этой продажей- так и ..... :crazy: терпеть не могу торговаться.

Поделиться сообщением

serzhant808    496

Wima MKS4 обычные лавсановые конденсаторы, не лучше и не хуже других, на уровне тех же эпкосов лавсановых, К73-9 и подобных, ненамного лучше чем китайский коричневый лавсан и наши К73-17. Как и любой лавсан скрадывает микродинамику, при некачественном музыкальном материале может сглаживать косяки фонограммы. Сильно проигрывают по звуку полипропиленовым конденсаторам.

Это как смотреть в мутное окно, вроде и пейзаж красивый а разглядеть не получается, протираешь окно и всё становится видно, правда и собачьи фекалии (огрехи звукозаписи) на этом пейзаже которые раньше не видел тоже начинаешь замечать

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Улыбнул, Сержант..... про огрехи звукозаписи. :yes: . Тут как бы палка о двух концах, чем дальше в лес, тем больше требований к звукоматериалу, нарвался уже на ЦАПЕ на такой вопрос, стал играться не меняя прочего ( ну немного пошевелить себя чтоли) кондеры в фильтрах АС, в итоге пока вернулся к ОСК73-16В в СЧ-ВЧ звене, особого выбора потому что не было, да это уже и обсуждалось неоднократно. Правда и условия в АС несколько иные. В полипропилене слушал только ЭПКОС, жалко аппаратура была другая, сейчас не попадаются.

Может синенькие Лучезара из трешки что пришли такие же? Красные в коррекции только обратил внимание сегодня Лучезар прислал другие, не как в двушку тут прислал WIMa FKP-1 330pF

Поделиться сообщением

serzhant808    496

Wima FKP великолепные конденсаторы это фольговый полипропилен но его не бывает больших номиналов, как и Rifa PFR.

Мне понравились вот такие конденсаторы: http://www.erseaudio...Products/PulseX

по просьбе Лазера фото

post-171543-0-14989900-1410887566_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

klaid1971    1 109

Сержант, а почем такое удовольствие? ПО Виме ФКП, да к сожалению больших номиналов в природе нету

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• От интравертной мастурбации с применением сантехнических принадлежностей автору опусов жду в лс..как же ты не знал до сих что Дальний Восток огорчать не надо. Тут и так чатик,чего засорять
    • А я почти решился купить токарный станок в мастерскую. Ну и фрезерный прицепом. Уж очень заманчивые перспективы открываются. Конечно не 1К62, но я думаю мне пойдет такой фот фрезерный https://jetrus.ru/catalog/sverlilno-frezernye-stanki/jmd-1-frezerno-sverlilnyy-stanok/ и такой токарник https://jetrus.ru/catalog/nastolnye-tokarnye-stanki/jet-bd-8vs-nastolnyy-tokarnyy-stanok-po-metallu/
    • доколупки до рыболовных сетей плавно скатились к частотомеру. Вот они вам все минусы проявления инициативы! Скоро народ сюда вообще побоится чтото выкладывать, полюбому тухляком закидают. Либо ты выкладываешь заведомо шедевр, либо сидишь тихо Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения. Это же один из самых сложных этапов в работе любителя. Ну как-то там что-то в домашних условиях, редко когда даже в худо-бедно оборудованной "лаборатории" на балконе. Но главное - сделано!

• Так вот значится , на данный момент времени ;
      1. Итальянские эл. конденсаторы почти все проданы ( осталось несколько штук)
      2. Начинаю позиционировать МКР АRCOTRONICS 100мкф на 400в. , по 600р.шт , примерно половина продана , все что осталось , на фото ниже . Очень надежные накопители энергии , выверенный временем диэлектрик ( полипропилен) , область применения , очень обширна , хоть в блоки питания усилителей , хоть для запуска трехфазных моторов , хоть еще куда ...дальше , придумайте сами .
    • Похоже, что возбуд в самой гамнитоле? По-любому связано с общим, иначе почему пропадает при гальванической развязке...
    • вы же перемычки на реле поставили зачем питание подавать на 4 и 9? случаем на плате питания еще одного реле нет? да вы же итак все запустили для начала обе колонки подцепите и нормальный сигнал подайте. на микросхеме нет никакого доп питания все должно итак работать.
    • Нормальный. А вот между gnd ее выхода и gnd ее питания появляется шум, но только при подключенном УНЧ.