Перейти к содержанию

Переделка Шим-Регулятора


mehanikus01

Рекомендуемые сообщения

Есть ШИМ регулятор на 12 вольт (плавно можно менять от 12 до 0в). И есть диодная сборка, которая штатно питается от 3,4Вольт.

К ак мне изменить выход шим-регулятора, чтобы подключить данную диодную сборку? т.е. шим регулирует плавно 12...0В а на выходе (через что-то? кренка вряд ли тут подойдет?) напряжение пропорционально менялось бы от 3,4в до 0в???

Или сделать проще, навешать резюков, чтобы уменьшить напряжение, но вот как номиналы подобрать, не зная параметров светодиодов???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключи масштабирующий операционный усилитель в инвертирующем включении. И, наверное, ещё раз инвертируй вторым ОУ.

Хотя, если тебе это для питания светодиодов, то ничего понижать не надо, а надо стабилизировать выходной ток.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно пример такой микрухи?

т.е. первый будет от 0 до 3х поднимать, а вторым сделать нормально от 3 до 0?!

по току я без понятия каким их питать надо, параметров светодиодов не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я б с радостью, но до них не добраться... разве что только разломать блок-фару куда они установлены.

пытался я, но сняв при помощи фена стекло фары увидел что в ней, плата со светодиодами и отражатель залиты компаундом типа резины, который нагреву не поддается и добраться туда нельзя..(

так что вопрос про масштабируемый ОУ актуален, подскажите конкретную микруху? а то гугл довольно мало выдает информации, теория есть: chipenable.ru/index.php/how-connection/item/157-masshtabirovanie-signala-operacionnim-usilitelem.html

а вот конкретной микрухи не смог найти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по-тихоньку начинаю "въезжать".

Взял в качестве эксперимента MC1458.

По формулам расчитал, что при Uвх = 12в и при Uвых=3,4в резисторы должны быть 24кОм и 10кОм.

нарисовал схемку в протеусе, подключил к шиму, на выходе стабильно 2,9в и не меняется. Что я не правильно делаю и зачем повторно инвертировать?!

Вот схемку набросал (если что подправьте её):

post-179963-0-52040800-1411463228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с резистором на 24кОм???

Всё расчитано по формуле:

Uвых = Uвх*R2/(R1 + R2)

Отсюда можно выразить сопротивления делителя и задавшись значением одного из резисторов, посчитать сопротивление второго резистора

R1 = R2*(1 - (Uвых/Uвх))/ (Uвых/Uвх)

В фаре драйвер не предусмотрен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если R2=1k и R1=2,5k

так пойдет?

и подскажите, где ошибка в схеме, почему при моделировании в протеусе напряжение на выходе не меняется, уже поробовал поставить lm358 аналогично и на выходе всего 0,8в ???

post-179963-0-60531300-1411469908_thumb.jpg

Изменено пользователем mehanikus01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти параметры.

Напряжение питания светодиодной сборки: 3,45в. потребляемый ею ток: 0,27А!

диоды в ней подключены параллельно, без каких либо токограничивающих резисторов.

post-101220-0-08567000-1411744567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете подробней рассказать, как включить и что будет на выходе?

Мне надо подавать на вход этой микрухи (так она вроде на 6 вольт всего???), с моего ШИМ, плавно меняющееся напряжение 0...12вольт, а на выходе мне надоо соотв плавно менять ток(или напряжение) чтобы пропорционально менялось и свечение светодиодной сборки от самого яркого (12вольт), до полного затухания (на шиме 0 вольт).

Закономерный вопрос, зачем это надо: шим у меня имеет 2 выхода, на один выход подключены обычные лампы, а на другой хочу подключить данную диодную сборку и меняя напряжение шим-ом я хочу чтобы синхронно менялось свечение как ламп так и светодиодов.

Изменено пользователем Kinslayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это не подойдет. Это повышающий драйвер подсветки дисплеев. В Вашем случае нужен генератор пилы (0-12В), сравнивающий компаратор и транзисторный ключ. Светики подключаете последовательно и добавляете токоограничивающий резистор (прим. 5 Ом). Цепочку включите на +12В и транзисторный ключ. Яркость будет меняться за счет скважности ШИМ.

Если можете, выведите из своего контроллера ШИМ управляющий сигнал и подайте его на затвор полевика (в качестве ключа). Далее, как и в первом случае...

Или еще вариант. Подключите цепочку светодиодов (опять же с резистором) до внутреннего дросселя Вашего ШИМа (сразу после ключа). В таком случае, вообще больше ничего не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на выходах ШИМа у меня и так стоят ключи в виде мосфетов irf4905. т.е. я на выход ставлю последовательно резистор на 32Ом и свою диодную сборку и всё, будет регулировка яркости как и на обычные лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...