Перейти к содержанию

Можно Ли Использовать Потенциометр Большего Номинала? Регулятор Громкости.


CoruNethron

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В целом сам могу ответить, что можно, но хочу узнать чем это обернётся по возможности подробнее. Я постараюсь изложить детально, что я уже имею, поэтому извините, что "многа букаф".

Итак, есть электрогитара с активными звукоснимателями, вот схема развязки проводов:

http://forum.ibanez.com/yaf_postsm499513_Help-with-XF350---Falchion.aspx

Справа-внизу отсек для батареек, зелёная коробочка делает 9 вольт из 3 вольт. Белый провод в зелёную коробочку позволяет включать схему, только когда воткнут джек в гнездо.

Больше всего меня интересует регулятор громкости. Я намерился поменять его и переключатель выбора звукаснимателей на два Push-Pull потенциометра (со "встроенными" DPDT переключателями).

Таким образом я хочу регулировать отдельно громкость каждого звукоснимателя, а в дополнительном положении ручки потенциометра регулировать тон (простой Low-Pass фильтр с конденсатором на землю) при максимальной громкости.

К сожалению в магазине нашёл только 250k Push-Pull потенциометры типа B, то есть линейные. Сперва была мысль просто навесить поверх них пару обычных резисторов, тем самым уменьшив их номинал. Однако, как выяснилось - это делает их нелинейными. Я уже всё спаял, когда столкнулся с двумя проблемами. Теперь придётся все переделывать начиная с этапа "проектирования".

Проблема №1:

Выкручиваем любой из двух потенциометров в минимум и звук "не идёт" ни с одного звукоснимателя.

r5FHT2F.png

Если бы включил голову до того, как брать паяльник в руки, то сделал бы так:

92Zeul1.png

Проблема №2:

Нельзя уменьшить номинал потенциометра, навесив на него один или несколько резисторов и при этом сохранить линейность.

Оригинал:

laciaz8.png

Попытка №1:

DCPVgl6.png

Попытка №2:

l556MGE.png

Наконец, до меня дошло, что этот потенциометр выступает в качестве делителя напряжения, значит если поставить просто резистор на 250k, то громкость должна просто линейно меняться от 0 до максимума.

Внимание вопрос:

Что будет происходить со звуком, если вместо предусмотренного производителем потенциометра на 25k поставить свой на 250k ?

P.S. Кажется, входное сопротивление гитарного комбоусилителя - мегаом. Сигнал с активных звукоснимателей обычно в районе 3-4,5 вольта (пиковые значения). Конкретные цифры для своих звукоснимателей найти не смог.

Изменено пользователем CoruNethron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне думается, что тепловые шумы тут дело десятое. На равнозначном сопротивлении резистивного слоя что большего, что меньшего номинала, наврядли будут разные шумы.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане, попутно вопрос:

Можно ли в NI Multisim построить график "Вольтаж на выходе" VS "Положение ручки потенциометра" ? Замучился вбивать математику в wolframalpha.com, когда строю графики.

Всем спасибо, изучаю вопрос подробнее, дополнительные заметки приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше номинал потенциометра, тем сильнее он "шумит", вносит свои тепловые шумы в сигнал. Поэтому обычно используют 47-100кОм.

Если рассматривать сферического коня в вакууме то все верно, на большем сопротивлении будет развиваться большая ЭДС тепловых шумов. Однако по факту мы имеем выходное сопротивление источника сигнала параллельно потенциометру, которое значительно меньше, ну по крайней мере должно быть меньше :) и поэтому шунтирует

47-100 кОм обычно используется в транзисторной технике, в ламповой и мегаомы были уместны, дело именно в оптимальной величине сопротивления РГ для различных значений входных и выходных сопротивлений каскадов.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отечественном (и не только) гитаростроении, применялись переменные резисторы от нескольких десятком кОм до 1 мОм...

http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?97293

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, попутно вопрос:

Можно ли в NI Multisim построить график "Вольтаж на выходе" VS "Положение ручки потенциометра" ? Замучился вбивать математику в wolframalpha.com, когда строю графики.

Всем спасибо, изучаю вопрос подробнее, дополнительные заметки приветствуются.

в мультисиме не знаю , а в протезе легко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К постам 7 и 8 добавлю:- К своим схемам на выходе. не поленись влючить эмиттерный (истоковый)повторитель и забудешь о своей проблемме и о многих других(наводки.шумы.потеря ВЧ и др). ВНИМАНИЕ !!! В первой схеме транзистор 3102 Е и вых электролит + к эмиттеру.

post-145741-0-20403900-1411473814.jpg

post-145741-0-74206800-1411473820.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steeler1889

Спасибо, буду иметь в виду. Но пока что главное - выяснить, что будет со звуком, если вместо штатного 25k установить 250k потенциометр.

Скажу честно, ребята, почитал ваши точки зрения, включая пост от Falconist о граблях при применении резистивных делителей. Однако моего опыта (и, возможно умственных способностей) не хватает пока, чтобы сделать какие-либо конкретные выводы.

О прецизионности тут, наверное речи не идёт (поправьте), ведь всё зависит от положения ручки потенциометра.

Что касается шумов,

... он "шумит"...

...На равнозначном сопротивлении резистивного слоя что большего, что меньшего номинала, наврядли будут разные шумы.

...и поэтому шунтирует...

... от нескольких десятком кОм до 1 мОм...

я пока в замешательстве.

Благодарю за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да НЕ засоряй мозги и не лезь в дебри !!! Ставь свои 250 К и не парся. Кроме повышения ВЫХ. СОПРОТИВЛЕНИЯ ничего НЕ будет. Если усилитель С ВЫСОКИМ входным(Боеее 1 мОм)-Усе нормалек.Ну а если нет- см. выше.... :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steeler1889

Подскажите, пожалуйста, для каких целей два входа на вашей первой схеме слева? Земля - понятно. =)

P.S. Вход усилителя = 1мОм

Изменено пользователем CoruNethron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, обрати пристальное внимание на пост №2, вникни зачем там нарисованы R4 & R6, сделай по схеме, и все будет работать...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время собирал активный темброблок для электрогитары. Сигналы первого и третьего звукоснимателя пропускал через активные фильтры, средний звукосниматель был подключен непосредственно на прямую к выходу. На выходе использовал низкоомные (относительно) резисторы. Гитара называлась "Урал".

post-183514-0-34983000-1411483908.jpg

Изменено пользователем Деятель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из статьи "Гитарный комплекс" (начало в Радио №6 за 1986 год, стр. 60), собирал такой же темброблок, только верхнюю часть, для ритм-соло, остался доволен. Регулировки сделал по своему: R6 = 10 кОм, С3 = С4 = 10нФ, R7 = 100 Ом, R8 подстроечный 10 кОм (оперативная регулировка мне не понадобилась), регулировка выхода с обоих ОУ раздельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... собирал активный темброблок для электрогитары...Гитара называлась "Урал".
За что же вы его так?! :D Ну а если серьёзно, то все мы в своё время прошли через фазу т.н. "улучшения" заводской гитары...Я свою "Тонику" в 1972 году превратил в 10-ти струнку...Сейчас, многое осознал когда на совгитарс попал...Реставрацией занялся. Полноценным доведением до аутентичного вида. Коллекция по тихоньку собирается. Очень жаль, что так мало отечественных гитар осталось вообще, а тем более не подвергшихся т.н. "пионерингу".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CoruNethron, можно ставить 250 кОм(тем более если они параллельно из рис.2 - а ля гибсон), если не используешь РГ как регулятор между клином, кранчем и хайгейном. Если используешь среднее положение РГ, то могут возникнуть помехи в виде наводок. Обычно в этом положении наблюдается их максимум. Но я думаю электроника там продумана, в смысле Rвых, и проблем не должно быть. Да и амплитуда сигнала после электроники несоизмеримо больше чем уровень помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...