Перейти к содержанию

Система Зажигания На Микроконтроллере С Импульсным Датчиком


V-aga

Рекомендуемые сообщения

Пока зашил такую кривую, проверяй будет ли вообще работать, прошивка по почте.

Менеджер чуть позже, Делфи отказался работать на компе, причину вродь определил и локализовал.

post-135787-0-08231600-1414002307_thumb.gif

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте все!

Прошло почти два года как просил b523pc

о таком же, только под контакты, но получил отказ. В закромах тоже лежит индуктивный от

Полтавского КЮРБа. Испытывал его на своей 5 Планете с формирователем на LM358 + гибрид

Беспалова и Архипова. Сомнения по поводу надёжности формирователя побороли, не поставил.

На саруманку даже не хотелось тратить время, у нас её (или подобное) даже поставили на поток.

ООО "СовеК" Модуль зажигания 1137.3734

donec, огромная благодарность за данный проект от лица всех поклонников 2х тактов.Надеюсь

данная тема не заглохнет.

Использование компаратора контролика под формирователь конечно дешевле,но, нет возможности

просмотреть сигнал, лично я за дискретный формирователь(LM393).

post-141669-0-02059600-1414009081.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То, что сейчас сделано - это под один цилиндр двухтактника.

Так как фактически есть сигнал датчика только в ВМТ один раз за 360 градусов, то точность отработки угла отвратительная.

Это может работать от: импульсного датчика, механического прерывателя и датчика Холла (при входе в него шторки в ВМТ), для Холла можно применить и сигнал выхода шторки из него, для этого меняются два байта в программе.

Можно использовать внешний формирователь импульсного датчика, например на МСР601 или подобной (на LM393 не нравится он мне), в этом случае сигнал с выхода формирователя подается на 11 пин Attiny2313A и в программе меняется один байт.

Для двухцилиндрового двухтактника нужно менять одну константу в программе.

Все эти вышеперечисленные замены хочу сделать с помощью менеджера, но сначала нужно хотя-бы запустить ее, будет ли вообще это работать.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пока собирался все монтировать пришла в голову такая мысль - зачем морочиться с обработкой входного сигнала и изобретать велосипед - 131.3734 (схема выше) все уже имеет - он спокойно работает с импульсным (индукционным) датчиком (для него сделан), прерывателем и холлом на вход шторки (даже дополнительная подпитка холла ненужна) - как мне кажется проще всего поставить фуоз в разрыв дорожки 5й ноги микросхемы - единственная разница сигнал у него это появление 0 на входе микросхемы. Коммутатор старый и испытанный - работает без проблем как на мотоциклах, так и на зилах взамен ТК102А

ЗЫ к томуже коммутатор дешовый и в его корпусе разместить можно что угодно

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Использование коммутатора с низкоомной КЗ считаю излишне, моё мнение, в частности для одно котловых, у которых

гена на холостых спит. Предлагаю использовать Б117 (низкая степень сжатия), 898 и ступенчатое в.н.(360 градусов) от оборотов КВ как в первых версиях b523pc. Да и я за кварц на 8 мГц.

МСР601 довольно редко встречается, а чем плоха LM393?

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулибин69, а зачем ставить низкоомную катушку - все коммутаторы прекрасно работают с катушками от контактного зажигания

donec, испытания не удались не смог прошить программу (( использовал эту програмку для прошивки после первого подключения контроллер определился - считал фюзы поставил по твоей картинке, записал - SPIEN не ставится (после повторного считывания его нет), SPMEN вообще отсутствует в списке. Попробовал записать прошивку - постоянные ошибки записи. Отключил перегрузил комп - все контроллер больше не определяется ((. Система вин7 64 ультимата, ком порт в материнке присутствует, питание при програмировании берется с ЮСБ, прогроматор мой старый я им кучу чипов проши, собран по схеме фуфера

uniprof.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...60#comment-1847987

Разберись, что значит установленная "птичка" в твоем программаторе.

Я выкладывал фьюзы - если птичка - то программировать, т.е. установить в ноль, для контроля даже данные фьюзов выложил DDD9FF.

Если у тебя птичка наоборот, то твой МК можно оживить только параллельным программатором.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуй прогу - может эта кривая или с 64 системой не дружит - лучше пользоватся наверно той программой с которой ты скрин выкладывал

Завтро заеду куплю еще чип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь программатором ТРИТОН, скрин с него, для внутрисхемного программирования применяю PonyProg.

Есть ли Пони для 64 системы???? Проскакивала инфа, что вродь-бы есть.

post-135787-0-39717400-1414395000_thumb.jpg

post-135787-0-85532400-1414395026_thumb.gif

post-135787-0-45860300-1414395042.gif

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так, редактирует кривую прошивки, прием данных и вывод на экран - позже.

Начальный угол - это тот который выставлен механически.

Здесь прошивка - это ее часть, только кривые.

MenMOTO_v10.rar

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаются мои злоключения криворукого программиста ))

купил еще пару контроллеров (ломать так оптом)

настроил свою программку (с трудом) за работала - про саму программку и программатор тут http://avr.nikolaew.org/progr

пони с моим программатором не заработала или я чего не понял как её завести

прошил программу - проверил - все нормально - дальше уже боюсь ))

считал фьюзы вот что вышло - пока по умолчанию что было в контроллере с завода post-184126-0-20001000-1414688974_thumb.png

что ставить что снимать хз - уж не смейтесь над чайником

ели что вот сома программа - работает только от имени администратора, с флажком тормоз и задержкой (по F2) 50 - медленно но я не спешу ))

uniprof.rar

ЗЫ контроллер 2313A PU - просто А не было или я опять что не понимаю

ЗЗЫ может мне купить готовый программатор - посоветуйте какой

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентироваться можно по фьюзу SPIEN, если ты считал МК, т.е. программатор работает, а на рисунке отсутствует птичка на SPIEN, значит в этой программе отсутствующая птичка соответствует запрограммированному фьюзу, т.е. установленному в 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентироваться можно по фьюзу SPIEN, если ты считал МК, т.е. программатор работает, а на рисунке отсутствует птичка на SPIEN, значит в этой программе отсутствующая птичка соответствует запрограммированному фьюзу, т.е. установленному в 0.

если несложно нарисуй прям на скрине как поставить Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительные испытания пройдены - мотор пустился и затарахтел - в ногу не легнул - в ближайшее время проведу ходовые испытания - пока все висит на скрутках. Сори что все так медленно не всегда получается найти время.

Предварительный результат есть - система как то работает, но пока даже выставлено на глаз без мультиметра - где то по входу модулятора в датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходовые испытания показали полную каку - либо кривая совсем не подходит мотору либо я что то напутал - мотор начал като брать обороты только поле того как зажигание вывернул на раннее так что начал лягаться, стробоскопом еще не смотрел

donec, уточни про переключатель фронта со снятой перемычкой под какой коммутатор - у меня сейчас от ВАЗ - искра по замыканию на корпус - перемычка должна быть замкнута или разомкнута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со снятой для ВАЗа.

Датчик как подключен?

Прошивка какая, Я тебе с менеджером отсылал - она?

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вшита с менеджером - кривую не менял решил так попробовать - сейчас думаю сделать эмитирующюю фиксированный угол но с датчиком в ВМТ и посмотреть как будет себя вести

датчик подцеплен по схеме для холла с подпидкой 12в через килоом - вот только может я что непонял R5 между 11 и 12 нужен в версии с холлом? - я его не ставил

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Я понял датчик стоит именно Холл?

Если так, то в ВМТ должна шторка заходить в датчик, но для такого режима датчик будет дольше "думать", т.е. переключаться со значительно большей задержкой по сравнению если бы в ВМТ был выход шторки из датчика где срабатывание происходит с малым временем.

Аналогию можно взять оптопару - которая при облучении светодиодом срабатывает на переключение быстрее нежели после снятия облучения, так как долго рассасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит все правильно - завтра заеду к знакомым на сервис попрошу стробоскоп

не думаю что время сработки датчика тут сильно влияет - мотор с максимальными оборотами около 5к , но впринципе можно сваять инвертор на входе - транзисторы еще остались и сделать по выходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания со стробоскопом показали что система работает - появился один нюанс - занчение когда искра отрабатывает по датчику нужно приподнять где то до 1.5к оборотов и в прошивке просто поставить начальный угол 0 - начальный угол выставлять датчиком - дело в том что у одностволки на холостых очень рваные обороты и стробоскоп показал опережение на холостых от 0 до 30 градусов - т.е. один оборот раннее другой позднее - чуть поддаеш газу все сразу стабилизируется - обороты мотор не брал по какойто другой причине - может холодно ему мож еще чего (вода в фильтре например замерзла - это все таки внедорожник), да и стоял он 2 с лишним месяца - мож масло в бензине отстоялось - без фуоз не проверял но думаю будет таже картина, зажигание тут не причем.

Результат такой - система работоспособна и можно двигаться дальше.

следующим по порядку у меня идет универсальный формирователь сигнала - для него нужно какбы инвертировать вход, но тут пока писал подумал зачем менять прошивку когда можно просто поменять местами входы компоратора - результат один и тот же будет

осталось добратся до авторынка и взять на растерзание 131.3734

Изменено пользователем V-aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
×
×
  • Создать...