Перейти к содержанию

Цифровой Симистор


Рекомендуемые сообщения

post-17683-1170721491_thumb.jpg

Регулятор на К1182ПМ требуется умощнить симистором BT137 600D, в даташите сказано что он цифровой и открывается уровнем 5 вольт.

Другие, не цифровые симисторы в этой схеме работают прекрасно, и с индуктивной нагрузкой схема вполне дружит, я ей сварочный ток регулирую. Но сейчас меня интересует именно BT137 600D, потому что их у меня аж 10 штук!

С ним схема вообще не работает, лампа зажигается в полный накал и никак не реагирует на положение реостата.

Какие изменения следует ввести в схему, кто знает?

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема верная. Попробуй увеличить сопротивление до 5кОм. А еще лучше последоват с 510 Ом, поставь переменник 4,7 кОм п попробуй что получится покрутив его от мин до макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема верная. Попробуй увеличить сопротивление до 5кОм. А еще лучше последоват с 510 Ом, поставь переменник 4,7 кОм п попробуй что получится покрутив его от мин до макс.
Уже пробовал, при большом сопротивлении лампа не горит, при достижении опред. порога скачком открывается и все равно схема не работает! Придеться отказаться от использования этих симисторов... Я так понимаю токовое управление не для них, и не в этой схеме. Ток потребления микросхемы высоковат, максимальное значение до 5мА, типовое-2мА

Хотя, конечно микросхема шикарная, рекомендую кому надо свет плавно включать-выключать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для плавного включения ламп накаливания, я немного изменил рекомендуемую обвеску, добавил всего две детали.

На мой взгляд так приятнее для глаз, на лампу подаётся плавно возрастающее напряжение не от нуля вольт, а от едва заметного свечения до полного накала. Но симистор лучше поставить, а то без него микросхема раз в месяц сгорает, что не выгодно. Лампочки-то бережет, а сама стоит гораздо дороже и выключатель из стены вытаскивать каждый раз приходится.

post-17683-1170848759_thumb.jpg Да, и ещё рекомендация, спаренные выводы 4-5 и 13-12 я отламывал, а то на них прошивало 220!

Изменено пользователем makskeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я их начал применять еще 8 лет назад, когда Брянск их стал выпускать. У меня на них организовано автоматическое плавное вкл. и выкл. света в ванной и туалете. Лампы по 2 года уже не меняю (филлипс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у меня вентиллятор ВН-2 в вытяжке подключен через эту микросхему для оптимизации.

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вентиллятор ВН-2 в вытяжке подключен через эту микросхему для оптимизации.

А ты туда еще установи датчик задымления и будет автомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты туда еще установи датчик задымления и будет автомат

Подумаю

Изменено пользователем alexon

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

а как бы к этой схеме с семистором,ещё бы и защиту от кз приделать? ведь прошьёт его бедного при перегорании лампы!!!!! делать так уж делать до конца!!! предохранитель не выход!!! ась не каменный век и импорта много!!(живу в коммуналке и соседи ругаются,когда автомат выбивает от моих галогенок!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... BT137 600D, в даташите сказано что он цифровой и открывается уровнем 5 вольт...

Странно. Но в даташите указаний на то, что данный тиристор управляется "уровнем 5 вольт" обнаружить не удалось.

А вот отпирающий ток управления у данных симисторов (Т2+G+ и T2+G-) существенно меньше, чем у "не цифровых" этой же серии - максимум 5 мА. Т.е., похоже, симистор включается током питания 1182ПМ1. Попробуйте параллельно управляющей цепи (G - анод) включить резистор сопротивлением порядка 20...30 Ом.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

столкнулся с такой же проблемой - симистор bt138-600 to220. какую доступную замену ему можно подобрать?

Изменено пользователем Ant1Xr1st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане, если тема еще актуальна, то...

Тоже просматривал инет в плане использования симистора BT 137... 139 вместо КУ208Г (хотя эти симисторы никогда не подводили, но увы совковые габариты иногда не влазят в нужный корпус), и оказалось что

Схемка прекрасно работает на BT137 - 600, сверху на схеме резистор у меня 10кОм (при Ig = 20mA) нагрузка, пока 60 Вт, буду пробовать больше.

Короче говоря убедился в одном: "даташит Вам в помощь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, вопрос к админам, а также форумчанам, может есть информация, подтвержденная практикой по расчетам ограничивающих резисторов на управляющий электрод симисторов(тиристоров).

Из того что знаю: для ку208г 510 Ом, для нормального (точнее гарантированного срабатывания), если пересчитать, то ток около 0,4А, или я не правильно считаю (220в-для расчета не учитывая напряжение броска 310В при 10 в и 0,4а срабатывания на уэ симистора итого R=(Uc-Uуэ)/Iуэ, где (Uc-Uуэ) - падение напржения на ограничивающем резисторе, Iуэ- ток открытия; имеем R =(220-10)/0,4 = 525 Ом,но дальше тупик, получается мощьность этого резистора P=Iуэ*(Uc-Uуэ)=0.4*210=84Вт.Например тоже самое тут

, хотя практически резистор стоит 0,5Вт, немного греется и все работает прекрасно.Так вот еще вопрос как правильно считать? или же здесь требуется учесть нагрузку, на которой рассеивается львиная доля мощи или же также стоит учитывать то, что схема управляет симистором импульсами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...