Перейти к содержанию

Надежная Защита Выходных Транзисторов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

успеет ли сработать защита если выходной трансформатор войдет в насыщение...
нет, не успеет из-за большой dI/dt и малой скорострельности TL494 (цифровая часть сравнима 176 серии). Хотя, можно и попробовать имея ввиду, что в отличии от варилки амплитудное значение тока ключей в вашем случае будет много меньше и превышать ток намагничивания примерно в 7-15раз (зависит от количества витков первички, индуктивности рассеяния, материала, площади сечения и формы сердечника СТ...), что позволит ограничивать оный ток на более ранней стадии.

Кстати, Мультик используя контроль тока намагничивания "подружил" TL494 с мостами, п/мостами и др. топологиями по несколько иной схемотехнике, кою вы можете найти здесь: Multikon - Силовая электроника для любителей и профессионалов

Что касается схемы включения ТТ предлагаемой вами, то вы напрасно питаете радужные надежды, что сия схемотехника убережёт ключи от сквозного тока в стойке, т.к. оный ток будет зависеть только от полного сопротивления цепи ключи-->ёмкостной накопитель. Даже, если принять, что сопротивление сравнительно велико, то для выноса ключей будет достаточно энергии запасённой в плёночнике, установленном на плате возле ног ключей и кондеях, образующих среднюю точку полумоста, т.к. dI/dt будет сумасшедшей (даже 3825 вряд ли успеет уложиться).

Отсель, - необходим грамотный выбор времени деда. Сюда же, ваша хотелка "сотворить стендовый макет с раз и навсегда настроенной защитой" может не спасти при установке другого СТ с другими характеристиками отличных от СТ участвовавшем в настройке.

Опять же, если внимательно глянете на свою схему включения ТТ, то можете узреть, что использование 2-х первичных обмоток может привести к не симметричному перемагничиванию сердечника СТ из-за разной длительности тактов верхнего и нижнего ключа, т.к. ТТ, установленный в истоке верхнего ключа будет "вылавливать" фронты тока заряд/разряд затвора ключа.

И вдогонку. Для исключения "мусора" в сигнале с ТТ, оный лучше установить со стороны кондеев, образующих среднюю точку, нежели со стороны ключей.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробный ответ...

при тщательном рассмотрении выяснилось, что при уменьшении длительности импульса получаем вот такой "предвестник":

s7097485.jpg

возможно в этом проблема Баха?

причем в Липина схеме, картинка точно такая же...

s4110534.jpg

драйвер Мультика, из за "специфичности начертания" я вообще не принимал в серьез:

s0336096.jpg

но сейчас "причесал" попробую собрать...

s9253876.jpg

Изменено пользователем wyst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сложно судить о "предвестнике" и его амплитудном значении по начертательному рисунку, когда не обозначена ось абсцисс с нулевым напряжением.

Лучше бы показали фотосы "живых" скоповских осцил.

У Мультика есть и печатная плата.

ЗЫ.

Для "спасибо" есть пипа справа внизу поста :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

wyst,

вы не исправимы :) Ведь я же говорил о линии нулевого напряжения. Сами подумайте глядя на свои осцилки - что принять за ноль? Скоповскую линию Х (нуля) посерёдке экрана или смещённый на одну клетку вниз?

Если принять второе, то показанное совсем далеко не гут.

Гляньте ДШ на свой МОСФЕТ (пороговое напряжение на затворе) и сопоставьте с скоповскими осцилками. Опять же, учтите скоповскую погрешность и т.д. Сим хочу сказать, что у вас "гуляют сквозняки" в стойке п/моста (результат на последнем фотосе). Поэтому, драйвер с отрицательным смещением избавит вас от сей напасти при условии правильного выбора времени паузы (не забывайте про хвосты при выключении и др.).

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лучше вместо ТГР применить оптику , трансформаторы надо уметь готовить. С двухтактным ТГР много проблем ( с паузой ). можете сделать 2 ТГРа , это проще , к тому-же драйвера затворов переделывать не надо.

post-71540-0-94575800-1412883266.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясень перцовый, что надо уметь, т.к. в противном случае поимеем, ко всему прочему, увеличение времени цепочки контроллер-->усилитель мощности (раскачки)-->драйвер-->ключ.

В своих поделках использую исключительно оптику (HCPL3180, реже 20-ю). ТГР для меня как исключение, т.е. когда обойтись без него никак низя.

Что касается однотактёрных ТГР для двутактёрной силы, то совершенно в дырдочку грите :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь я же говорил о линии нулевого напряжения. Сами подумайте глядя на свои осцилки - что принять за ноль? Скоповскую линию Х (нуля) посерёдке экрана или смещённый на одну клетку вниз?

Если принять второе, то показанное совсем далеко не гут.

вот и я подумал, что это не есть Гут

кстати, что принять за "0" - философский вопрос вопрос, который вообще не приходил в голову...

думаю нижняя линия кривулины (на клетку ниже середины экрана)...

про 2 ТГРа конечно слышал, но так лень было мотать....

а HCPL3180 - безумно дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать 2 ТГРа , это проще , к тому-же драйвера затворов переделывать не надо.

Приведённая вами схема имеет один существенный недостаток, приводящий к выходу из строя ключей. При резком снижении Кзап до нуля спустя некоторое время (обычно около 2Т) происходит плавное поднятие напряжения на затворе до уровня около 4 Вольт, затем идёт конечно спад этого убийственного импульса, но уже поздно.

Сам когда то с этим столкнулся, хорошо, один чел. на Электрониксе в приватной беседе рассказал мне об этой проблеме, показал даже модельку. Я вышел из положения, немного помозговав: поставил впараллель с конденсатором, что впослед первичке, мощный стабилитрон на 3.3 Вольта, заброс при снижении Кзап до нуля уменьшился до 1 Вольта. Полукиловаттный полумост трудится с этими драйверами уже несколько лет, полёт нормальный.

wyst, используйте не 3180, а 3120, она в несколько раз дешевле. В России от 1.5 доллара за штуку.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведённая вами схема имеет один существенный недостаток

Это не схема , а картинка из статьи , раскачку однотактного ТГР надо делать наподобие как в сварочниках , в Colt1300 например , с небольшим зазором в ТГР.

post-71540-0-25792300-1412954745_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, что принять за "0" - философский вопрос вопрос, который вообще не приходил в голову...
ну да, типа когда можно считать кучей 2...3...10...и т.д. зёрен :)

Ваша, т.н. хфилософия решается просто.

Переведите скоп в режим с "открытым" входом, закоротите измерительные концы, выставьте скоповский нуль на нужную ось абсцисс экрана скопа. От неё и "пляшите" в своей измериловке.

Кстати, оная ось может смещаться (при хреновом или не налаженном скопе) при переключении диапазона измерения напряжения. Поэтому, решайте хфилосовский вопрос посредством крутёжки определённой ручки на морде лица скопа :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, можете посмотреть обсуждение тгр, что я упоминал ранее. Там Гиратор (vanya.8484 на тот момент на Электрониксе, т.к. под ником Гиратора добренькие модераторы его забанили) делал модельку этого драйверка, только он не промоделил ту самую критичную ситуацию, - а именно резкий останов шим контроллера. Потом в личке другой чел. мне на это указал (и прислал модель, но я к сожалению личку почистил) и я вынужден был залазить в готовое изделие (хорошо, что не успел навернуться) с целью установки стабилитронов. Кстати, я вначале не поверил модельке и провёл практический эксперимент, каково же было моё удивление, когда своими глазами увидел совпадение результатов эксперимента и модели.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=90753&st=15

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, оная ось может смещаться (при хреновом или не налаженном скопе) при переключении диапазона измерения напряжения. Поэтому, решайте хфилосовский вопрос посредством крутёжки определённой ручки на морде лица скопа :)

оная ось реально смещается непредсказуемо...

старый аналоговый осциллографф! :yes:

уже практически готов перейти на 2110...

но ТГР хочу добить все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите за основу ТГР с Негуляева:

post-128353-0-25077500-1413015636_thumb.png

На мой ИМХО это максимально просто. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже практически готов перейти на 2110...

но ТГР хочу добить все равно...

Преимущества ТГР: дешевизна, если вдруг сила выходит из строя, управа остаётся целой (если, конечно, сила сгорела не после управы :) ). Недостатки: приходится ручками мотать трансформатор (того многие не любят) и настраивать, как правило.

Преимущества 2110: ничего не нужно мотать (кроме СТ, но уж без этого никак). Недостатки: очень капризна к разводке и в случае прихода композитора чаще всего уходит в мир иной; не обеспечивает гальванической развязки силы и шим контроллера.

Если всё таки дойдёте до 2110/2113, прочтите рекомендации от Pasha (1 и 2 страницы), реально очень грамотный разработчик:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=80924&st=0

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оная ось реально смещается непредсказуемо...

уже практически готов перейти на 2110...

так ить, прежде что-либо ваять надо уделить малёха времени для наладки измерительных приборов, т.к. "дурь" оных шибко бьёт по карману :)

Лет 20 взад у меня был 49-й. Хороший скоп. Хоть и на 5Мгц, но я на нём смотрел фронты 155 серии и мн. др. Со временем с осью начали возникать проблемы. Конечно, можно было наплевать, но уж шибко злило, что при переходе с одного диапазона на другой оная ось смещалась хрен знает куда за экран. Надоело до нельзя. Взяв пару КРОН, резюков и потратив пару часов на крутёжку внутренних настроечных резюков, добился смещения оси 0,5...1мм при переключении. Так шты не надо пенять на скоп, коль....

Что касается 2110, то да. Это много лучше, нежели ваш огород с каскадом раскачки, ТГРом и др. При ваших мощностях (1,5...2кВт) ток в первичке вааще можно не считать за ток :) (шуткую). Это к тому, что оная микра хорошо "держит" затвор как в нуле, так и в единице.

Ну..., а штобы жисть особо красявой не казалась, :) прочтите инфу из "прицепа" по оной мелкосхеме.

2110(Х).pdf

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждом осцилле есть регулировка под названием "Балансировка". вот, этой регулировкой добиваются, чтобы отсутствовало перемещение луча при переключении диапазонов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морде лица скопа оное имеется. Но, по прошествии времени оное кудать уползет :) Причину я знаю.

Постом выше я грил о краткой балансировке.

Кстати, сей вопрос нужно бы как-нить развить... типа "как прально ползоватся скопом" :)

Да..., а куда делся наш зачинщик?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал 1 канал вот так:

s9945205.jpg

почти удовлетворительно, драйвер "Липина"

кольцо от компового БП зеленое с синим, черное - картина аналогичная...

Ш - феррит - очень плохо...

Кстати, сей вопрос нужно бы как-нить развить... типа "как прально ползоватся скопом"

наверное выскажу кощунственную вещь, но думаю, что мосфету, также как и мне не очень интересно где у осциллографа "0"...

таки буду пробовать 2110, уже купил, но это время...

плату развести...

обычно мои макетки выглядят так

5978938.jpg

да, еще:

Я вышел из положения, немного помозговав: поставил впараллель с конденсатором, что впослед первичке, мощный стабилитрон на 3.3 Вольта, заброс при снижении Кзап до нуля уменьшился до 1 Вольта.

стабилитрон в паралель с конденсатором, на любое напряжение, безумно греется, импульс искажается до безобразия...

Изменено пользователем wyst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мосфету, может, и не интересно. но интересно должно быть тебе. чтобы правильно понимать происходящие процессы и чтобы увидеть нарушения в происходящих процессах.

для импульсной техники твои макеты выглядят отвратительно (если выражаться максимально мягко)...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилитрон в паралель с конденсатором, на любое напряжение, безумно греется, импульс искажается до безобразия...

Надеюсь, вы его поставили катодом к выходу контроллера? Да, и затворный резистор обязан стоять в той схеме.

Монтаж конечно... Старичок действительно очень мягко выразился. Силовая электроника таких соплей не прощает.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... всё... МОСФЕТ...

Старичок хню несёт, да тут Серёга...., опять же ф ту дуду дует

Што-то афтор мну стал не интересен, да и тема... хня. :(

Учиться в школе надо было, штоб грамотно на пипы клавы жать, дабы внятно изложить свою хфилософию.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...