Казак

Проводка В Частном Доме

25 сообщений в этой теме

Казак    1

Всем привет! В общем нужно сделать проводку в частном доме, от ввода и далее. С теорией у меня все в порядке, а вот с практикой беда. Первое вот что, к дому идут два кабеля фаза и N, далее к ним через зажимы крепится кабель, который идет к счетчику, 4мм^2 не больше. Думаю его заменить на ВВГ 10мм^2, по нагрузке холодильник, компьютер,ТВ, электроплитка, возможно будет электроплита, освещение само собой, ну какой не то электроинструмент подключить.

Проводку в доме тоже ВВГ думаю делать сечение по нагрузке, 1,5 на свет, 2,5 на розетки.

На вводе двухполюсный автомат ампер на 50, далее автоматы на свои линии(освещения, розетки).

Что скажите по этому поводу?

Еще вопрос, в доме стоит счетчик и на столбе есть счетчик, хозяин платит по счетчику на столбе, можно ли счетчик в доме убрать?

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

Ничего, что электриками на дом нагрузка рассчитывается не более 16А? Исходя из этого - 4 кв.мм. на вводе как раз с двукратным запасом.

PS Не обратил внимания, что у вас электроплита, тогда обычно расчёт на 25-30А.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Rede RED    867

прежде как обычно - посчитайте всю нагрузку в ваттах или амперах (как Вам удабнее)которая будет рвботать одновременно = дальше видно будет

и еще...возможно будет электроплита мне уже смешно ....40а или... возможно

счетчик в доме можно убрать, - платить будете но одному счетчику

почитайте на досуге http://dom-elektrik.ru/razvodka-elektroprovodki-v-chastnom-dome-2

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Шидя    175

А к чему такой толстый кабель 10 мм ? Таким кабелем можно целое предприятие запитать. Народ что то стал с жиру беситься. Вы что думаете, чем толще, тем лучше? Излишний запас это всё. И автомат ваш на 50А не защитит. Он будет выполнять функцию простого разъёдинителя.

можно ли счетчик в доме убрать?

На столбе нужно счётчик убрать, а в доме оставить.

Изменено пользователем Шидя

Поделиться сообщением

Rede RED    867

кабель 10 мм = 100А

ставил я бошевскую плиту, так она падла 40А берет если вся включена + стиралка 10А = уже на 5 квадратов!!!

Поделиться сообщением

Шидя    175

Один дом 50А, другой дом 50А, вы думаете сети выдержат? Где то, я читал, уже ставят ограничители мощности под пломбу. :unknw:

Назначение:

Ограничители мощности предназначены для контроля потребления мощности в трехфазных и однофазных сетях и отключения питания от потребителя в случае превышения потребления электроэнергии свыше установленного значения.

Принцип работы:

Ограничители OM-3 контролируют величину потребляемой мощности в однофазной сети переменного тока и в случае превышения ее установленного значения отключают нагрузку от сети питания. Повторное включение происходит по истечении отрезка времени в диапазоне от 10сек. до 100сек...

Применение:

Применяются для защиты электропроводки, источников питания, преобразователей, генероторов и т.п., а также от несанкционированного подключения посторонних потребителей энергии к вашей питающей сети.

cb54c72c86add26ec9bb2e158ec3798e.jpg?14025688617851

Поделиться сообщением

Загрузка...
Казак    1

ну вот не знает он чего хочет, то ли электроплиту, то ли газ проводить когда-нибудь, а пока на плитке готовить)

а с проводом да что-то размахнулся

Поделиться сообщением

Шидя    175

Ввод 4 мм кв, проводку сделай 2,5 мм кв, на лампочки можешь 1,5 мм кв использовать. А счётчик в доме пусть будет. Дома то хоть что то нахимичить с ним можно, чтобы за свет меньше платить. :)

Для справки:

post-165140-0-50230900-1411751784_thumb.jpg

кабель 10 мм = 100А

Даже до 100А не дотягивает. :unknw:

Вот ещё:

post-165140-0-09797800-1411752236_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Rede RED    867

я брал грубо 10А=1квадрат...

....". А счётчик в доме пусть будет. Дома то хоть что то нахимичить с ним можно, чтобы за свет меньше платить.".....

а как Вы думаете для чего вешается второй счетчик на столб ?

для справки по проводам

при прокладке проводов сечением 0,5 - 4,0 мм² в жгутах, в поперечном сечении которых по трассе содержится от двух до семи проводов, сила допустимого тока в проводе составляет 0,55 от силы тока в одиночном проводе, а при наличии 8-19 проводов - 0,38 от силы тока в одиночном проводе.

т.е желательно использовать одиночный толстый,а не многожильный....

Поделиться сообщением

DneprOrk    32

по уму, так на электроплиту ОТДЕЛЬНЫЙ пакетник, автомат который, и линию в районе 4,5-6мм2. Как бюджет позволяет. Лучше потолще, а то реально солидная плита 35-45А хавает и не давится.

а на остальное по стандарту -- пара автоматов по 16А, один кухня\ванная, второй все остальное.

много денег -- отдельно на каждую комнату или сектор по автомату.

у меня в частном доме сделано по такой схеме

бытовой счетчик -- в дом 4х16А (разрыв фаза и ноль, попарно) на свет и на розетки, в кухню отдельно 40А (там вся бытовая стоит, два холодоса, микроволновка, электрогриль, электрочайник, стиралка, к нему же и свет идет).

Гараж и сарай -- счетчик отдельный, по другому тарифу считает. на насос 16А (скважина), на сарай и гараж по 25А (инструменты всякие, сварочный опять же мощный). Провода по дому 2,5мм, кухня свет-розетки 2,5, отдельно на стиралку 2,5 и отдельно на гриль 2,5). В гараже, естественно, 4мм вся проводка.

может и избыточно, но доставалось преимущественно нахаляву, а дареному коню в зубы не заглядывают ;)

Поделиться сообщением

Казак    1

ну вроде все понятно, спасибо за помощь) Осталось допросить хозяина с пристрастием, чего он все таки хочет)))

Поделиться сообщением

Гость m.Albert   
Гость m.Albert

Лучше потолще, а то реально солидная плита 35-45А хавает и не давится.

Не пойму, кто разрешает продавать плиты с таким потреблением, когда на вводах в хрущёвские квартиры стоит до сих пор алюминька 1,5 мм. кв.? Надо сначала узнать, разобраться, выдерживают ли сети такие нагрузки, а потом уж и завозить в магазины такие плиты! Народ глупый, тупой, повсюду его нужно в чём то ограничивать. Сделай бутылку водки по пять рублей - сопьются все, насади маку - наркоманов разведётся немерено. Ставить ограничители мощности и никаких гвоздей!!!
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Шидя    175

Не пойму, кто разрешает продавать плиты с таким потреблением,

Во-во! Лампочки свыше 100Вт так запретили продавать, а плиты с сумасшедшим потреблением лежать на прилавках. Ну что сказать... Россия! :)

а как Вы думаете для чего вешается второй счетчик на столб ?

А пёс его знает. Я думаю, наверное для того, чтобы чиновники жировали, на курорты по чаще ездили. В нашем регионе такого чуда нет. Со столба кабелем сразу в дом на счётчик. Изменено пользователем Шидя

Поделиться сообщением

Rede RED    867
name='Шидя' timestamp='1411812414' post='1954561']

...чтобы чиновники жировали, на курорты по чаще ездили...

[/b]

чиновники тут не причем. - При установке на столбе не особо поворуешь энергию, и принимают это обычно на местных сходняках.Когда непонятно куда электричество уходит....

Поделиться сообщением

Шидя    175

Это вы про общий счётчик толкуете, а я думал, что у него на частный дом два последовательно включенных счётчика стоит. Один на столбе, второй в доме. Я и подумал...а зачем два? :unknw:

P.S. Правильно, чиновники всегда не причём, во всём виноват трудовой народ. Народ ворует, а чиновник жирует. :)

Поделиться сообщением

Шидя    175

При установке на столбе не особо поворуешь энергию, и принимают это обычно на местных сходняках.Когда непонятно куда электричество уходит....

post-165140-0-10118900-1411829727_thumb.jpg

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 639

Два счетчика, это уже бред какой то! Разбегутся на потерю в фидере, и на погрешность, да и сам счетчик "кушает".

Поделиться сообщением

oldmao    1 436

У нас планово по нескольким улицам посёлка заменили гнилые деревянные столбы на железобетонные и вместо голого провода на них повесили изолированный четырехжильный кабель, заодно и поставили по всей улице счётчики на улице (на стене дома). Учёт только с них, дома хоть пять счётчиков вешай - их показания только для тебя, энергосбыт счёт выставляет по уличным.

Поделиться сообщением

Два счетчика, это уже бред какой то!

Ни чё не бред, если уличный , являющийся расчетным, поддерживает возможность програмирования, а сетевеки имеют доступ к корректировке коэфициентов.. :)

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 639

Два счетчика, это уже бред какой то!

Ни чё не бред, если уличный , являющийся расчетным, поддерживает возможность програмирования, а сетевеки имеют доступ к корректировке коэфициентов.. :)

- А это кто?

-Это, спецконтоль за спекнадзором!!!(с)

Поделиться сообщением

Snubist    3

Единственный коэффициент который могут менять сетевеки, это коэффициент трансформации, но данные о данном изменении все равно останутся в журнале счетчика. А потребитель в любом момент может потребовать провести проверку счетчика со снятием информации с микропроцессора.

Так что такой херней страдать точно не будут, победить потери таким методом они не смогут, а вот нажить себе проблем легко.

Поделиться сообщением

Snubist    3

Всем привет! В общем нужно сделать проводку в частном доме, от ввода и далее. С теорией у меня все в порядке, а вот с практикой беда. Первое вот что, к дому идут два кабеля фаза и N, далее к ним через зажимы крепится кабель, который идет к счетчику, 4мм^2 не больше. Думаю его заменить на ВВГ 10мм^2, по нагрузке холодильник, компьютер,ТВ, электроплитка, возможно будет электроплита, освещение само собой, ну какой не то электроинструмент подключить.

Проводку в доме тоже ВВГ думаю делать сечение по нагрузке, 1,5 на свет, 2,5 на розетки.

Согласно ПУЭ, вводной кабель должен иметь сечении не менее 16 квадрат по алюминию и 10 по меди.

На вводе двухполюсный автомат ампер на 50, далее автоматы на свои линии(освещения, розетки).

Что скажите по этому поводу?

Вводной автомат выбирается согласно мощности указанной в акте технического присоединения. Если данного акта нет (дом подключен в те времена когда акты не делали) то разрешенной считается мощность "по умолчанию" 3 кВт. и соответственно автомат должен быть не более 16А. Но так как в сетях тоже понимающие люди сидят, обычно дают установить и 25А и 32А. Что как правило хватает на дом.Если нужно большей мощности, то нужно идти в сети и оформлять бумаги, просить дополнительную мощность. Кроме того в вашем случае (счетчик стоит на опоре и имеет свой автомат) нужно по интересоваться какой автомат стоит на опоре, и свой выбирать согласно принципу селективности.

Еще вопрос, в доме стоит счетчик и на столбе есть счетчик, хозяин платит по счетчику на столбе, можно ли счетчик в доме убрать?

Если счетчик не контрольный и не расчетный (другими словами не числится нигде) и стоит на вашей стороне, от границы балансовой принадлежности, можно делать с ним все что угодно.

Поделиться сообщением

Snubist

Так что такой херней страдать точно не будут

Не хотелось бы Вас расстраивать но "такой херней" страдают практически повсеместно. В особенности при локальной замене расчетных приборов и организации АСКУЭ за бюджетные деньги.. :) И коэфициенты трансформации далеко не единственные.. Калибровочные, включения тарифов.... Всё что перебиваться может в ход идет..Зависит конечно от производителя и моделей приборов, но по большому счету кто пломбирует, того и журнал.

Ваше абсолютное дело продолжать верить в чистоту помыслов и серьёзность последствий, но я отнюдь не на теорию опираюсь..

А теоретически... Ну скандалами, либо судебными решениями добъётесь Вы просмотра журнала, так ведь практически во всех счетчиках все события можно заменить в памяти свежими,не криминальными , либо попросту удалить . И сколько Вас там таких осведомленных , да ещё с лишним временем-терпением по району?!

Да даже если чудо произойдет.. Доведете Вы дело до суда и докажете там факт вмешательства в работу прибора .. Уголовная ответственность за это не предусмотрена.. Ну пересчитают счета за электроэнергию.. И всё! Даже сотрудника не уволят.. Он денег с Ваших счетов ни копейки не получил.. Чтобы на фидере сходилось старался.. С молчаливого согласия руководства. У него свои абоненты на участке есть.. С точно такими же счетчиками, только "погрешность" в обратную сторону. Вот за них Вы и платите..

Поделиться сообщением

Snubist    3

Snubist

Так что такой херней страдать точно не будут

Не хотелось бы Вас расстраивать но "такой херней" страдают практически повсеместно. В особенности при локальной замене расчетных приборов и организации АСКУЭ за бюджетные деньги.. :) И коэфициенты трансформации далеко не единственные.. Калибровочные, включения тарифов.... Всё что перебиваться может в ход идет..Зависит конечно от производителя и моделей приборов, но по большому счету кто пломбирует, того и журнал.

Ладно смотрим. Про Ктт я уже писал. Изменение расписания тарифов, влияет на сумму в деньгах, а не на количество посчитанных киловатт(то есть сетям это пофиг), Для доступа же калибровочным коэффициентам требуется третий уровень доступа который включается установкой джампера внутри счетчика (под пломбой госповерителя), доступа к которому у сетевиков нет.

Ваше абсолютное дело продолжать верить в чистоту помыслов и серьёзность последствий, но я отнюдь не на теорию опираюсь..

А теоретически... Ну скандалами, либо судебными решениями добъётесь Вы просмотра журнала, так ведь практически во всех счетчиках все события можно заменить в памяти свежими,не криминальными , либо попросту удалить .

Опять же требуется доступ под пломбу госповерителя!!!

И сколько Вас там таких осведомленных , да ещё с лишним временем-терпением по району?!

Да даже если чудо произойдет.. Доведете Вы дело до суда и докажете там факт вмешательства в работу прибора .. Уголовная ответственность за это не предусмотрена.. Ну пересчитают счета за электроэнергию.. И всё! Даже сотрудника не уволят.. Он денег с Ваших счетов ни копейки не получил.. Чтобы на фидере сходилось старался.. С молчаливого согласия руководства. У него свои абоненты на участке есть.. С точно такими же счетчиками, только "погрешность" в обратную сторону. Вот за них Вы и платите..

Я знаю что говорю, и плачу только за потраченные мной киловатты.

Изменено пользователем Snubist

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас