Перейти к содержанию

Ремонт САИ 250


AndrewKolovrat

Рекомендуемые сообщения

Это моя первая статья по радиоэлектроники и это был мой первый ремонт инвертора. Так что прошу не судить слишком строго.

Первым делом разбираю аппарат. Снимаю крышку, откручиваю от неё заземление, разряжаю сетевые емкости лампой 220 вольт на 40 ватт. И произвожу внешний осмотр.

Сразу замечаем подгоревший резистор 22 ома 2 ватт. По схеме этот резистор R10 служит для ограничения тока ИБП аппарата. Заменив его продолжил осмотр перевернув плату. Естественно большую часть внимания уделял узлам импульсного блока питания, так-как сгорел резистор ограничивающий ток именно ИБП. Как и предполагалось обнаружил на SMD резисторе черные точки явно свидетельствующие о выходе из строя. Промерив сопротивление мультиметром убедился что резистор R13 в обрыве. Так-как под рукой не нашел резистора номиналом 1,21 ома, заменил его резисторами на 2,4 ома включенными параллельно. Думаю для токоограничивающего сопротивления повышение мощности только в плюс. R10 ограничивает ток в цепи блока питания и его сгорание свидетельствует о КЗ в данном блоке, а R13 стоит в цепи истока полевого транзистора Q02 качающего трансформатор ИБП. Прозвонив и убедившись в исправности полевика и транса, меряю сопротивление во вторичных цепях ИБП, а именно конденсатора C03 фильтрующего выходную шину VCC, цепи питания реле и вентиляторов, а так же входное сопротивление стабилизатора линии 15 вольт выполненным на микросхеме U3 LM317. Отклонений от нормы выявлено не было. Кстати странно, что стабилизацию шины 15 вольт инженеры реализовали не на м\с с фиксированным выходным напряжением. Для облечения дальнейшей диагностики аппарат был подключен к сети. При включении было обнаружено, что ИБП не справляется с нагрузкой и перезапускается с некоторой цикличностью.

Поясню работу ИБП. При подачи сетевого напряжения, ток выпрямляется 2я диодными мостами, заряжает конденсаторы и через резистор плавного пуска R43 идет на линию HT.

Далее через токоограничительный резистор R10 ток поступает на средний вывод трансформатора и ряд сопротивлений заряжающих конденсатор C017 до напряжения питания ШИМ контроллера выполненного на микросхеме U1 UC3842BN. Цепь из этих резисторов ( R7,R8,R9 ) и конденсатора служит для запуска ИБП. После того как ШИМ заработал и подал импульсы на полевой транзистор, во вторичной обмотки трансформатора T2 появится напряжение, которое выпрямляется диодами и подается на различные узлы схемы.

Через диод D03 поступает питание на шину 15 вольт, через D08 на цепь питания вентиляторов и реле, а с D09 на шину VCC, с которой в свою очередь через разделительный диод D011 поступает на питание ШИМ блока питания.

Таким образом после цепи запуска R7-10, C017 ибп пытается запитать себя, вентиляторы шину 15 вольт и реле, но не справляется нагрузкой и глохнет. Кстати реле шунтируют резистор плавного пуска R43. Для дальнейшей диагностики был применен лабораторный блок питания. Выставив напряжение 12 вольт и ограничение по току в 0,5 ампера, поочередно подавал питание на узлы и по потребляемому току проверял работоспособность узла.

Таким образом было установлено, что вентиляторы работают исправно, блок запуска реле в лице транзистора Q01 9013 был неисправен, но не вызывал просадки напряжения, а при подачи напряжения на линию 15 вольт блок уходил в защиту по току.

Было решено демонтировать стабилизацию шины 15 вольт, а именно U3, R42 и R43. После чего напряжение с лабораторного блока питания было приложено к шине 15 вольт напрямую и вновь сработала защита по току. Следовательно неисправность могла остаться только в драйверах силовых IGBT транзисторах или плате управления.

Для выявления виновника плата управления была демонтирована из основной платы при помощи паяльного фена, после чего на линию +15 вольт опять было приложено напряжение с внешнего блока питания. Ток потребления был в норме, а это значит что неисправность спряталась в маленькой платке управления.

Прежде чем ремонтировать ПУ (плата управления) решил вместо стабилизатора на LM317 поставить 7815 с нерегулируемым выходным напряжением 15 вольт. Честно сказать не знаю лучше это или хуже, но я считаю что если шина носит имя 15 вольт, то на ней и должно быть 15 вольт независимо от входного напряжения и нагрузки. Быть может именно из-за такой кривой цепи стабилизации и полетела плата ПУ с чувствительной микросхемой МС33074.

Для данной модернизации пришлось откусить вывод радиатора на котором стояла U3, на её место будет припаян 3 вывод 7815, а 2 (средний) вывод микросхемы был отогнут, к нему припаял провод и усадил все это дело в термоусадочную трубку. Провод был припаян к общему проводу на плате. Ну а 1 вывод был впаян в плату на место 3 вывода LM317. Конечно смотрится это не столь эстетично, но зато надежно работает. Для надежности укрепил радиатор микросхемы термоклеем к плате и окружающим деталям. Надеюсь он некогда не нагреется до температуры плавления термоклея. Так же была произведена замена транзистора Q01 запускающего реле.

После всех манипуляций произвел запуск аппарата (без ПУ естественно). Все включилось, реле щелкнуло, ветродуи задули, напряжение на линии ровно 15 вольт, а не как у некоторых до 20 доходит. Правда думаю в замен щадящего режима питания ПУ, в сетях с повышенным напряжением будет срабатывать зашита, но это редкость в нашей стране, поэтому оставил все как есть. Если уж клиент будет жаловаться на это подшаманю плату управления вводом резистора в цепи компаратора входного напряжения, но это уже другая история...

И так приступаем к диагностики платы управления. Разглядев под хорошим светом плату обнаружил СГОРЕВШУЮ дорожку от 7 ноги ПУ к общей шине. Эх, жаль уже собрал и отдал аппарат и не сделал фото. Дорожки как бы нет, но то что она была свидетельствует отсутствие паяльной маски. То есть ток прошедший по этой цепи был на столько сильным, что буквально испарил дорожку вместе с паяльной маской. Прозвонив диоды обнаружил пробитый диод D09. Заменил. Вместо дорожки кинул перемычку. Далее для проверки пришлось собрать испытательный стенд.

Благодаря статьи (http://diggerweb.ucoz.ru/publ/remont_svarochnykh_invertorov/2_remont_svarochnogo_invertora_resanta_sai_250_gp/2-1-0-23) особо с этим проблемм не было. Вместо стабилитрона на 8 вольт я поставил регулируемый стабилизатор напряжения на LM317T откалиброванный на значение 8 вольт. На вторую ногу 8 вольт, на 7 общий, а на 15 вывод 15 вольт с внешнего БП.

Ток потребления схемы был завышен, чем выводил БП в защиту ( что бы не спалить еще не спаленные элементы ограничение по току у БП оставил 0,5 ампера). Грелась микросхема MC33074, значит нужно менять. В моих запасах такой не обнаружилось поэтому просто демонтировал ее и опять подключил к стенду. Потребление схемы нормализовалось, но так же немного грелась микросхема шим контроллера uc3845, но импульсы с 3 ноги ПУ шли. Было решено все таки поменять контроллер. Так на всякий случай.

В радиомагазинах MC33074 не нашлось, поставил вместо нее LM324. Ставлю на стенд. Ура! Все работает как надо, ток потребления в норме, на выходе красивый ШИМ, ничего не греется.

Запаял ПУ в основную плату, еще раз внешне все проверил, подчистил, пропаял. Силовые транзисторы и диоды кстати особо не смотрел ибо если сгорели то сразу видно, особенно транзисторы, а диоды просто проверил в самом начале прозвонив выходные клеммы(должны звониться как диод).

В силу своей закаленности к бабахам ( после пары неудачных испытаний частотного преобразователя для асинхронного движка на IRAMX сборке ) подключил аппарат без всяких лампочек прямо в сеть и о чудо все нормально заработало. На выходе 70 с копейками вольт. Правда в работе с нагрузкой не тестировал ибо не на чем, но судя по осцилограмам на затворах силовых ключах все в норме.

Надеюсь моя статья принесет пользу ибо сам я очень нуждался в подобной статье в свое время и она могла бы сэкономить мне уйму времени и сил.

Всего доброго,

с уважением князь, быдлоКодер

и радиоэлектроньщик

фсея Руси КоловратЪ.

Сварка_РЕСАНТА_САИ-160-190-220-250(GP).7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... решил вместо стабилизатора на LM317 поставить 7815 с нерегулируемым выходным напряжением 15 вольт. Честно сказать не знаю лучше это или хуже, но я считаю что если шина носит имя 15 вольт, то на ней и должно быть 15 вольт независимо от входного напряжения и нагрузки. Быть может именно из-за такой кривой цепи стабилизации и полетела плата ПУ с чувствительной микросхемой МС33074..." - откровенный БРЕД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужна ваша помощь. Не могу найти неисправность на САИ 250. После случайного удара по корпусу произошло КЗ контактов (1 и 2) диодного моста (на схеме BRG1) на корпус. При осмотре было замечено что сгорели резисторы R010 и R43(12W). Также проверены R013 и R011, они целые. Были замены R010 и R43. После включения аппарата опять сгорел R43. Реле Smih-12VDC-SL-A целые. Что может быть еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужна ваша помощь. Не могу найти неисправность на САИ 250. После случайного удара по корпусу произошло КЗ контактов (1 и 2) диодного моста (на схеме BRG1) на корпус. При осмотре было замечено что сгорели резисторы R010 и R43(12W). Также проверены R013 и R011, они целые. Были замены R010 и R43. После включения аппарата опять сгорел R43. Реле Smih-12VDC-SL-A целые. Что может быть еще?

КЗ на линии 310в. пляши от диодного мостика и далее по этой шине.

скорее всего всетаки мостик пробивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет. Очень красиво и подробно описал всю свою работу, интересные эксперименты. Сам занят сейчас ремонтом аналогичного аппарата. Первоначально прострелило переменку на постоянку в диодном мосту, причина очивидно попадание грязи или влаги, сгорела обвязка транзистора 9013 в цепи питания вентиляторов, сами вентиляторы и хлопнул конденсатор тамже. Других неисправностей не нашел. После замены на выходе получил 64в холостого, но вентиляторы раскручиваются вяло. Связано это с низким напряжением - 7.5в. В чем может быть причина?

Кстати по схеме на входе стоит сопротивление на 12w 51ом. У меня оно на 100ом. Из за высокой нагрузки подгорели цветные полосы и стало нечетабельно. Может ли быть другой номинал. 

Ресанта 16 года с платой управления в термоусадке. 

За ответ заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий «Доктор» сказал:

В чем может быть причина?

рано его тебе делать, раз такие примитивные вопросы ...

1 час назад, Дмитрий «Доктор» сказал:

по схеме на входе стоит сопротивление на 12w 51ом. У меня оно на 100ом.

что тот, что другой номинал тут в софтстарте - пофиг почти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 27.09.2014 в 06:36, AndrewKolovrat сказал:

Разглядев под хорошим светом плату обнаружил СГОРЕВШУЮ дорожку от 7 ноги ПУ к общей шине. Эх, жаль уже собрал и отдал аппарат и не сделал фото.

В 3х местах выгорело. Снимал кучу пробитых деталей. На фото ещё не всё снял, а уже много. Вот конденсатор не один не пострадал кстате.

IMG_20181003_181320.jpg

IMG_20181003_181250.jpg

OmkBCa1ELXo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, KRAB сказал:

На 7 пин явно не туда кусок проволоки припаян ....

Мне это уже в моей теме говорили. Всю кукушку мне проели. IMG_20181026_213640.thumb.jpg.54b7b73002968a629d2915402b5b661a.jpg

Красным выделил на схеме. 5 и 7 нога ПУ соединены на землю. 5bd34b3729b2d_.thumb.jpg.9095915a1e5158a0679b740669ff1db5.jpg

Так же показания U3845 на 2й ноге 80949627.jpg.74050b23ea844327822212b8d8cee2d9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, у моей Ресанты САИ 250 ПН 2017 года выпуска схема управления отличается от приведённой в этой теме.

Сварка включается на выходе 70 вольт, но желтый светодиод продолжает гореть и ток не регулируется.

Электрод только искрит но не варит.

Напряжения блока питания +5В, +12В, +15В в норме. Прямоугольные импульсы на выходе ШИМ и ТГР есть, но на затворе IGBT транзисторов фронты немного срезаны.

Часть схемы срисовал и выкладываю вместе с фото.  Не могу привести осциллограммы потому, что мой  С1-83 глючит.

Прошу помочь схемой, фотографиями  осциллограмм и советом.

5746379029.jpg

SS4-200KZ-1,2-SMD (2).jpg

Фото-0842.jpg

Фото-0837.jpg

Фото-0835.jpg

SS_PW2_Disp_SMD REV1.2 2017.GIF

SS4-200KZ-1,2-SMD.GIF

РЕСАНТА САИ 250.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только искренне поздравить, что такую мелочь Вы смогли выловить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vesar43 said:

из за какой мелочи была неисправность........1N4148

Нормальное явление - я не сказал в лоб, а навел -

On 19.07.2019 at 17:52, KRAB said:

мелочевку на модуле

, но нашел - МОЛОДЕЦ. Часто эти диоды ТЕКУТ - на канале Стаса - https://www.youtube.com/channel/UCyvCZ6frAF4VU2la1Kt7GDQ/videos

есть видео и про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подтолкните в нужном направлении. На аналогичном сварочнике (плата GPV242) сгорели силовые транзисторы и размагничивание диоды. Поменял, включается, но осциллограмма затвора на верхнем плече с горбом между фронтами. Обвязку сравнивал с нижним плечом, не выпаивая, звонится одинаково. На выходе аппарата 64 вольта.

6.BMP 5.BMP

Изменено пользователем Ramoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ramoff сказал:

Обвязку сравнивал с нижним плечом, не выпаивая, звонится одинаково

Тоже как-то сравнивал, а один п-н-п транзючок умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...