Перейти к содержанию

Зарядное Устройство С Эффективной Защитой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собрал зарядное устройство для аккумуляторов: http://radiomaster.c...-zashhitoj.html

Выставил 14,2В на отключение, вроде работает, только вот максимальный ток - 1,6А. Объясните, пожалуйста, как происходит регулировка тока? Почему ток малый такой? Трансформатор - мощный. Может R1 выкинуть? Все элементы как по схеме, только вместо КД105 - 1N4007.

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

giao, может не достаточно открывается тиристор, стоит уменьшить сопротивление резистора

R1 и увеличить ёмкость конденсатора С1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тиристор в принципе не может открываться "недостаточно". Он или открывается полностью, или не открывается вообще.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую номинал R2 поменять и убрать R1 вообще. А по мере заряда ток должен уменьшаться или просто сразу рубается? оставил на заряд, сейчас посмотрел - уже не 1.6А, а 1.1А, напряжение на аккумуляторе 13,6В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирать R1 никак нельзя! Можно только его номинал уменьшить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшать надо емкость С1, чтобы раньше открывался тиристор...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-08817000-1411923729_thumb.jpg

Плохенькая схема, но немножко подправлю.

Выпрямительные диоды на сотни вольт не помогут- они сгорают от ТОКА, поэтому 242 пойдут.

Если память меня не подводит - 1 к и 1.7к примерно, этот делитель нужно подобрать для отключения зарядного при 14.2 В.

только у меня в эмиттере не было светодиода.. элементы будут немного не такие (даже надпись на резисторе не совпадает с сопротивлением вследствие разброса технологического), поэтому подбор резисторов делителя обязателен.

Переменный резистор для ЗУ - это гибель!

------------------------

При налаживании нужно:

-запитать выход запитать от БП 12 вольт,( В СЕТЬ ЗУ НЕ ВКЛЮЧАТЬ), налаживайте генератор импульсов, проверяя наушником между управляющим электродом и катодом тиристора.

-регулируя напряжение БП установить при каком напряжении зажигается / гаснет светодиод. R11 при его увеличении повышает напряжение срабатывания защиты, R10- наоборот. НА ВРЕМЯ ЭТИХ ПОДСТРОЕК НУЖНО ЗАКОРОТИТЬ А-К ТИРИСТОРА ВРЕМЕННО, иначе светодиод не зажгётся совсем.

НО нельзя сильно снижать R11-это опасно для стабилитрона и транзистора.

-когда генератор генерит, защита зажигает и тушит светодиод собираем цепь заряда:

-в сетевой провод зарядного (в разрыв одного провода) включаем лампу накаливания 220В 100 Вт, подсоединяем аккум. Втыкаем вилку в сеть.

Наблюдаем за светодиодом и лампой...

---------

я побежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здрасте. У меня в данном зу нет плавности регулировки тока, заряд начинается после 2/3 вращения потенциометра.Что можно подкоректировать? Амперметр стоит после теристора и должен измерять импульсный ток заряда, как его откалибровать при установке стандартного стрелочного амперметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! Собрал это же ЗУ по той же схеме, что и ТС. Буквально сегодня :) . Почему именно эту схему? А потому что все детали у меня к ней были в залежах еще с ТЕХ времен :) . И эту ветку читал еще до сборки, поэтому был готов ко всяким неожиданностям :) .

И первое сомнение у меня возникло по расположению б1 и б2 кт117. Ибо чтобы впаять их так, как показано на рисунке печатной платы, нужно эмиттер согнуть и пропустить между базами. Что я и сделал. Пробовал я потом паять транзистор и с естественным положением ног :) :) :) . При этом базы, естественно меняются местами. Убедился, что так, как показано на рисунке, правильно. Устройство заработало в общем-то сразу. Ток регулируется от нуля и до ... не поверите :) до 1,8 А, как у ТС, но об этом чуть ниже подробнее. При неправильном положении баз ток на ноль выставть не получается и пределы регулирования очень узкие. Не знаю, правда, правильны по науке формы токов и напряжений, поэтому прошу ученых глянуть и, если нетрудно, прокомментировать, т.к. в моем распоряжении очень ко времени оказался осциллограф.

Напряжение на тиристоре (ток максимальный) :

post-185977-0-97918200-1417546516_thumb.jpg

Напряжение на тиристоре (ток минимальный) :

post-185977-0-77086200-1417546517_thumb.jpg

На конденасторе:

post-185977-0-55347600-1417546518_thumb.jpg

post-185977-0-34255800-1417546519_thumb.jpg

На УЭ тиристора:

post-185977-0-12384700-1417546520_thumb.jpg

post-185977-0-86335800-1417546520_thumb.jpg

На шунте:

post-185977-0-58726100-1417546521_thumb.jpg

Теперь о величине силы тока. Завалялся у меня вот такой приборчик. post-185977-0-48038200-1417546698_thumb.jpg

И сделал я к амперметру вот такой шунт: post-185977-0-73623500-1417546693_thumb.jpg

Рассчитывал измерять макс ток до 6А. Подобрал все точно, проверял на всей шкале тока. Но какого тока? Постоянного! Все точно показывает. Но когда подключил его к ЗУ, максимум, что он показывает - 1,8. Все потом начинает жалобно потрескивать, стрекотать. При этом с формой напряжения на УЭ начинает твориться что-то невообразимое, импульсы какие-то пачками и т.д. :) . Цифровик при этом показывает что-то около 5 А. Причем если еще добавить, то на стрелочном стрелка начинает клониться в ОБРАТНуЮ сторону! А на цифровике растет.

Теперь вопрос. А какой на самом деле ток считать правильнее? Я за цифровик, хотя он тоже усредняет как-то по своему эти "пульсы". И как сделать, чтобы стрелочник показывал столько же? Ну кроме как шунт уменьшить.

Погонял ЗУ в течение пары часов с реальнымм аккумулятором, поэкспериментировал немного. На максимальном токе диоды моста, тиристор и трансформатор теплые, но именно теплые, поэтому обдув ставить не буду, хотя думал что понадобится.

А радиатор на тиристоре вот такой :)

post-185977-0-86311400-1417547577_thumb.jpg

Спасибо за внимание, надеюсь на квалифицированную помощь.

Первый пост, извините, не знаю, как сделать изображения миниатюрами :( .

Изменено пользователем Kuzma Kuzmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на выходе? В общем похоже. Просто осциллограф чуть по другому "рисует". Какая цена деления? У меня 2 мс было по-моему, т.е. как по мне, коротковаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Здравствуйте. собрал эту схему, все заработало сразу, но светодиод еле горит. Можно как-то увеличить свечение светодиода, или поставить другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!
Такой вопрос всё собрал , заработало ! Но при настройке отключается при уровне напряжения 13.8 В ! Стабилитрон vd4- д813, vd2- д814д! Все остальные номиналы - как в оригинале! Что лучше будет сделать заменить vd4 или R11 уменьшить?!
Спасибо!

IMG_20200529_143830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...