Перейти к содержанию

Юпитер 203-1 Стерео 1986Г. С Чего Начать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Достался мне сей девайс, как новенький, даже с фрагментами верхней крышки. Включил - работает, но вот звук меня не радует, очень тихо, можно конечно предноложить что лента размагнитилась за многие годы, но всёравно что-то нето, подавал на вход сигнал скомпа и тоже слабовато, да и качество всёравно не очень. Вот ломаю голову может кондёры сменить на современные, да только сейчас ёмкостя другие, вдруг сдвиг в схеме пойдёт и будет только хуже. Вот и думаю, может на современных микросхемах всё сделать? У них обвязка минимальна. Я немного понимаю в электронике, думаю что не совсем и сложно будет. Для воспроизведения нужно предварительный усилитесь и УНЧ, проще простого, сейчас готовых полно в интернете, а с записью я не сталкивался. Заводская схема уж очень странная всё кругами, кругами. Подскажите что мне сним делать? Кто что делал с подобными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чтобы его оживить нужно не немного понимать в электронике а очень много понимать и еще и в механике. Ты его навряд наладишь а только угробишь. Да и оборудование нужно иметь окромя тестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...Подскажите что мне сним делать? Кто что делал с подобными? ..." - выставить на мусорку - хоть бомжей порадуешь ... а тебе в нем делать нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для воспроизведения нужно предварительный усилитесь и УНЧ, проще простого, сейчас готовых полно в интернете

Для воспроизведения нужен усилитель воспроизведения формирующий необходимую АЧХ, а не линейный предварительный усилитель. В виде радиоконструктора вряд ли отыщется в продаже, а самому делать, его еще потом настроить нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с постом№3. Автор,как вариант,если познания в электронике присутствуют-вытащить трансформатор и спаять отдельно усилитель :yes:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Советчики" как всегда, на месте - "Выкинуть", "выдрать трансформатор"... :bad:

Может человеку аппарат дорог, как память )))) или потренироваться охота.

звук меня не радует, очень тихо

В его возрасте (если ничего не копано), стопудово повысыхали электролиты - менять тотально, однозначно.

Тут больших могов не требуется, только аккуратность.

Затем послухать. (При возможности проверить имеющуюся ленту или найти нормальную.)

Проверить состояние пассиков-роликов и смазать трущиеся узлы.

Ну а если возникнет серьёзное желание восстановить, чистить механику, смазывать, регулировать, искать схему и смотреть дальше, что делать - настроить или переделать.

Но это уже другая история, требующая опыта, знаний и приборов, окромя тестера...

ЗЫ. Простейший вариант - выкинут всё лишнее, внутри разместить только УВ и подавать сигнал на внешний усилитель (типа, магнитофон-приставка), ну или внутрь на ТДА что-нить впихать.

Но это, если плёнок дофига и не заморачиваться с записью.

Изменено пользователем DrZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его возрасте (если ничего не копано), стопудово повысыхали электролиты - менять тотально, однозначно.

Вот, какой в этом смысл?

Может, всё таки, надо что-то померить?

Мне постоянно встречаются аппараты, даже более древние чем этот, в которых конденсаторы в полном порядке.

Интересно, при такой тотальной замене, конденсаторы покупаются в магазине - причём конкретной фирмы и конкретного типа -

или просто выдёргиваются из старых плат, по возрасту сопоставимом с возрастом ремонтируемого аппарата?

:buba::friends::dance2:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, какой в этом смысл?

Смысл спрашивайте у автора темы ))

Может, всё таки, надо что-то померить?

Слабый сигнал может означать сухие электролиты в цепи сигнала, проверить можно, к примеру генератором или оциллографом.

Про померить я говорил - это зависит от желания и возможностей ТС.

Мне постоянно встречаются аппараты, даже более древние чем этот, в которых конденсаторы в полном порядке.

Согласен. У меня вся почти вся аппаратура "лохматых" годов, всё работает родное. Акустика вообще 79 года выпуска, электролиты в НЧ фильтре ни микрофарады не потеряли.

Всё относительно. Но учитывая, что в наши аппараты ставились К50-16, а то и К50-6, то тотальная замена категорически рекомендуется. Ну, может не тотально, но в цепях сигнала - стопудово.

ПМСМ, ясен перец...

Изменено пользователем DrZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стопудово повысыхали электролиты - менять тотально, однозначно.

Что за чушь?! У отца стоит и прекрасно функционирует Юпитер 201. Все компоненты родные, в т.ч. и электролиты! Посему не "стопудово" и "неоднозначно"! Не спорю, иной раз аппаратура требует замены емкостей, особенно если старая. Но не всегда и везде! Тут на форуме давеча товарищ рассказывал об измерениях емкости старых совковых конденсаторов. Так вот, некоторые кондеры имели емкость даже выше указанной на элементе, а ESR могли бы позавидовать абсолютно новые не паяные конденсаторы. Будьте внимательней с использованием слов "стопудово" и "однозначно". Не вводите новичков в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый сигнал может означать сухие электролиты в цепи сигнала, проверить можно, к примеру генератором или оциллографом.
Ну и чем советы не устроили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательней с использованием слов "стопудово" и "однозначно".

Возможно, я несколько категорично высказался, но вы тоже внимательно смотрите - ПМСМ, оно же ИМХО означает, что

с моим мнением не обязательно нужно соглашаться.

Хотя, конечно, реплики типа "выкинуть" и "выдрать" тут, походу, более толерантны и необсуждаемы )))

Ну и чем советы не устроили?

К вам это не относилось вообще-то. См. сообщение 6, первая строка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно, реплики типа "выкинуть" и "выдрать" тут, походу, более толерантны и необсуждаемы )))

Когда человек пишет такое:

Для воспроизведения нужно предварительный усилитесь и УНЧ, проще простого

магнитофон ему лучше не трогать или действительно, выбросить сразу, чтобы время зря не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько приятных слов... Ну так ближе к делу, я в своё время много схем собирал, есть небольшие познания, насчёт кондёров я бы заменил, но сейчас номиналы другие, простая замена может сделать только хуже, полностью вникать в тонкости совдэповских схем нет времени и наверно смысла, тогда проще обучиться программированию. Я думаю что есть готовые схемы, для подобных аппаратов, на современных микросхемах, требующие минимум настройки и проще будет собрать заново. Среди прочего оборудования имеется у меня комбинированный прибор Ф4372 и программатор PICkit 3. Хочу вот понять тонкости программирования, только вот пока времени нет. Схемы что используются в аппаратуре обычно ориентированы на низкую сибистоимость, но ни как не на качество, или правильность. Магнитофон хотелось бы использовать по назначению. Лентопротяжный механизм работает отлично, что не может не радовать, раньше мне доставались трупы, по механике и электронике, а сдесь почти всё на месте, даже работает. Собственно вот и советуюсь, кто что делал, может уже один раз заморочиться и загнать цифру` в него, и места занимает мало и КПД приличное, какие есть варианты. Я так-то радиолюбитель, просто в силу сложившейся ситуации очень мало времени уделяю радиоэлектронике, но пока не всё ещё забыл. И ещё вопрос, разъмы в магнитофонах раньше имели условно графические обозначения, кое-какие я знаю, но большинство не могу понять, есть ли где полный список с расшифровкой, и с распиновкой (но это я загнул конечно). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К АВТОРУ.... На ск помню.там есть функция "Усилитель"и чегото добавлять НЕ нужно. И от длительного стояния в чулане-КОНТАКТЫ на всех разъемах окислены. Эластиком для карандаша-чистим на всех платах+.(есть отдельные группы контактов возле ручки переключения режимов работы МГ). У нутрях разъемов чистка-несколько раз вынуть-вставить плату. После проверяем напряжения в контрольных точках согл.схемы.Должно все совпадать. Дерзаем.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наждачкой прошёлся, но похоже надо химическим способом попробовать, контакты все чёрные. KONTAKT 60/100 приобрести надо. Немного поковырявшись я нашёл ещё один "косяк", в крышке головки отсутствовал материал, который должен прижимать ленту, вырезал кусок похожего, вложил и звук сразу стал громче, только вот головку регулировать надо, её до меня крутили, и я тоже там побывал. Но вот ещё счастье привалило, раздобыл я ИДЕЛЬ 001-1 стерео 1990г. с небольшими косяками. Проверил - работает, воспроизводит и даже записывает. Вот теперь задача: и с юпитером провозился и тут такой агрегат нашёлся... Скорее всего придётся заняться иделем, сами понимаете, есть ради чего... Я пока в ступоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наждачкой прошёлся

По контактам разъемов, переключателей? Теперь со спокойной душой можете выбросить.

Думаете, их от любви к прекрасному лудили/серебрили?

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как все развернулось то...Как выше было сказано-осциллограф наш выбор. Или хотя бы пробник с высокоомным капсюлем...

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обдумаю сейчас и скорее всего для начала 2 платы усилителя мощности выкину и поставлю одну микросхему,на 2 канала. Посмотрю может и переключатели моно - стерео отключу, не вижу смысла, также регулятор баланса не понятно для чего мне нужен. Блок питания можно доработать, трансформатор оставить, а выпрямитель сделать покомпактнее, диодный мост можно поставить покачественнее в одном корпусе, кондёры тоже места меньше займут. далее видно будет. Я думаю что пока так... Начну с меньшего, а дальше видно будет... Схема есть - это уже хорошо, поизучать немного, разделить на тракты и доработать...

И разъёмы я наверно выкину, закажу лучше что-нибудь посовременнее... Контакты переключателей я не трогал, они там в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обдумаю сейчас и скорее всего для начала 2 платы усилителя мощности выкину и поставлю одну микросхему,на 2 канала.

Ну да.. А потом окажется, что проблема до унч. И здесь появится вопрос, а почему все равно тихо играет.

Либо подходи к ремонту с осознаными действиями, либо выкидывай все потроха нафик вместе с коробком в придачу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так не пойдёт, я радиолюбитель, я так не сдамся, то что до УНЧ, это вопрос другой, я хотя бы буду знать что после всё в порядке, в той схеме унч очень грамоздкий, тем более его уже кто-то до меня ремонтировал. На выход я присмотрел цифровой усилитель MP3100D, для него и напряжение как раз подходит, с БП на распределительную плату падаёт 18В. Прохождение сгнала я как будет время попробую прощупать, только вот знать бы какой уровень и где должен быть... Еслиб он совсем не работал, то проще было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...