asai92

Измерение Сигналов В Спутниковой Системе Связи

37 сообщений в этой теме

asai92    0

Вы писали, что сигнал либо передают, либо принимают. Но в просторах интернета есть статьи зарубежных авторах о методах измерения сигнала спутниковой системы связи. можете мне простенько объяснить о чем они/?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igel    3 982

Офф: забавно у вас тут

Поделиться сообщением

Vascom    602

Боюсь вам придётся узнавать у тех авторов о чём они пишут :)

Поделиться сообщением

asai92    0

А как измеряют шум?

Все таки не могу понять. В спутниковой системе связи вообще не проводят никаких измерений сигнала?! Вот антенна получила сигнал, она его измерять же должна как-то. пока сигнал проходит расстояние от излучателя до приемника на него же влияют атмосферные факторы. Сигнал же искажается?

а зачем тогда пишут программы для анализа и измерения сигнала?

Поделиться сообщением

Vascom    602

Шум прямо так и измеряют - смотрят его мощность.

В спутниковых системах параметры сигнала известны. Поэтому отдельно его измерять нет смысла. Что-то измерять могут лишь если сигнал неизвестен (закрытый, вражеский, новый и недокументированный).

Антенна лишь преобразует электромагнитное излучение со спутника в электрические колебания.

Да, сигнал искажается и что?

Поделиться сообщением

asai92    0

Разве не надо измерить полученный сигнал? Как находится разница? Он же не могут знать значения полученного сигнала заранее

Поделиться сообщением

Igel    3 982

Что именно забавно?

То, что вы тут пишете...

Поделиться сообщением

Vascom    602

Ну смотри. Возьмём обычное FM радио.

Зная частоту передачи радиостанции, ты просто настраиваешь приёмник и всё, ничего не измеряя.

Поделиться сообщением

asai92    0

У меня вопрос. Сигнал передаваемый спутником модулируется( QPSK, BPSK). Частота сигнала искажается. Как рассчитывают частотный сдвиг?

Поделиться сообщением

Vascom    602

Оценивается уровень сигнала при разном частотном сдвиге. Где максимум - там и правильный сдвиг.

Поделиться сообщением

asai92    0

Оценивается уровень сигнала при разном частотном сдвиге. Где максимум - там и правильный сдвиг.

я вас не поняла???! Я создала на форуме дополнительную тему (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=143437&hl=). Не могли бы вы посмотреть ? Очень нужно. Уе не знаю что делать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Константин-Сев
      Продам полностью новый аналого-цифровой преобразователь сигнала гирокомпаса и лага unicont adpc-101- это аналогово-цифровой преобразователь сигналов гирокомпаса и лага. Это устройство устанавливается на судах с гирокомпасами и лагами, не способными выдавать текущие значения в формате NMEA- 0183 (IEC-61162) навигационному оборудованию, потребляющему информацию о курсе и скорости в цифровом виде. Изделие может устанавливаться на суда в связи с их переоборудованием автоматической идентификационной системой и выступать в роли сопрягающего устройства между компасами и лагами устаревших моделей.
      Цена вас удивит , всего -15.000руб.
      В других сервисах почти в 2 раза больше цена.
      Готовы направить почтой России  . В комплекте имеется документация(manual). Если есть вопросы пишите .

• Автор: анатолийупс
      Здравствуйте. Прошу помочь если есть знающие люди.Что за вид связи или способ передавать голос ? Человек слышит только голос очень тихо но притом очень отчетливо голос звучит как будто бы в голове очень тихо . Слышать можно только голос другие звуки не передаются.Еще слышен не сильный частотный писк с левой стороны и голос по ощущениям слышан только с левой стороны головы.Писк если прислушаться похож на маленькие тюкающие молоточки.Вообщем какая то частота. При этом люди которые пользуются этой связью очень хорошо все видят ипрекрасно слышат не зависимо от места нахождения.Это оборудование есть по всей вероятности сейчас у полицейских .И самый главный вопрос ?Это все технология надеюсь на этом форуме шапочку из фольги предложат только как новогоднее украшение) Вопрос как избавиться от этой штуки техническими если не получается техническими спосабами то куда обратиться специализировано что бы имели представление о чем идет речь.
    • Автор: qwerasd15
      УКВ ЧМ ПРИЕМНИК по схеме Захарова-Сапожникова.
      Чувствительность – подбор R1, С2 и С7 – настройка приемника на УКВ диапазон. Диоды КД521 и 522 с любой буквой.

Рис.1 Принципиальная схема УКВ приемника
      L1: 6 витков провода d 0,9 мм, L2: 20 витков провода в 0,5 мм. Диаметр намоткт 5 мм, шаг намотки 1 мм.
      Приемник имеет АРУ, автоматическим захватывает частоту при приближении к станции. Выходное напряжение НЧ 10-50 мВ. Работоспособен при напряжении питания 1,5-9 В. R3 может быть в интервале 2-10 кОм. При регулировке и наладке вместо R3 можно включить высокоомные наушники: ТОН-1, ТГ-1, ТЭГ-1.

Рис.2 Электронная настройка УКВ приемника
      Блок электронной емкости включается вместо С7. В качестве варикапа использован транзистор КТ315. При напряжении питания перекрывается диапазон 65,8 – 73 МГц.
      Я такой приемник собирал, вместе с усилителем НЧ на 4 транзисторах, звук был чистый и громкий с отличным качеством! И питал его от «Кроны».
      Использованная литература:
      1. А. Захаров. УКВ ЧМ приемники с ФАПЧ. Радио №12 – 1985
      2. М. Сапожников. Как повысить селективность приемника. Радио №12 – 1991
    • Автор: Tulwod
      Экспресс-АМ3, Intelsat-15, Horizons-2 (85° в.д.), Экспресс АМ5 - есть ли там какой-нибудь из перечисленных спутников.
    • Автор: kamaprint
      Здравствуйте. Требуется переговорное устройство на базе двух телефонов производства ссср.
      Поднимаешь трубку 1-го телефона звонит 2-й и наоборот. При снятии трубки ведется разговор.
      Не DECT. Аппараты производства СССР. Селекторная связь. Бюджет 4000руб.
    • Согласен с вами. Недавно микшер ремонтировал (тоже звуковая аппаратура), внутри сплошная керамика и электролиты. Я ещё слышал про сетевые трансформаторы специально для питания усилителей, которые наматывались под музыку Бетховина и Баха.
    • Вы так и не ответили на основной вопрос. Исправный ИИП стабилизирован и должен выдавать 5 Вольт без всяких "просадок" на токах до 4 Ампер. Так сколько потребляет плата при "просадке"? Дел-то, дорожку разрезать и померять...  Ток больше 4А - ищите, куда утекает. Меньше 4А - "кривой"  ИИП. Никаких чудес, и вопрос решен. 5 минут. 
    • Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...