Перейти к содержанию

Технология "джаза На Ребрах"


kasoy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, слышал о том, как записывали нелегальные виниловые пластинки на рентгеновских снимках.. Но ни где нет толкового объяснения как это сделать.. Есть небольшое описание самой магнитной системы в книге "справочник юного радиолюбителя" за 1961 год кажется. Слышал о том, что можно магнитную систему сделать из динамика используя его магнит и катушку, к этой системе прикрепить иглу с подогревом и на катушку подавать сигнал, игла вибрирует и режет дорожки... Но есть куча вопросов - из какого материала сделана игла, как крепится к магнитной системе... Если копировать в другой пластинки то можно сделать тягу между тонармами и будет выставляться шаг на режущем диске от матрицы... А если нет пластинки, если записывать к примеру с мр3, то как сделать шаг между дорожками???

Буду благодарен за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Буду благодарен за любые ответы.

Да никто сам не писал эти диски. Это безсмысленно. Хоть сколько нибуди приемлемого качества всеравно не получишь. Писалось это всетаки на нормальном оборудовании,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело не в качестве, я понимаю что это если и делалось самопально то было очень плохго качества, а если не самопально, то на станочках от говорящих открыток... но может есть у нас тут динозавры, которые знакомы с технологией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

привет

в помощь книжки Бектабегова 1951 и более поздние годы

название: "рекордер для записи на диск"

есть ещё Апполонова: "механическая звукозапись"

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Динозавры" - есть...видели данный аппарат своими глазами, и в действии... :D

По системе перемещения рекордера - тут всё относительно просто, система тангенциональная. В основе микрометрический вал по которому перемещается тонарм с пишущей (режущей) головкой...Собственно шаг нарезки резьбы вала и задаёт шаг нарезки дорожек диска.

Резцом выступал кусок корунда (отчётливо помню красный цвет). Как грелся - не помню.

Система возбуждения поводка резца - электромагнитная, на основе катушек (или катушки) от какого то тф. капсуля...

В системе использовались два мотора...Один на вращение диска, а второй на работу тангенционального тонарма.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо....

Но вот про самую главную часть аппарата-сам РЕЗЕЦ ни слова!

А вот от его заточки зависит успех всей затеи. Кто-нить помнит форму и угол заточки резца рекордера?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Штамповка, что собственно и делалось в промышленных масштабах...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я то же про лазер думал

основная задача - испарять материал, а не разогревать.

как вариант - химический способ

ну ведь можно вытравливать дорожки на платах

почему не вытравливать звуковые дорожки на дисках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gramplastinki.com/proizvodstvo/

всё старо как мир...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговор идёт не о массовом производстве, а о единичных экземплярах цель - избежать механической обработки
Электрохимия, гальваника, лазер...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

post-191433-0-84152300-1432964114_thumb.jpg

post-191433-0-77848500-1432962785_thumb.jpg

post-191433-0-21085800-1432962417_thumb.jpg

post-191433-0-54765000-1432962443_thumb.jpg

post-191433-0-07576500-1432962480_thumb.jpg

Удивляюсь, сколько всякой чуши пишут разные "специалисты" по механической записи звука на целлулоидные диски!

Я свою первую запись на самодельном станке сделал в 1954 году и чуть не пострадал. А в 2010 году пришло мне желание построить еще пару станочков. Уже умудрен опытом, образованием и прочими полезными приобретениями.

Пока выложу картинки станков, точилки, резцов и др. Если у кого-то проявится интерес, то милости прошу.

Вик, 78 лет.

Изменено пользователем вик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!

С нетерпением буду ждать продолжения темы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-191433-0-83234600-1433043308_thumb.jpg

Есть в интернете журнал HOMELAB, в котором помещена моя 11МБ-ая статья о механической звукозаписи, названная редактором по неизвестной для меня причине "ХРАНИТЬ ВЕЧНО" на стр. 160 в №1 за 2015 год. Там много чего есть, но, правда, уже есть и устаревшее. Вик

Изменено пользователем вик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть у нас тут динозавры, которые знакомы с технологией...

Есть, конечно! Вот пятак 2010 года.

post-191433-0-20753700-1433217231_thumb.jpg

Изменено пользователем вик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, просьба материал напрямую сюда

по предоставленным Вами направлениям поиска - сплошное скачивание через платные ресурсы - я их не использую

посему - материалы публикуете здесь, обсуждаем

не публикуете - сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите дедушку правильному файлообменнику. Я их уже несколько разных перепробовал: то не найду ссылки, то форум не принимает, то ещё какая-то хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...