Ocelot

Стабилизатор Напряжения

55 сообщений в этой теме

Проанализировав частотные характеристики этих операционников, пришел к выводу, что у ранее использованного ОУ слишком большой коэффициент усиления при разомкнутой ОС - аж целых 120 дБ. А у меня при замкнутой ОС - всего 3.5 дБ, выходит в точке фазового сдвига 180 градусов К при разомкнутой ОС в тысячи раз больше чем при замкнутой ОС, поэтому ОУ неустойчив. Необходимо скорректировать его так, чтобы единичное усиление  достигалось в точке фазового сдвига 180 градусов  (около начала скорости спада 20 дБ/дек). Я прав или нет?

Изменено пользователем Ocelot
0

Поделиться сообщением

Получается нужно обеспечить запас по фазе корректирующим конденсатором или искать операционник с малым значением коэффициента усиления при разомкнутой ОС..

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ocelot сказал:

выходит в точке фазового сдвига 180 градусов К при разомкнутой ОС в тысячи раз больше чем при замкнутой ОС

Кривая фраза. Так и не понял смысла.

Если мне память не изменяет, то ОУ нужно скорректировать так, чтобы при Кус = 3,5дБ сдвиг по фазе не подходил к 180° ближе чем на 30°. Т.е. не превышал 150°.

Запас по фазе можно примерно оценить как по виду АЧХ, так и по виду переходного поцесса (AC анализ и TRANSIENT анализ соответственно).

Вид АЧХ.JPG

Переходный процесс.jpg

Изменено пользователем avv_rem
0

Поделиться сообщением

См. Фолкенберри, стр. 85 (конкретные цифровые примеры)
См. Достал, стр 443 красивые картинки и точные таблицы

Достал И. Операционные усилители 1982г.djvu

Фолкенберри Л.М. Применения операционных усилителей и линейных ИС 1985г.djvu

Изменено пользователем avv_rem
0

Поделиться сообщением

@avv_rem, я имел ввиду что, если требуется небольшое усиление, надо скорректировать характеристику так, чтобы  единичное усиление было в точке фазового сдвига порядка 135 градусов, ну можно и больше в принципе, т.е приблизить характеристику к идеальной, и тогда фактически можно будет получить любое усиление при замкнутой ОС.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ROFL :-D
      Имеется сварочный трансформатор древних времен как на картинке.
      Нужно поднимать этим чудом напряжение в сети со 140 вольт на 180-200 в общем на вольт 40.
      Что как переделать? и как рассчитать какую нагрузку вытянет ?

• Автор: Илья Ерм
      Посоветуйте транзистор, который открывается при напряжении около 3.3В и может пускать напряжение хотя бы 5В(нужно для того, чтобы ESP8266 могла питать 5 вольтовые устройства), токи небольшие, не более 50-100мА.
      Может есть хорошие стабилизаторы для этой задачи?
    • F
      Автор: Гость Htzg
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители!
      ардуино мего пиьается от блока питания 7В 3А.
      на мегу надет шилд драгино (аля ардуино юн).
      мега упраляет несколькими светодиодными лампами через твердотельное реле, несколькими куллерами через транзисторы и присоединено к ней пять датчиков.
      когда складываются условия что все светодиоды и куллеры включены, то датчик температуры (термопара) начинает давать ложные результаты. Да и вообще стабилизатор напряжения очень сильно греется. До 50-60 градусов. Если шилд снимаю, то все норм. В перспективе еще хочу датчиков и нагрузки повесить на ардуино, но чувствую стабилизатор не будет выдерживать и будет ардуина перезагружаться постоянно (уже было такое). 
      Вопрос: как с этим бороться? 
      Кто нибудь сталкивался с такими проблемами? 
      Спс
    • Автор: evgeniy2
      Стабилизатор APC Line-R 1200 не включается под нагрузкой (питание системного блока). Чтоб он заработал, приходится сначала отключать всю нагрузку от стабилизатора, включать стабилизатор, а затем обратно подключить нагрузку.  Из-за чего это можно происходить?
      Еще я замерял выходное напряжение электронным мультиметром. При включении стабилизатора клавишей показания мультиметра на мгновение подскакивают до 1000 В, а затем так же мгновенно нормализуются до 215-220 В. Это какая-то погрешность, обусловленная особенностью измерения напряжения электронным мультиметром, или на самом деле может так подскакивать? Не хотелось бы угробить блок питания системника.. 
    • Автор: Илья Ерм
      Помогите с простой схемой стабилизатора на AMS1117 - 3.3V, питать собираюсь от 5 вольт(USB). В интернете есть статьи, но или сильно усложнены схемы, или берут готовые, или не прикладывают схемы. Поэтому прошу у Вас, электронщиков, помочь с максимально простой схемой. Заранее благодарен!
    • Юный пионер правильно написал оперировать с ними неудобно,нужно 2 гаечных ключа и цанги из крышки сложно извлекать,но биение на валу меньше чем на 3х кулачковом патроне. Еще косяк обычных патронов что у них центр тяжести смещен из-за этого на больших оборотах излишняя вибрация.
    • Подскажите, на сколько этот радиатор Ватт? 
      Хватит ли для одного транзистора при Uпит.=35в. Iпок.=2А? 
      Я насчитал, что данный радиатор может рассеить 27 ватт тепла, но не уверен в своих расчетах. Конвекция работать будет.   
    • Продолжение темы про инверторы KRAFT Так вот-принесли буквально сегодня посмотреть инвертор KRAFT tool KT-300xp 300A. C диагнозом пользователя-перестал варить . На регуляторе тока деления от 30 до 300. Вскрытие показало-схема мост, в этом аппарате имеется мягкий старт с реле. Стоят ДВА электролита 560мкфх400В на 85С. Четыре транзистора FGH60N60. И самое вкусное напоследок  -На выходе стоят четыре диода STTH30W60 (пробитые)
      Вот вам и 300Амперов!  Чуть попозже будут фото   ЗЫ   А клиент был очень доволен аппаратом-сказал, что он им даже пару раз электродом тройкой болты срезал
    • Добрый вечер. Вопрос такой, аж спать не могу, пробовал сам найти ответ, но чего то где то упускаю. Для чего электромобили используют переменный ток для своей работы? (тесла)  ...ведь постоянный ток проще регулировать, + ко всему аккумуляторы стоящие на авто просто по умолчанию дают его.  К тому же двигатели бесколлекторного типа развивают достаточную мощность.... Берем двигатель переменного тока: тут ряд проблем - которые решаются достаточно проблемным путём (в сравнении). Нужно преобразовать постоянное в переменное, так ещё и частотный регулятор нужен... В чём смысл?
    • Мне кажется, "рвать" синусоиду на токе 32 А - крайне неудачная затея, помехи в сеть будут просто чудовищные (тем более при отсутствии каких либо фильтров). В вашем случае (для ТЭН-а) желательно использовать схемотехнику посложнее- пропуск целого числа полупериодов по определенному закону, подобную схему ввстречал на "Коте", но там надо дружить с МК.
    • У Вас коэффициент для расчёта мощности неправильный, с точностью до наоборот. Его гигантская величина при любых значениях acur*avcc даёт в результате  pwr2hex() гигантскую мощность в Ваттах, поэтому система затыкается сразу. По-моему, коэффициент должен быть таким, что-то типа 6*10-5 P_koeff = U_ref_mV * U_ref_mV * (R_DH_Ohm + R_DL_Ohm) / R_DL_Ohm / R_sh_mOhm / 1024 / 1024 / 1000   А, не , всё нормально, у Вас ватты в код преобразуются, тогда обратная величина для P_koeff.   И, потом, провода до аккумулятора длинные и имеют какую-никакую индуктивность. Ток LED в несколько ампер коммутируется полевиками, получаем выбросы на индуктивности проводов, эти импульсы успешно выпрямляются диодом и накапливаются на конденсаторе питания. Я бы заменил диод на резистор в пару десятков Ом.
    • Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
      боюююююююсь
      m593ak.  да переживал . но немного успокоился.     Что ? получилось? что ли? Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
      Так,что серво на 555 ещё в теме.
      а вдруг на контроллере не получится.
      А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
      у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные