Ocelot

Стабилизатор Напряжения

55 сообщений в этой теме

Ocelot    0

Проанализировав частотные характеристики этих операционников, пришел к выводу, что у ранее использованного ОУ слишком большой коэффициент усиления при разомкнутой ОС - аж целых 120 дБ. А у меня при замкнутой ОС - всего 3.5 дБ, выходит в точке фазового сдвига 180 градусов К при разомкнутой ОС в тысячи раз больше чем при замкнутой ОС, поэтому ОУ неустойчив. Необходимо скорректировать его так, чтобы единичное усиление  достигалось в точке фазового сдвига 180 градусов  (около начала скорости спада 20 дБ/дек). Я прав или нет?

Изменено пользователем Ocelot

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ocelot    0

Получается нужно обеспечить запас по фазе корректирующим конденсатором или искать операционник с малым значением коэффициента усиления при разомкнутой ОС..

Поделиться сообщением

avv_rem    280
2 часа назад, Ocelot сказал:

выходит в точке фазового сдвига 180 градусов К при разомкнутой ОС в тысячи раз больше чем при замкнутой ОС

Кривая фраза. Так и не понял смысла.

Если мне память не изменяет, то ОУ нужно скорректировать так, чтобы при Кус = 3,5дБ сдвиг по фазе не подходил к 180° ближе чем на 30°. Т.е. не превышал 150°.

Запас по фазе можно примерно оценить как по виду АЧХ, так и по виду переходного поцесса (AC анализ и TRANSIENT анализ соответственно).

Вид АЧХ.JPG

Переходный процесс.jpg

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

avv_rem    280

См. Фолкенберри, стр. 85 (конкретные цифровые примеры)
См. Достал, стр 443 красивые картинки и точные таблицы

Достал И. Операционные усилители 1982г.djvu

Фолкенберри Л.М. Применения операционных усилителей и линейных ИС 1985г.djvu

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Ocelot    0

@avv_rem, я имел ввиду что, если требуется небольшое усиление, надо скорректировать характеристику так, чтобы  единичное усиление было в точке фазового сдвига порядка 135 градусов, ну можно и больше в принципе, т.е приблизить характеристику к идеальной, и тогда фактически можно будет получить любое усиление при замкнутой ОС.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: евгений0805
      Вопрос, насколько плохо наличие в стабилизаторах напряжения симисторных ключей 70tps12? Может кто сталкивался? Говорят плохо у них с теплоотводом. Выдержавают ли длительно 40А или горят как спички?
    • Автор: BassBoosted
      Всем привет, ситуация такая - есть трансформатор 20 вольт 3 ампера 2 обмотки. Хочу запитать усилитель на TDA, но со стабилизацией напряжения проблемы в магазине нашел LD1085 и есть куча 78(12,15).
      Я так подозреваю что если взять LD1085 они будут греться, да и на 2 трансформатор который уже на 4 ампера я ничего не сделаю, поэтому я хочу спросить будет ли работать такая схема
      и как сильно будут нагреваться Q1 и U1?
    • Автор: casio
      Добрый день.
      Прошу оценить верность подхода к решению задачи и, возможно, дополнить план советами по лучшему исполнению.
      Есть задача: подавать 50В на нагрузку в течении 60 секунд. Есть блок питания, выдающий стабильные 50 Вольт. Однако стоять с секундомером не интересно, посему появилась задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд. Но питание этого всего дела идет от 5 Вольт, а заводить дополнительный БП не охота.
      Следовательно вопрос: как от основного БП на 50 Вольт запитать помимо нагрузки еще и цепь с дополнительным обвесом на 5 Вольт? Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие?
      Буду рад любым советам.
    • Автор: Дмитрий Т87
      Всем добрый день. Кто может подсказать какие хорошие биполярные транзисторы можно применить для линейного регулятора напряжения и тока?
      Собрал регулятор по этой схеме :
      Транзисторы поставил на радиатор алюминиевый, схема работала но не долго. По очереди сгорели все 3 транзистора. Когда вскрыл, то понял о великой китайской хитрости - продавать полное Г...  Вот подумываю попробовать взять 3  TIP 3055 может кто уже брал уже, и может подсказать на счёт них?

• Автор: Dozator
      Всем добрый день! Прошу помочь в одном вопросе. Выписал на "Алиэкспресс" два фонаря для велосипеда-белого и красного цветов. Питается каждый от двух батарей AG 10.  Это получается 2х1.5в=3 вольта. Хочу запитать их от велогенератора. Он дает 6в переменного тока. Значит нужно ставить диодный мостик,а затем стабилизировать 3 вольта. Заморачиваться с переключением с батареек на генератор не стоит. Велосипед стоит-ничего не светит,поехал-фонари загорелись. Как сделать попроще такой стабилизатор на 3 вольта? Чтобы было поменьше деталей,т.к. велосипед-это постоянная тряска и соответственно где-то что-то вылетит. Может быть есть кренки на 3 вольта? Подскажите пожалуйста