Перейти к содержанию

Электронный балласт для ДРЛ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

автор темы, а почему обсуждается импульсная схема в подразделе про трансформаторы?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Starichok, видать промазал, извиняюсь. Sajkel у меня было то же самое, только транзисторы в основном по одному горели. Я жду пока приедут IR2153, буду с ними пробовать.

PS: Sajkel нет возможности снять осциллограммы на затворах?

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзисторы вылетели в моменнт когда вилку выдернул с розетки. А возможно мне так только показалось. Транзисторы закончились так что осцылограму не с чего снимать. Жыву далеко от города. Детали покупаю в интернет магазинах. Доставка укрпочтой. Присматриваюсь к SPW47N60C3. Кстати где берете детали?

А еще есть идея взять компютерный блок питания включить вместо трансформатора лампочку а транзисторы поставить BUH150 15А 150W. За один полевик можно купить четыре штуки таких. А еще гдето читал что биполярники лучше переносят кратковременные перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороговат ваш полевик. Я думаю что даже IRF840 при нормальных фронтах вытянули бы 250 ватт лампу. Вот только их нужно получить. К сожалению у меня сейчас негде взять кольцо из подходящего материала. Наверное применение нужного кольца + простенького драйвера спасло бы ситуацию, но пока времени нет на эксперименты, да и средства не бесконечные. На счёт комповского БП ту дроссель обязателен, он то и выполняет функцию балласта. Да и с обратной связью нужно будет что то думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе разработки назрел вопрос? Можно ли сделать балласт на IR2153 с пуском на резонансной частоте, а потом переключением на частоту пониже. Поясняю для чего нужно: рассчитывал дроссель для ДНАТ 400 на частоте 70кГц у меня вышло около 30мкГн. Для резонанса на такой частоте нужен конденсатор порядка 0,3мкФ высоковольтный, который дороговат. Была идея поцепить на ногу RT два резистора включенных последовательно, после включения зашунтировать один полевиком (то есть полевик стоком истоком будет шунтировать резистор,а после запуска просто откроется). Момент включения можно отследить намотав на дроссель ещё одну обмотку, и по напряжению на ней открывать, закрывать полевик. Может кто так делал поделитесь опытом. Или не стотит заморачиваться, поставить нужный конденсатор да и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натолкните на мысль. Собрал балласт на IR2153. Схема с даташита. Собирал для ДРЛ 250. При 70кГц у меня вышла индуктивность около 30мкГн. Для проверки вместо ДРЛки включил лампу накаливания на 60 Вт, что бы спокойно посмотреть осциллографом что там и как. Но балласт заработал не так как хотелось бы. Ламп мигает как будто защита какая срабатывает. Ещё не совсем пойму почему между пиками 620 вольт. Я на 310 рассчитывал. Вот осциллограммы напряжения на лампе:

post-174166-0-11129300-1414171810.png

post-174166-0-28467000-1414171810.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепил, дроссель большей индуктивности, синус стал ровненький, но всё равно лампа мигает. Я уже начал сомневаться, можно ли вместо нагрузки лампу накаливания было подключать.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понизил частоту в 2 раза заработало всё норм. Почему на 70 кГц не работало осталось загадкой, Вопрос, что такое UV-detect (блок на блок-схеме IR2153)?

post-174166-0-09461700-1414177809_thumb.pngpost-174166-0-46600800-1414177922_thumb.png

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у человека питание не так как у меня было сделано, он со средней точки конденсаторов берёт его. У меня же на прямую, проваливаться не должно. Завтра посмотрю что на конденсаторе Ct твориться когда схема выключается. до 50 кГц работает без проблем, дальше начинается мигание. В принципе не столь критично. Можно и на меньшей частоте работать, но тогда больший сердечник понадобиться, так что буду разбираться где беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и резонансный конденсатор надо побольше на малых частотах. Хотя для микросхемы наверно будет попроще на меншых частотах работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне не нравятся драйверы типа IR2151(53), отсутствием гальванической развязки для обоих плеч преобразователя. ИМХО от этого - наименьшая надежность схемы

Да при пробое одного полевика улетает и драйвер и второй полевик. С мерцанием на высокой частоте разобрался, пиатния не хватает, нужно либо резисторы большие в затворы цеплять (что подзавалит фронты) либо мудрить самопитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то у меня появились подозрения по поводу транзисторов. Может фуфло? В этот раз подключал через генератор прибор телемастера. На затворах был практически идеальный прямоугольник. Транзисторы практически не грелись но после очередного включения один пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и фуфло, всякое бывает.

У меня вопрос по расчёту резонансного контура для балласта. Делаю балласт для ДРЛ 250. Номинальное напряжение 135В, ток 2,16А. Для ДРЛ высоковольтный импульс для розжига не нужен, сначала я думал что для них получиться обойтись и без Crez, но без него синусоидальное напряжение не получается. Пытался с помощью симулятора подобрать, но не знаю как симулировать ДРЛку (обычное сопротивление врядл покатит, наверно скорее ёмкость). В общем хотелось бы узнать как симулировать ДРЛ в мультисиме, ну и как рассчитать резонансный контур для неё. Ткните носом где почитать.

PS. Провтыкал с эквивалентным сопротивлением лампы (так я её заменил в мультисиме), теперь более ли мение сходится, но всё равно почитать теории не помешало бы.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ДРЛки собрал. В качестве силовых транзисторов использовал IRF840, 33 Ом резисторы в затворах, гасящий резистор 30 кОм (2 *60 кОм соединённых параллельно двух ватники). С dc - 1 мкФ, L - 130мкГн, Crez - 0,01мкФ. При этом напряжение на лампе после прогрева было 133 В, а ток через неё около 2,1 ампера что соответствует паспортным данным. Ниже приведена осциллограмма, синяя - напряжение на лампе, жёлтая - падение на токовом шунте 0,11 Ом (U/0.11 = ток через лампу).

post-174166-0-02154800-1415036607_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на IR2153, cследующая в очереди ДНАТ 400, но тут сложнее будет. Во первых IRF840 уже будут слабоваты, имеются в наличии IRFP460, но для них нужен будет ещё драйвер. С ним разберусь... Вторая проблема в поджиге. Идея есть как его организовать, запустить МС на резонансной частоте, с выдержкой времени, ввести в генератор ещё ёмкость и понизить частоту. Но я так понимаю есть и другие способы, например здесь, только не въеду, как это работает. На ошибки на схеме не обращайте внимания. Меня интересует динистор и обвязка. Так же интересен компаратор на операционнике. Я так понимаю что при определённых условиях он вырубает питание МС, вот только зачем?

post-174166-0-79113700-1415045736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю после зарядки конденсатора динистор открывается и розряжает конденсатор через обмотку 2т. Имеем автотрансфораматор. Тоесть если динистор откроется при 30В то на концах дроселя получим импульс около 1000В. Сразу говорю ето только мое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, по идее так и есть. Буду пробовать. Этот вариант проще чем с резонансной частотой, там ещё придётся и ток как то ограничивать, а то полевики поулетают быстро.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе сборки понял что динисторный поджиг мне не совсем подходит. На дросселе выходит около 30 витков, это на частоте 30 кГц и зазоре больше милиметра, если намотать один виток вторички, то при разряде конденсатора через динистор (30В), импульс будет около 900В, чего я считаю мало. Увеличивать сильно зазор в дросселе уже некуда. Динисторы бы вольт на 60, так они в дефиците что ли, не найду по магазинам (DB6 искал). Другой вариант резонансный поджиг, но я боюсь попалить ним транзисторы, так как токи в резонансе будут огромные, и ещё прийдёться лепить защиту на случай выхода из строя лампы, или её отсутсвия вообще. Какие мысли будут?

PS: чёт сразу не допёр, 2 DB3 последовательно ведь должны открыться примерно при 60В так?

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опробовать не успеваю к сожелению, по идее должно и так запуститься, с двумя динисторами, или тремя на худой конец. Вот только не знаю выдержит ли DB3 импульс тока, сложно сказать какой там ток будет. От ESR и от ёмкости конденсатора зависит.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям электронных балластов для ДНАТ. Из-за акустических резонансов (кстати, для ДНаЗ 70 мне изготовитель лтказался сообщить частоту, сославшись на ноу-хау!) делают НЧ инвертор на 70-100 Гц, а вот его запитывают ВЧ стабилиз. тока. Как вариант

post-135625-0-87174700-1415335150_thumb.gif

Кстати, IR потом убрала схему на IR2155 с компаратором и поджигом на динисторе из своих материалов как раз из-за акустических резонансов, кои там не были предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...