Перейти к содержанию

Электронный балласт для ДРЛ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Должна быть однозначно. Поздравляю). Но она только на схему защиты влияет по идее, у меня обмотка дополнительная вообще отключена была, всё равно горели. Можно с перемычкой конечно попробовать, но я ту схему разобрал давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так вот у меня как раз и горели тогда когда включал горячюю лампу. Бывало что между дорожками аж розрад не хилый шарахал. А така если запустится все красиво было. Почти прямоугольник и транзисторы с радиаторами от кадровой нагревались до градусов 50 не больше. Но как только провтыкал и включил гарячюю лампу. Тут она ему саказала ..... Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята скажыте что я еще не сошол с ума. Здесь должна быть перемычка? Если да то я нашол причину лютой смерти транзисторов.

Вот

Да, коллеги, это моя ошибка. В своем экземпляре устройства ошибку исправил, а в статье забыл. От этого при включении устройства без лампы или с "горячей" лампой, высоким напряжением запросто пробивает конденсатор С4, или высоковольтным разрядом "стреляет" по близлежащим печатным проводникам. Практика эксплуатации показала, что указанный в статье магнитопровод в виде чашек 50мм работает на пределе габаритной мощности при указанной частоте. Так как при сборке устройства могут использоваться различные магнитопроводы, частота может оказаться ниже, при этом возможно насыщение магнитопровода. Для ламп 400Вт используйте магнитопроводы с большим сечением или два магнитопровода с поделенным количеством витков. Я рад, что Sajkel смог собрать и наладить устройство. Похоже, что мало кому это удалось :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы у знать на какой частоте работает Ваш балласт в начале "разгона" лампы и после выхода на номинальный режим. Просто из любопытства, так как балласт позволяет несколько менять рабочую частоту в зависимости от выбранных элементов. Так же хотелось бы, предупредить всех читателей, что напряжение непосредственно на лампе, принимает синусоидальную форму к моменту выхода лампы на номинальное рабочее напряжение. В начале "разгона" напряжение на лампе близко по форме к пилообразному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правило русского языка как-же: ЖИ и ШИ писать через букву И? :shok:

3-й класс, между прочим.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы указали в профиле хотя бы свой регион меньше было бы замечаний. Не обижайтесь, но для русскоязычных подобные ошибки в грамматике просто режут и слух и глаз, а этого, к сожалению, сейчас хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

День добрый. При конструирование балласта на ДНАТ 400 столкнулся с такой проблемой. Проблема называется, полу мост без нагрузки. По тем или другим причинам лампа может не засветиться (например горячая, или отсутсвует). Получается полу мост начинает работать в холлостую (так как цепь разорвана - лампы нет) и на затворах появляется дикий Миллер при открытии соседнего транзистора, в следствии чего сквозные токи. На ДРЛ 250 транзисторы IRF840 это как то терпели. Но для ДНАТ 400 я использую IRFP460, c драйвером на двух биполярниках, и тут это проявлется больше, вплоть до выгорания полевиков. Вот и думаю, лепить защиту, что бы выключала МС при отсутствии нагрузки (что не очень удобно, потому как не представляю как её согласовать с системой розжига) или можно выкрутится как то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет.

Решил и я заняться конструированием электронного балласта для ДРЛ-250. Но что-то не пошло у меня. Тоже собрал на IR2153, в качестве полевиков пробовал STP14NK60ZFP (600 вольт, 0.45 Ом, 14А). Частоту задал 50 кГц. Пробовал ставить драйвер для мощных полевиков IR2110.

Баластный дроссель изготовил на ферритовом Ш-образном магнитопроводе E42/21/20, немагнитный внутренний зазор 1.5мм. Расчитал для двух вариантов:

при питании сетевым напряжением без PFC - 135 мкГн - 26 витков,

при питании напряжением 400в (PFC) - 290 мкГн - 34 витка.

Поэтому намотал обмотку 34 витков с отводом после 26 витка, чтобы в любой момент лёгким движением паяльника можно было задействовать 135 или все 290 мкГн.

Напряжение на лампе измерял средне-квадратичным микровольтметром В3-57.

Результаты:

Для начала подключил всю обмотку дросселя (290 мкГн). Включаю - лампа работает, после програва среднеквадратичное значение напряжение на лампе составляет всего 73 вольта, но лампа горит давольно ярко. После 5 минут работы дроссель слегка тёплый, полевики на радиаторе тоже едва тёплые. Потребление тока от сети в холодном состоянии - 0.21А, после прогрева лампы - 0.44А.

Пытался измерить средне-квадратичное значение потребляемого тока самой лампой, но не получилось. Сделал шунт из нихромового провода сопротивлением ровно 0.1 Ом, включил его последовательно с лампой и пытался с помощью В3-57 измерить падение напряжения на шунте. Но В3-57 показывал откровенный бред - на пределе 3в показывал 0.65в, что соответстовало току 6.5А, на пределе 1в, показывало уже 0.35в, т.е. 3.5А, на пределе 0.3в показывало 0.21в, т.е. 2.1А.

Далее я задействовал только часть обмотки дросселя (135 мкГн). Включаю - в рядом работающих аудио-колонках (домашний кинотеатр) сразу же возникает громкий визг, через пол-секунды полностью накоротко летят оба полевика и драйвер.

Что я только не пробовал - и дроссель перематывал (на случай межвиткового замыкания), и изменял схему подключения цепочки лампы+дроссель - пробовал между средней точкой конденсаторов 2 по 1 мкф и средней точкой полевиков, и между средней точкой полевиков и землёй, пробовал подключать полевики напрямую к IR2153, пробовал через каскад с двумя биполярными транзисторами PNP+NPN, пробовал через драйвер IR2110 - результат один: 290 мкГн - всё работает, но лампа на пониженной мощности, 135 мкГн - в аудио-колонках громкий визг и летят полевики вместе с драйвером, который непосредственно нагружен на полевики.

Затворы полевиков подключены к драйверу через резисторы по 10 Ом и параллельно с ними - ультрабыстрые диоды SF18 катодами к драйверу, анодами к затворам полевиков.

Параллельно стоку-истоку полевиков ставил обратно включенные ультрабыстрые диоды SF28 - результата ноль.

Кстати, когда использовал каскад из двух биполярных транзисторов, вышибло полевики и стабилитрон по питанию IR2153, но сама IR2153 осталась живой.

За время экспериментов я уже сжёг "ведро" транзисторов, до сборки PFC дело даже не дошло. У меня уже руки опустились... что ещё можно придумать ? Или оставить затею с ЭПРА и просто купить большой тяжёлый дроссель с фазо-компенсирующим конденсатором ?

GOR23, как у Вас обстоят дела с ЭПРА ? Напишите, пожалуйста, подробные данные о дросселе, который Вы использовали для ДРЛ-250 ? Какой тип и размер магнитопровода, какой диаметр провода, сколько витков ? Я уже подумал, может стоит заменить более мощные полевики STP14NK60ZFP на более слабые IRF840 ?

Изменено пользователем Northwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Написал P.S в статье, решил продублировать и здесь:

Со времени публикации статьи пришлось ответить на большое количество вопросов. Основная проблема при повторении конструкции это нагрев ключевых транзисторов и выход их из строя при использовании с лампами ДНАТ 250 - 400. Это происходит в случае, когда по причине использования различных ферромагнитных материалов рабочая частота устройства оказывается слишком низкой. Это приводит к насыщению L4, увеличению токов, перегрев транзисторов и выход их из строя. Чтоб гарантированно избежать указанных проблем необходимо контролировать частоту работы устройства. Предлагаю в устройствах с лампами более 200Вт повысить рабочую частоту путем установки не одного стабилитрона Д815Е, а двух включенных встречно в каждом плече преобразователя. Далее, уменьшить количество витков обмоток L1, L2 трансформатора Т1 до 16-18 витков. Желательно так же несколько увеличить сечение проводов этих обмоток, насколько позволит размер вашего кольца. При этом частота работы устройства повысится до 35кГц в начале "разгона" ламы до 50-55 кГц (для ДНАТ250) после выхода на рабочий режим. Соответственно придётся подобрать и количество витков L4. Для ДНАТ400 повышайте частоту до 50-80кГц (но не более 100кГц), или используйте для трансформатора Т2 два указанных магнитопровода. Не лишним будет и использование принудительного охлаждения радиатора с помощью небольшого кулера от РС, подключенного к сети, например по схеме в файле "Охлаждение.jpg" в статье.

Статья в данный момент на повторной модерации, думаю в дальнейшем вопросов будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго время суток.У меня в гараже светит лампа ДРЛ-250 с ревущим дросселем.Пересмотрел много схем ЭПРА и ни одна из них мне не понравилась пока не попался мне вот этот материал.

Я думаю это поможет в конструировании

эпра дрл-250.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем.

Не хочу никого троллить, но объясните пож. - зачем вы используете ДРЛ? Просто у меня одно время в гараже тоже висела над столом ДРЛка, поработаешь под ней часа 2-3, выходишь в темноту (на улицу) - в глазах все зелено - розовое и устают глаза сильно. Выкинул ее нафиг. Сейчас юзаю светодиоды из поднебесной - на много приятнее освещение.

сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет, как говорится.

ДРЛ-ки очень яркие, и для освещения рабочего места очень редко кто использует.

А уж со штатным 50-гц дросселем...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал по этой схеме 2 балласта на 250 и 400 ватт, спасибо автору за наработки.

Тем, кто хочет собрать подобное устройство, не экономьте на кольце для Т1. Кольцо Т1 - это самый узел в этой схеме, неправильный материал или малые размеры - основная причина вылета полевиков.

Для дросселя прекрасно подходят сердечники от ТДКС импортных телевизоров. Для 250 ватт - средний размер (от телевизоров до 54см), для 400 ватт - от тв 63-72 см (или склеить 2 сердечника среднего размера).

В общем, если всё собрано правильно, то работать начинает сразу.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца применял  тоже из неизвестного материала, размер 42-28-10(зелёного цвета, от тв филипс 72см, на них были намотаны провода от размагнитки, сетевой и шлейфы к кинескопу) , по14 витков провода 1мм. На дроссель(сердечник от ТДКС) намотал провод МГТФ сечением 0,75 кв мм 70 витков, потом при наладке лишние витки отматывал.

Самое главное -- Д2 и Д3, если для ДНАТа, то ОБЯЗАТЕЛЬНО -- по 2 Д815Е, Д или Ж, включенных встречно.

Резисторы в затворах -- 5ватт керамика 82 Ом. Частота получилась 40 Кгц.

Корпус и радиаторы от компьютерных блоков питания, но при таких радиаторах обязательно надо запитать вентилятор.



 

Изменено пользователем dwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Решил собрать данную схему для днат 250, но нигде не могу найти диоды RGP10D, а также полные аналоги (PR1003G или STTH102). На что опираться при выборе, чем их можно заменить? Накидайте подходящих вариантов, пожалуйста. Еще у нас в городе в магазинах нет термистора 5D9. Без него можно обойтись? Или, допустим, выпаять из компьютерного БП, но там номинал другой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...