Перейти к содержанию

Безопасная Передача Данных


Piponic

Рекомендуемые сообщения

Есть некий блок данных такого вида "456.987.462.468.198.389.275.257.508.356.186".

Предполагается что он по bluetooth отправляется на девайс (его и предстоит создать).

В этом девайсе есть набор неких поправок (такой же блок данных), посредством которых девайс должен изменить отправляемый блок и отдать обратно.

По сути, этот блок - это просто большое число и оно разделено точками для того чтобы с ним можно было произвести сложение и вычитание без потери данных, а точнее без искажений.

Меня интересует вопрос на предмет микроконтроллеров.

Это же делается посредством микроконтроллера?

На языке С в микроконтроллере можно осуществить это?

Если да, то подскажите (направьте в то русло) с чего начинать?

В сторону какого микроконтроллера смотреть?

Сколько не смотрел всяких уроков, так там одни мигающие светодиоды. А мне тупо надо получить данные по bluetooth, произвести процедуру сложения и вычитания БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ без искажения данных.

Суть самого девайса заключается в системе одноразовых блокнотов, для безопасной передачи данных по сети и невозможности узнать поправки к паролю из за их хранения исключительно на девайсе.

Сразу говорю. Всякие там флэшки и т.д. меня не интересуют. Я на них собаку съел. Пришёл к выводу что нужно что-то придумать самому.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если да, то подскажите (направьте в то русло) с чего начинать?

С мигания светодиодом! наверное.

Сразу говорю. Всякие там флэшки и т.д. меня не интересуют. Я на них собаку съел.

Съел но только не прожевал похоже! иначе таких тупых вопросов не задавал бы.

Это же делается посредством микроконтроллера?

На языке С в микроконтроллере можно осуществить это?

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всякие там флэшки и т.д. меня не интересуют. Я на них собаку съел. Пришёл к выводу что нужно что-то придумать самому.

Ну для начала придумайте хотя-бы что-нибудь вроде Windows-Piponic, чтобы было получше Windows7 Но потом все-таки придется с год поморгать светодиодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам проще всего не делать самому, а заказать в разделе "Вакансии и разовая работа". На самостоятельное "производство" придётся очень много энергии потратить, поскольку Вы и в вопросе изначально не разбираетесь.

И да, если у вас где-то завелись люди, способные обходить традиционные меры защиты ( :crazy: ), то где гарантии, что они не обойдут и эту? Они всегда на шаг впереди, если что :yes:

*и да, попробуйте всё же сделать мигающую лампочку. Так Вы сможете сделать предварительную оценку сложности задуманного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piponic, для передачи данных Вы забыли использовать кодирование передававемой информации с применением избыточности. Т.е. изначально данные кодируются, добавляя к самим данным биты для определения и устранения ошибок, неизменно возникающих при передаче-приеме.

Вы сильны в математике, в теории кодирования? Сложить/вычесть одни данные из других для получения секретности - детский лепет. Школьники нынче на ура взрывают подобные "коды".

"...процедуру сложения и вычитания БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ без искажения данных." - насколько "большие"? Для годовалого ребенка и единица - пока непостигаемое. Разрядность вычислений суммы/разности зависит от написанной программы. Скорость вычислений - от архитектуры процессора (от его разрядности и тактовой частоты, от его набора команд...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же делается посредством микроконтроллера?

На языке С в микроконтроллере можно осуществить это?

Если да, то подскажите (направьте в то русло) с чего начинать?

В сторону какого микроконтроллера смотреть?

1. да, это можно сделать на МК

2. да, можно

3. с учебников по математике

4. это смотря какой размер исполнительного кода у вас получится....

Piponic, для передачи данных Вы забыли использовать кодирование передававемой информации с применением избыточности.

мне кажется к вопросу это не имеет отношения.... избыточность добавляется для предотвращения непредномеренной порчи данных, А ТСу нужно как я понимаю отослать код и получить правильный пароль в ответ .... избыточность к этому не имеет отношения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, он данные передает. И по блютусу. Так что либо кодировщик вшит в протокол обмена, либо самому нужно кодировать. Зависит от критичности поставленной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем блютус? Можно и по проще: инфракрасный приемник/передатчик, радио-связь... а может и RFID

Правда ТС пока держит в тайне что за устройство, радиус действия, сколько устройств будет и какой протокол обмена...

И еще один момент для этого устройства упустили: а найдутся ли желающие взламывать?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пол-страницы исписали, а уже стартовый топик не читаем. :(

Vovka, вторая строка первого поста: "Предполагается что он по bluetooth отправляется на девайс (его и предстоит создать)." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, да все я читал, но может ТС все усложняет...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же!

Может вообще задачу можно решить за час при помощи интерент и сервера.... или взять две детские рации...

Ауууу, телепаты!!!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем блютус? Можно и по проще: инфракрасный приемник/передатчик, радио-связь... а может и RFID

Правда ТС пока держит в тайне что за устройство, радиус действия, сколько устройств будет и какой протокол обмена...

И еще один момент для этого устройства упустили: а найдутся ли желающие взламывать?

Найдутся!

Piponic, для передачи данных Вы забыли использовать кодирование передававемой информации с применением избыточности. Т.е. изначально данные кодируются, добавляя к самим данным биты для определения и устранения ошибок, неизменно возникающих при передаче-приеме.

Вы сильны в математике, в теории кодирования? Сложить/вычесть одни данные из других для получения секретности - детский лепет. Школьники нынче на ура взрывают подобные "коды".

"...процедуру сложения и вычитания БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ без искажения данных." - насколько "большие"? Для годовалого ребенка и единица - пока непостигаемое. Разрядность вычислений суммы/разности зависит от написанной программы. Скорость вычислений - от архитектуры процессора (от его разрядности и тактовой частоты, от его набора команд...).

минимум из 33 символов и более. Когда программировал на php, пришлось писать калькулятор для сложения и вычитания больших чисел из за того, что при обратном действии сумма была иная, а это критично. Мне просто не понятно на что микроконтроллеры в принципе способны.

Вот и я о том же!

Может вообще задачу можно решить за час при помощи интерент и сервера.... или взять две детские рации...

Ауууу, телепаты!!!

Так не покатит.

Тут вообще непонятны его намерения. По крайней мере, мне. Какие пароли, какая защита на сложении/вычитании? :unknw:

На сложении и вычитании с применением одноразовых блокнотов можно построить очень хорошую защиту. Возьмите к примеру число гугл и попробуйте путем перебора подобрать пароль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, если у вас где-то завелись люди, способные обходить традиционные меры защиты ( :crazy: ), то где гарантии, что они не обойдут и эту? Они всегда на шаг впереди, если что :yes:

Все что в сети - можно взломать. Самым уязвимым и единственным что по сути представляет интерес, это Базы данных. Для того то и нужны такие девайсы. Изменено пользователем Piponic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovka, вторая строка первого поста: "Предполагается что он по bluetooth отправляется на девайс (его и предстоит создать)." :)

Я знаю, что это уже давным давно реализовано. В том то и смысл что у меня нет желания изобретать велосипед. Могли бы и поделится исходниками. Или тут сидят и думают как бы какую копеечку сорвать. http://piponic.com/inform/8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piponic, копеечка, конечно, помогает... Но!

Форумчане бОльше злятся оттого, как не хватает знаний у ТС. Это есть фишка. И похоже - сего форума.

Не обижайтесь, но понятий коммуникации сигнала у Вас маловато (у меня тоже, но хоть знаю, что есть подобное). Ну, как-то так.

Я по своему уму несколько предупредил Вас, бОльшего в помощи не вижу. Позвольте пока удалиться...

PS. "Когда программировал на php, пришлось писать калькулятор для сложения и вычитания больших чисел из за того, что при обратном действии сумма была иная, а это критично. " - ну,тогда Вы сами должны представлять сии трудности. Может, я и зря про них упоминал в Вашем случае. Но для других может быть наставлением.

В общем, "мастодонты", как Вы предполагали, сидят и здесь. И это нормально. Мне показазалось - многое зависит от полноты и четкости пооставленной задачи. Нам мой взгляд - Вы изначально ошиблись в ее постановке. :(

Тем не менее, тема живет, продолжаем высказывать свои мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и смысл что у меня нет желания изобретать велосипед. Могли бы и поделится исходниками.
исходниками ЧЕГО??? и с какого перепугу? от вас пока идет поток бессознательного сознательного.... вы по сути даже ТЗ нормально озвучить не множите.... а туда же - дайте....

"Когда программировал на php, пришлось писать калькулятор для сложения и вычитания больших чисел из за того, что при обратном действии сумма была иная, а это критично. " очередной бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, автору нужна так называемая https://ru.wikipedia.org/wiki/Длинная_арифметика ?

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=7&t=14959&start=0

Скорее всего писать вам ее придется самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда программировал на php, пришлось писать калькулятор для сложения и вычитания больших чисел из за того, что при обратном действии сумма была иная, а это критично.

Когда я что-то утверждаю про язык, стараюсь это подтверждать непосредственно на примере. Написали Вы очень интересно, поэтому неплохо бы пример сюда выложить.

Мне просто не понятно на что микроконтроллеры в принципе способны.

А что не понятного? Они способны выполнять любую программу. Ограничены контроллеры скоростью работы (тактовая частота) и объёмами памяти (программ, озу). Контроллер-контроллеру рознь. Есть маленькие, медленные и невместительные (для простых задач), и крупные, очень быстрые, и вместительные (для сложных задач, включая поддержку ОС)

Чтобы Вам легче было понять - контроллеры есть везде: во флешках, жёстких дисках, чайниках-термостатах, электронных весах, измерительных приборах, телевизорах, медицинском оборудовании и т.п. Теоретически и CPU мобильных устройств можно под эту категорию подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда программировал на php, пришлось писать калькулятор для сложения и вычитания больших чисел из за того, что при обратном действии сумма была иная, а это критично.

Когда я что-то утверждаю про язык, стараюсь это подтверждать непосредственно на примере. Написали Вы очень интересно, поэтому неплохо бы пример сюда выложить.

Мне просто не понятно на что микроконтроллеры в принципе способны.

А что не понятного? Они способны выполнять любую программу. Ограничены контроллеры скоростью работы (тактовая частота) и объёмами памяти (программ, озу). Контроллер-контроллеру рознь. Есть маленькие, медленные и невместительные (для простых задач), и крупные, очень быстрые, и вместительные (для сложных задач, включая поддержку ОС)

Чтобы Вам легче было понять - контроллеры есть везде: во флешках, жёстких дисках, чайниках-термостатах, электронных весах, измерительных приборах, телевизорах, медицинском оборудовании и т.п. Теоретически и CPU мобильных устройств можно под эту категорию подвести.

$number_plus = 9999999999999999999999999999999999999999999;

$number = 9999;

$result = $number + $number_plus;

echo $result.'<br /><br />';

echo $result - $number_plus.'<br /><br />';

/*

1.0E+43

0

*/

9999 пропало.

При этом большое число к примеру гугл будет выглядеть приблизительно в таком формате "1.0E+43" что тоже не катит. Соответственно его нужно переопределять в строку и работать как со строкой.

Изменено пользователем Piponic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь - пользуйтесь специальными алгоритмами для длинных чисел.

И прежде чем использовать тот или иной тип в языке (точнее - трансляторе), нужно узнать подходит ли выбранный тип под вашу задачу.

Вот тут про типы php http://php.net/manual/ru/language.types.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю в микроконтроллерах удобней будет использовать битовые поля для таких вычислений. И в принципе тут вопросов нет (пока :umnik2: ).

Меня больше интересует вот что:

Есть же уже готовые bluetooth HC-04,05,06,07 и другие.

Может подскажете где их найти в proteus. и если их по умолчанию там нет, где скачать, для них поддержку или библиотеку. не знаю как называется.

post-184657-0-43108900-1413652829.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто пипец какой-то... ты сигнал по блюпупу в протез передавать как себе представляешь?????

открывай даташит на свой блюпуп и читай по какому интерфейсу он гонит данные...и в протезе подключай соответствующий терминал

ЗЫ чувствую тему пора сносить в мусорку за несоответствие разделу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...