Перейти к содержанию

Вопрос по параметрам T-s


Рекомендуемые сообщения

Достался мне сабик китайский, динамик в нем ватт на 15-20. Корпус непригоден для эксплуатации. Решил сделать свой.

Вынул я из него дин и померял программой LoudSpeaker LAB методом фиксированного напряжения, подробности

по ссылке http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t...c_view=&start=0.

Выдал он мне следующие параметры:

fs 104.5

VAS 0.15

QTS 0.99

Опыта в сабостроении у меня мало, но как мне кажется, цифры очень сомнительные для дина в сабе.

Мерял без внешнего усилителя, т.к. звуковушка ISA Creativ AWE64 имеет свой усил на TDA.

Калибровал резистором на 4,6 ом.

Смущает еще то, что калибровочный резистор измеряет точно, а вот 8 ом меряет как 7,1 ом. 100 ом вообще как 80.

Подскажите где что может быть не так и можно ли таким способом получить более-менее точные параметры T-S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

VAS 0.15
гы, весело. Объем короба меньше стакана. Попробуйте все-таки использовать усилитель. [imho]Хотя ничего из такого динамика путнего не получится[/imho]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

VAS 0.15
гы, весело. Объем короба меньше стакана. Попробуйте все-таки использовать усилитель. [imho]Хотя ничего из такого динамика путнего не получится[/imho]

Вот и я забавился параметрами :D .

Попробую с усилителем.

И еще вопрос, оптимально при измерении какой массы грузик на диффузор крепить?

У меня был 11 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люююдиии!!! Пожалуйста, скажите серийник для LoudSpeaker Lab 3.1. или дайте рабочую ссылку на него. Обыскался уже весь... :(

Масса грузиков берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора.

Изменено пользователем Bober
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люююдиии!!! Пожалуйста, скажите серийник для LoudSpeaker Lab 3.1. или дайте рабочую ссылку на него. Обыскался уже весь... :(

Масса грузиков берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора.

Bober, спасибо за ответ

я тебе по LoudSpeaker Lab 3.1 в личку отправил...

Изменено пользователем LFree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса грузиков берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора.

Так, если у меня динамики по 12", там мне 120г чтоли наложить на диффузор? так прогнется он нехило

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bober, спасибо за ответ

я тебе по LoudSpeaker Lab 3.1 в личку отправил...

Спасибо за серийник, он работает. Вот тока прога у меня как тока запускается сразу выдает ошибку и вылетет. Может прога такая? Если не трудно укажи на рабочую прогу или своей поделись... Ужасно хочу Т/S параметры уже замерить и все никак пока

Так, если у меня динамики по 12", там мне 120г чтоли наложить на диффузор? так прогнется он нехило

На счет грузиков. Да, именно 120гр для 12". Это суммарная масса. Грузики нужно раскладывать равномерно по всему диффузору. Самый подходящий вариант это манетками выложить необходимый вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая измерений технология самая точная?Эта(что щас обсуждаятся),через коробочкой,или эта(на мой взгляд самая простая)

Изменено пользователем ЛЮБЛЮ КОГДА ЗВУКА МНОГО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bober, спасибо за ответ

я тебе по LoudSpeaker Lab 3.1 в личку отправил...

Спасибо за серийник, он работает. Вот тока прога у меня как тока запускается сразу выдает ошибку и вылетет. Может прога такая? Если не трудно укажи на рабочую прогу или своей поделись... Ужасно хочу Т/S параметры уже замерить и все никак пока

Так, если у меня динамики по 12", там мне 120г чтоли наложить на диффузор? так прогнется он нехило

На счет грузиков. Да, именно 120гр для 12". Это суммарная масса. Грузики нужно раскладывать равномерно по всему диффузору. Самый подходящий вариант это манетками выложить необходимый вес.

http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html#1

По этой ссылке все найдешь, главное прочитай внимательно, я здесь брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая измерений технология самая точная?Эта(что щас обсуждаятся),через коробочкой,или эта(на мой взгляд самая простая)

Коробочку я толком настроить не смог, белеберду какую-то выдавала.

Самым простым методом не пробовал. Чисто теоретически коробочкой и обсуждаемым методом должно быть точнее, так как используется измерительный мост и звуковая карта+компьютер измеряет разницу сигналов в плечах при разбалансировке моста.

Вот тут http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t...c_view=&start=0 все очень наглядно, динамик включается в одно из плеч. Отношения элементов (резисторов) плеч 1:100 примерно. По идее если откалибровать высокоточным резистором то все должно быть ок.

У меня же калибровочный резистор (4,62 Ом) измеряет до сотых. А резистор на 8,01 Ом меряет как 7,3 Ома :blink: .

Параметры T-S я получил

fs 104.5

VAS 0.15

QTS 0.99

VAS измерен с ошибкой, неправильно ввел диаметр диффузора. Правильно будет так:

fs 104.5

VAS 1.6

QTS 0.99

Я думаю вполне правдоподобно, диаметр дина примерно 9 см, подвес резиновый, но достаточно жесткий.

Проверить бы конечно точность. да только чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь тоже про измерения достаточно хорошо написано

http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html#1

Вот здесь тоже про измерения достаточно хорошо написано

http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html#1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скачал прогу LoudSpeaker LAB 3 с оффициального родного сайта http://www.wavecapture.com. Скачал полную версию и демку(так, на всякий случай). Полная версия распоковалась даж без установки, я ее запускаю, а она вылетает и все тут. Уж всяко-всяко пробывал. Люююдиии!!! У кого уже есть нормальная, РАБОЧАЯ ПРОГА, поделитесь пожаааалууйстааа :( , очень признателен буду!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...