Перейти к содержанию

Ir2110 Выходные Импульсы Не Соответствуют Входным


Рекомендуемые сообщения

Добрый, подключаю драйвер IR2110. Выход, отвечающий управление верхнего ключа (HO), не выдает импульсы (что и понятно), а на нижнем (LO) - импульсы не соответствуют входным (LI). Нагрузки нет никакой. В чем может быть проблема? На осциллограмме - входные импульсы с МК, и выходные с нижнего ключа + cхема подключения.

6a86f86475f2t.jpg

723d309b7070.jpg

a72bd0b70c91t.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какой транзистор использовали? есть ли резистор в цепи затвора? если да то меряете до него или после?

Нет, транзистор не использую, выводы LO/HO висят в воздухе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В даташите их соединяют вместе. У Вас гальваническая связь между Vdd и Vcc есть? Vb отключите от Vss.

Изменено пользователем Дед Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто... +15В через диод на землю )

2110_s.gif

Нет, бутстрепный диод с вывода Vb не соединен с землей, ошибся когда рисовал

В даташите их соединяют вместе.

Допускается, но VDD задает смещение уровня логической еденицы. Поэтому оно должно быть согласовано с питанием предыдущей схемы - а там у меня TTL

Подключите ключи на выход.

Я конечно попробую, но нижний сигнал бутстрепного драйвера - должен выдавать требуемые импульсы и без наличия выходных ключей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А частота какая? Без ключей, можно соединить VS и COM, и посмотреть HO.

И вообще, на осциллограммах принято подписывать параметры развёртки - Вольт/деление и мкс/дел.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на первой осциллограмме - 2 вольта/дел

2. второй 20 вольт/дел

3. Частота...тут я затрудняюсь сказать, для шим сигнала как таковой частоты нет. Длительно импульсов, подаваемых на входы LI/HI - 10мс

>>Без ключей, можно соединить VS и COM, и посмотреть HO.

почему...странные завалы на LO? Импульсы на НO - пока не так важны

5758eabd08be.jpg

Изменено пользователем Vertep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. второй 20 вольт/дел

Т.е., при питании драйвера от 15 Вольт, на его выходе 60 Вольт? Вам не смешно?

для шим сигнала как таковой частоты нет.

Это как? У всех есть, а у вас нет?

Импульсы на НO - пока не так важны

Вы попросили помощи. Я попросил посмотреть импульсы на HO не из любопытства, а чтобы сравнить с импульсами на LO. Но если вам виднее, извините.

Поменяйте осциллограф и всё будет как нужно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Вам не смешно?

Мне пока не понятно это

>>Это как? У всех есть

Для аналоговой ШИМ или SPWM модуляции, частота следования импульсов (я не говорю о ЧИМ или РСР модуляции), определяется частотой несущего сигнала и в общем случае частота следования импульсов и их длительность будет изменяться.

>>Я попросил посмотреть импульсы на HO не из любопытства

Спасибо за подсказку, обязательно проверю...и конечно же проверю осцилл.старый он, взял какой был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аналоговой ШИМ или SPWM модуляции, частота следования импульсов (я не говорю о ЧИМ или РСР модуляции), определяется частотой несущего сигнала и в общем случае частота следования импульсов и их длительность будет изменяться.

Это вы мне рассказываете, или решили блеснуть эрудицией?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Это вы мне рассказываете?

Я что-то не пойму. Я вам объясняю, что понятия частота для ШИМ сигнала - как таковое отсутствует, я аргументировал это на примере аналоговой шим, вы же как-то странно "огрызаетесь" при этом, как я понял, вы не согласны. Хорошо, тогда приведите пример...как опрделить, по вашему, частоту импьсОВ для...скажем SPWM и тем самым, объясните мне в чем моя терминология не верна, для моего предыдущего поста:

>>3. Частота...тут я затрудняюсь сказать, для шим сигнала как таковой частоты нет. Длительно импульсов, подаваемых на входы LI/HI - 10мс

Изменено пользователем Vertep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму. Я вам объясняю, что понятия частота для ШИМ сигнала - как таковое отсутствует, я аргументировал это на примере аналоговой шим...

Частота...тут я затрудняюсь сказать, для шим сигнала как таковой частоты нет.

Если не понимаете, то почитайте ДШ на TL494 и мн. другие ШИМ-контороллеры, а обвинять Григория Т не следовало бы. Заодно внимательно гляньте структуру IR210 из ДШ и сотворите тестовую схему, примерно как у меня в модельке :)

Ниже результат моделирования двух идентичных тестовых схем выполненных на ШИМ-контроллере TL494 и драйвере IR2110. Различие лишь в номинале резисторов R10 (51кОм) и R21(5,1кОм).

Осцил. сверху вниз:

- выходное напряжение на выходах НО и LO драйвера U2 (1-я сх.);

- выходное напряжение на выходах НО и LO драйвера U4 (2-я сх.).

По оси "Y" - напряжение, по оси "Х" - время.

После просмотра и анализа свои мысли можете выложить на здесь :)

post-169893-0-35559900-1414269875_thumb.jpg

post-169893-0-95117200-1414269888_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я моделировал схемы, только в тулбоксе SimPowerSystem. Мне нужно свой собственный алгоритм переключения ключей, примерно такой:

600px-Pwm.svg.png

Как видите, определить частоту следования импульсов здесь проблематично, так как отствует фиксированный период их следования.

А в обще каким образом можно проверить роботоспособность данного драйвера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...