Перейти к содержанию

Нужна Помощь С Подбором Сопротивления И Транзисторов


Lowfly

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. форумчане, хотелось бы попросить помощь для, вроде бы, простейшей задачки - запитать от микроконтроллера несколько вязанок 12в светодиодов и плавно управлять их свечением, но я бьюсь над этим, не поверите, уже пол года, и всё никак не могу заставить схему работать.

UzrbSRj.png

Вот такой грубоватый набросок в пэйнте. Используемые транзисторы - КТ315, сопротивление каждой группы светодиодов - 180Ом. Проблема в том, что когда схема спаяна, контроллер запрограммирован, а питание подано - атмега нахально сгорает (Перестаёт прошиваться вообще, или прошивается, но сигналы на ножках уже не изменяются). Додумавшись погулять по сети - обнаружил, что между базой и ножкой МК нужен резистор ~3КОма, так же, как и перед светодиодами, в зависимости от их сопротивления. Понять я не могу нескольких вещей:

1. Как подобрать это сопротивление, ведь у разных транзисторов разный ток насыщения

2. Зависит ли ток, который нужно пустить через базу-эмиттер от того тока, что течёт через коллектор-эмиттер

3. Имеет ли какое-либо значимое сопротивление переход база-эмиттер, и нужно ли его учитывать при расчётах

4. Нужны ли резисторы перед светодиодами, если они уже рассчитаны на питание от 12в и прекрасно от тех светятся при прямом включени (Полагаю, внутри уже встроено необходимое сопротивление (А там есть 180Ом), т.к. эти светодиоды вроде как некий полуфабрикат для рекламных целей)

5. Как подобрать транзистор, на какой из кучи максимально допустимых токов ориентироваться

Собсно - светодиоды, на всякий

il7wbvN3Gmc.jpg

Буду очень признателен, если разъясните

Изменено пользователем Lowfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Исходя из тока базы, который в свою очередь зависит от требуемого тока коллектора и коэффициента усиления транзистора.

2. Разумеется да.

3. В данном случае об этом лучше не думать.

При таких "вязанках" светодиодов одним транзистором не обойтись, транзистор нужен мощный, с не слишком то большим коэффициентом усиления и микроконтроллер не сможет обеспечить нужного тока базы. Тут нужны составные транзисторы, включенные например по схеме Дарлингтона.

А вообще, прежде чем жечь микроконтроллеры, надо было собрать ключи со светодиодами на макетной плате для оценки токов, напряжений и книжку какую-нибудь раскрыть, Айсберга, Свореня или Борисова. Вместо полугода дело обошлось бы одним днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lowfly, сумбур в Ваших мозгах просто невообразимый.

...сопротивление каждой группы светодиодов...
У светодиодов нет сопротивления, как класса! Читайте: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1853825
...когда схема спаяна, контроллер запрограммирован, а питание подано - атмега нахально сгорает
Естественно, при отсутствии базовых резисторов.
...нужен резистор ~3 кОма, так же, как и перед светодиодами, в зависимости от их сопротивления.
Про "сопротивление светодиодов" :lol2: я уже писАл. Номинал резисторов расчитывается исходя из нужного тока в данной цепи, а не "~3 кОма"! По закону дедушки Ома.
1. Как подобрать это сопротивление, ведь у разных транзисторов разный ток насыщения.
Впервые встречаю такой параметр, как "ТОК насыщения" :lol2: . Да уж-ж-ж-ж. "Век живи - век учись"...
5. Как подобрать транзистор, на какой из кучи максимально допустимых токов ориентироваться.
О какой "куче" идет речь???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос всем в догонку, извиняюсь если не в тему, но тема очень похожая и проблемы думаю примерно одинаковые, никто не работал с микроконтроллером C8051F330, проблема такая, иногда при частом отключении питания на нем, за 5сек примерно два-три раза, он как бы зависает и с его генератора, он в него уже встроен, на вход УНЧ пропадает сигнал, такое еще бывает иногда когда питание на него не подовалось несколько часов, тоже может зависнуть и не дать на выход сигнал, соответственно УНЧ молчит. После выключения и включения начинает работать.

Хотелось бы узнать в чем проблема в программе или в его качестве изготовления или старения, так как раньше говорят работало нормально, это из охранной сигнализации, звуковое оповещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее в качестве питания, хотя м.б. всё, что угодно, телепатически нет возможности предсказать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав, спасибо ! питвание вроде неплохое от аккумулятора, нет никакой закономерности уходит в зависание и все, ладно когда реле срабатывает разрывает ему питание так как в прерывистом режиме работает, там еще можно подумать, что микроконтроллер в защиту уходит от пропадания напряжения типа скачки какие-то улавливает и блокирует его, но вот что интересно, когда несколько часов без напряжения, потом подали, должно пищать, а нет, тишина, смотрел осциллографом на входе УНЧ нет импульсов, потом выключаешь и включаешь все идет и так нормально будет работать, пока не проидет время и снова зависнет. Вот что это, неисправность микроконтроллера или его прошивка, ни у кого подобного опыта не было ? может кто встречался с этой моделью ? вообще мое мнение надежнее простых микросхем, которые без компьютерного программирования нет, остальное рано или поздно начинает фокусы выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно предположить дребезг реле, раз оно подаёт питание, контакты окислились, а так... :unknw: Попробуй без реле подавать, вручную дл проверки, мож что и прояснится.

когда несколько часов без напряжения,

Дублируй контакты проводком, только сам дребезга не создай.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам собраное устройство на Atmega8 с транзисторами кт315. Сопротивление между базой и МК равно 1к, между базой и землей 100к (какой был такой и поставил).

Полностью рабочее устройство и нечего не сгорает.

Сопротивление между транзистором и светодиодом подбираеться исходя из тока проходящего через Светодиоды..

Вот

post-171225-0-14515700-1414249241_thumb.jpg

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...