Перейти к содержанию

Перемотка Вторички Китайского Транса


Рекомендуемые сообщения

В общем есть трансформатор от китайского рессивера, у него куча вторичек, но нужна только одна, и ее нужно уменшить, на ней напряжение 39 - 16 - 0 - 16 - 39 , нужно уменшить где то до 25 - 12 - 0 - 12 - 25.

Все ненужные обмотки я убрал, осталась только первичка и вторичка с кучей отводов и еще хрен победишь во сколько она проводов намотана, но вроде как в 2 проводо идет или вообще в 4. Я первый раз сталкиваюсь с перемоткой транса, подскажите как размотать ее нормально, меня смущает то, что там какие то скрутки идут, один провод снизу - другой сверху. Или вообще план действий. Заранее благодарю.

post-49135-0-64902000-1414229381_thumb.jpg

post-49135-0-54967200-1414229387_thumb.jpg

post-49135-0-01007100-1414229397_thumb.jpg

post-49135-0-78439500-1414229404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....скрутки идут, один провод снизу - другой сверху...

= это отвод от обмотки 16вольт ну соответственно "0"точка (середина)

обмотка идет с отводом на меньшее напряжение

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совета нужно было спросить перед тем,как снимать вторички.Торы часто намотаны так,что легко домотать или отмотать все вторички и этим добиться нужных напряжений.Нужно было протестить обмотки,проанализировать скрутки,сделать план(откуда что отматывать).А теперь удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовать ))) почитал форумы, говорят что нужно мотать сразу в 2 провода, начальные 2 провода соединить, это будет отвод, а последние 2 конца будут как раз начало и конец обмотки, правильно ?

Еще несколько вопросов:

1. где купить провод ПЭВ, могу в принципе брата попросить в москве чтобы купил, в инете одни оптовые фирмы

2. собственно как легче мотать ? это ж придется смотать с катухи метров 20 провода и потом их пропускать через кольцо, ютуб тож перерыл весь, там одни станки показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного раза тебе челнок нужен, но действовать осторожно, не повредить изоляцию, все углы спилить и тренироваться на кошках.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод нужен ПЭТВ-2 или ПЭТ-155. Если раньше не мотал то мотай одним проводом полуобмотку. Что бы мотать сразу двумя нужен опыт и сноровка а так просто провод загубишь . Попробуй сначала потренироваться на старом проводе который снимешь..уложи 20-30 витков и все поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотках явно видно, что намотка велась в один провод (Кр1-Ж1-Ч-Ж2-Кр2). Там, где нужно, делается отвод, и намотка продолжается дальше.

35house, без нового провода получится Х-16-0-16-Х. Т.е. можно отмотать витки со сторон выводов, подключенных к красным проводам. Хотя это тоже немалый геморрой. Один из проводов идет снизу другогих витков и достать его проблематично.

Единственный нормальный выход - смотать обмотку, а потом наматывать заново. Это удастся, если трансформатор не старый, и лак на проводе пока еще достаточно элластичен.

Измерьте точно напряжение на выводах (UКр1-Ж1, UЖ1-Ч, UЧ-Ж2, UЖ2-Кр2). Желательно его измерять под нагрузкой, скажем, 1 ампер. При сматывании провода внимательно считайте витки, не сбивайтесь. Количество витков одинаковых частей обмоток должно быть одинаково (NКр1-Ж1 = NЖ2-Кр2, NЖ1-Ч = NЧ-Ж2).

Теперь рассчитайте количество витков на вольт, разделив соответственно количество витков обмотки на напряжение на ней. Все отношения должны быть одинаковы.

Рассчитайте новые значения количества витков и не спеша приступайте к намотке.

Как мотать торы с помощью челнока найдете, надеюсь, в сети. Только сильно не изгибайте провод, чтобы изоляция не разорвалась. Но здесь челнок может даже не понадобиться. У Вас при размотке получаться 4 куска провода. Вот ими и будете мотать по отдельности. Каждый кусок провода можно сложить по полметра-метр. Таким своеобразным челноком и мотать. Если место позволяет, можно попробовать провод и не складывать. Мотать так, продевая свободный конец в отверстие тора.

После намотки одной части, еще не откусывая остаток провода, проверить напряжение на этой части обмотки (под тем же током, что и при проверке изначально). Убедившись в правильности расчета количества витков, можно откусывать лишний конец и продолжать намотку.

Не забывайте, что при выпрямлении переменного тока постоянное напряжение на выходе выпрямителя со сглаживающим конденсатором будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы снять полную мощность, при намотке 2х25V и 7 А, нужен провод диаметром примерно 1,58мм (диаметр без эмали) и мотать правильней будет сразу в два провода.

Купить провод в Москве можно на радиорынках, в Митино или в Царицыно.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, такой ток не нужен большой, это получится 25*7*2 = 350вт, я думаю хватит ампера по 4 на обмотку и то в пике, буду искать 1мм провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовать ))) почитал форумы, говорят что нужно мотать сразу в 2 провода, начальные 2 провода соединить, это будет отвод, а последние 2 конца будут как раз начало и конец обмотки, правильно ?

Не правильно. Надо наматывать в два провода, потом начало одной полуобмотки соединяешь с концом другой. Это и будет средний вывод. Не торопись перематывать, трансформатор прилично намотан. Лучше все равно не намотаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усь будет оплеуха микрухам с 1 парой на выходе, нагрузка от 4 до 8 ом, гонять его на полную естественно никогда не буду, я думаю меня поймут, что такое 100вт в наших квартирах ))) а намотка одним проводом с 2 полуобмотками чем хуже намотки сразу в 2 провода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа симметрия нарушается ...херня все это.Намотать сначала одну обмотку потом вторую.В конце работы проверить выходные напряжения вольтметром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала первую уложить по всей площади потом через лакоткань вторую и не мудрить ничего

За 30 лет ни одного транса никто не вернул сгоревшего или с межвитковым коротышом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...