Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, 6П14П сказал:

imd и thd, каких то невероятных значений

Да сколько-же можно повторять!!! Измеряются искажения поданных на вход устройства сигналов. Желательно идеальных. При измерении THD обычно подают сигнал 1 кГц, IMD при этом НЕ ИЗМЕРЯЮТСЯ. При измерении IMD подают два (или более) сигнала обычно низкой и высокой частоты. Для генератора "Спектролаба" это 250 Гц и 8020 Гц с соотношением амплитуд 4:1.  TND при этом НЕ ИЗМЕРЯЮТСЯ.

36 минут назад, 6П14П сказал:

регулятор громкости на 4% стоит, если делать выше спектралаб сразу в перегруз входит

Делитель на микрофонном входе какой стоит?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так делать нельзя. Для проверки карточки "саму на себя" в ноуте между выходом и входом необходимо установить регулируемый делитель (регулятор громкости по другому) и установить его в ноль. Далее установить 100% громкости на выходе и включить в генераторе 1 кГц сигнал. Далее, увеличивая сигнал на входе добится резкого увеличения искажений. Теперь уменьшая (регулируя) сигнал на выходе и подстраивая делитель находим минимальный уровень гармоник. Да, ещё и "Спектролаб" ("Шмелёв") правильно нужно настроить!

P. S. Прочитайте тему сначала. Инструкцию по настройке "Спектролаба". Находил как-то прекрасную пошаговую инструкцию на русском языке. За ненадобностью, правда, потерял...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, 6П14П сказал:

imd и thd, каких то невероятных значений

Пишешь Вам, пишешь, про правильные методики измерений - как вода в песок.

В 31.03.2018 в 19:08, I_Avals сказал:

А Вы почитайте, для начала, теорию измерений. Что такое THD, что такое IMD, как они измеряются. И будет ещё интересней. Предполагается, что пользователь программы чётко представляет себе, что и как он измеряет. Потому что программа - дура. Ей дали, к примеру, шумовой сигнал на вход и сказали - менряй искажения. А она, что - сказано, сделано. Выдаст цифру в окошке THD. Что это за цифра, с какого потолка - никому не вемо. Но, можно сделать скриншот и гордо выложить на форум.

6П14П! Скажете, Вы этого не читали? Или, просто, вникать в сказанное не захотели? Авось, и так сойдёт. Поздравляю! Ученик превзошёл учителя! Василичь только IMD меряет "левым" сигналом. Вы же умудрились оба параметра измерять чем попало. Но, это пол беды. Как было предсказано - сделали скриншот и гордо выложили на форум. 6П14П!  Зачем? Нам, тут, вовсе не интересны цены на бычков и селёдку на Одесском Привозе. А другого Ваши цифры не показывают.

 Help Спектралаба уже переведён. Прочтите, хотя бы его.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

I_Avals, вы не правильно трактуете. Я еще и не мерил ничего, просто установил проги на ноутбук и пытаюсь понять - годится ли его звуковая карта для измерений или нет. И скрины я выложил не ради того, чтобы похвалиться, а для того, чтобы более знающие пользователи меня поругали, и сказали - не так ты делаешь, теорию я читал, но в силу своих щучьих мозгов (я уверен, что измерить - это очень просто, проблема во мне, безусловно) теория эта она и есть теория. Про то, что я гордо выложил - это вы погорячились. Выкладывал робко и с большими сомнениями)) 

Написано много про измерения. И на этом форуме и на других, но ВСЁ это вообще не понятно. Тем более со звуковухой на ноуте. У нее вообще в свойствах ничего нет... Я, конечно, понимаю, что вам уже все эти бычки и селедка надели до безобразия и нет сомнений, что вы человек в этих вопросах абсолютно разбирающийся, как и многие другие на этом форуме, в том числе и Василичь, ну, конечно, относительно меня, между собой там вы сами разберетесь у кого длиннее. Тем не менее у кого спросить? У тех, кто в теме. Вот я и спрашиваю.

Так что не мерил я ничего, а просто спрашиваю - как то ЭТО возможно использовать для измерений или забить на них?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, 6П14П сказал:

как то ЭТО возможно использовать для измерений или забить на них?

Для этого "ЭТО" надо попытаться сначала настроить, а потом решить, с какай точностью возможно проводить измерения этой звуковой картой. См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6П14П! Не смогу показать Вам что, к чему, на ноутбучной карте, она пошабашила лет 6 назад, а за ремонот загадали кучу денег. Покажу на другом - паре 1,5 долларовых "свистков" неизвесного происхождения.

И так, прежде всего выполняем настройки в системе. Жмём "правой" мышкой на значок динамика и выбираем "Записывающие устройства"

5acb797764f29_Setup1.jpg.975db82aa8fab7f82999e29f81a884a2.jpg

Далее, выбираем микрофон, убираем AGC и ставим уровень на ноль. Не пугайтесь. Это уровень микрофона, который идёт в колонки через микшер. Он нам не нужен вообще. Только мешает.

5acb79eb8a3a9_Setup2.jpg.3d452ac40bf76d5c3d5ad41f0a6cc628.jpg 5acb79fa31f39_Setup3.jpg.b15830ca8386b5e5995adf8cb38b3353.jpg 5acb7a0be84ad_Setup4.jpg.2ef6b6d55c2f8b7ca1ad886e8c86602f.jpg

Переходим на закладку "Воспроизведение" и убеждаемся, что динамики стоят на максимуме

5acb7a413b114_Setup5.jpg.2aa9409e39659e20020e9700c72a2bce.jpg

Далее, делаем регулятор между входом и выходом. Ожидая, что уровень будит низким, поставил делитель 15 к / 150 Ом. В дальнейшем оказалось, он не понадобился. Но, для первого "пуска"лучше поставить.

DSC00763.thumb.JPG.d81b8fca9565ac34112abf00de3dea15.JPG DSC00764.thumb.JPG.0c4926221b9d162ad7b8e3e327d890a5.JPG

Далее, запустил Спектралаб, поставил генератор на 1 кГц и, потихоньку увеличивая уровень потенциометром (регуляторы в компьютере не трогаем!), добился появления искажений. Затем немного вернул уровень, чтобы искажения ушли.

5acb7b238caa7_Test2.thumb.jpg.6c2667738bced34cc96ecb6cd01aecfb.jpg 5acb7b3dedfb4_Test1.thumb.jpg.fc922fe8a4fdc77dc4862f530edabc90.jpg

Как видите, разница по искажения колоссальная, а по уровню, всего 1,3 дБ! Найдя, таким образом, порог искажений для входа карты, не трогая более регуляторов, запустил RMAA и сделал тесты. Результаты сохранил.

Далее, взял второй "свисток" и посмотрел, что он за. Оказалось, у него на микрофонном входе "висит" +2,8 Вольта - питание микрофона, так бывает, а на выходе, с каких то делов,  +1,4 Вольта. Видимо, братья китайцы сэкономили на выходных конденсаторах. Пришлось поставить электролиты на вход и выход делителя. Забегая назад, скажу - в первой карте никакой постоянки на входе / выходе не было.

DSC00765.thumb.JPG.cd227273e75ea67164f487f665bad207.JPG DSC00766.thumb.JPG.7c036b29ff0582d69e9c66b8d683a0f5.JPG

Снова проделал все манипуляции с параметрами и настройкой уровня Спектралабом. Снова запустил RMAA, снова сохранил результаты. Ну, и что получилось? А вот что

5acb7da0e3298_USB.thumb.JPG.0620677f2fc08be0b9c0accc49cff767.JPG

Как видите, первая "бескорпусная" карта (USB Headphone Set) показала замечательные параметры. Вторая (USB PnP Sound Device), оказалась похуже. Совершенно очевидно, что обе можно использовать для настройки УМ, поскольку вряд ли у Вас получаться КНИ менее 0,5%, а это порог достоверности измерения для самого плохого "свистка".Для хорошего - 0,012%. Неидеальность АЧХ легко компенсируется в Спектралабе файлом микрофонной компенсации. К сожалению, в бесплатной версии RMAA этого сделать нельзя.

Теперь, об уровнях. Первая карта даёт на выходе 750 мВ, вторая - 840.Неискажённая чувствительность обеих 700 мВ. У второй карты оказалось очень низкое входное сопротивление - 1,2 кОм, скорее всего - это резистор смещения микрофона. Но, при измерении УМ, внешний делитель можно сделать достаточно низкоомным.

И так, не забываем, для начала, выяснить, есть ли постоянка на разъёмах и, при её наличии, поставить разделительные конденсаторы.

6П14П! Если и это не поможет Вам решить вопрос с пригодностью карты - право, не знаю, что и делать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex-007 сказал:

Для генератора "Спектролаба" это 250 Гц и 8020 Гц с соотношением амплитуд 4:1.

Это неверное утверждение! Если  КНИ  измеряются одинаково всеми и единая методика,то  ИМД  есть более 10ти методик и все  по своему верны,хотя содержат абсолютно разный набор  частот и отношений амплитуд. Нет единой методики измерения ИМД. И все  эти методики дают  разный  результат ИМД  усилителя. Так что не надо  здесь горбатого  лепить,если ни кода не измерял и не сравнивал! Вот когда сделаешь усилитель себе и понастраиваешь его недельку вторую,поймёшь что к чему,тогда и пиши правду как есть,а не свои  бредовые мысли!

7 часов назад, Alex-007 сказал:

Да сколько-же можно повторять!!! Измеряются искажения поданных на вход устройства сигналов. Желательно идеальных. При измерении THD обычно подают сигнал 1 кГц, IMD при этом НЕ ИЗМЕРЯЮТСЯ

ИМД  при этом  отображаются и мы  видим  одновременное изменение  КНИ и ИМД. Мы его не измеряем в абсолютных величинах,но мы настраиваем УНЧ на минимально возможные  КНИ и ИМД и к твоему сведению,проверено  мною сотни раз,настройка на минимум по однотоновому сигналу ИМД по хвосту гармоник ( а именно это и отображает Шмелёв в окошке ИМД в это время) всегда совпадает  после перепроверки ДУХТОНОВЫМ сигналом с минимумом ИМД. Мы не можем  в процессе настройки ОН ЛАЙН  переходить в настройку двухтоновым. Это просто невозможно физически ! Поэтому и настраиваем УНЧ по однотоновому Видя прекрасно минимум  ИМД когда наступает. Это не абсолютное ИМД а относительное. Что нам и нужно в режиме настройки видеть. Хочется после настройки замерять истинное  ИМД  измеряй двухтоновым! Но регуляторы настроечные уже не трогай.

Цитата

. _Avals

Так что, настраивайте Спектралабом, проверяйте RMAA. Последняя, в частности, померяет Вам и переходное затухание между каналами.

RMAA показывает сплошной  бред вообще не совпадающий  с измерениями Спектролабом или Шмелёвым. И главное сколько раз не измеряйте усилитель программой RMAA , каждый раз она выдаёт разные результаты. Программа для тупых! Спектролаб и Шмелёв  измеряет  всё точно. Своими руками надо всё делать и своими глазами всё надо видеть , а не программе автоматической  доверять типа RMAA. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василичь сказал:
8 часов назад, Alex-007 сказал:

Для генератора "Спектролаба" это 250 Гц и 8020 Гц с соотношением амплитуд 4:1.

Это неверное утверждение!

А ты, дятел, посмотри в настройках генератора "Спектролаба". Я ничего не утверждал, а только показал, как пример. Не доходит? Маразм старческий накрыл? Ну-ну...

6 минут назад, Василичь сказал:

ИМД  при этом  отображаются и мы  видим  одновременное изменение  КНИ и ИМД.

Мало ли что отображается! Хотя... Что с малахольного взять?

12 минуты назад, Василичь сказал:

Хочется после настройки замерять истинное  ИМД  измеряй двухтоновым! Но регуляторы настроечные уже не трогай.

А откуда взял, что лучшее звучание именно при минимуме КНИ, а не ИМД? А... Аудиодебилы и меломаны вместе с ними в 1000 прослушиваний выяснили.

17 минут назад, Василичь сказал:

RMAA показывает сплошной  бред вообще не совпадающий  с измерениями Спектролабом или Шмелёвым.

Ну, когда дебил измеряет, то вполне возможно. У меня все эти программы показывают одинаковые в пределах погрешности результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Программа для тупых!

 Василич! Нормально меряет RMAA. Если кто то тупой не сумел разобраться - не наговаривай на программу. Она не виновата, что ты лекции прогуливал.

1 час назад, Василичь сказал:

а не программе автоматической  доверять

А автоматизация - разве это плохо? Было бы плохо - коробок-автоматов бы не делали. Человек, то, лучше знает, как и когда ручку дёргать. Или, нет? А, автомеханик? Зачем автоматические КПП, если все блондинки такие умные? А, гляди ж ты, ездят. А прелесть RMAA, как раз в автоматизации. Для настройки она не годится - не real time. А, вот отчёт о проделанный работе создать - самое оно. И, главное, измерения будут одинаково нормальные. Что у профи, что у новичков. А вообще, я понял твою позицию. Ты, когда пишешь сообщения - программа тебе автоматически подсказывает, красненьким - гляди, Василичь, тут ошибка. А ты ей - пошла вон, дура! Я, инженер, без тебя знаю, где букву пропустить и запятую не поставить. 

1 час назад, Василичь сказал:

мы  видим  одновременное изменение  КНИ и ИМД

Василичь! Тебе, хоть кол на голове теши! Талдычишь, годами, одни и те же глупости, как пластинка заевшая. Программа всегда выдаст "цифру", если включена соответствующая функция измерения. Она - дура. Ей сказали мерять - меряет. Ей то, что? Она не виновата, что пользователь понятия не имеет об измерениях, вообще. Посмотри сюда! Человек пустил свип - тон и включил измерения. И, прикинь, программа померяла!  И КНИ и ИМД!

5acb8ee022f45_THDIMD.thumb.JPG.e926394af2efddacd1213c29b2070881.JPG

Могу тебе сделать измерения КНИ и ИМД, подав белый шум. А, хочешь, розовый? И, поверь, мы  увидим  одновременное изменение  КНИ и ИМД. Только, не измерение, Василич, а цену на селёдку и бычков на Одесском Привозе.

Твоя школа, между прочим! Ты, лично, можешь мерять как хочешь. Тебя, уже, ничем не исправить.  Да и, никому это не надо. Людей дурному не учи, пожалуйста. Глядя не тебя осознаёшь - не ко всем , с годами, приходит мудрость. Некоторых посещает иное.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, премного благодарен за ответ с иллюстрациями. у меня немного другие настройки ЗК, нет режима AGC и у микрофона, кроме громкости еще и усиление можно регулировать. Но тем не менее буду пытаться, если мозги не закипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 у меня немного другие настройки ЗК - так,сколько карт, столько и настроек. Тут, главное, направление понять.

еще и усиление можно регулировать - в минимум, батенька, в минимум!.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2018 в 19:23, I_Avals сказал:

Зачем автоматические КПП, если все блондинки такие умные? А, гляди ж ты, ездят. А прелесть RMAA, как раз в автоматизации.

Вот и придуман автомат,что б блондинки ездили и Америкосы тупые!  Придуман для неопытных водителей.Придуман в ущерб всем характеристикам автомобиля. Ни когда Автомат не применяется на ралли и в профессиональном спорте! Так и здесь RMAA плюс минус лапоть показывает эта автоматическая программа,ну придумана она что б Avals блондин мерял, если знаний не хватает по Спектролабу , посмотреть или по Шмелёву! Сам же пишешь,что по  RMAA невозможно настраивать усилители и корректоры и правильно ты пишешь. Так нафик она нам нужна?.Зачем ты её советуешь. Открой тему Измерения RMAA  и там испражняйся,чего по темам чужим бегаешь,накаляешь обстановку со своим прихлебателем Алексом? Не хватает знаний практических открыть свои темы? 

 

В 09.04.2018 в 19:23, I_Avals сказал:

 Посмотри сюда! Человек пустил свип - тон и включил измерения. И, прикинь, программа померяла!  И КНИ и ИМД!

И прекрасно сделала программа,она  померяла всё то что на экране видим. Умная хорошая программа Спектралаб.  Что человек  подал на вход,то она увидела и измерила! Приняв за основную частоту  пик с максимальной амплитудой,а остальное  гармоники этой частоты. Вот она и выдала всё верно!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что все вы есть! Всё у меня получилось, измерения я провел, надеялся на более худший результат. КНИ полпроцента на половинной громкости)) на 1кГц. Понял я одно - звуковуха на моем ноуте (без линейного входа) полный отстой, у нее из-за высокой чувствительности этого микрофонного входа собственные шумы нереальные, а если его, как советовали выше вообще в ноль убрать - то и сигнал не проходит. Но, тем не менее я регулировкой движков чувствительности входа и делителя посмотрел, что там к чему программно. Чтение этой темы здесь и на другом форуме тоже помогло, конечно, сумбура много, а что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

Вот и придуман автомат,что б блондинки ездили и Америкосы тупые!  Придуман для неопытных водителей.

Ты в пробке хотя-бы часа два проехал со скоростью 3 км/ч на механике, а потом на автомате. Сразу бы в блондинки перекрасился.

3 часа назад, Василичь сказал:

Придуман в ущерб всем характеристикам автомобиля.

Отстал, товарисч ынженер... Не, у кого денег нет...

3 часа назад, Василичь сказал:

Ни когда Автомат не применяется на ралли и в профессиональном спорте!

В ралли? Не знаю... Формула 1 - коробка давно роботоризирована. Переключается кнопочками "вверх", "вниз". Полный автомат? Под вопросом, но да, уже давно есть. Нееее, скажет Василичь! Это совсем не профессиональный спорт. Так, любители. Василичь-же круче.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 6П14П сказал:

Понял я одно - звуковуха на моем ноуте (без линейного входа) полный отстой, у нее из-за высокой чувствительности этого микрофонного входа собственные шумы нереальные, а если его, как советовали выше вообще в ноль убрать - то и сигнал не проходит.

Про шум понятно, но что-то всё равно измерить можно. По поводу "в ноль", это, наверное, об этом:

5ace4843c225e__.thumb.jpg.0d10dd1adf5b5106d988d11ed7e072ee.jpg

Это на моём ноуте. На других может быть по другому!!!

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде так. И на ноутах и на обычных системниках.  И в 7-ке и в ХР.  Это в драйвере прописано.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, у меня тоже так выглядят свойства микрофона. Более-менее получается видеть индикацию спектра на экране монитора при средних положениях этих двух движков. Выше - забор из гармоник появляется, ниже - даже 1кГц еле подпрыгивает и искажений целый мешок - более 20% и в первом и во втором случае. Измеряя АЧХ ЗК ноутбука я так и не смог добиться прямой линии, как, например на усилителе - там ровненькая, небольшая волна до 50 Гц и спад после 20 КГц. Только я пока усиление изменял потенциометром на усилке, некоторые специалисты считают, что это не верно, говорят, что при измерениях нужно РГ на ящике ставить на максимум, а усиление регулировать движком уровня записи, но линейный вход - это микрофон... Хотя, если поэкспериментировать с положением регуляторов усиления микрофона и его же громкости, возможно какой-то результат будет.

1 час назад, тимвал сказал:

И на ноутах и на обычных системниках.

в стационарном компе хоть лайн ин есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаю хоть какую защиту входов от перенапруги. Опять спалил входы на своей ALC 662.:( Остался один вход CD. пока микрухи из поднебесной не пришли, пытаю его.  Изваял вот такую платку:

 5ace4d56b368a_CD.thumb.jpg.55166a433737367b95ca6e232efb882e.jpg5ace4d8b47e52_.thumb.jpg.fc0ef42a0c8255bef16b245a85cca504.jpg5ace4efc1e392_.GIF.81479fc4f84020807f996328e25b06f3.GIF

Ничего особо умного пока нет. Вот только искажения КНИ меня смущают, до 0.5 в. ещё ничего. Меньше 0.01%. А если подать 1в. то подскакивают до 0.5%. Причём на осциллографе искажений практически не видно. Так слегка покруглее синусоида делается. Видимо диоды отпираются раньше чем при 0.6в. Гадство. :angry: Думаю чем их можно заменить. Супрессоры начинаются с 5 в., а стабилитроны  хлипковаты.....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василичь сказал:

Сам же пишешь,что по  RMAA невозможно настраивать усилители и корректоры и правильно ты пишешь.

А я, Василичь, нигде и никогда не писал, что RMAA надо использовать для настройки. Её надо использовать для документирования результатов настройки. Отчёт о проделанной работе создать.

4 часа назад, Василичь сказал:

Не хватает знаний практических открыть свои темы?

И знаний хватает и темы открыты. Одну, даже, пришлось открыть, чтобы тебя, "инженера" безграмотного, поправить. Ты о ней знаешь. Сам писал. Но это не мешает тебе прикидываться дурачком и задавать подобные вопросы. И фото конструкций в Фотогалерее есть. И платы для корректора, по которым люди уже несколько конструкций собрали, в теме лежат. Нравится тебе это или нет. А люди спасибо говорят. Значит, востребовано. Но, тебя, же , правда никогда не интересовала. Тебе же нахамить да оскорбить главное. Вот и пишешь, что и паяльника у меня нет, и конструкций нет и тем, тоже нет. Скоро допишешься до того, что и компьютера у меня нет и к интернету он не подключен. Эх, Василичь, Василичь. Если бы в тебе знаний было, хоть 5% от твоего хамства да понтов, была бы надежда не прогресс. Помнишь, как тебя на белорусском сайте, тебя прозвали? Крымский ХАМ. Вот с этим определением согласен. Ты его неустанно подтверждаешь. А, насчёт инженера.... Диплом, то, может и есть. Только  диплом, Василичь - это, ещё не инженер. И прав не всегда тот, кто громче орёт. Хотя, может тебя, в институте, именно так учили отстаивать свою правоту. "Горлом" и хамством.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 6П14П сказал:

 Более-менее получается видеть индикацию спектра на экране монитора при средних положениях этих двух движков.

"Усиление" поставьте на ноль, а  "микрофон" на одно "деление". Это 2% скорее всего. Так Вы получите максимальную "не чувствительность" микрофонного входа. :)

Вот попробовал у себя, соединил линейный  выход с микрофонным входом напрямую: 

5ace5815a2312_.thumb.png.6f5b9d19382e1f5535be6465a0f14226.png 

Не супер пупер но 0.5 вольт на микрофонном входе держит вполне спокойно. :yes:  Для настройки ламповых конструкций вполне сойдёт.

А вот на входе 0.4в. и "микрофон" аж на 80%!!  

5ace611f099b9_.thumb.png.4a4684b2c5fc9749807eb9e28d8933c9.png

А вы говорите не получится. :D

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, поиграю еще пару дней, может увижу даже 0,0...%, потом закрою, лак на боковушках уже высох, передняя панель готова, надоел он мне)) Кстати, вы будете смеяться, но то, что я накрутил на слух, по приборам оказалось самым лучшим результатом. При измерениях крутил подстроечники - звук портится, а там и 35% искажения даже появляются. Но теперь хотя бы цифры стали известны - на двоечке - 0,1%, на пятерочке - 0,5%, днем я фонограммы слушаю на четверке. Такой, вот, хай-фай получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Вот только искажения КНИ меня смущают, до 0.5 в. ещё ничего. Меньше 0.01%. А если подать 1в. то подскакивают до 0.5%. Причём на осциллографе искажений практически не видно. Так слегка покруглее синусоида делается. Видимо диоды отпираются раньше чем при 0.6в. Гадство. :angry: Думаю чем их можно заменить.

Валерий Сергеевич! Вы, ведь, не Адам, впервые в истории человечества решающий проблему защиты входа? Воспользуйтесь опытом предшественников. Возьмите схему любого промышленного осциллографа. Того же С1-76. И обнаружите в ней все элементы успеха: 1. нормальный токоограничивающий резистор и, 2 - "подпорку" защитных диодов внешним напряжением

5ace54b6845a9_1-76Input.thumb.jpg.38ad6297403529379a5f426faf030789.jpg

Я, в своей (не существующей, по Василичу) конструкции, поставил, даже, чуть выше - не КС113, а BZV55-B3V9. Далее, ограничительный резистор R8, в осциллографе, имеет номинал 220 кОм и мощность 0,25 Ватта. Несложно подсчитать, что это соответствует напряжению на резисторе в 234 Вольта. Иначе, на вход осциллографа, на любом пределе, можно, без вреда для последнего, подать 220 Вольт из розетки. Час, сутки, неделю. И, никто не пострадает! Я решил ещё больше поберечься и поставил 180 кОм, 0,5 Ватта. 300 Вольт напряжения на входе, без вызова скорой помощи. Можно бы и повыше, но, надо помнить о допустимом, для резисторов напряжении. 300 Вольт я счёл допустимым компромиссом. Теперь, о порогах ограничения. У меня он, примерно 4,2 Вольта по амплитуде. Максимальное входное напряжение карты - 2,8 Вольта амплитуды. Таким образом, в самом худшем случае, при номинальном входном напряжении, на диодах присутствует не менее Вольта обратного закрывающего напряжения. Никаких проблем с искажениями от цепей защиты я не испытываю. А порог ограничения всего на 3,5 дБ выше номинального входного напряжения. Случайно выяснил, что моя карта, без защиты, спокойно переносит до +10 дБ перегрузки. Так, что порог можно и приподнять, допустим, до +6 дБ, установив  BZV55-B5V1.

В общем, Валерий Сергеевич. Право, иногда стоит оглянуться вокруг. Сэкономите массу времени. Это, как минимум.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не заглядывал в схемы осциллографов. Да это упущение. :umnik2:

Входы  звуковой "карты" имеют встроенное ограничение 3 в. по амплитуде. Не знаю уж в самом чипе или на материнке. Скорее всего в чипе, так что ограничить нужно до 3 в. Пробовал подавать большой сигнал через резистор в несколько мегом и заметил такое не заявленное нигде свойство.

Защитный резистор добавить не вопрос, вопрос какое входное сопротивление у CD входа? Не пропадёт ли весь сигнал на этом защитном резисторе...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое входное сопротивление у CD входа? - это легко измеряется. Берёте потенциометр, ставите в мин. сопротивление, подаёте любой нормальный уровень. Далее, вводите потенциометр, добиваясь снижения уровня на 6 дБ. Легко контролируется Спектралабом. Введенное сопротивление потенциометра будет равно входному. В сущности, можно и постоянным. Измерять входное напряжения напрямую и с известным добавочным резистором. Потом пересчитать.

Не пропадёт ли весь сигнал на этом защитном резисторе... - именно поэтому, Валерий Сергеевич, и по ряду других причин я и сделал предварительный усилитель для измерений. Теперь я не имею проблем ни с входным сопротивлением, ни с применением стандартных делителей, ни с опасениями сжечь карту. А деградация параметров карты оказалась весьма не существенной. Если Вы, вдруг, решите серьёзно заниматься измерениями - рекомендую, сделайте. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...