Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

У меня на относительно низких частотах никогда не было таких колебаний. Кстати, обычно не строил графики в таком разрешении. Возможно, что то и не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Василич, где ж ты раньше то был...... сгорел мой " усилитель класс D" на tda 7498.(клеммы походу были под напряжением). Теперь только осциллографом мерию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Анти RIAA нельзя замерять АЧХ  корректора,потому что сама эта цепочка ни когда не верна. Не сделаете вы ни когда цепочку Анти RIAA точной,потому что её проверить не на чем. Измеряете АЧХ корректора и сравниваете совпадение точек со стандартной АЧХ корректора.

 

RIAA точки  станд.JPG

АЧХ  коррек. 6Н17 точки.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не сделаете вы ни когда цепочку Анти RIAA точной,потому что её проверить не на чем.  - Василичь! Не говорите ерунды, если не знаете, как проверить. Сами учили.

Передаточная функция цепочки Анти RIAA описывается формулой

RIAA Equalization.jpg

По этой формуле я могу вычислить значение коэффициента передачи цепочки на любой частоте и с любой, доступной мне, точностью. И, при любых значениях "тау". Для рассчёта АЧХ RIAA коррекции, естественно, мне надо поменять числитель и знаменатель местами. Данные расчёта я могу загрузить в Спектралаб и напрямую сравнить с АЧХ корректора или Анти RIAA, которая измерена программой. Или, сформировать из этих данных файл микрофонной компенсации. В этом случае Спектралаб покажет мне разницу двух АЧХ. Неужели "шмелёв" не способен сделать такие простые и очевидные вещи?

Основная проблема в создании такой цепочки заключается в том, что АЧХ RIAA имеет затухание с ростом частоты, в пределе, бесконечное. Сформировать обратную АЧХ с бесконечным подъёмом практически невозможно. Поэтому, АЧХ реальной цепочки на ВЧ начнёт отклоняться от идеальной.

RIAA Equalization 3.JPG

Тем не менее, можно создать цепочку, воспроизводящую требуемую кривую с допустимой погрешностью.

RIAA Equalization 1.JPG

Вверху - три цепочни t1, t2 и t3, формирующие эталонную АЧХ. Для минимизации взаимного влияния они разделены резисторами 0,1 Ом. Внизу - более практическая цепочка, имеющая ту же АЧХ в звуковом диапазоне. Верхний график - АЧХ идеальной и практической цепочки, внизу - отклонение практической от идеальной. Для наглядности сравнения АЧХ на верхнем графике сдвинуты на 1 дБ

Видно, что ошибка Анти RIAA на частоте 20 кГц 0,0086 Дб или 0,1% и достигает 0,1 дБ (1,15%) на частоте 65 кГц. Выбор ослабления в 46 дБ на частоте 1 кГц обусловлен двумя резонами - чем оно больше, тем точнее АЧХ. И, -46 дБ соответствуют 5 мВ выхода при, подаче на вход 1-го Вольта. Это удобно для сравнения шумовых характеристик корректоров. Иначе, манипулируя уровнем входа, можно показывать удивительные фокусы, улучшая циферки соотношения С / Ш. Скажем, подав на вход 10 мВ, я, тут же, получаю + 6дБ прироста соотношения С / Ш, при всё ещё малых искажениях. Для ламповых корректоров эти "фокусы" тем более проходят - они имеют много большую перегрузочную способность, чем транзисторные.

Цепочка может быть набрана из стандартных номиналов. Скажем, С6 - 4700 + 180 пФ, а С7 6800 + 6800 + 3900 пФ. Естественно, могут быть выбраны иные величины, при сохранении соотношений, показанных на схеме. Точность воспроизведения АЧХ, фактически, определяется только точностью применённых элементов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.02.2017 в 19:09, тимвал сказал:

Алекс Вы вроде опытный в пользовании СпектраЛабом, можно попросить у Вас подсказки? Стал измерять АЧХ винил-корректора и столкнулся с проблемой. При замере усилителей мощности всё было нормально, а с корректором рисует такую петрушку: 

чх крр..а.png

На входе применён фильтр анти RIAA и на осциллографе амплитуда свип-тона практически "прямая" во всём диапазоне.  Догадываюсь что проблема в том что цепочка коррекции крутит фазу, но где поправить настройки в СпектраЛабе не соображу. :umnik2:

Все АЧХ снимаются в октавном представлении 1/3окт в самый раз для Спектры, если надо подробнее, то увеличивайте ФФТ или снижайте тактовую. 

Что бы быстро снять АЧХ используем не свип, а шум - розовый (с равномерным распределением энергии в октавных полосах или 1/F), если использовать Спектровский "Пинк нойз" то ачх на НЧ будет нестабильной, за то будете видеть сразу 2 канала, включив накопление (avg и поболше) всё постепенно устаканивается, но надо ждать. Можно получить быстро но один канал, если на вход ЗК  подать сигнал со входа (до антириаа) и выхода объекта измерения, а в Спектре выбрать режим Трансфер Л/П (или наоборот в зависимости который стоит на выходе).

Есть еще способ практически мгновенного получения АЧХ, НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН ГЕНЕРАТОР "Пинк ПН" (в Спектре его нет, это пседо розовый шум с фиксированной длиной последовательности, я использую 65536, такой же длины выставляю ФФТ), и еще надо поставить оконную функцию на Униформ (прямоугольная)

Если важна неравномерность АЧХ точнее десятых долей дБ, то надо создать файл компенсации ачх вашей ЗК, например у меня бортовая имеет такую, а после комп. имеем прямую линию

 

старый.png

 

компенс.png

Изменено пользователем Борисыч44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 21.02.2017 в 08:30, Coolt сказал:

Василич, где ж ты раньше то был...... сгорел мой " усилитель класс D" на tda 7498.(клеммы походу были под напряжением). Теперь только осциллографом мерию .

Мерить можно чем угодно, только не подключать входной "0" к нагрузке (он вообще должен быть один на всю систему, что бы земленой петли не получалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 12.03.2017 в 11:44, Борисыч44 сказал:

Мерить можно чем угодно, только не подключать входной "0" к нагрузке

Борисыч,ты не прав!  Мостовые  усилители имеют напряжение на обеих выходных  клеммах АС , равное  половине напряжения питания , относительно массы  входа усилителя. Поэтому туда нельзя подключать вход  звуковухи, Там 35-80 вольт постоянки.. Можно  через конденсатор подключить,при этом предварительно зарядив этот конденсатор этим напряжением,что б импульсом заряда не спалить вход звуковухи,но и то мы будем снимать сигнал  с одного плеча  УНЧ.

 

Мост D.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостовые  усилители имеют напряжение на обеих выходных  клеммах АС , равное  половине напряжения питания - это свойство не только мостовых усилителей, а вообще всех, имеющих однополярное питание. Вся разница - мостовой позволяет не ставить на выход разделительный конденсатор, если предполагает использование исключительно в мостовом режиме. Типичный пример - Ecler DT6800.

Inside.thumb.JPG.2a23342df02d6d44b7fd2745ea7102d8.JPG  DSCN3891.thumb.JPG.bdd8b808a13f7a941d256ccfbd851e54.JPG

Иначе, используется обычное двухполярное питание, устраняющее постоянку на выходе без применения разделительного конденсатора. Типичный пример  the t.amp D4-500

591a9985b575e_Inside2.thumb.JPG.8a90dac20a5cdf65e06667b66ee00b23.JPG  DSC00164.thumb.JPG.6195791978914a3fb2f2209aac2cf238.JPG

Вопрос, на самом деле, не в том, меряем мы мостовой усилитель или что иное. Просто, к измерениям, как и к любому другому делу, надо подходить с пониманием, что, зачем и как мы делаем. Тогда и гореть ничего не будет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Установил Spectralab, выставил 24bit /192khz (ЗК emu tracker pre) mono режим. А он мне " The sound board is in use in other application". Но когда переставляю на 16 bit/192 все в порядке Кто нибудь встречался с такой проблемой и как ее решать? Нужен именно 24 бит , так как железо заточено под него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Встречался

2. Никак

Моя Juli@, под Спектралабом, ведёт себя именно так. Хотя в RMAA и других приложениях, спокойно работает 24 / 192. По ходу, какая то нестыковка. Сначала пытался бороться, потом плюнул, не парюсь, меряю на 16-ти битах. Сравнивал в  RMAA результаты в режимах 16 / 192 и 24 / 192 - никаких заметных отклонений, связанных с разрешением.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, madwolf_92 сказал:

 и как ее решать? Нужен именно 24 бит , так как железо заточено под него

Ставьте "СпектраПлюс". Она поддерживает любые параметры.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит, Валерий Сергеевич. Та же фигня. Я же говорил - сначала пытался бороться. Но, по скриншотам вижу - у людей спокойно работает Спектралаб на 24-х битах. Тут явная нестыковка чего то с чем то. По ходу, в самом Спектралабе, будь он хоть "плюс". Ни в каких других приложениях аномалий не обнаружено.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спокойно ставится 24 бит /192 кГц. Могу скриншот сделать.  Если аудио драйвер и "виндоус" видит чип как 24 битный то и "Спектра" не ругается.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спокойно ставится - так к Вам то и вопросов нет. И, не только к Вам. Я же давал ссылку на скриншоты в этой теме - у людей тоже ставится. А вот у меня и madwolf_92 не ставится. На разном, причём, железе. С общим знаменателем - Спектралабом. Для Вас повторю - в моём компьютере подобная аномалия замечена только в Спекталабе, не зависимо от версии. RMAA и все остальное, без проблем поддерживают 24 / 192.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, I_Avals сказал:

в моём компьютере подобная аномалия замечена только в Спекталабе, не зависимо от версии. RMAA и все остальное, без проблем поддерживают 24 / 192.

Ну в SpectraLab такой настройки и нету. Максимум 24 бит/44 кГц.  Такие параметры тоже ставятся без проблем. Только шкала будет максимум до 22000 Гц.

Я говорил про SpectraPLUS. Это несколько разные программы. СпектраПлюс  более корректно работает с драйверами и "железом".

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про SpectraPLUS. - Валерий Сергеевич! А я говорил - стоят обе программы, проблема та же. Или, Вы только свои посты читаете?

Ну в SpectraLab такой настройки и нету. - есть, Валерий Сергеевич!  Конечно же, есть. Просто требуемую циферку надо не выбрать из списка, а вбить напрямую ручками. На 16-ти битах Спектралаб работает со всеми частотами карты. Как, собственно, и Спектра - плюс.

Spectra.JPG.4bd389d004dfef597729bbbad3ee4bc2.JPG  Spectra1.JPG.eb780f76854515c3730212df9cf55cd4.JPG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, I_Avals сказал:

Конечно же, есть. Просто требуемую циферку надо не выбрать из списка, а вбить напрямую ручками. 

Ну таким образом я "настраивать" не пробовал. Действительно можно поставить и побольше чем 44 кГц. А Вы уверены что программа реально будет работать со "звуковухой" на этой частоте?  Мне например вполне удалось поставить аж 380 кГц. и СпектраЛаб как бы работает!  :)  Хотя мой чип ALC662 более чем 192 кГц. как бы не поддерживает. 

5a3ffe3f90844_.thumb.png.9e48290bc387b7d5a4b67cfbc3620f10.png

Windows 7 показывает чудеса производительности "звуковой карты". :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Ну таким образом я "настраивать" не пробовал.

Валерий Сергеевичь! Ну что тут сказать. 100500 программ предлагают только ограниченный набор параметров для ввода "мышкой", а "ручками", оказывается, можно ввести желаемую (нужную) величину. Неужели не сталкивались? Допустим, масштабирование. Предлагается 50, 75, 150, 200%. Но, оказывается, можно вручную ввести и 102,4%. И, таки, программа  смасштабирует. А, если какому-то идиоту вздумается ввести 1000000000000000%, то программа тут абсолютно не при чём. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

А Вы уверены что программа реально будет работать со "звуковухой" на этой частоте?

Валерий Сергеевич! Снова спрошу - Вы только свои посты читаете? Специально дал скриншот, на котором видно настройки Спектралаба, актуальную частоту карты и вид синхронизации,при работе программы. Что ж всё по 2 раза повторять приходится? И, я не утверждал, что карта будет работать на любой, произвольной, частоте. Если Вы, хоть раз в жизни, почитаете даташит на звуковые ЦАПы и АЦП, то обнаружите, что "железо" способно работать только при строго фиксированных соотношениях частоты системного генератора, частоты дискретизации и разрядности данных. Произвольных значений там не предполагается. Хотя, никто не мешает Вам поэкспериментировать. На своём, понятно, "железе".

Мне например вполне удалось поставить аж 380 кГц....мой чип ALC662 более чем 192 кГц. как бы не поддерживает. - это же элементарно, Валерий Сергеевич! Поставьте 380 кГц. Программа должна разрешить шкалу где то до 180+ кГц. Установите и снимите АЧХ "сама на себя". Верхняя граница АЧХ и скажет Вам правду.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел узнать у профи измерений. Параллельно нагрузке мы вешаем делитель напряжения для ЗК. Внимание вопрос, а разве этот делитель напряжения не стоит параллельно нагрузке при этом изменяя сопротивление нагрузки ? То есть мы по идее полностью меняем нагрузку усилителя, тем самым  наши измерения в корню неверны?

 

П.С. как минимизировать искажения показаний от делителя?

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, madwolf_92 сказал:

разве этот делитель напряжения не стоит параллельно нагрузке

СтоИт. Допустим, аж цельных десять килоом параллельно 8 омам. Ну да, эта ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ нагрузка просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ изменит общее сопротивление нагрузки. В общем, "не смешите мои копыта" (с).

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимизировать искажения показаний от делителя? - вам стоит почитать метрологию и теорию измерений, вообще. Там эти вопросфы рассмотрены подробно. Включение любого измерительного прибора в любую цепь, безусловно, изменяет её режим и, соответственно,  вносит погрешность. Видов погрешностей несколько и есть соответствующая математика для их оценки. Обычно приводят результат измерения вместе с указанием погрешности. Или же заявляют - погрешностью измерения можно пренебречь ввиду её незначительности. Это вполне относится к Вашему случаю.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Снял замеры моего первого усилка на EL84 SE.

Что можно сказать по этому фото? Два мучений и получил такой результат.

84se.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, что еще тут скажешь...((( снимите на 1% искажений и посмотрите какая при этом будет мощность усилителя? Потом и посудить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...