Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую Гуру и начинающих.

До реальных замеров мне еще далековато, поэтому пока осваиваю проги.

У меня вопрос по звуковухе (материнка асус, зк встроенная).

При калибровке входа ЗК под Шмелева у меня такая петрушка.

Зв.карта изменяет напряжение дискретно по пять числовых значений уровня записи в микшере. Ну например уровень 28,29,30,31,32 примерно соответствует поданному на вход ЗК переменному напряжению 7,56в через делитель, на шмеле 750мв. на фото.

Если изменять уровень записи 27,26,25,24,23 получаю 625мв при вх7,6в или 897мв при вх 7,6в и уровнях записи 33,34,35,36,37.

Это только у меня такое или это нормально, может это особенность дров зк?

Поделитесь плз.

post-157318-0-90043900-1423218348_thumb.jpg

Изменено пользователем LVN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да драйвер другой нужно искать. Что то очень грубо регулируется уровень у вас. У всех ступенчато регулируется,но не настолько грубо.Каждое положение процентов регулятора уровня должен изменять уровень. А у вас что при 5ти положениях одно и то же показание сохраняется?

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да Василич, именно так и есть, почему и не мог сразу въехать, что не получается откалибровать, а сейчас вроде бы и калибруется но как то странновато. При этом АЧХ прописало вроде неплохо и по звуку эти дрова стали кажется лучше. Да и дрова последние были менять наверное не на что. Повозюкаюсь еще.

post-157318-0-00799800-1423252168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер. Повергли Вы меня в глубокия раздумия. Прежде чем наткнутся на 6П36С и решить, что она мне подходит, (т. е. с ей буду делать корпус) делал несколько «фанерок». Воспоминания смутное. Двухтактный 6Н7С+ГИ30 вроде все чистенько, прозрачненько… и можно считать настроен был. Выходной трансформатор ТВТ-24, поверх намотал кучу толстого провода и прям елозил по виткам вторички. Была точка очень замечательная технически, буквально 2 витка туда-сюда и пошла дрянь всякая. Однотактный с 6П41С в триоде вроде ничего, но запаса по перегрузу нет. В тетроде она же, хорошо и скорее большему количеству народу понравится, чем в триоде. Предполагаю что лампа, да в тетроде, да на большие колонки (большая комната), да динамики типа 4гд28…35, или 4а32 в открытой системе…. без ООС, Еще лучше раскроется. Не хочу описывать звучание да и сам не читаю - беллетристика. Короче остановился на 36-ой. Вы правы, сразу почувствовал, что динамичными композициями напряг, но с малыми составами, распевные мне в удовольствие. А теперь вкралось сомнение, я же оценивал 41-ю по сути с триодным трансформатором. Надо намотать пентодный, настроить и тогда уже составить свое мнение – триодный пентодный однотакт. Была одна «крошка» на простыне… Снял усилитель со стены, отвинтил кожухи, обвесил приборами и прильнул к монитору – в ожидании ручейка мудрости (по настройке). А пока торчал у монитора мне под одеяло еще подкинули… А вдруг пентодный настроенный… покой и благостность нарушились, мыслишки обступают… шпыняют. Видимо чтоб их разогнать придется мотать. К стати, когда была «фанерка» покемон (не мое) попробовал катодную обмотку – очень хорошее влияние. Удивительно что ее не так часто применяют. Может опытные люди наверно что-то знают, чего я не ведаю, но ежели буду мотать, то себе намотаю. Но это все мысли разтормашенного любителя, а по делу (по теме) надо какое-то резюме: если усилитель без артефактов (напряжения «стоят», фона, наводок нет) настраиваем по минимуму КНИ при половинной мощности. Допустим данный усилитель выдает 5 В (6Вт)до ограничения на 4 Ом, стало быть настраивать примерно на 3 Вт. (Хотя меня терзают смутныя сомнения, что на 3 Вт. Первая Ваша картинка наводит на размышления, только не могу их четко разглядеть пока.) Меняем анодный ток выходной лампы. Подбираем сопротивления в аноде и катоде входной лампы, при данном напряжении. И еще раз по кругу. Спектр как можно более короткий и желательно равномерно спадающий. Ниже -80дБ – игнорируем. Может еще запустить двухтоновый сигнал 10 и 11кГц (или 19 и 20кГц) и добиться минимума разностного на 1000Гц, пусть даже за счет небольшого роста значения КНИ. Согласование с нагрузкой в случае пентода вроде понятно, а в триоде. Ктр не так просто изменить, вторичка то внутре. Ей-ей.... совпадение напряжение-ток и нагрузка на Ктр в квадрате с учетом КПД, не спроста… Щас вот проверился так. Присоединил мощный низкоомный переменник (выставил 4 Ом). Вжик на 3 Ом – растут гармоники. Вжик на 5 Ом опять растут. Да-а, вот так и забавляюсь. Поправьте, если похоже на бред .

По поводу "честного звука" и "украшательства" у меня свое мнение сложилося. Но тема не по теме. Как-нибудь, при удобном случае.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Щас вот проверился так. Присоединил мощный низкоомный переменник (выставил 4 Ом). Вжик на 3 Ом – растут гармоники. Вжик на 5 Ом опять растут. Да-а, вот так и забавляюсь. Поправьте, если похоже на бред

Похоже на бред,но всё оказывается верно! В триоде выходной каскад позволяет больше ПРОМАХНУТЬСЯ с данными ТВЗ и с его Коэф. трансформации. Поэтому и любим триодный выход любителями,которые не умеют измерения делать и настраивать. Спаял,приткнул ТВЗ любой и всё равно играет приблизительно хорошо.

На лучевых тетродах выходной каскад требует более деликатного подхода,настройки и подбора точного согласования нагрузки с лампой. Без Спектро анализатора не обойтись.

Смотрим графики в каких пределах гулять можно в триоде с анодной нагрузкой и в пентоде.

post-180237-0-38272600-1423464182_thumb.jpg

post-180237-0-04720300-1423464216_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Это бред, но это правильно…. Чо-та я не въехал…

Главное для меня, что опытный специалист не прошелся по кратким выводам, стало быть в общих чертах верно. Немного отсебятины: еще подстраивать можно анодным напряжением. Допустим у меня Ктр = 33,1, напряжение анод-катод 318В, ток 80мА. Здесь минимум. Если меняю Ктр на 35, (намотка допускает) как ток не крути, на минимум можно и не попасть, надо изменить напряжение (не помню в какую сторону) и снова «покрутить» ток.

Кстати на картинке про триод коэф.гармоник однообразно спадает, но у меня явно минимум. При увеличении(уменьшении) тока рост гармоник (SpectraPLUS)… Так что думаю, усилитель может считаться настроенным. Судя по данным почти годичной давности, режимы не «уплыли» и не так уж намного сейчас изменил. Человек, когда не сам на сам, а пытается что-то сформулировать другому, да с большими знаниями – укрепляется в помыслах (психологически) Так что спасибо.

Теперь с легким сердцем подумаем о лучевом тетроде (видимо 6П41С), без фанерок, сразу в корпус. Хотел приложить картинку своего усилителя, а фоток то и нет. С другого форума тискать как-то не с руки. Позже приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Наконец то умудрился сообразить, чем меня привлекла картинка из соопчения «50». Прицепить SpectraPLUS на реальный сигнал на нагрузке. Елы палы, это же потрясно… Видно где мР3 где lossless, где «подгуживает» где «сссы…(эффект сокол). Могу определится сколько мне надо ватт и сколько в запас (пик-фактор). Можно в один канал электрически завести свип, а в другой через микрофон его же. Оценивай свою комнату-акустику. В общем много чего. Да, кабы раньше такое подспорье, блин так просто, а мозгов то не хватило… Так что Вы своей картинкой привнесли мне удовольствие. Не беда, что уже как говорится «проехали». Уж очень мне нравитца, когда какая-то «умность» все-таки проникает в мозги, иногда ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый всем день!

Василичу огромное СПАСИБО за все темы, советы, подсказки!!!

В тему добавлю информацию - есть еще такая программа, пока еще бесплатная Visual Analuser ver.2014 64 bit supported.

http://www.sillanumsoft.org

Легко ставится, буду использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада блин. :wall: Не могу не как найти измерительный комплекс Шмелёва. :unknw: Либо статьи выпадают, либо вирусня прёт. :angry:

Нашёл отдельно осциллометр Шмелёва и Генератор Шмелёва. Срастить их можно? :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то маловато интузазизьму в новой теме... :unknw:

Может кто подскажет решение проблемы. Компьютер, Windows XP, АС 97. Подаю сигнал на линейный вход, он сразу проходит на выход. Как это отключить не могу найти.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит звуковуха в микшере записи , включена сама на себя для проверки её АЧХ и КНИ. Без шнуров в микшере есть соединение. Либо регулятор громкости контроля сигнала ЛИНЕ , в микшере воспроизведения не стоит в НОЛЬ. Все входа в микшере воспроизведения должны быть выключены и регуляторы этих всех входов в НОЛЬ установлены. Все эти входа нужны для прослушивания музыки с внешних источников через звуковуху на телефоны.А нам нужно подать сигнал на вход ЛИНЕ микшера записи. Это и есть вход селективного вольтметра спектро анализатора.

Потом калибруем усилитель записи и подключив к УНЧ регулируем УНЧ последовательно находя номиналы резисторов по наименьшему КНИ и ИМД их номиналы. Потом заменяем на постоянные резисторы или оставляем подстроечные.

post-180237-0-67107800-1427960001_thumb.jpg

post-180237-0-75859700-1427960012_thumb.jpg

post-180237-0-35278900-1427960026_thumb.jpg

post-180237-0-14010700-1427961556_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разобрался. :yes:

В моём случае пришлось оставить в микшере целых три регулятора, иначе не как. :unknw:

post-128353-0-28096300-1428000692_thumb.jpg

Теперь надобно найти 4-х омник ватт на 10, 2-х ваттники дымят!. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воду в стакан их . Посмотрите вначале темы как и что выставить в Спектролабе. Частоту 96кГц поддерживает ваша карта? FFT 8000 поставьте. 44000 в генераторе время пробега луча выставьте.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип ALC655, 16 бит, 48 кГц. :( При замыкании вход/выход КНИ=0.02 .

Того который 96кГц, я спалил(кривые руки).

Собрал 4шт. 2-х ваттника по 1 Ом стало много лучше. :yes: Настройки поправил...

Видимо придётся менять делитель. :unknw: При калибровке уровень получился примерно 10% от шкалы.(Вход дюже чувствительный).

Так как регулятор линейного входа ступенчатый, точно выставиться не удаётся. :umnik2:

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова стоят наисвежайшие какие смог найти к столь древней материнке и чипу. :yes: Если только искать какой то альтернативный софт, но я не вижу в этом особого смысла. :unknw: Это же не прецизионная аппаратура, так что точность +-5% вполне годится. :umnik2:

Проги малость освоил, приступаю к настройкам. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовал пока только спактралаб, он попроще и нет отсечки в 15сек.

Понравилось. :yes:

Подбирал резисторы в первом каскаде (анод и катод) И ток покоя выходных ламп. Вывел ТНD 0.12% IMD 0.29% Обратные связи пока не вешал. :umnik2: Двигаюсь дальше. B)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в первом сообщении есть автомат программа, которая жмёт кнопку пуск за вас и Шмелёв работает. http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1586&postdays=0&postorder=asc&start=0

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая, потом побалуюсь, пока недосуг. :yes:

Вот результат замеров при настройке:

post-128353-0-61120300-1428177915_thumb.png

Один канал, другой примерно так же:

post-128353-0-64636000-1428178077_thumb.png

Вход откалиброван на 10в. сколько это по мощности (-20дб) я не разумею, но по звуку уши едва терпят.(1 кгц. очень противен)

Частотка аудиокарты (вход замкнут на выход)

post-128353-0-88740300-1428178002_thumb.png

Вот усилитель без ОООС:

post-128353-0-33591200-1428178030_thumb.png

Вот в подключенной ОООС:

post-128353-0-98575900-1428178062_thumb.png

Смысл в этой ос ? :unknw: Лутчи на ТВЗ не пожадничать. :yes:

Василичу персональное спасибо, за то что познакомил со столь полезным инструментом!! :thank_you2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровни на экране измериловки.

каждые -20dB это уменьшение напряжения на эквиваленте в 10 раз

каждые -3dB уменьшение мощности в два раза.

каждые -10dB уменьшение мощности в 10 раз

каждые -20dB уменьшение мощности в 100 раз.

Вы всё снимали на малой мощности и КНИ и ИМД 0,2-1 ватт всего. Поэтому и КНИ такие маленькие,поэтому и АЧХ ровная.

Смотрим КНИ и ИМД и хвост гармоник в УНЧ на 6П41с двух такте, с ОООС и без неё , при 16 ватт выходной мощности. (8 вольт на 4х ом..)

post-180237-0-49031900-1428327369_thumb.jpg

post-180237-0-07463900-1428327520_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблемка. При калибровке комплекса Шмелева подключил накальную обмотку на делитель 1:10, при 100% регуляторе записи, Шмелев показывает ~370 мВ. Хотя на делителе 670мВ. Регулятором записи выставил 335 мВ, что бы потом умножать на 20. Подключил однотактник на 6П3С и 6Н9С. Максимум (при вывернутом РГ на усилке и 100 % на выходе карты (~700мВ) Шмелев показывает 47 мВ . Что соответствует 940 мВ на выходе усилка или 220 мВт. На колонки усилитель выдает вата 2 на канал. В качестве эквивалента нагрузки использую сопротивление 3,9 Ом 10 Вт. Подскажите, может что неправильно делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...