Василичь

Измерение Параметров Ламповых Унч

732 сообщения в этой теме

I_Avals    1 773
38 минут назад, тимвал сказал:

Хорошо Вам плевать на мелкие "нюансы" с высоты своего опыта и обладания топовыми аудиокартами, а начинающие бывают в ступоре от дикого поведения их звуковух. :D

Ну, лет через 20 и начинающие будут точно так же плевать. Если, вообще не плюнут. Времени, Валерий Сергеевич, и так цейтнот. Если растрачивать его на глубинный анализ поведения звуковых карт - на усилители может ничего не остаться.

Поделиться сообщением

Azaza09    3

Доброго вечера камрады.

Прошу подсказку - на рисунке верно обозначено подключение ТС-180 в двухтакт Василича? Не последовательно 1- - -8 1 - - -8 а именно так?

Разобрался, всё верно.

Что я могу сказать...субъективно ТС-180 звучит лучше ТВЗ из Днипро 14А... мягче и больше низа, по ВЧ такое впечатление что полоса до 30 кГц - настолько свободно и звонко цыкает, не плюётся и шепелявит а именно цыкает полноценно...завтра будут измерения.

TS_180_vykhodnoi_dlia_6p14p.gifi.gif

Изменено пользователем Azaza09

Поделиться сообщением

Azaza09    3

Включил снова Спектралаб после некоторой доработки монтажа, понастраивал - вроде всё настроил. Ток 115 мА (57 мА на 2 Омах), на анодах 6н9с 114 и 203 в (минимум КНИ).

Не могу понять, на НЧ не знаю как правильно сказать - не то фыркает, не то хрюкает - низкие частоті с хрипотцой идут и громкости как бэ маловато для 18 Вт...если сравнивать с какой-нить советской техникой то как по мне выходит около 1 - 1,5 Вт мож ещё чего не досмотрел, подскажите... на віходе ТС-180-2, на входе конденсатор 0,1 мкФ 160в... может местами концы вторички на ТВЗ поменять.

И ещё: как быть с подстроечником временным в цепи ООС - в каком положении, когда остальное настроено - нужно снять с него тестером величину соапротивления и заменить на постоянній резистор? Если точнее - как его настроить правильно?

Изменено пользователем Azaza09

Поделиться сообщением

Azaza09    3

Я все регулировки для удобства вывел на переднюю часть шасси

P80719_212720_800.jpgi.gif

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

DELL    2
59 минут назад, Azaza09 сказал:

Не могу понять, на НЧ не знаю как правильно сказать - не то фыркает, не то хрюкает - низкие частоті с хрипотцой идут

Витков первички может не хватает.

В соседней теме

20 часов назад, I_Avals сказал:

получилось первичка 2х840 и вторичка 60 витков.  - давайте прикинем. Железо ОСМ1-0,16. Стало быть, 32 х 40 = 12,8 см2. Обмотка 840 х 2 = 1680 витков. Приведённое сопротивление 6300 Ом. Для 50 Ватт это соответствует напряжению на обмотке 588 Вольт, с учётом КПД. Или 1680 / 588  = 2,86 витков / Вольт. Если принять максимальную индукцию в 0,8 Тл, то она будет достигнута на частоте 2200 / 2,86 / 0,8 / 12,8 = 75 Гц. Для 1 Тл - 60 Гц. Мораль - маловато витков. Даже, с учётом ООС. Хотя, если это усилитель для гитары - хватит.

1 час назад, Azaza09 сказал:

может местами концы вторички на ТВЗ поменять.

При подключенной ООС получите генератор

заменить на постоянній резистор?

Заменить на постоянный.

Если точнее - как его настроить правильно?

Настраиваете усилитель на минимум КНИ без ООС. На графике Спектролаба запоминаете величину пика 1 кГц.

Например глубина ООС 3дБ, значит при подклюнии резистора обратной связи пик 1 кГц должен уменьшиться на 3дБ

Поделиться сообщением

Azaza09    3
28 минут назад, DELL сказал:

Настраиваете усилитель на минимум КНИ без ООС

Вывести регулятор в максимум - или вообще разорвать цепь ООС?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 773

Разорвать. Без - это, в смысле, "без," а не "меньше".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Romusyck
      Может подскажете, мучаюсь месяц. При изменении громкости резистором, установленном на входе, ломается АЧХ (см вложение). 
      Белая линия - полная громкость, зеленая - минус 10%, синяя - минус 25%. Если менять громкость на источнике сигнала (цифровым способом) АЧХ не ломается.
      Пробовал менять конденсаторы на входе на менее емкие, изначально бассов меньше, но при уменьшении громкости - проблема возвращается, сплошной бубнешь.
      Менял переменники, ставил китайские предуселители (недешевые), толку ноль.
      спасибо.

• Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Помогите, пожалуйста, дали тему и план отчета, и все, как что делать незнаю, знаю только основы, т.к. потом лег в больницу. Сейчас нужно сделать схему с подключенными приборами. 

Тема: "Исследование измерительного делителя напряжения с компенсацией АЧХ на высоких частотах"

План отчета: 
      1. Введение и обзор литературы, 1-2 стр.
      2. Расчет эл.цепи.
      3. Снятие ВАХ, АЧХ, ФЧХ и т.д.
      4. Спектр входного и выходного сигнала (синусоидальный, треугольный, прямоугольный).
      Все делается в Multisim.

Я нашел только такую схему, Компенсированный делитель напряжения, но мне кажется это не правильная. Мне нужна хотя бы консультация и пример схемы

• Гость Lev
      Автор: Гость Lev

Добрый вечер, буду благодарен если подскажете с чего начать , или набросаете примерный алгоритм работы. 
      Нужно получить выражение для передаточной функции по заданной схеме. Усилители идеальные. Конечная величина – только коэф. Усил. На основе передаточной функции получить выражения для АЧХ ФЧХ и группового времени передачи.
      Разработать методику расчета схемы по заданным обобщенным параметром передаточной функции.

• Гость Ве
      Автор: Гость Ве
      Преподаватель задал вопрос. Есть 2 схемы. 1 схема, где катушка индуктивности и резистор соединены последовательно и 2 схема, где к 1 схеме еще добавлена катушка индуктивности параллельная резистору. Какие у этих схем будут входные АЧХ, как они будут отличаться и почему ?
    • Автор: Valex
      Дан ФНЧ, надо подобрать L, C1, C2, чтобы АЧХ на частоте среза 1 МГц была на 6дБ больше, чем на частоте 6 МГц.Как я понимаю, значение L можно задать, а по нему уже подобрать C1 и C2.Интересует не перебор значений через mathcad, а именно обоснованно подобрать номиналы элементов, то есть чтобы при желании можно было и "руками" посчитать. C1 и C2, как я полагаю, должны быть разными, чтобы была хорошая АЧХ с хорошей крутизной спада.Подскажите, в какую сторону думать. Никак ничего не выходит, выражения получаются громоздкие.Прикладываю задание и файл Mathcad.

mc.rar