Перейти к содержанию

Измерение параметров ламповых УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. можно изменить делитель так что бы 630 мв. соответствовало полному уровню записи.

2. проверить уровни вот здесь:

post-128353-0-02460100-1429092657_thumb.png

3. инструкцию упаковать в архив и всё выложится.

4. ссылки спокойно копируются и выкладываются через буфер, как любой текст.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да как же вы не понимаете , после калибровки регулятор записи трогать нельзя ни когда. У вас откалиброван уже вход. И годами не трогаю я. У меня 0dB =1 вольт при положении регулятора уровня в микшере записи 57%. Тысячи типов различных ноутбуков,звуковых карт выпускаются и во всех всё по разному. У меня SB 0570 выход максимальный 1,5 вольта средне квадратичного напряжения. По входу карта ограничивать начинает при 1,08 вольт средне квадратичного.

Каждый лишний включенный генератор в Шмелёве , уменьшает выходное напряжение. Нужно что б всегда стоял ПЕРВЫЙ на ВСЕ в маршрутизаторе генератора.

И выключите сглаживание у себя 1/24 окт.

У записи нет громкости. Есть у вас чувствительность входа!

А с гармониками их сочетанием ,чтение и анализ придёт с годами. Это только опыт! Один из 100 врачей может правильно и досконально прочитать кардиограмму сердца,увидев в ней всё.

Добивайтесь минимальных КНИ и ИМД по шкале справа.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот я про это и спрашивал... . значит после калибровки не трогаем ур. записи...

буду тогда разбираться дальше почему уровень не поднимается выше 500мВ....

у меня в карточке...вот такое ....

post-156149-0-32781200-1429097141_thumb.png

Я спрашивал Выше мнение по гармоникам , как Человека опытного в этом деле .

нам же новичкам трудно ориентироваться в потоке информации с разных мест...

Если ВАМ не трудно , пожалуйста проставте на Фото числовые данные , какие должны быть , исходя из Вашего опыта ,

если считать , что Усилитель -нормально настроен !!!!

Думаю многим это будет интересно !!!!

post-156149-0-96540500-1429097736_thumb.png

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь русская версия описания настройки спектроанализатора и генератора.http://shmelyoff.narod.ru/#Oscillometer-r

Есть в журнале Радио полное описание.

Да кто ж вам может проставить числовые данные вашего усилителя? У каждого усилителя свои данные ,у каждого усилителя и лампы свой набор гармоник и свой КНИ и ИМД. Вы ж ещё не настраивали усилитель. подбирайте катодные резисторы ,ищите лучшую точку по КНИ и ИМД. Каков коэф. передачи у вашего УНЧ? Каково наибольшее напряжение на выходе при 32 ом,60 ом,250 ом нагрузке. А вы этого не замеряли ещё.. А это в первую очередь делаем. И какие КНИ и ИМД при этом.Сделайте делители,эквиваленты и тогда измеряйте. А не просто вход звуковухи втыкайте на выход УНЧ. Спалите звуковуху.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((((((( Да кто ж вам может проставить числовые данные вашего усилителя?)))))))

Вы не поняли ...не моего усилителя !!!! я имел- ввиду берём настроенный (хорошо и досконально) УСИЛИТЕЛЬ (ну как бы идеальный ) ...

вот его параметры ...к каким надо стремиться ! КРОМЕ КНИ и ИМД ТУТ понятно у каждого свои ....

вот что я хотел увидеть , ведь Вы сами говорил что кучу усилков уже сделали ....

есть же какие то средние цифры , хорошо настроенного усилителя ...

За советы и помощь спасибо !

буду теперь вникать более плотно...

++++++++++++++++++++++++++

так и не удолось мне поднять уровень тона выше 500мВ ....

все облазил , все режимы пробовал , все микшеры ....не поднимается и всё ....

post-156149-0-87057100-1429104664_thumb.png

вот только если ставлю галочку на эффекты ,тогда могу рег. громкости выставить почти 1 вольт

post-156149-0-07146900-1429104718_thumb.png

только тогда гармоники 2 и 3 вырастают сильно ...понимаю, что наверное так делать нельзя .....

но на этом и остановимся ....

===============================================================================

================================================================================

===============================================================================

Василичь , подскажите пожалуйста а где мне посмотреть вот то ,о Чем ВЫ говорили?

1. коэф. передачи у УНЧ?

2.Каково наибольшее напряжение на выходе при 32 ом,60 ом,250 ом нагрузке.???

мы это смотрим в ЭТОЙ программе (Шмелёва ) или в какой то другой ...????

ЭТО КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ????

про настройку катодными резисторами я в курсе и про лучшую точку по КНИ и ИМД...

уже пробовал в реальном времени менять резаки ,наблюдая как меняется КНИ и ИМД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите жирным шрифтом.Запрещено правилами.

АЧХ смотрим Спектролабом взломанным.Кто может взломайте Шмелёва себе. Ключик привязан к каждому номеру скачиваемой программы (генератора) . Мне сделали ключ.

есть же какие то средние цифры , хорошо настроенного усилителя ...

Нет средних цифр. Усилитель изготовленный по одной схеме,у одного имеет КНИ 3% и ИМД 2% у другого 0,1% и 0,05% .

Не беги впереди паровоза! Если ты не знаешь даже как посмотреть К ус. усилителя и каково наибольшее напряжение усилитель выдаёт. то о какой настройке УНЧ может идти речь. Сначала азы нужно изучить. Как настроить с помощью мультиметра.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый лишний включенный генератор в Шмелёве , уменьшает выходное напряжение. Нужно что б всегда стоял ПЕРВЫЙ на ВСЕ в маршрутизаторе генератора.

У меня уровень не зависит от кол-ва включенных генераторов. Работают два генератора параллельно. Пробовал и так и так. Уровень не изменяется. Не нужно в каждом генераторе, даже на всякий случай ставить -200 дБ. Для отключения ненужных есть на каждом красненькая кнопочка "Заглушить" (внизу справа), можно и "заглушить ЦАП канала", тогда точно на уровни влияния не будет никакого. И если звуковая X-Fi, то частоту можно ставить хоть 384 кГц, это на работу не влияет, только расширится полоса частот по ВЧ, что нам тоже не нужно.

У меня к примеру уровень записи в микшере всегда стоит на 100 (не нужно запоминать), громкость на 67 (при проверке "на себя")

Более того, при проверке с внешнего источника (на второй картинке подключена накальная обмотка трансформатора через делитель) без разницы включены ли на полную регуляторы уровня: "Системный звук", "Line-in", "Midi Synth", "Digital-in". (второй рисунок). Проблема у меня в другом... :(

Не хватает регулировки уровня записи по входу звуковой карты. В зависимости от сетевого напряжения на накальном трансформаторе к примеру 7.0 В, а в измерителе 600 мВ., хотя на разъёме 700. Напряжение (полный размах сигнала) показывает меньше, чем есть на самом деле. А уровень записи по входу ЗК стоит 100%. И побороть это я не могу. :( Хоть делай доп. усилитель для входа звуковой. Хотя, если не придираться, то можно и так использовать. Ну не буду я видеть правильно пару десятых вольта, это не помешает мне наблюдать за показаниями ИМД и ТХД.

P.S. Временно вопрос снят. Достал с дальней полки ВК7-15, измерил, на накальной обмотке ровно 6 Вольт. Фух, полегчало. Теперь осталось проверить, правильно ли измеряет мой ВК7-15... :) Есть у меня ещё где-то в загашнике приборчик на толстых круглых батарейках, ВУ называется. Проверю им, но забыл уже как пользоваться (как калибровать). Нужно инструкцию почитать.

post-116318-0-15226500-1429115533_thumb.png

post-116318-0-57688600-1429117858_thumb.png

Изменено пользователем Polevka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну , давно я настраивал транзисторные усилки . делал 100 ватник для сабвуфера, правда тогда я и не слышал о шмелёве ...тогда и инета не было ....

как посмотреть Кус . с пом осциллографа я знаю ....

меня интересовало может в Шмелёве это можно сделать ? прочитал инструкцию пару раз ...может что пропустил ...Спрашиваю так как ВЫ -Асс в этой программе ,

может скрытые какие возможности есть , о которых новичку трудно сразу догадаться...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Пожалуйста , объясните доступно ...

в каком месте мультиметр Шмелёва ,меряет этот уровень? и в каком месте осциллограф показывает сигнал ?

что то ни как мне пойму ....

post-156149-0-01047300-1429176789_thumb.png

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за вопрос?Откуда мы знаем куда вы подключились в усилителе , входом звуковухи? Куда вы подключились - там и меряет.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного запутался ...наверное потому что тут пока ни кто не мерял на усилке для ушей ...(счас перечитал ещё раз 6 страниц ) .

понятно , скажем откалибровали с транса , положение рег. записи -не трогаем .

потом нагружаем усилитель на 4 Ома , подкидываем делитель (как на первой странице )- получаем что если в Шмелёве Мы видим скажем 800мВ , то это значит ,

что реально на выходе усилка -8 вольт --- это 16 ВАТТ на 4 омах (нагрузки)

Я правильно понимаю ????

+++++++++++++++++++++++++++++++++

вот смотрите , начал я мерять Кус ушника , подключил осциллограф на выход , нагрузку на выходе усилка повесил по 300 ом .

post-156149-0-75383000-1429184249_thumb.png

post-156149-0-99665000-1429184383_thumb.png

вот что я наблюдаю в Шмелёве ....

вот я поэтому и спрашиваю ....где Шмелёв подключён ...что то непонятно .... растолкуйте пожалуйста ...

то что подписанно это я измеряю осциллографом ....на входе и на выходе ..

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем откалибровали с транса , положение рег. записи -не трогаем .

потом нагружаем усилитель на 4 Ома , подкидываем делитель (как на первой странице )- получаем что если в Шмелёве Мы видим скажем 800мВ , то это значит ,

что реально на выходе усилка -8 вольт --- это 16 ВАТТ на 4 омах (нагрузки)

Это правильно.

Теперь Шмелёва с делителем и нагрузкой подключаем на выход ушника(рег. зап. не трогаем)

Выход зв.карты-на вх. ушника(рег. гром. ушника-на максимум) и рег. выхода карты увеличиваем сигнал

Шмелёв покажет напряжение на выходе ушника и его искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ?

Нет. Не совсем. Делитель 10/1 задавался из соображений максимального напряжения на входе в звуковуху в 1в. и максимального напряжения на выходе усилителя 10в. Тогда будет наилучшее согласование уровней.

Вам для "ушника" нужен другой делитель. Из соображений получения 1в. на лин.вх. при максимуме выхода усилка. Какой выход я не знаю, но явно не 10в. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого нужно было и начинать. Вы что ни разу до этого не делали УНЧ на транзисторах и не измеряли параметры? Всё точно так же и Шмелёвым и Спектролабом измеряется. Делитель и эквивалент. В осциллографе делитель встроен в сам осциллограф и мы выбираем коэффициент деления. А здесь сами делаем делитель. И ни куда без делителя не тыкаем вход звуковухи. Уже много ребят невнимательных , попалили звуковухи. у себя!!!!!!! Всегда нужно соблюдать условие , что б на вход звуковухи более 1 вольта сигнал не приходил.

Вот лабораторная по твоему УНЧ ушному. Делитель вам нужен здесь для измерения 270ом и 30 ом. Из этих двух резисторов,они же и эквивалентом являются. Иначе вы посадите делителем 90ом и 10 рм выход УНЧ этого высокоомного и ничего не получится у вас.

post-180237-0-13023900-1429208340_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал

"Вам для "ушника" нужен другой делитель. Из соображений получения 1в. на лин.вх. при максимуме выхода усилка. Какой выход я не знаю, но явно не 10в.

У Ю.В. в лабораторной работе Uвых 3v на 420ом 4.9v на430ом 5v на 600ом -делитель 1 к 10 подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atac13

вот что я наблюдаю в Шмелёве ....

вот я поэтому и спрашиваю ....где Шмелёв подключён ...что то непонятно .... растолкуйте пожалуйста ...

то что подписанно это я измеряю осциллографом ....на входе и на выходе ..

Теперь понятно,что вы даже не понимаете , что есть амплитудное значение напряжения ,(осциллограф показывает )и которое нам не нужно. Есть средне квадратичное значение,которое показывает тестер,измеритель выхода,мультиметр и с которым мы работаем в звуко технике. По которому рассчитываем мощность выходную.

В трансформаторе 6,3 вольта накальное напряжение - это средне квадратичное напряжение и по нему вы откалибровали Шмелёва и Шмелёв показывает то что нам и нужно - СРЕДНЕ КВАДРАТИЧНОЕ напряжение.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю разницу между амплитудным и среднеквадратичным .... и осцил у меня тоже показывает среднеквадратичное ...и там данные не сходились со шмелёвым ...

я просто на скринах для себя писал замеры амплитудного для того что бы знать коэф. передачи ...

кстати тестером, да мы измеряем среднеквадратичное ,но только синус и 50 гц , а другие формы сигнала - фиг мы что точно тестером замерим ...ну это тема отдельного разговора ...

Тут меня вот что смутило ,или запутало , я сначала мерял с пом. проги RMAA ---там для ушника -вообще даже нагрузку (в статье описание) -не вешали , просто выход усилка на вход звуковухи ...вот описание работы с этой прогой ,может кому пригодится ...

RH2006-1.rar

ну а тут сами видите ---уже 3 разных мнения было , самого смутило , что советуют как я нарисовал ...ведь ,действительно делитель низкоомный ...

"заглушит" сами 300 ом , но поздно дошло....

Василичь, Вашу работу я уже видел ....именно поэтому я и решил смакетировать эту схемку , что бы самому проверить эти цифры ...

Ув Василичь , я так понимаю , что делитель 270 ом и 30 , это для 300 омных наушников ,

в вашей работе Вы пишите про нагрузку 600 Ом , значит делитель должен быть 540 и 60 ...????

а для 70 омных наушников -делитель должен быть 63 и 7 ..???

ну и так далее , считаем ...я прав ???

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите крупным шрифтом,сколько раз повторять! Хотите быть удалённым с форума на несколько дней?

Не флудите. Данное ваше сообщение не несёт ни какого смысла! В любой программе ,не пишут что нужен эквивалент. Это подразумевается само собой.Потому что думают,те кто писал,что программой будут пользоваться, подготовленные радиолюбители. Без эквивалента ни когда не измеряются данные любого унч. И эквивалент должен соответствовать номиналом,нагрузке с которой будет использоваться унч. Это АЗЫ измерений.

и осцил у меня тоже показывает среднеквадратичное ...и там данные не сходились со шмелёвым ...

Так откалибруйте Шмелёва правильно ,не по накальному напряжению!!! А С помощью калиброванного сигнала с генератора и он точно будет показывать. Но даже откалибровав по накальному напряжению,предварительно замеренному мультиметром,Шмелёв не будет врать больше чем точность вашего мультиметра,а не в два раза как у вас на скринах. Не мутите тему ,прошу вас! Паяйте и измеряйте. А если что то не сходится - ищите в себе изъян!!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тема про измерения ...мы тут и учимся измерять ...или нет ??? надо же разобраться что к чему ...

то что я выделил жирным . так это, что бы Вы ответили , как правильно делать ... а то каждый по разному пишет ....

больше не буду , если это так запрещено...

Вот Вы объяснили про делитель ,какой нужен для измерения ушника ,и всё стало на свои места , вот сразу бы Мне подсказали , что надо так измерять для ушника . и всё ....

теперь все измерения понятны . и я вижу и понимаю что измеряю ... так на то и учится надо ...поэтому я не понимал что вижу . так как не правильно подключал Шмелёва ...

Вот повторил Вашу лабораторную , данные почти сошлись ...

есть конечно небольшие расхождения ...но это такая карта звуковая у меня ..не позволяет совсем точно подстроить Шмелёва ...

post-156149-0-97358700-1429265501_thumb.png

post-156149-0-42690600-1429265515_thumb.png

входное

post-156149-0-06192100-1429266696_thumb.jpg

выходное 70 Ом

post-156149-0-17460500-1429266719_thumb.jpg

выходное 600 Ом

post-156149-0-72295400-1429266738_thumb.jpg

Кстати ,как считать делитель , я правильно понимаю ?

и прошу Вас как модератора , удалить мои лишние сообщения , которые не несут смысловой нагрузки ....

сбила с толку RMAA ....

большое спасибо за терпение и помощь :buba:

Изменено пользователем atac13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тема про измерения ...мы тут и учимся измерять ...или нет ??? надо же разобраться что к чему ...

то что я выделил жирным . так это, что бы Вы ответили , как правильно делать ... а то каждый по разному пишет ...

Вы в моей теме и здесь я учу как измерения делать. Зачем же слушать других, набегающих периодически в тему? Они могут открыть свою тему и учить своему методу измерений.Хотя если бы они умели грамотно делать измерения - давно бы уж открыли тему и поделились знаниями. А так Жаба душит знаниями делится,а как только кто то открыл тему и делится - тут же умников миллион находится!!!

Усилитель для ушей высокоомный выход имеет и нельзя применять низко омный делитель. Поэтому применяем делитель,который одновременно является нагрузкой усилителя. Той нагрузкой при которой мы хотим произвести измерения параметров данного УНЧ. В мощных УНЧ тоже можно нагрузочный резистор совмещать с делителем. Возьмём 9ом и 1 ом будет эквивалент 10 ом и делитель 1/10 одновременно. 7ом и 0,7 ом будет 8 ом эквивалент.

6Н6П перебрал 10 шт и все разные КНИ имеют и разбег в три-четыре раза,это всегда имейте ввиду. Не судите о результатах по одной лампе замерянной.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Вам тут задать вопрос (понял Я кого слушать теперь) ????

именно по этой схеме ,,, про делители я понял (уловил суть наконец то) ...если тут нельзя , скажите в какой теме спросить?

вот начал я отстраивать по мин THD .... подстраивая этот резистор

сам убедился как он сильно влияет !!!!!

post-156149-0-92111900-1429271894_thumb.png

почти полность убрал 2 гармонику

post-156149-0-93497300-1429271940_thumb.png

а вот 3 гармоника (3 кГц) ни как не реагирует .... стоит ли нам обращать внимание на неё ???

если стоит , то какой элемент в этой схеме отвечает(так сказать) за неё ????

и ещё подскажите пожалуйста , исходя из Вашего опыта ,

при каком входном уровне (в процентах от максимального ) лучше всего настраивать ,

такие ушники ???, ну и мне на будущее .... полный усилитель ?

т. е скажем имеем Полный входной уровень 1 вольт , какой наиболее предпочтителен уровень для настройки по минимуму THD ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда на половинной выходной мощности настраиваем сначала.

Это каскад СРПП и он тяготеет к нечётным гармоникам. Он придуман был не для УНЧ а для модуляторов передатчиков.

На 70 ом этот усилитель имеет много гармоник . Любой усилитель хорошо работает ,когда нагрузка соответствует его выходному сопротивлению.Поэтому для работы с 60 ом нужна более токовая лампа. С током через неё 60-90ма. А этот УНЧ для наушников 300-600ом.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...