Перейти к содержанию

Сварочный Полуавтомат В Углекислотной Газовой Среде С Автоматической Подачей Сва


Рекомендуемые сообщения

изучаю эту тему,никак не могу найти как сделать полуавтомат на основе обычного сварочника с регулировкой силы тока

понравилась вот эта схема http://cxem.net/house/1-67.php

как в этой схеме подключить обычный сварочник?

post-32240-0-50499100-1414443927_thumb.gif

post-32240-0-99706000-1414443934_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[iON], здесь всё очень просто, какой "сварочник" требуется подключить, схему.

сварочный апарат обычный ,электродами варит ,получается что он будет включаться от этого блока? не могу найти оптотиристоры такие...

ни как ,и схема дрянь

чем плоха схема?есть лучше?коменты говорят что схема хорошо работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[iON], дело в том, что в "сварочнике" надо произвести изменения, чтобы он выдавал требуемые

напряжения, по поводу схемы, конечно есть схемы намного проще, а раз проще, значит надёжнее.

post-178625-0-48224200-1414500432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сварочник вот такой http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/ruchnaya_dugovaya_svarka_elektrodami_mma/svarochnyj_transformator/spets/svarochnyi_transformator_spets_mma200_as-s/

напряжение на ХХ 48 вольт,это много я так понимаю для полуавтомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1414495288' post='1976801']

сварочный апарат обычный ,электродами варит ,получается что он будет включаться от этого блока?

На вашей схеме-все что очерчено синим пунктиром относится к сварочному трансформатору-все остальное, это выносной блок протяги. И если трансформатор варит электродом-вовсе не значит что хорошо будет варить в качестве ПА. Различные вольт-амперные характеристики. Почитайте такой сайт http://svapka.ru/sampoluavtom/kak-sdelat-svarochnyj-poluavtomat-net-ni-chego-proshhe.htm и там много схем и вариантов изготовления сварочных трансформаторов

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1414511386' post='1977058']

это много я так понимаю для полуавтомата?

Много конечно, для вашего тр-тора подойдем такая моя схемка, неоднократно мной повторенная.Здесь и полуавтомат и сварка постоянка и зарядно-пусковое для авто.

post-138471-0-09959200-1414515338_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето сайт так себе,либо я плохо искал описан 1 сварочник.на торе ,торы не люблю мотать.у меня 3 фазы есть,что если использовать обычный 3х фазный транск ?

есть советский трансформатор ТСЗИ 4 квт ,3 катушки по 12 воль,получаеться 36 волть ,я просто не понимаю как выбрать трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема что в начале и в 8 посте нормальные.

Трансформатор для ПА подойдет от любого сварочника и не надо спорить в обратном. Только вот какой проволокой ПА будет варить это уже совсем другое дело (мощный трансформатор будет жечь 0.8 проволоку, а для 1.6 может быть в самый раз).

С трехфазного транса с 3 катушками по 12В не как не снимешь 36. (Учим физику)

Крайне не желательно перед трансформатором ставить пусковое реле, дабы включать трансформатор только тогда когда варишь (чтоб он включался при нажатии кнопки).

Это не распространяеться на симисторы которые стоят для регулировки тока по первичке.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор для ПА подойдет от любого сварочника и не надо спорить в обратном.

Ого как сурово! :shok: Вы это в каких академиях познали если не секрет?. :umnik2: Надеюсь не в институте Патона??

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как то думал переделать сварочник дуговой в полуавтомат, но полазив по инету, подумав, пришел к выводу что лучше купить дешевый, простой ПА. В итоге взял бествелд за 6тыщ, и радуюсь себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешовые варят не особо,я думаю на 3 фазы сделать ПА что бы не думалось уже ,есть много трансов на 3 фазы 7.5 кв ,4 кв....есть что переделать

http://cxem.net/house/1-238.php сдесь вообще ХХ ток 56 вольт :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого как сурово! :shok: Вы это в каких академиях познали если не секрет?. :umnik2: Надеюсь не в институте Патона??

Та куда мне до Патона, всего лишь КПИ.

А знаю потому что отец работает уже больше 10 лет наладчиком сварочного оборудования на Машиностроительном заводе, ему то виднее нежели мне и вам вместе взятым.

Чтобы узнать что то не известное, мне достаточно спросить его.

Изменено пользователем hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1414526992' post='1977294']

http://cxem.net/house/1-238.php сдесь вообще ХХ ток 56 вольт :crazy:

да где ж вы эту дрянь берете ,одна хуже другой

если есть три фазы и трех фазный трансформатор и желание по мотать ,то мотайте на ваш трансформатор в два раза больше количество витков первички ,домотанную вторую половину первички делайте с отводами

далее замеряем вит\в и из ходя из намеренного мотаем вторички по 21в каждая ,соединяем треугольником и подключаем трехфазный мост (Ларионова ) ,на выходе после моста получится 30в при питании на штатную первичку ,добавляя в каждой первичке количество витков (переключая отводы добавочной первичной обмотки )убавляем напряжение на выходе моста до 15в

в итоге имеем регулировку сварочного напряжения 15-30в

отводы делаем симметрично по фазам ,чем больше отводов тем плавнее шаг регулировки

после моста ставим дросселек на базе ТС-180 ,15-20витков ,зазор примерно 4мм (по 2мм на плечо )

итог : источник питания готов

Крайне не желательно перед трансформатором ставить пусковое реле, дабы включать трансформатор только тогда когда варишь (чтоб он включался при нажатии кнопки).

.

видимо вы забыли проконсультироваться у отца что абсолютно на всех промышленных полуавтоматах стоит именно пускатель по первичке (не смотря на то что это плохо ),и не в одном не используются симисторы для регулировке по первичке :unknw:
' timestamp='1414495288' post='1976801'] чем плоха схема?есть лучше?коменты говорят что схема хорошо работает.

видимо вы читали коментарии выборочно

а от себя добавлю :городушек много ,а функционала мало

' timestamp='1414515804' post='1977111']

есть советский трансформатор ТСЗИ 4 квт ,3 катушки по 12 воль,получаеться 36 волть ,я просто не понимаю как выбрать трансформатор

если вторички соединить звездой то после моста получится 29в ,для верхнего предела нормально ,а вот убавить не получится

или можно не переделывая первичку ,сделать отводы на вторичке ,но при этом понадобится мощный переключатель ,

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаю потому что отец работает уже больше 10 лет наладчиком сварочного оборудования на Машиностроительном заводе, ему то виднее нежели мне и вам вместе взятым.

То что вы уважаете своего отца это похвально, а то что берётесь оценивать знания других, не являясь специалистом в оцениваемой области, это очень скверно. :rake:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
моя схемка, неоднократно мной повторенная.Здесь и полуавтомат и сварка постоянка и зарядно-пусковое для авто.

oleg1ma а нет ли случайно фото данного аппарата или печаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

oleg1ma спрашивайте если что непонятно.

Как мотали дроссель? какой двигатель на подачу проволоки ставили 24В? что на плате зарядно-пускового sa13p2n? делали вы инверторный полуавтомат?

Изменено пользователем Makel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...