Перейти к содержанию

Помогите Чайнику Собрать Схему На Atmega16


Hottab13

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите начинающему чайнику собрать элементарную схему на ATmega16. После самостоятельных попыток спалил МК, покупать новый пока нет желания. Задача такая: от подсветки телефона должен пойти сигнал через фотодиод к контроллеру, после чего он должен замкнуть реле на 2 секунды и уйти в ожидание на 1м, после чего продолжать этот цикл бесконечно. Написал цикл через Flowcode, запустил HEX файл в симулятор ISIS 7 Professional, в нём же собрал элементарную схему с одним реле и кнопкой (аналог фотодиода я не нашёл), всё работает как часы. Начал шить МК через покупной программатор USBasp+ AVR Minimum System Board, шил через Khazama, фьюзы выставил по умолчанию, выдал 3-4 ошибки, и вроде бы всё норм, начинаю собирать схему, 1 цикл прошёл, реле щёлкнуло и на этом всё, МК греется и ПК его уж не определяет, помогите чем сможете, очень благодарен! 6eb51072b93a.jpgc3b55e44e696.gif

HEX C.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

уйти в ожидание на 1м

Отойти на 1 метр?

Реле прямо так и подключено к МК, как на схеме? Какой ток потребляет реле, и сколько может выдать МК с этой ножки? Что такое самоиндукция знаете?

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

уйти в ожидание на 1м

Отойти на 1 метр?

Реле прямо так и подключено к МК, как на схеме? Какой ток потребляет реле, и сколько может выдать МК с этой ножки? Что такое самоиндукция знаете?

1 минуту, реле 5V. А вот сколько может выдать ножка не обращал внимание, я полагаю сколько подать столько она и выдаст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поздравляю с первым сожжённым МК! Прежде, чем что-то творить, неплохо бы поучиться. Возьмите любой проект с МК и реле: почему бы это реле всегда управляется транзисторным ключом? (ответ смотрим в даташите, максимальный ток порта). И зачем всегда параллельно обмотке реле стоит диод? (ответ уже подсказали, ключевое слово "самоиндукция").

Далее: фотодиод - это не кнопка. Тут больше подойдёт фототранзистор. Ищите готовые проекты с фотодиодом, подсматривайте правильную схемотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с первым сожжённым МК! Прежде, чем что-то творить, неплохо бы поучиться. Возьмите любой проект с МК и реле: почему бы это реле всегда управляется транзисторным ключом? (ответ смотрим в даташите, максимальный ток порта). И зачем всегда параллельно обмотке реле стоит диод? (ответ уже подсказали, ключевое слово "самоиндукция").

Далее: фотодиод - это не кнопка. Тут больше подойдёт фототранзистор. Ищите готовые проекты с фотодиодом, подсматривайте правильную схемотехнику.

Спасибо большое за информацию, суть схемы такова, от звонка на мобильный телефон загорается подсветка которая даёт сигнал на фототранзистор, он начинает пропускать ток, после чего включается реле, что приводит к запуску компьютера, чтобы последовательно управлять им по удалённому доступу на расстоянии и так же выключатся, я надеюсь в правильном русле иду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю сколько подать столько она и выдаст

Неправильно полагаете. Выдаст она столько, сколько от нее заберете, вплоть до выгорания порта. А импульсом самоиндукции добиваем МК насмерть.

В даташите указаны максимальные допустимые токи для отдельных пинов, для всех пинов одного порта и для суммарного тока всех портов.

1 минута - 1 мин., 1 м - 1 метр.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю сколько подать столько она и выдаст

Неправильно полагаете. Выдаст она столько, сколько от нее заберете, вплоть до выгорания порта. А импульсом самоиндукции добиваем МК насмерть.

В даташите указаны максимальные допустимые токи для отдельных пинов, для всех пинов одного порта и для суммарного тока всех портов.

1 минута - 1 мин., 1 м - 1 метр.

Спасибо, не знал об этом, будем учится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме, там на ура будет работать ATtiny13A: и стоит дешевле и портов достаточно. Проблема может быть в прошивке, попробуй подключить все к одной группе, например к двум PORTB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого добра где угодно завались.

А можете подсказать ещё кое с чем? Возможно ли как то управлять мк через инет с андроида например, или через WI-Fi

? Может существуют какие то модули подобные? Например хочу управлять дома светом с помощью андроида или автомобилем

И вот такая схема нормально будет?c3df856e2fce.png

Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как то управлять мк через инет с андроида например, или через WI-Fi?

Нет, тут ничего дельного сказать не могу, сам пока только мечтаю заняться этой темой, да все времени не хватает. Единственное что могу сказать, если уж управлять микроконтроллером по сети, то посредством браузера, чтобы из любой ОС можно было подключиться к МК. На микроконтроллер ставится веб-сервер, на нем веб-страничка с кнопками, ползунками, или другими органами управления. Заходим с браузера на страницу, жмем кнопки, МК выполняет необходимые операции. Я видел в интернете готовые проекты с исходниками, для PIC и AVR. Думаю, при необходимости исходники несложно будет переточить под свои нужды.

Ключ в принципе работоспособен, только R1 я взял бы с сопротивлением 2-3 кОм, чтобы гарантированно загнать открытый транзистор в режим насыщения (чтобы не грелся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простейшего фотореле использовать МК? Это - стрельба из пушки по воробьям или забивание гвоздей микроскопом.

Ищем мультиметром на кнопке запуска компьютера где плюс, а где минус, и подключаем эту схему:

post-135973-0-24148000-1414563066.gif

Резистор подбираем так, чтобы не срабатывал от внешней засветки, но срабатывал от телефона. Транзисторы - любые (КТ3102, С459).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простейшего фотореле использовать МК? Это - стрельба из пушки по воробьям или забивание гвоздей микроскопом.

Ищем мультиметром на кнопке запуска компьютера где плюс, а где минус, и подключаем эту схему:

post-135973-0-24148000-1414563066.gif

Резистор подбираем так, чтобы не срабатывал от внешней засветки, но срабатывал от телефона. Транзисторы - любые (КТ3102, С459).

Если подать сигнал больше 2 сек, комп вновь выключается, нужно именно 2 секунды, а подсветка минимум 30сек, вот в этом проблема, либо как то задержку сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вайфай? Тут два провода до кучи клэпкы нима скрутить, а все туда же андроид, вайфай, блин. Поколение пэпси. Ничего не читаю, но все могу и умею.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вайфай? Тут два провода до кучи клэпкы нима скрутить, а все туда же андроид, вайфай, блин. Поколение пэпси. Ничего не читаю, но все могу и умею.

WI-FI для другого совсем, не относится к этой схеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тема умного дома не нова !!

мой совет сядьте , возьмите листочек с ручкой и набросайте что вы вообще хотите(я обычно так всё начинаю)

2 изучите данный дайвес атмега 16 на что он способен (видео уроки вам в помощь)

3 изучите что похожего сделано в вашем направлении (возможно некоторые вопросы быстро отпадут - поскольку решены за вас)

4 подключение к каким устройствам вам ещё понадобиться ( тогда на форум с описанием своего уже готового матерьяла с просьбой немного помочь )

5 с нуля проект за вас могут построить либо друзья либо платно

я пол года назад начал изучать атмегу32 (у неё есть ацп- аналого цифровой преобразователь ) возможность подключить к компьютеру (USART) возможность подключить жк (пока что практиковался на 2-х строчном) , есть опыт писать несложные программки на пк для подключения к ком порту(QUEST 3D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...