Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Например при запуске стартером зимой, напряжение на АКБ падает до 7 - 8 В - т.е. вопросов масса.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если применить пункт 2, то нужно применить мягкий запуск, иначе диодный мост накроется.

Если применить пункт 3, то никакая внутренняя защита микрухи от КЗ не спасёт.

Серьёзные замечания! Значит однажды можно попасть в такую ситуацию. А это нежелательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну у АКБ вообще никаких защит нету, если коротнуть, то и клеммы сжечь можно.

Мера должна быть во всём.

Если интерисуют пульсации - обрати внимание на эту тему.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123103&st=3000

Там БП может держать напряжение с точностью до 4го знака после запятой, по моему так.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот опять, неизвестно что у тебя получилось?, что хотел?, неизвестна мощность транса, а главное параметры вторички.

Начни с возможностей транса и что хотел получить в итоге.

Пойми правильно, все эти LM ки!!, ну начальный курс бойца - не стоит от них требовать сногсшибательных параметров.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера надо было проверить генератор, и похоже ток в какой-то момент скаканул. КР142 накрылась. Придётся заказывать несколько штук, про запас.

... ну начальный курс бойца ...

Позволю с Вами не согласиться! Если не слишком увлекаться пределами на испытаниях и пробах, данный блок питания очень даже помогает! Ну я им по крайне мере доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трансформатор сам перематывал по нужным токам и напряжению. Благо перемотано их уже множество.

Знать, неправильно применена. :(

Остальные пойдут за ней же, если не проанализируете причину отказа и не устраните ее.

Применена то она правильно! Собирал схему под вниманием специалиста. А причину только что узнал, замкнули провода на выходе. Фишки находились слишком близко, думал не замкнут. Ан нет, зря понадеялся.

Вот найти бы неубиваемую МС стабилизатора. На ток порядка 8-10 ампер, и с защитой от К.З. Но это фантастика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я таким БП успешно АКБ заряжаю, кстати у этой микрухи есть защита от КЗ, при КЗ будет держать ток на который она расчитана, а сгореть она может от обратного напряжения - если на выходе напряжение больше чем на входе.

Чтобы устанить это дело, нужно вход и выход зашунтировать мощным диодом, катодом на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае К.З. спалило МС. Благо трансформатор с запасом по току намотан. А не будет диод в данном случае устраивать падение напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Drevnii, пользуясь случаем, хочу сказать Вам огромное спасибо!!! Ведь эту схему предложиле мне именно Вы, несколько месяцев назад. И по ней я собрал данный БП. Никаких проблем с данной схемой не возникает, ну если конечно соблюдать меры безопасности, коими порой я пренебрегаю. Но схема в этом не виновата!

Изменено пользователем Игорь069
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внутренней структуре L1083/1084, у нее встроенная защита по току. Т.е. и по КЗ на выходе. Однако длительное КЗ на выходе приводит к перегреву кристалла. Хотя и от этого схема защищена.

Не знаю, есть ли эти защиты в аналогах из серии КР142.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнал свои каракули, эта схема кстати из даташита, ничего нового и защитный диод по даташиту положен, я его почему то не нарисовал.

Термозащита тоже должна быть, но работает ли?

На выходе БП не помешает ещё один диод и предохранитель поставить - защита от переполюсовки.

post-102218-0-80965100-1415093063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе БП не помешает ещё один диод и предохранитель поставить - защита от переполюсовки.

Может на входе.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, граждане! А на кой черт диод на выходе? От какой переполюсовки он защищает? Разве мы зарядное здесь обсуждаем, к которому на выход аккумулятор цепляется? Тогда проще диод последовательно установить.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же будет защищать последовательный диод?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод между 2 и 3 ногой должен быть достаточно мощный, через него будет заряжаться входная ёмкость если допустим БП отключен, а на на выходе подключенно АКБ, лучше поставить помощнее и забыть.

Диод на выходе должен при переполюсовке сжечь предохранитель - значит не менее, чем на 8А.

Диод параллельно R1наверное 1N4001 или 4007 подойдёт, я его и С3 никогда не ставил.

mvkarp

Человек этот БП использует в гараже и таким БП можно прекрасно заряжать АКБ или просто побыстренькому подзарядить.

Диод конечно можно, но на нём напряжение падает и в чистом виде просто диод даже в зарядном не используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторную батарею я заряжать точно не буду. Для этого есть специальная зарядка.

С3 никогда не ставил.

А для чего он служит? Может его тогда убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же будет защищать последовательный диод?

Постом выше - если вдруг в качестве зарядного, то защита стабилизатора от случайной переполюсовки присоединяемого аккумулятора (вопрос уже снят).

C3 - "Improving Ripple Rejection" - улучшение подавления пульсаций.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы между микрушкой и конденсатором выходным поставил резистор соответственно требуемому току. После конденсатора залепил дросселек мелкий и после дросселя еще один кондей (буковкой П)

и посмотрел что будет :crazy:

с резюком я уже пробовал. Оч здорово помогает, а вот с дросселем чисто догадка. Дросселек для начала чтонибудь около 15...30 мкГн

второй вариант - RC удвоить, дроссель убрать. Емкость подобрать покачественнее, с ESR как можно ниже. Ну это если уже блох вычесывать

Разумеется все это справедливо, если речь идет именно об источнике тока.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...