Перейти к содержанию

Алюминиевый Провод Для Первички


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Удельное сопротивление алюминия в 1,7 раза больше. Соответственно, сечение провода надо будет брать больше, чем по меди и обмотка займет больше места.

Потери на нагрев тоже увеличатся. Ну и некоторый геморрой с оформлением выводов.

Больше ничем. Промышленные трансформаторы часто мотают алюминием.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А сечение медного провода какое должно быть и что от этого зависит

От этого зависит выходной то и нагрев обмотки. Сечение провода зависит от необходимого вам тока. Но с другой стороны у вас большой выбор алюминиевого изолированного провода?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одинаковых параметрах ( берут больше сечение) выигрыш по весу будет,для этого и мотали.Из стабилизатора наверняка уже облазит.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделано по типу наших "Жигулей", то там провод намотан внавал без всяких межслойных изоляций. Даже если это и можно было бы использовать в качестве первички, я бы воздержался. Тем более старый провод.

Лучше перемотать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... удельное сопротивление алюминия в 1,7 раза больше меди ...

Сергей! Уже достаточно одной этой фразы, чтобы отдать предпочтение медному проводу. Но и это ещё не всё. Вы же собираетесь алюминиевым проводом

мотать первичную для другого трансформатора, при этом не учитываете главного, а достаточно ли сечения алюминиевого провода для той нагрузки, которую

вы предполагаете снять с "нового" трансформатора?

Если вы действительно хотите иметь настоящий трансформатор, поступайте по правилам:

1. Посчитайте токи всех вторичных обмоток - мощность каждой обмотки в отдельности.

2. Сложите эти мощности вместе, вы получите общую мощность, которая потребуется от трансформатора.

3. Определите мощность трансформатора - сечение сердечника.

Только после этого вы сможете определить сечение провода для первичной обмотки, которая обеспечит вам предполагаемую мощность. Только так, по-другому

вы обречены на неудачу!

И ещё. Алюминий не очень "дружит" с лаком, если только на проводе вы заметите микротрещины - в мусорное ведро!

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Виктор. Как я понял, мне нужно: суммировать мощность будущих вторичных обмоток -> расчитать мощность первичной -> расчитать сечение провода. Полезу шариться по формулам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе родное кольцо не устраивает,первичка люминевая уже есть,мотаешь вторичку медью,пропитываешь лаком,запекаешь и имеешь 200-315 ватт трансформатор,в зависимости от модели стаба.Щас например большинство статорных обмоток движков люминевые,а трансы релейных стабилизаторов полностью люминь

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сети один провод идет на трансформатор а другой, как мне кажется, на дроссель что ли, все три катушки в стабе соединины кучей проводов и определить первичку мне не светит, к тому же трансформатор потрепанный весь и пластик потек, наверно грелся "до красна" , не представляю что там с изоляцией провода да и с ним самим. Когда я его включал ( стаб, еще в сборе) гудел как бензопила. Думаю если собирать БП то нужно быть уверенным в его стабильности, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, лучше один раз помучаться и сделать нормально, чем мотать на старую поджаренную первичку и гадать потом, когда он сгорит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они поплаленные работали годами,я тебе рекомендую ещё и пропитать перед намоткой вторички,естесно лаком который запекают,или шеллак.

Я в своё время делал из них зарядки для авто,в кольце получается виток на вольт.

Ищи свою схему

https://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&espv=2&biw=1280&bih=909&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=qo5XVKPAAsr3PNqngZgI&ved=0CBsQsAQ

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Советов много, выбрать что?

Давай так, прежде всего, что вам конкретно нужно?

Скажем так:

1. Если вы хотите оставить сердечник с сетевой обмоткой, пусть и алюминий, это одно. Другое дело, если вы желаете использовать это провод для

намотки сетевой, но на новый каркас, то есть и железо другое.

2. В первом случае ещё можно выкрутиться. Положить хорошую изоляцию и мотать вторичны обмотки. Нагрузочная способность не должна

превышать указанную на корпусе аппарата. Перегруз не допустим!

3. Во втором случае надо поступить так, как я писал выше.

Однако надо уточнить:

а) у вас железо в виде "бублика", или в виде прямоугольника и имеется две катушки по обе стороны?

б) вы, железо бывшего стабилизатора, хотите использовать в качестве трансформатора - повышающего, понижающего без разницы?

в) если это будет трансформатор, то избавьтесь от всего лишнего. Оставьте только сетевую обмотку и включайте в сеть, просто, без

нагрузки. Он должен быть "нем как рыба"!

г) гудит? Выясняйте причину... Да и на кой чёрт вам ревущий трансформатор!

Не спешите обкладываться справочниками, учебниками, формулами. Рассчитать трансформатор не так сложно, как может показаться.

Давайте сначала решим техническую сторону, к электрической приступим позже.

Максимум инфо и проблема решится.

Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, Уважаемые! 

Подскажите пожалуйста, у меня точно такая проблема: имеется автотрансформатор со старого стабилизатора напряжения Украина 3.СН-250ВА. Очень хочу с него сделать нормальный трансформатор для ЛБП. Ампер на 5-7. Как вы уже писали ранее - обмотки алюминиевые, да еще он же сделан таким образом,  что напрямую к 220 не подключить.

Возможно ли его не полностью сматывать? Как-бы оставить  первичку и доматать вторичку? Или это гиблое дело? 

Подскажите пожалуйста, а то с этим еще мало знаком. Заранее спасибо, готов к  любой критике! Лиш бы научиться и сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Smile-Ura сказал:

Лиш бы научиться и сделать

не учись гланды через задницу удалять! Бери нормальный трансформатор и делай на нем, благо не такие они и дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Smile-Ura сказал:

имеется автотрансформатор

В большинстве случаев - из железа от автотрансформаторов получается сделать трансформатор на четверть/треть мощности. 

Хотя-бы потому что обмотка АВТОтрансформатора - занимает максимум полезной площади окна. И, намотать поверх неё вторичку - можно, но с потерей мощности в 3-5 раз. 

Пересчитать и перемотать - в принципе реально, но опять-же с геморроем и ... потерей мощности. 

 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...