Перейти к содержанию

3-Х Фазный Тиристорный Регулятор.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья. Вот схема трёх фазного регулятора напряжения сварочного полуавтомата из какого-то польского журнала. Посмотрите, плиз, она работоспособна? Стоит её собирать?

post-125893-0-16677800-1413890709_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там три тиристора и три диода.

Автор, выложивший эту схему, уверяет, что она у него прекрасно работает. Вы, если помните, помогали мне делать трёх фазный регулятор (по первичке) на полуавтомат. Он у меня работает, но трансформатор очень уж рычит. И хреновато работает на малых токах. Вот я и подумал, может собрать эту схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там три тиристора и три диода.

Автор, выложивший эту схему, уверяет, что она у него прекрасно работает. Вы, если помните, помогали мне делать трёх фазный регулятор (по первичке) на полуавтомат. Он у меня работает, но трансформатор очень уж рычит. И хреновато работает на малых токах. Вот я и подумал, может собрать эту схему?

именно из-за трех тиристоров вместо шести эта схема на малых токах будет тоже не очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трех фазной системе 6 полуволн ,следовательно управление на все 6 тиристоров должно идти отдельное ,а не по парно

вторую такую же схему просто так не поставить на оставшиеся три тиристора ,так как они включены с общим анодом и придется делать гальваническую развязку на тиры ,как в той схеме

кстати сказать ,у вас же имеется готовая схема с гальваникой под 6 тиров ,подключите её по вторичке и усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки у меня вопрос по схеме из поста № 39, если позволите. На этой схеме минус питания схемы управления соединён с плюсом силового выпрямителя. Это ошибка, или так и должно быть? И ещё, мне не понятно, как будут работать светодиоды CNY17, ведь они не подключены к минусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не заметил

1 тиристоры открываются подачей на у.э положительного сигнала относительно катода ,так что все правильно соединен минус схемы с катодами тиристоров

И ещё, мне не понятно, как будут работать светодиоды CNY17, ведь они не подключены к минусу?

светодиоды привязаны к соответствующему полупериоду каждой фазы ,то есть грубо говоря параллельно каждому из тиристоров .

но к сожалению управляются только три полупериода из шести

просто так не получится заменить оставшиеся три диода на ещё три тиристора , так как у них вместе соединены не катоды ,а аноды

необходимо собрать вторую часть схемы ,и по выходу поставить гальванику типа МОС30хх ,а входные светодиоды подключить параллельно имеющимся но в обратной полярности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там три тиристора и три диода.

просто автору схемы не нужно регулировать напряжение от нуля. Достаточно - от половины (напр 30В). Если реализовывать эту схему, то нужно быть готовым существенно увеличить мощность тиристоров и , соответственно, принимать специальные меры по их охлаждению, если речь идет об обычной дуговой сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160 амперные тиристоры стоят в ВДУ505(506) с номинальным сварочным током в 500ампер и ни чего

только там на трансе 6 обмоток вместо трех ,что упрощает управление тиристорами и облегчает им жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается шесть вторичек ,каждая из фаз соединена по схеме со средней точкой ,в итоге шесть катодов в кучу и соответственно отпадает необходимость гальванической развязки у.э.

post-167669-0-85843000-1416487636_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...