Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот схема мегаомметра из (http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=424)... вопрос! А почему измерение обязательно по высокой стороне, ведь потребление от ИП прямо зависит от измеряемого сопротивления, или я не прав?! Выгода прямая: менее чувствительный измеритель, больше выбор микро/миллиамперметра, меньшая чувствительность к тряскам...

post-132930-0-71883000-1415124730_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость человек в шляпе

КМК если ставить микроамперметр в цепи первички, погрешность должна увеличиться.

Гляньте, не зря наверное во всех схемах мегаомметров измерение организовано во вторичной цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну а где я логометр возьму? и насколько погрешность увеличится? реально то нужно измерить - больше или меньше 500кОм сопротивление (изоляции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость человек в шляпе

Зачем логометр, вот пример заводской схемы без логометра

megaommetr_EC0202.gif

Думаю, во вторичке проще мерить, т.к. ток выпрямленный. А при постоянном токе и напряжении измерение сопротивления намного упрощается.

Хотя в Вашей схеме выпрямленный ток будет пульсирующим. Наверное правильней было бы поставить сглаживающий конденсатор и мерить ток уже после него.

В общем, надо дождаться, может еще что посоветуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так еще сложнее... а нужен простой прибор для измерения сопротивления изоляции в сети 380В, насколько я помню, там должно быть больше 0.5Мом, чтобы цепь прошла проверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость человек в шляпе

Что-то стесняются вам отвечать.

Ну отвечу тогда опять я

Почитал ту статью. Там нет ни слова, прямоходовой или обратноходовой преобразователь. В принципе, можно поставить и мост, он будет выпрямлять обе "полуволны". Но повторюсь, я бы после выпрямителя поставил сглаживающий конденсатор, а уже после него микроамперметр. Если с одним диодом, думаю лучше включить его так, чтобы был обратноход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно высоковольтные источники питания делаются по обратноходовой схеме, пример этому - выходной строчный трансформатор в телевизорах. Для мегаомметра ИМХО можно применить один диод, но как писАлось выше, чтобы получился обратноходовой источник. Диодный мост может помочь сгладить пульсации, но в данном случае с этим прекрасно справится конденсатор в несколько десятков (сотен) пФ на соответствующее напряжение.

При включении диода как в обратноходе на выходе будет напряжение большее, чем при включении диода в прямом ходе. Почитайте еще про обратноходовые и прямоходовые преобразователи (так, для себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не только бесполезен, он еще и приведет к неработоспособности схемы. Это же обратноход! На ПХ, сердечник запасает энергию, на ОХ отдает в нагрузку, поэтому фазировка обмотак относительно диода крайне важна.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, мост будет бесполезен. Однотактная схема с мостом аналогична прямоходовому преобразователю. Только диодов в 4 раза больше надо, смысла в этом нет.Энергия будет передаваться только при прямом ходе, накопления не будет. Вот если бы был двухтаткный преобразователь, там да, без моста не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отечаю, не нахамил ! Считаю правильным упрек. Согласен резко сказал, но это технический форум, каждому пользователю о любой неисправности пол-слова дорого, а здесь человек советовался , все сделал и не поделился. Может конечно вовсе не идиот, но читал все тему и последний ответ ТС мягко говоря не понравился.

Пардон, вот такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил ? куда в корзину ?

че было ?

идиот что ли ?

тебе тут советовали все , а ты ничего не написал.

А что это, как не хамство от анонима

PS

fivik +1

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с таким однозначным подходом и разваливают форум. За хамство Я все объяснил, а ты мил человек будь добр напиши что сделал, пускай другие опыт перенимают, а нет. прокричал : запустил ! и все как один : ох как славно, а гость он говно, как он посмел у нас просить ответа, мы ж узурпаторы, мы ж зарегистрированные, чего хотим то и творим. Щас как крикнем - модера, в мусурку ! Нет ребята, с гостями надо тоже считаться, они такие люди как и вы, но в силу разных обстоятельств не имеют возможности регистрации, давайте всем будем чуточка добрее и внимательнее друг к другу, и темы завершать достоино, а не казаться идиотами, который имеют приоритет лишь потому что имеют регистрацию, вот такие мысли, за мир в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Гость недоэлектрик

Здравствуйте . вот посмотрел я на цены этих мегаметров  и ужаснулся  , ведь по сути это обычный измеритель сопротивления  а цена у него  как будто в нем целая электроподстанция  установлена . если вы не можете сделать простой мегаметр  обычным способом , попробуйте  сделать  аналог  работающий на другом принципе .  вот  если   задуматься  зачем нужен мегаметр ?  что бы узнать что сопротивление чего то больше определенного  по технологии и записанной на бумаге   параметра , которые  в очень редких  случаях  меняются  если  вообще  меняются . вот вам пример  : есть способ измерить сопротивление аккумулятора прибором не знаю как он называется , а есть способ примерно узнать сопротивление  аккумулятора подключив к нему другой аккумулятор  .  в мегаметре  точность не нужна и шкала тоже не нужна там достаточно  лампочки что бы указывала что сопротивление в приделах нормы . вот видите я уже  цену    мегаметра   на  несколько  тысяч только  на  указателе   уменьшил . ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...